Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 195 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"света_19" пишет:

.А после того как прокалю,что надо дальше делать.? Как узнать её охоту,или проявления будут как обычно?

Надо будет просто ждать , будут ли какие изменения в проявлении охоты .
Врача не получится найти ? Не прозевать бы образование кист на яичниках . Просто для себя узнать . Может , там вообще яичники гладкие или жёлтое тело после отёла держится и не даёт яйцеклетке образовываться.
Это будет разное лечение и разные лекарства. .

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"nad" пишет:

NAD, когда мы были у Вас на ферме обратил внимание на поилку. Интересное решение, а нельзя ли сделать как-нибудь фото? Я думаю многим интересно будет.
Я попробовал у себя такую смастерить, но корова когда ест, а потом пьет - трава, зерно дробленное и т.д. все в поилке остается. Чистить муторно, а не чистить вода портится. Как у Вас на ферме с этим борятся?

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"nad" пишет:

Марина ,ещё раз спасибо за консультацию.На счёт врача-буду вызывать.Есть,но которые работают сами на себя.А наша вет ждёт только скорей бы на пенсию уйти.Да и не разбирается она(либо не хочет)

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

Вот и у моей коровы что-то подобное,как у Светиной.А я думала это старческое.

Россия
: Угличский р-н
03.08.2011 - 12:10
: 80

Здравствуйте.хотела задать вопрос по поводу кормления коров сухим комбикормом,не повлияет ли это на быстрое стирание зубов?спасибо.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

А я давала после отёла таблетки КАЙОД это доктор прописал чтоб пришла в охоту быстрее и конечно уколы витамина и Седимин вроде.Марина поправьте если не так пишу.Марина а скажите у нас должно 4 месяца стельности быть и как раз в этот день у неё такая сопля висела см 20.Ну на ноге уже прилипла и она тёмная не мутная а тёмная.Это нормально такой цвет я такого не помню раньше.

Украина
: Рахівський район , Закарпаття
04.03.2010 - 23:41
: 330
nad пишет:
"1misha" пишет:

Что вы имеете ввиду --- есть ли тесты на беременность для коров или можно ли воспользоваться человеческим ?
Для коров тест -- это ветеринар .

Да для коров -не придумали таких hi
А шо за порода незнаю , молоко не много 10л в день , продам наверно на мясо
Файлы:
dsc00012.jpg

dsc00015_0.jpg

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053

[quote="1misha"][/quote
Это помесь с герефордом кого , не понять. Такие коровы не бывают молочными.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"палешанка" пишет:

У стельных такое бывает . Как только начинает шевелиться телёнок , матка приходит в тонус и могут быть выделения и даже признаки охоты , прыгают на всех , беспокоятся. Её проверяли и точно определили стельность ?

Филиппу. Сделаю фотки , обязательно , после выходных . А чистим мы их постоянно , но это не так страшно , если туда попадает что-то . Можно сделать небольшую чашку , тогда меньше замусориваются .
Но ведь меньше забот с поением , правда ? Главное - ничего не опрокинут и пьют когда им надо .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"Raiskin" пишет:

Здравствуйте.хотела задать вопрос по поводу кормления коров сухим комбикормом,не повлияет ли это на быстрое стирание зубов?спасибо.

А как она их сотрёт комбикормом ????? Корова заглатывает корм не пережёвывая , только смачивая слюной . Она же перетирает корм , а не жуёт его . У неё только передние зубы для скусывания травы , она ими ничего не жуёт.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"nad" пишет:

Но ведь меньше забот с поением , правда ?

Эт точно!

Россия
: Угличский р-н
03.08.2011 - 12:10
: 80

Марина,спасибо за ответ.Я занимаюсь сама коровками только 4года,раньше жила в городе,поэтому прошу простить за может быть странные вопросы. Бабушки учили,что комбикорм надо обязательно запаривать.Форум читаю с мая.Сначала попробовала кормить по вашему совету телят,результат очень понравился,даже не ожидала.Местные не воспринимают такой системы,считают глупостью:-D,а я результат вижу отличный,вот и корову так кормлю,но на всякий случай спросила:-).

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"Raiskin" пишет:

Ничего удивительного , что не воспринимают . У меня у самой была чуть ли не истерика , когда наш руководитель притащил на ферму консультанта и он рекомендовал сухой тип кормления . Директор приказал , и всё! И мы с нервами выполняли . Апотом как увидели результат ! Теперь никогда не вернёмся к старому методу. Он нас тогда отсталыми и ископаемыми назвал , пристыдил. Теперь иногда со смехом вспоминаем.

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"Raiskin" пишет:

Сначала попробовала кормить по вашему совету телят,результат очень понравился,даже не ожидала.Местные не воспринимают такой системы,считают глупостью:-D,а я результат вижу отличный,вот и корову так кормлю,но на всякий случай спросила:-).

извините ,а где можно поподробней почитать про этот метод???

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"amazonka2011" пишет:

Начните с сотой странички , там много чего найдётся . Непонятно что будет -- спрашивайте.

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"nad" пишет:

Начните с сотой странички , там много чего найдётся . Непонятно что будет -- спрашивайте.

спасибо! yes3

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197

А ууууу! Народ вы где?? чёт сегодня тихо на форуме,или все вопросы исчерпаны?? Или я одна без дела на форум выхожу??.
У нас сегодня -день города-80 лет Абакану.Сижу дома,вечером телек смотреть буду.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"nad" пишет:

Марина корову не проверяли.Но она у меня уже 7 или 8 лет так что я привыкла к ней и вижу как она себя ведёт.И правда в этот день она подходила к быку и нюхалась с ним но не больше.И по молоку я проверяла через 40 дней после покрытия .Показало что стельная.Так что я думаю пора успокоится и не думать о плохом.

"1misha" пишет:

А я сначала подумала что это бык.Чисто мясная коровка на мой взгляд.Молока не жди.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"палешанка" пишет:

.Так что я думаю пора успокоится и не думать о плохом.

Конечно это всегда напряженно , но не похоже , что она яловая .

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862
"krug7012" пишет:

Да, так и выглядят. Большое спасибо за инфу. Еще вопрос, как долго это все лечится?

долго.точно , не помню.Но несколько недель мазали при каждой дойке и после нее цинковой.Гнойнички начнут постепенно подсыхать, корочками браться, а потом отшелушиваться.

Антибиотики кололи в течении трех дней по-моему.Често-- не помню это год или два назад было.

Кололи стрептомицин (Алексей иванович, просьба не смеяться), вет. сказал , что он лучше всего в данном случае.

А вообще , на что это похоже?

Вот чего нашла, может это оспа:

Оспа у коров обычно проявляется спорадически ограниченными эпизоотическими вспышками. В стойловый период она может широко распространиться в стаде и поразить большинство животных. Неудовлетворительное кормление и скученное размещение животных активизируют эпизоотический процесс и способствуют более тяжелому клиническому проявлению болезни. Обычно оспа у коров протекает доброкачественно в виде сыпи на вымени, а у быков — на коже мошонки.
У крупного рогатого скота инкубационный период в среднем 5 дней. Продромальный пе-риод, для которого свойственны лихорадка и снижение удоя, нередко остается незамеченным. Обычно у коров на коже, вымени и сосках (у быков — на коже мошонки), реже в других частях тела появляются розеолы, последовательно превращающиеся в папулы, везикулы и крусты . Оспины появляются и созревают неодновременно, и болезнь длится 14—20 дней.
Хотя патологический процесс у коров развивается местно, болезнь может протекать и с ярко выраженными признаками генерализации, осложняться язвами и маститом. В таких случаях выздоровление животного затягивается, молочная продуктивность снижается,
У коров необходимо исключить ящур, везикулярный стоматит и кормовые сыпи,
Хороший лечебный результат получают при внутримышечном введении пенициллина в дозе 10 тыс. ЕД на 1 кг массы животного.
У коров вымя содержат сухим и чистым. Оспины размягчают нейтральными жирами и ма-зями (борная, цинковая, стрептоцидовая, синтомициновая и др.), молоко осторожно выдаивают или отцеживают через катетер. Язвенные поверхности обрабатывают прижигающими средствами и антисептическими жидкостями (настойка йода, буровская жидкость, 3 %-ный р-р хлорамина). Слизистые оболочки промывают антисептическими и вяжущими жидкостями.

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"Баба Оля" пишет:

Сколько лет держали мои родители и я ,и не знала,что и коровы могут болеть оспой.Хорошо,что есть форумчане которые делятся своими и проблемами и как от них избавиться.Щас мотаю на"ус" на всякий случай.

"nad" пишет:

купила сегодня-эстрофан и Е- селен,вечером будем ставить.А вот сколько ставить селена? я не знаю,и инструкцию забыла взять.Марина подскажите -пожалуйста. blush2

rogovo1

Вот мне интересно,как можно ставить гормоны не зная причины и возможно не имея показателей для этого?!
Я просто в шоке, ГОРМОНЫ это же не просто так ,шутки. Вы корову сначало проверьте ,а потом будите колоть всю дрянь.
Что касаемо селена , Я тут писал очень давно, но видимо все думают шутки.
Селен колят раз в квартал, витамин тривит или тетравит по 7-10 кубиков раз в 10 дней. 3 иньекции одна перерыв и опять, круглый год.
Еще вы держите одну - две коровы, можно им раз в день дать корм в виде вареной каши, и туда добавить рыбий жир в кол-ве 1-2 столовых ложек ежедневно в стойловый сизон.
И нет проблем ни с отелом ни с случкой ни другой дрянью. Было тут также сказано что коров зимой по возможности нужно держать весь день на улице, но видимо это я говорил в пустоту.
А это основы здоровья скота.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
"хозяин" пишет:

видимо это я говорил в пустоту.

Владимир, ну что вы право слово... Кому нужно было тот прислушался. А новеньким и повторить можно. yes3
Я Вам очень благодарна за поддержку roma и советы которые Вы мне в своё время давали. И слова Ваши мимо моих ушей не прошли agree

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"хозяин" пишет:

Извените,Владимир! Но ,я на самом деле на форуме не так давно.И то что вы говорили сто лет назад,было -без меня.А на сёчт стойлового периода-так на дворе пока ещё лето,своим зимовавшим коровкам ,я проставила витамины.А вот с новенькой-чёрнопёстрой(если вы читали выше мой пост,то в курсе)такая проблема.И что с такой интонацией в вашем голосе,лишний раз подумаешь-а стоит ли обращаться за советом,а то в угол поставит shok )

"tanya" пишет:

Таня ,а вам спасибо за поддержку.У вас это хорошо получается-скрашивать углы roma
Всё коров пригнали-побежала доить

rogovo1

Спасибо Таня за доверие. Я просто в этом году уже в бешенстве, все сами колют Гормоны , а потом хотят молока ,теленка, а я потом мучаюсь осеменяю, а они молчат как партизаны. Когда задаешь вопрос кто вам говорил колоть, и ответ" А мы сами , она не гуляла вот и укололи."
Света, да , у меня такой тон общения, я не могу слышать глупости. Я и дома со своими общаюсь строго .
Вы сами подумайте, разве вы будите пить таблетки не зная что у вас болит?! Помоему нет.
А про корову я помню. Вы скажите у нее кровь на какой день после охоты??? Вот погнали Вы ее в поле, она там стоит под коровоми, вот время для случки , тоесть утром охота случка вечером и утром, и вот когда кровь??? меня этот вопрос интересует.Если нет крови значит либо цикл не полноценный либо тут смотреть нужно. А если кроют и кровит значит у техника руки ростут не туда.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"света_19" пишет:

купила сегодня-эстрофан и Е- селен,вечером будем ставить

Эстрофан нельзя запросто делать , сначала должен проверить врач .Я же писала , что его купить надо , вдруг придётся делать . Обязательно пригласить надо врача , пусть даже мало понимающего , он всё равно определит , в каком состоянии яичники.
Е- селен по инструкции делайте . Производитель пишет в инструкции про свой препарат , это и надо соблюдать .
Бывает достаточно массажа матки и витаминов и корова приходит в охоту. Так что не спешите с эстрофаном , он просто должен быть и лежать в холодильнике . Хорошо , что купили.

rogovo1

В этом году много коров которые не гуляют сами.
Если в прошлом году у меня из 350 голов по 1 разу случилось 300, по второму и третьему 45, яловые остались только 5 ,то в этом году уже из 300 , по 1 разу только 150, второй 130 голов. а третий 20. Я считаю этот год ужасным. Коровы теже а случка просто ужас. Я в убыдке.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"хозяин" пишет:

Такая же история и на ферме . хотя у нас прекрасный союз врач + осеменатор , обе трудоголики и умницы , но измучились с коровами . Если со второго раза корова покрылась , мы уже рады . С 1 раза - только 40%.
И в основном проблемы с яичниками . Прошлый год замучила атония матки , определили проблему , исправили ситуацию , так сейчас либо кисты , либо вообще ничего не образуется на яичниках и приходится схемы применять .
Даже тёлки перегуливают , чего вообще никогда не было.
Всё свободное время сижу в интернете , чтоб найти ответ , почему такое и как его лечить.

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"хозяин" пишет:

А про корову я помню. Вы скажите у нее кровь на какой день после охоты??? Вот погнали Вы ее в поле, она там стоит под коровоми, вот время для случки , тоесть утром охота случка вечером и утром, и вот когда кровь??? меня этот вопрос интересует

Владимир!Хочу дать маленький совет на счёт вашего тона-он уместен среди подчинённых,но не среди родных и друзей.Будъте проще с вашем окружением,и люди потянутся.Я имею ввиду только близкий круг(на правах старшего даю бесплатный совет thank_you )А на счёт крови у неё не было.Просто видела прозрачные выделения,но очень скудные.И у меня пока нет ещё личного зоотехника-всё впереди.В планах года через 2.

"nad" пишет:

Обязательно пригласить надо врача , пусть даже мало понимающего , он всё равно определит , в каком состоянии яичники

Я уже писала,что у нас сегодня день города-вет выходной,гуляет(бывший наш сосед,щас он живёт в городе)Вот как прогуляется,так позову.Пусть смотрит.А про лекарство,что б вы были в курсе, и если что подсказали.

Извените,я сама бываю сильно вспыльчевой-жизнь такая,да и.....

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"хозяин" пишет:

Да,Владимир! Я ещё хочу спросить-а что означает-была ли кровь?Вот уж 2й год я вижу у коров,которые в охоте.Как наша деревенская вет сказала-лопаются фоликулы(что то в этом роде,точно не помню).И что это значит??

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах