Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 199 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

зашла сейчас к бабульке соседке а она уже утром здала корову Срок до 25 дали. .Зарезали на легких одно маленькое пятнышко.Дали 16 тысяч рублей.

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"лЕнАчКа" пишет:

Лена!приятного мало-согласна,но сама рассуди,эта болячка у коров передаётся воздушнокапельным путём,и что будет с другими коровами??Я имею в виду в стаде,и что сказали б хозяева?У ж лучше так.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"лЕнАчКа" пишет:

.Зарезали на легких одно маленькое пятнышко.

Не понял - а от чего пятнышко? Тубер подтвердили?

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
"лЕнАчКа" пишет:

.Зарезали на легких одно маленькое пятнышко.Дали 16 тысяч рублей.

а было ли пятнышко? Бабулька сама что ли присутствовала при разделке туши? или она так поверила на слово забойщикам?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Да , Михаил, ферма у нас самая обычная . Из современного там только хорошая швейцарская дойка и современный танк-охладитель . Вот это всё управляется компьютерами . Такие требования к молоку сейчас с м\з у нас , что с обычной дойки они платят за молоко копейки , т. к. невозможно выдержать параметры высшего сорта . Здесь у нас наш м\з жесточайше следит за качеством молока . Поэтому вынуждены были купить иакое оборудование . Кстати сказать , цена на такое молоко помогла быстро расплатиться за всё. А в остальном мы не тратимся напрасно . Наш директор не раз был на фермах за границей , там они тоже здорово экономят , ничего лишнего не покупают и стараются использовать подручный матариал . Мне понравилась одна фотография . Там поилка для телят в обычном загоне из чего попало сделанного , вырезана из 200-литровой бочки . Крышка так и остаётся , а в середине бока бочки вырезано большое отверстие , чтоб только телёнок мог достать воду . Над бочкой шланг -времянка с краном. . Крышку открывают и наливают воды . И телята туда не насорят и не накакают. И ещё - а это мы планируем сделать -поменьше бочка поставлена на что-то и закреплена . По кругу у самого дна ввинчены соски , такие продаются свободно. В бочку наливается 1 раз в сутки кефир или простокваша и целый день это телята сосут сколько хотят . Так конечно только на откорме.
Рядом кормушка с к\к вволю , рядом бочка с водой , в кормушке соломка .И всё! Сами себя обслуживают телятки и растут прекрасно . Они не могут в целях экономии нанимать работников , вот и придумывают такое .
Телята , что на фотках , все чистокровные голштины российской селекции. Сейчас мы применяем импортное семя , потому что наше племобъединение не может нам предоставить быков под нашу продуктивность . Но это из Московского п\объединения , скот из-за границы не планируем привозить никогда. Т.к. У нас практически вообще ничего инфекционного нет , а все привозят всякой дряни и потом гробят и свю скотину.

Latvia
24.11.2009 - 18:51
: 103
nad пишет:

Электоизгородью у нас никак не получается пользоваться .

Я еще лет 30 назад ребенком пасла совхозных нетелей электропастухом. Конечно, один пастух должен присутствовать, если что случись. А колышки были металлические с изоляцией, сейчас пластмассовые. Я правда пасу так 4 головы, но днем не еду проверять, вырываются крайне редко (уже месяц как электричество не подключила, если трава хорошая, не лезут). На хвост бывает наматывает, но в моем присутствии, так как дою рядом с проволокой, аппарат с другой стороны. Но вот если трава длинная, подкосить под проволокой надо.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
tanya пишет:
"лЕнАчКа" пишет:

.Зарезали на легких одно маленькое пятнышко.Дали 16 тысяч рублей.

а было ли пятнышко? Бабулька сама что ли присутствовала при разделке туши? или она так поверила на слово забойщикам?

Пятнышко она сама лично видела а какое беспонятие.Увезли как сказали на колбасный .Апотвердили или нет беспонятие.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"nad" пишет:

Марине спасибо за исчерпывающие ответы. присылайте фотки, рассказывайте.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

опять мы )))
Файлы:
24082011287.jpg
24082011285.jpg

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

нет каких то таких особых показаний к сдаче животного если не введены карантинные мероприятия. это ваша собственность и вам решать.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"vetkolhoznik" пишет:

Алексею привет!
Давно от вас ничего нового, расскажите что нибудь прогрессивное, как ваше хозяйство поживает?

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Михаил Татарстан" пишет:

Миша ваши девчёнки на белых простынях спят.Чистота- залог здоровья good

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

езжу с консультациями туда куда зовут, в нашем хозяйстве всё устаканено и идет своим чередом, вот научился со смещением сычуга разбираться, и как лечить понял но у нас это карайне редко 4-5 случаев за год. А в ленинграде это заболевание на фермах частый гость. www. idatogglesuture.com
заходите через гугл хром он автоматом переводит и познавайте :)

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052

Доброго времени суток.
Вопрос к Марине: Скажите пож-та, можно ли КРС давать картофель? Если можно то надо его варить или сырой давать?
Ещё хочу спросить за кукурузу в качанах, соответственно - можно ли давать и сколько?
У меня корова, тельная тёлочка и бычёк 4 месяца.
Благодарю!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"saved76" пишет:

Добрый день !
Картошку дают всем животным в любом виде . Её просто помыть и порезать , чтоб не подавились . Свиньям её надо варить , т. к. их желудок более приспособлен к обработанной еде , а корове и молодняку лучше сырым. Но если картошка храниться не в холодном месте , то с января-февраля её надо варить и воду выливать . А весной варить любую , даже если она и не проросла ещё. Корве дают 10-12 кг в день , тёлке 5-6 , а телёнку смотря по возрасту 1-3 кг. Корове и тёлке перед отёлом не более 3 кг .
Кукурузу в початках давать можно только в свежеизмельчённом виде не более 1-2 кг корове , если она доится , а перед отёлом не следует . В её зерне мало белка , в основном углеводы , а с них жиреют . Если бы сухое молотое зерно кукурузы , то с ячменём , овсом это было бы прекрасно , а свежую недозрелую кукурузу нужно ограничивать.
В силосе со стеблями и соломой это хороший молокогонный корм .

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"Михаил 01 регион" пишет:

Здравствуй Михаил!
отправьте данные ссылки полностью -либо сюда.либо в личку.Охота почитать.А то я незнаю как их искать.Большое спасибо.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
nad пишет:
"saved76" пишет:

Добрый день !

Марина, благодарю за ответ. теленку 4 месяца, бычек. Кукурузу ни разу не давала еще. даю утром и вечером молотый ячмень, примерно 1. 5кг в день. Корова получает 4 кг ячменной дерти+500гр гороховой+1кг макухи в день. делю на 3 раза перед дойкой. Просто она худая у нас после прежних хозяев, я выкладывала тут фото.(пост#5590) А сейчас есть возможность давать початки зрелой кукурузы, предварительно порубленные. поэтому вечером, кроме дерти и бахчевых, даю ей еще 6-7 початков. телка на 5м месяце стельности. фото выкладываю. даю утром и вечером понемногу того же, что и корове. хотелось бы знать, может нужно подкорректировать рацион. и, если можно, подскажите, какой породы мои коровушки. в паспортах указано - украинская черно-пестрая молочная. но у нас всем так пишут. может Вы что-то скажете? телка эта от первого отела. стоит ли от нее ждать хорошей молочности?

Файлы:
08072011005.jpg
15082011006.jpg

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"saved76" пишет:

Сейчас все чёрно-пёстрые голштинизированы без исключения . А если она ещё и меченая и с паспортом , это точно практически наполовину голштинка . Вот уж быком таких покрывать не надо !
Рацион у вас хороший , ничего менять не стоит пока . Особенно если корова худовата , опасно увеличивать з\фураж .Её организм быстро настроится на откорм и может ожиреть , что для голштинки смертельно опасно. Она должна быть "стройной ". Вот там недалеко я показывала тёлочку на осеменение , это чистая голштинка . Ваша похожа на неё . Не надо слушать никого , что от первого отёла тёлок не оставляют . Это заблуждение идёт издалека , когда не задумывались о породах и тёлок растили не так , как мы сейчас это делаем . И покрывали очень рано , т. к. на неё расходы , а в деревне семье нужно молоко , пасли всегда с быком и он возраст не разбирал.
Тёлочка ваша нормальная , ласковая какая , перспективная , не стоит волноваться.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Я тоже такую хочу good

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Марина я опять со своей проблемой.Вы говорите про раннее покрытие телок что это плохо я то согласна.Но что мне делать со своей Тучкой.С 10 до 1 года 2 месяца она гуляла а вес был не большой.Я ее не стала покрывать.А теперь она не гуляет а уже осень на носу.И слизь прозрачная временами выходит вроде как все нормольно.То ли у нее кисты образовались.То ли может желтое тело.Сразу скажу проректалить не кому.И что делать?

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Сейчас Тучке 1 год 7 мес.Вес около 330 кг.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"лЕнАчКа" пишет:

Я говорю всегда о слишком раннем покрытии , когда осеменяют тёлочку в год или даже раньше . Но после года , если тёлочка гуляет регулярно , опасно давать ей перегуливать много раз . Даже тут как-то сильно раскритиковали меня за такие советы.
Теперь с вашей тёлочкой нужно принимать меры . Это ей уже значит 19 месяцев ? больше ну никак нельзя тянуть.
Сейчас ей седимин и Е-селен проколоть , давать кайод . Это может стимулировать активную охоту . "Посадить "её на диету , т.е. не давать пока комбикорм , даже если будет заметно небольшая потеря веса.
Заметить число , когда увидите слизь . Попробовать свести к быку на следующий цикл , даже если активной охоты нет . Может , он ничего и не сделает , но простимулирует её либидо , это поможет более активному образованию яйцеклетки в следующий раз . А может и сообразит чего...

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

Доброго времени суток , кто нибудь запускал корову орбенином ?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Михаил Татарстан" пишет:

запускал корову орбенином

Немешка всегда им запускает. Очень довольна.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Филипп" пишет:

С орбенином без проверки на скрытый мастит запускать нежелательно . Он убивает грамположительные бактерии , а грамотрицательные "консервирует " , они к нему нечувствительны .И после отёла могут проявиться маститом .
Так что сначала следует убедиться , что нет даже скрытого мастита . А если обнаружится , то сначала пролечить , а потом запускать.
Ещё добавлю -- мы отказались от запуска с орбенином , применяем его только в крайнем случае , если корова ну никак не запускается ко времени. А если она доит мало , какой в нём смысл ? Она и сама прекрасно запустится.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Филипп" пишет:

Немешка всегда им запускает. Очень довольна.

А ещё кто запускал? Так уж прямо и запускается? Это ведь прежде всего антибиотик продлённого действия, а не ангалактический препарат. Может Алексей что скажет на тему, применяете?

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"Михаил 01 регион" пишет:

Михаил! большое спасибо,но я думала,что там более развёрнуто,прям с азов.Я ведь не специалист по коровам,и не знаю что такое сычуг не говоря об астольном.Коров держим давно ,но старым дедовским методом.Вот я и хатела узнать больше обо всём .На форуме и то больше знаний чем в ой ссылке.Большое спасибо. thank_you

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

по поводу одномоментного запуска. только так и надо за 60 дней до отела прекращать доить, но важно проверить перед запуском корову на субклиничесский мастит и только потом после последнего доения вводим обработав кончик соска спиртовой салфеткой шприц с препаратом ...... тот что вы назвали очень хорош и порекомендую ещё орбесил следом тот создает пробку в молочном канале подобную природной кератиновой препятствующей попаданию в вымя через сосок микрофлоры.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

по большому счету ежели ваша корова здорова и содержание очень чистое и сухое то можно проводить одномоментный запуск без препаратов содержащих антибиотик. дело в том что стимулом к доению коровы являются стандартные процедуры шум ведра работа дойки и тд тп. В нашем хозяйстве все коровы запускаются в один день с препаратом подобно названному и только так.
да вот еще хотел сказать в вымени есть баро рецепторы и когда оно недоенное наливается то прекращается молокообразование, эти рецепторы говорят организму __ хватит

rogovo1
лЕнАчКа пишет:

Марина я опять со своей проблемой.Вы говорите про раннее покрытие телок что это плохо я то согласна.Но что мне делать со своей Тучкой.С 10 до 1 года 2 месяца она гуляла а вес был не большой.Я ее не стала покрывать.А теперь она не гуляет а уже осень на носу.И слизь прозрачная временами выходит вроде как все нормольно.То ли у нее кисты образовались.То ли может желтое тело.Сразу скажу проректалить не кому.И что делать?

Раннее покрытие плохо когда телка не в весе и не в возросте.
А если она развита, и в весе и есть другие показатели то можно крыть и рано.Но во вторую охоту, только во вторую.
Вот по этому я всегда говорю, не передержать телку при первом покрытии. У нас всегда крылись 14 16 месяцев во вторую охоту,но вес был на уровне стандарта.Вот в вашем случае нужно было не смотря на вес и возрост крыть ее в 3-4 охоту. Если вы ее передержали да, могут быть и осложнения.тут нужно смотреть.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах