Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 191 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
россия
: пензенская . обл
13.08.2011 - 15:04
: 26

У нас за 1мил можно квартиру в городе купить , кто же поедет в деревню .

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"мила." пишет:

У нас за 1мил можно квартиру в городе купить , кто же поедет в деревню .

да уж ..видимо близость Москвы диктует свои правила ..жаль ...очень жаль ..

россия
: пензенская . обл
13.08.2011 - 15:04
: 26

Дома как чугунный мост стоят , а насколько я знаю зарплата в деревнях низкая , вот и соответствие цен , за счёт коров и прочего хозяйства и живут крестьяни .

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498
"nad" пишет:

Молочный тип или нет , сказать сложно мне например

Придёт Хозяин он вроде в сименталах понимает скажет какой тип.
Марина спасибо за советы!!!!!!!!!! Вроде с ячменём у меня решилось сегодня поменял десять мешков пшеницы на ячмень, завтра ещо сьезжу за бартером.

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

Дома у нас раскупаются как горячие пирожки ,а скотины нет потому что люди живут именно как в городе.Никто не хочет этим заниматься.Мне 38 лет и я самый молодой животновод.Остальные уже тётушки в годах и всю жизнь с коровой.А с этим ,согласитесь,просто так не расстанешься.Да ,действительно близость больших городов играет свою роль,многие предпочитают жить здесь ,а работать в городе.А в выходные центральные улицы просто продолжение МКАД.Вот вспомнила ещё,если есть любители сериалов,у нас часто снимают.И прошлой зимой наши красоты демонстрировали,назывался что-то вроде"Судьбы загадочное завтра".Там нас правда Кубанью назвали.В огурцы подсолнухов понатыкали.Сюжет как всегда,зато стадо наше увековечилось.Моих правда нет,соседская.Старый пастух,царство ему небесное.И много местных в массовке снималось.Да и случайно что в кадр попадало.За то и смотрели.

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"мила." пишет:

Очень рада за вас! И не делайте тяжёлую работу,для этого есть мужья.Я своё здоровье полностью убила не стройке своего коттеджа-и в итоге не дострой.А муж-здоровый кг 120-130 180см в росте,и живот...........морда красная(круглая)+алкаш(не осознаёт)Им хоть сваи забивай.-щас уехал в отпуск-там опять пьёт.
А я пока-на диванчике ,после переработки молока(какое не продам)Сдавать перекупам-смысла нет,да и город близко 6 км.Так ,что 2 раза в неделю звоню подруге,или дочь,и возим.

"Рысь" пишет:

А тёлочка -прелесть,у нас бы такие продавались!!!!!!!!!!!!!!!

россия
: пензенская . обл
13.08.2011 - 15:04
: 26
света_19 пишет:
"мила." пишет:

Очень рада за вас! И не делайте тяжёлую работу,для этого есть мужья.Я своё здоровье полностью убила не стройке своего коттеджа-и в итоге не дострой.А муж-здоровый кг 120-130 180см в росте,и живот...........морда красная(круглая)+алкаш(не осознаёт)Им хоть сваи забивай.-щас уехал в отпуск-там опять пьёт.
А я пока-на диванчике ,после переработки молока(какое не продам)Сдавать перекупам-смысла нет,да и город близко 6 км.Так ,что 2 раза в неделю звоню подруге,или дочь,и возим.

"Рысь" пишет:

А тёлочка -прелесть,у нас бы такие продавались!!!!!!!!!!!!!!!

Муж , мне так то не даёт свою работу делать , вот когда его нет то приходится . А я подоила , коров муж погнал в стадо ,забежала на форум , только руки помыла и прямо сюда из под коров , пока сборщиков жду . интересно у вас тут !!!

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

скажите форумчане, может ли тёлка прийти в охоту в 5-ти месячном возрасте? scratch_one-s_head
у меня походу Жданка загуляла. Прыгает на меня и на вторую тёлку как ненормальная и орёт диким воплем wacko2
или это что-то другое?

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"tanya" пишет:

Про 5месяцев не знаю,но у кого я последний раз покупала корову,то они рассказали, что тёлка отелилась когда ей было 1год и 6 месяцев.Вот такие акселираты.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"tanya" пишет:

может ли тёлка прийти в охоту в 5-ти месячном возрасте?

Моя Матрёна уже второй раз гуляет. В этот раз по настоящему, пристает ко мне, другие телки постарше на нее напрыгивают.
Родилась 2 апреля. Т.е. 4,5 месяца.
На она по размеру 8-ми месячная голштинка. Обогнала по размеру телку 1,4 мес., у которой 1/2 джерсийской крови. Кстати она тоже сегодня в охоту пришла... Первый раз.

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

Всем привет.У коровы в вымени есть такие уплотнения,как шарики.Это что,молочные камни?Один был прямо над соском,пропал когда стала доить аппаратом.А эти два в верху вымени.Отчего они возникают?

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Филипп.А покажите телку наполовину джерсейку.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Рысь пишет:

Предложили телку говорят три месяца стельности, покупали вплем хозяйстве по сименталам.
Оценивайте)))))

Телка замечательная.У менябыла такая корова похожа на бычару ,а молока ведро давала 2м отелом.Авымени не было.Где у нее молоко находилось не знаю.Мне вообще сименталы нравются.Они не прихотливые.И мясо будет и молоко.

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"Ольга62" пишет:

Дома у нас раскупаются как горячие пирожки ,а скотины нет потому что люди живут именно как в городе.Никто не хочет этим заниматься.

ха ,пирожки то раскупают небось москвичи??? у остальных смертных откудова деньги на халупу за лимон??? все кто не пьет -те держат скотину ..эт мое умозаключение scratch_one-s_head .а москвичам дачи треба ..ну ..с перспективой на пенсии переехать на ПМЖ.
жалко, что деревни глохнут ..за последний год по России еще около 500 деревень исчезло ....куда идем???

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Всем снова здравствуйте! Вот наши на пастбище. Марина, Хозяин, и все желающие ответьте, пожалуйста, что думаете о перспективах и происхождении, на фото первотелка, телилась в декабре и телка - 3 мес. стельности.
Файлы:
5.jpg
1_0.jpg
7.jpg
8.jpg
2.jpg
4.jpg
6.jpg
3.jpg

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18065
"Денис - Пенза" пишет:

Добрый вечер ! И описывать много нет необходимости , просто мне нравятся обе . Очень даже нравятся . В основе Европейский тип чёрно-пёстрого голландского скота , округлость форм вовсю говорит об этом . Не чистопородные , это точно , но кровность высокая . Вот этот хохолок на лбу у коровы всегда говорит о высокой кровности .
Здоровые , сильные животные , просто отличные на мой взгляд.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18065
"Денис - Пенза" пишет:

Хорошие у вас коровы , хорошие . Сказать нечего , это на моё мнение так .

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Спасибо, Марина за добрые слова, меня вот знаете, что смущает, вымя у мамаши нашей телки, оно у нее было очень хорошей формы, а после двух последних отелов обвисло очень сильно, мне это не нравится, а первотелка со своей красной сестрой не похожа, та угловатых форм и сильно задирает зад и виляет им как на подиуме, наша, как вы сказали, округлых форм, не похожа на родственниц, на коротких ногах, только форму вымени унаследовала от матери , она от искуственного семени, наверное оно сильно сказалось, и форма рога другая, и масть.

россия
: пензенская . обл
13.08.2011 - 15:04
: 26
amazonka2011 пишет:
"Ольга62" пишет:

Дома у нас раскупаются как горячие пирожки ,а скотины нет потому что люди живут именно как в городе.Никто не хочет этим заниматься.

ха ,пирожки то раскупают небось москвичи??? у остальных смертных откудова деньги на халупу за лимон??? все кто не пьет -те держат скотину ..эт мое умозаключение scratch_one-s_head .а москвичам дачи треба ..ну ..с перспективой на пенсии переехать на ПМЖ.
жалко, что деревни глохнут ..за последний год по России еще около 500 деревень исчезло ....куда идем???

Вот молодёж и не едет в деревню ,за такие деньги можно в городе квартиру купить , у нас точно ! У нас цены подешевле и дома строят для молодых семей (программа такая) , уже многие воспользовались . Обзаводятся хозяйством и ещё как обзаводятся , вот недавно семья приехала , а уже две коровы купили . У нас , у молодёжи самое малое это 2 коровы .

россия
: пензенская . обл
13.08.2011 - 15:04
: 26
Денис - Пенза пишет:

Спасибо, Марина за отклик, вот добавлю еще фото, здесь та, что красной масти - сестра первотелки в запуске, а та, что черно-пестрая - мать телки.

Мне нравятся ваши коровки , да я вобще коров люблю .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18065
"Денис - Пенза" пишет:

Да , вот на эту тему с профессиональной точки зрения не могу не сказать . Пора уже всем уходить по возможности от естественной случки . Потому что при и. о. можно подкорректировать недостатки , чтоб не передались они дочке . если есть желание оставить её себе . Всегда надо поинтересоваться у зоотехника , что за бык ,которым вам будут осеменять корову . Если не устраивает форма вымени у коровы , можно попросить , чтоб вам покрыли корову быком , который передаёт правильную форму вымени . Или корова своя вам нравится , но часто болит вымя , есть быки , дочери которых маловосприимчивы к маститам . Доит ваша корова хорошо и всем вас устраивает , а жирность молока низкая , тоже можно подобрать быка , который передаёт высокую жирность . Хорошую корову сложно купить , а вот "создать " её самим вполне реально. Конечно , это возможно только там , где рядом серьёзные фермы и там ведётся племенная работа . Ну пусть не все , так хоть у кого есть такая возможность , этим воспользуются.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18065
"Денис - Пенза" пишет:

меня вот знаете, что смущает, вымя у мамаши нашей телки, оно у нее было очень хорошей формы, а после двух последних отелов обвисло очень сильно,

Относительного вот этого могу сказать , что это часто бывает у коров высокопродуктивных . Ослабляются связки , поддерживающие вымя , и оно отвисает ,Исправить это уже нельзя , а не допустить в какой-то степени можно .
Начинать эту работу нужно с рождения тёлочки . Ослабление связок происходит на фоне повышенного расхода кальция из организма в связи с высокой продуктивностью . Поютому мел должен быть практически в свободном доступе , а лучше кальцийфосфат , но он дозированно . Там кальций находится в более доступной форме , что важно именно при высокой продуктивности .

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Марина, в том то и дело, что племенная работа не ведется, как говориться - "не до жиру, быть бы живу", это раньше у нас были только черно-пестрые на ферме, другая масть выбраковывалась, сейчас или искуственное, какое есть (только голштины) или три быка измученных на 300 коров плюс частные, покрыть бы, коровы на ферме все подряд, всех мастей и помесей, и мы случаем наавось - что получится, и вот голову ломаем и вас допросами мучаем, ну будем надеяться только на лучшее. Насчет мела, добавляем кормовой в дробленку, лизунец в кормушке постоянно. Марина, за сколько времени до отела не давать соль и мел, вы где-то писали, что переизбыток может быть причиной пареза или сенйчас уже ограничить, у первотелки 5 мес. стельности. Телке даем комбикорма, не знаю сколько в килограммах - по литровой кружке утором и вечером - не мало, может прибавить? У нее 3 мес стельности. Я писал, что у нее над выменем была припухлость, сейчас прошло и после этого начало расти вымя, складок стало больше, соски увеличились. Что порекомендуете прибавить, а что убавить, дробленки боимся много давать, как бы не зажирела, хотелось, чтобы в будущем молоко давала от травы и сена, а не от муки, или это заблуждения и это не повлияет в будущем?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18065
"Денис - Пенза" пишет:

Из своего стажа я 20 лет занимаюсь селекцией с коровами , знаю хорошо и обстановку в этом вопросе у заграничных фермеров . Вот то и обидно , что такое произошло в нашей стране . Там ведь даже некрупный фермер с несколькоми коровами может беспрепятственно воспользоваться специальной службой , они ему подберут быка , осеменят , при необходимости подлечат корову . Знают , когда надо приехать её проректалить , после отёла если хозяин попросит , незамедлительно явятся проверить корову . Помогут даже продать тёлочку или бычка . ведь они же племенные . Собирают так вот у мелких фермеров , а потом нам продают .
А мы куда-то в джунгли катимся.
Насчёт комбикорма для тёлки. При её упитанности ей можно и на одной травке пожить . А приучать ко всем кормам за месяц до отёла . Но за месяц или 3 недели исключают напрочь мел и соль .
Корова доит , ей до самого запуска можно всё , в запуске 1 месяц отдыхает от комбикорма , 2 месяц получает постепенно до 3 кг комбикорм , но исключается соль и мел.
Большая проблема конечно , если зажиреет тёлка , с первого же отёла не только парез , но и ацидоз-кетоз можно получить . Так что пусть сейчас гуляет только на травке , этого ей вполне достаточно , а в 8 месяцев будете потихоньку ко всему приучать .
Допрашивайте , спрашивайте , интересуйтесь , ради Бога , это только в радость , когда ты кому-то нужен.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Спасибо Вам, Марина, большое за помощь thank_you Кстати мазью по вашему рецепту с луком пользумся, эффект уже через неделю, очень довольны, спасибо еще раз thank_you

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498
"Денис - Пенза" пишет:

три быка измученных на 300 коров плюс частные, покрыть бы, коровы на ферме все подряд

У вас прям зажиточная ферма))))) У нас на ферму частник поставил полтора годовалого бычка (помесь чёрно пёстрой и симентала) На 150 голов. Быков вапще сейчас не кто не держит(((( Максимум полтора года и под нож. Корву повязать без ямы не получится, Я свою с бугорка крыл))))

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
Рысь пишет:
"Денис - Пенза" пишет:

три быка измученных на 300 коров плюс частные, покрыть бы, коровы на ферме все подряд

У вас прям зажиточная ферма))))) У нас на ферму частник поставил полтора годовалого бычка (помесь чёрно пёстрой и симентала) На 150 голов. Быков вапще сейчас не кто не держит(((( Максимум полтора года и под нож. Корву повязать без ямы не получится, Я свою с бугорка крыл))))

Ну в полтора года бычок должен вырасти таким, что кроет любых, самый возраст, они в этом возрасте ненасытные, а то что с бугорка, то часто бывает "мал золотник, да дорог", здоровый увалень тоже ни к чему. Так эти три быка и совхозных и частных кроют, каких и не по разу приводят, а энергия у быка тратиться, вес теряет и качество семени падает.

16.08.2011 - 18:47
: 1130

Здравствуйте! Почитала тему, смотрю у вас тут зашёл разговор о тёлках. Вот такая у меня. Что скажете. Как вы думаете какой она породы ?
Файлы:
32fea6cb62161.jpg

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Dana" пишет:

у вас тут зашёл разговор о тёлках. Вот такая у меня

А сколько ей? Возраст? И вид сзади бы не помешал... А то, что там с выменем, не понятно.

"Рысь" пишет:

Корву повязать без ямы не получится, Я свою с бугорка крыл))))

Нормально, и куда жена только глядит lol

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах