Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 197 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"nad" пишет:

Да, конечно, дело хорошее, ввести можно родственные породы англер и кр. датскую, такое семя есть, лат. бурой похоже нет в наличии, недавно каталог смотрел. А так, долгая дорога в дюнах, обычно выдающееся коровы приносят быков.
Учёные в ЦСИО подбирают нашим ребятам производителей с учётом использования в прошлом разных линий по регионам и что-то можно заказать. Но, в основном, далеко не смотрю, 1-2 поколения вперёд, кого-то прикупаю готового, последняя на фото корова куплена 2 года назад, каких - то бракую телятами, не нравится, продаю или на откорм, но последнее время многих осеменяю специализированными мясными породами и получаются неплохие телятки, гетерозис своё дело делает.
Абердин + к/с , айршир и ч/п росс. селекции.
Файлы:
izobrazhenie_034.jpg

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

[quote="Михаил 01 регион"][/q
Со своего возраста я бы сказала , что загадывать на будущее надо . Наша мысль материальна , это я лично убедилась ,и судьба нас будет вести к тому , что мы загадали . Ну естественно . если это не противоречит Божьему закону и если мы не загадываем плохое .
Телятки прекрасные . шкурка блестит , все жвачку жуют , стараются , все спокойные и чистенькие .

Россия
: Самарская обл.
19.04.2010 - 14:18
: 57

Здравствуйте, вопросик к специалистам.
Вот телочка, которую я выращивала по схеме, которую предлагает Марина-nad, думаю, что получилось не плохо, не могу судить сама. Но беспокоит один момент, почему то под хвостиком у телочки, практически не видно половых признаков, т.е. ластицы. Телочке сейчас 4 месяца,
скажите пожалуйста, это так и должно быть и я зря паникую, или все таки есть, аномалия?
Файлы:
img_0075_0.jpg
img_0058.jpg
img_0069.jpg

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
"Михаил 01 регион" пишет:

Абердин + к/с , айршир и ч/п росс. селекции.

"Ромашуля" пишет:

Вот телочка, которую я выращивала по схеме, которую предлагает Марина-

какие славные малятки!!! roma

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"nad" пишет:

Со своего возраста я бы сказала , что загадывать на будущее надо . Наша мысль материальна , это я лично убедилась ,и судьба нас будет вести к тому , что мы загадали .

Да, согласен, убеждался не раз, буду работать со стадом, большие проблемы мне создаёт растениеводство, без своих кормов невозможно, вот в этом году неудача с зерном и сено пропало, дожди были, навёрстываю соломой, но это, конечно не корм.

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"Михаил 01 регион" пишет:

Согласна с Татьяной!-телятки прелесть super

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

Я просто обожаю таких коров.У моей бабушки последняя такая была,только цвет серо-коричневый.Не корова -баржа.А если ещё ,как вы говорите,не теряют своих свойств.По сравнению например с той же красно-горбатовской.Замечательная порода,но покрывать-то чем.До Владимирской обл.200км не круг,да они ,похоже,на ладан дышат и не не особо стремятся распростронять свою прекрасную породу.
Сщас пойду сфоткаю своё хозяйство.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

срочно нужна ваша помощь!Убабушки соседки признали у коровы туберкулёз,в прошлом году тоже самое,у другой коровы.тУТ ЖЕ ПРИЕЗЖАЮТ МЯСНИКИ И ДАЮТ КОПЕЙКИ,А КОРОВА И ЭТА,И ТА КОТОРУЮ СДАЛА В ПРОШЛОМ ГОДУ,ЖИРНЫЕ,НЕ КАШЛЯЮТ,ВООБЩЕ ДОПУСКАЕТСЯ ЛИ КАКОЁ ТО РАЗМЕР ЭТОЙ ПРИВИВКИ?И ОТ ЧЕГО МОЖЕТ БЫТЬ(размер около полтора,два сантиметра)помогите пожалуйста бабульке!!!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"лЕнАчКа" пишет:

Бабулька эта глист травила корове ?
Среди родственников или знакомых нет с таким заболеванием или , извиняюсь , из мест заключения ?
Вообще туберкулёз только на убой и при том на мясокомбинат . Какие мясники могут быть ?
Она имеет право потребовать перепроверить корову другими методами и срочно сдать анализ на яйца глист .
Если подтвердится , ничего не поможет , это только на убой.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Это по результатам туберкулинизации с повторным исследованием?

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"лЕнАчКа" пишет:

У нас было почти также,я имею в виду про мясников.В соселней деревне у коров обнаружили -поголовно лейкоз.И был массовый забой -мясникам.Пока одна семья не сдала повторный анализ ,но самостоятельно в госветобластной...И что,ни чего не обнаружили.И вета не сняли ,так по сей день и работает. agree и она одна на 5 деревень.Вот и где правда.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Большущие спасибо.Повторного иследования не было.А какие еще есть методы проверки( кровь?)Была проведена туберкулинизация . Пистолетом ставили прививку в шею.Про мясников тоже это все подозрительно.Только вчера вечером проверили а они тут как тут.В прошлый год они у нее корову за 8 тысяч купили.Смех да и только.Иветы наезжали.А корова красавица была и эта не хуже.Ктому же и молочная.

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"лЕнАчКа" пишет:

Еслиб у этой коровки была пуговка размером-0,3-0,5=норма.Проверяют так:стригут это место и миллиметровой линейкой (зажимают пуговку)измеряют.А это начальная стадия(1-2 см),такое молоко нельзя пить-заражаются люди туб палочкой.А кому охото болеть.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"света_19" пишет:

Еслиб у этой коровки была пуговка размером-0,3-0,5=норма.Проверяют так:стригут это место и миллиметровой линейкой (зажимают пуговку)измеряют.

Правильный способ - это когда сначала выстригают место на шее, меряют штангенциркулем складку, делают иньекцию, а потом приезжают (не помню точно через сколько) и проверяют насколько складка в этом месте увеличилась.

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"Филипп" пишет:

Возможно вы правы,но суть одна,норма 0,3-0,5ммилиметров.я возможно не так поняла и не так выразилась.Что там нужно стричь,и чем измерять!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"света_19" пишет:

но суть одна,норма 0,3-0,5ммилиметров

Нет, ну как складка на шее коровы может быть 0,3 мм???
Суть в том что меряют изменение складки. Насколько она утолщится. У разных коров и складка будет разной толщины, одни более упитанные, другие менее. То есть, если веты не померяли складку до иньекции, то вся проверка на туберкулез не правильная и ее надо проводить повторно.

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"Филипп" пишет:

Нет,у нас наша вет именно так мне щас сказала,и так ставила,и потом сказала-если будет,папула,больших размерв,то значит туберкулёз.Ну как у людей. Значит,я не знаю кому,верить? И я воще ни чего не понимаю,если наши веты тупы то зачем просиживать чужое место.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Риторический вопрос.У нас очень много специалистов в разных областях которые просиживают чужие места.

А кроме туберкулизации никаких методов определения туберкулеза больше нет?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"света_19" пишет:

Нет,у нас наша вет именно так мне щас сказала,и так ставила,и потом сказала-если будет,папула,больших размерв,то значит туберкулёз.

Внутрикожная проба. Крупному рогатому скоту 0,2 мл туберкулина вводят в кожу средней трети шеи; козам и овцам туберкулин разводят физиологическим раствором 1:4 я в дозе 0,1 мл вводят в кожу подхвостовой складки; свиньям 0,2 мл препарата вводят в кожу основания уха с наружной поверхности; кошкам и собакам 0,1 мл вводят в кожу основания уха с наружной стороны. Курам 0,1 мл птичьего туберкулина вводят в кожу одной из бородок. Реакцию у всех видов животных учитывают через 48 и 72 часа, у кур - через 24 и 48 часов после первого введения туберкулина. За положительную реакцию считают резко выраженный воспалительный отек на месте введения туберкулина. У крупного рогатого скота складку кожи шеи измеряют штангенциркулем. При ее утолщении на 7 мм и больше реакция считается положительной. Сомнительная реакция бывает в виде слабо выраженного отека с утолщением кожной складки от 5 до 7 мм. При отрицательной реакции кожа не изменена. При неспецифических реакциях на туберкулин отеки кожи ограниченные, холодные и неболезненные, они длительно не рассасываются. При сомнительной и отрицательной реакции туберкулин крупному рогатому скоту вводят повторно через 72 часа и реакцию учитывают только раз через 24 часа. У кур при положительной реакции привитая бородка утолщена, горяча и болезненна, при сомнительной реакции бывает незначительная припухлость бородки. Повторно вводят туберкулин через 96 часов после первоначального введения с учетом реакции через 24 часа.

Файлы:
picture_491.png

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"Филипп" пишет:

За положительную реакцию считают резко выраженный воспалительный отек на месте введения туберкулина.

это же тоже самое как у детей, прививка манту (реакция на тубик)..делается на запястье ..если я чего -то не путаю scratch_one-s_head

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"amazonka2011" пишет:

это же тоже самое как у детей, прививка манту (реакция на тубик)..делается на запястье ..если я чего -то не путаю

Конечно. Только разница в толщине кожи. Поэтому меряют не папулу (пуговку), а изменение толщины складки.

У нас в районе совсем не смешно как-то было. Приехали веты, конечно ничего не меряли, не выстригали. Сделали иньекцию и уехали. А в соседней деревне женщина (зоотехник в прошлом, на глазах которой МТФ в 50 коров вырезали из-за туберкулеза), заранее выстригла шерсть и складку хотела померить, но у нее штангенциркуля не было. У ветов конечно тоже не было.
И ни через день, не через два никто проверять не приехал. Ни ко мне ни к ней. И не позвонили.
Вот так.

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"Филипп" пишет:

спасибо за информацию,теперь хоть в курсе буду,как ставится манту.

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505
nad][quote="Ольга62" пишет:

Оль . а нельзя ли фоточку ? Хоть я и на ферме работаю , но мне всё нужно знать и видеть , может какой нюансик из частной жизни можно применить ?
Марин,вряд ли что из моих городушек применимо на ферме,но если это поможет родить идею-всегда пожалуйста.
Я буду по одному фото с комментариями отправлять, т.к. детей поблизости нет,а я ещё тот хакер,вылезет вместо коровы какой-нибудь истребитель последнего поколения,ещё в шпионаже обвинят.Итак начну сначала:
это сарай 4Х5м,всё что я имела в наличии когда припёрла корову.Здесь я их дою и загоняю в очень плохую погоду.Именно загоняю,потому что бывает снегом завалит,а они всёравно на улице спят.
Файлы:
izobrazhenie_058.jpg

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

Это вид со стороны огорода.То что справа и слева от загона это уже не наша территория.Видите как тесно,поэтому я японцев понимаю.Благо соседи родственники,а то б в 24часа за 101й километр со всем стадом.
Файлы:
izobrazhenie_052.jpg

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Ольга красота то какая.Своего навоза не жалко сколько хочу столько и ложу.Или это не ваш огород.

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

Это мой.Вот тут на фото как раз видно толщину навоза за год.Соломы конечно много требуется,а у нас она в дефиците,у нас поля берёзовые,приходилось опилками подсыпать.Но зато зимой на такой подстилке тепло,там внизу всё горело.
Файлы:
izobrazhenie_050.jpg

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Ольга62" пишет:

Вот тут на фото как раз видно толщину навоза за год

Я навес примерно такой же сделал, только у меня случайно так получилось, что там изначально уклон большой на местности. И вся жидкость (моча, вода во время дождя сливается). Я под настроенние летом загоняю время от времени туда телегу и выгребаю от туда навоз. Поэтому там посуше. Если в другом месте буду такой навес делать, сразу спланирую грунт под наклон и канавы сделаю.
А зимой у меня там в один год гуси жили, а в другой до декабря козлики-валушки, а после февраля бычки на откорм.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Наши коровы . Учусь отправлять фотки .
Файлы:
p7040008.jpg

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

Вот в этом тесовом сарайчике зимовали малявки апельские,сентябрьский и в декабре корова телилась,но он сначала с коровами жил потом пришлось убрать.Он вообще в первый день жизни гулять пошёл 11декабря.Не сильный мороз был до 10*.Но я узнавала о себе много нового,когда кто-то из старожилов такое видел.Как будто если корова 7 месяцев году на привязи стоит это лучше.
Файлы:
izobrazhenie_049.jpg

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Филипп" пишет:

Если в другом месте буду такой навес делать, сразу спланирую грунт под наклон и канавы сделаю.

Вот уже и мысль... Мотаем на ус.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах