Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 196 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
rogovo1

Да, кровь это когда выходит яйциклетка, если корова не кроеться то кровь выходит, а если крови нет значит либо покрыласчь либо что то не так.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

Доброго времени суток ! вопрос к знатокам , корове телиться в ноябре числа 15 получается до отела примерно 3.5 месяца ,доит на данный момент за 2 дойки примерно 5 литров, и около нелеи с полторы молоко если постоит , приобретает спецефичиский вкус .... может запустить или все таки продолжать доить

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

А я прислушалась и очень благодарна.Год назад мы пожертвовали частью огорода и построили загон.И жить стало легче и нам и скотине.Круглый год все ,три коровы и одиннадцать телок-бычков от 1.5лет и ниже ,живут на улице, имея свободный доступ в сарай,но им туда совсем не хочется.А насколько легче обслуживание-раз в сто.Вот сегодня например,муж с дочкой уезжали на МАКС,а я уже второй пропускаю т.к.коров подоить некому.Вот это основная работа,а кормить-насыпать зерносмесь в кормушку-минутное дело.Сено закатываем рулон раз в три-пять дней.Если есть что косить,утром накашиваем прицеп травы где-то 300кг,это не больше часа занимает.А главное что навоз не надо чистить.Ну и ещё если малявок молоком попоить.Итого 1.5часа утром и вечером.И отдельное спасибо тем,кто посоветовал доить два раза,это тоже большое облегчение.Вот такие вроде бы мелочи,а как существенно облегчают наш труд.Призываю всех делиться своими находками по этому поводу.Лень двигатель прогресса.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Ольга62" пишет:

Оль . а нельзя ли фоточку ? Хоть я и на ферме работаю , но мне всё нужно знать и видеть , может какой нюансик из частной жизни можно применить ? Дело в том, что наше х-во небольшое , поднято из руин , поэтому отремонтированы дворы , которые ещё можно было отремонтировать. И нам не хватает места для того , чтоб оставлять себе всех бычков на откорм . Директор хотел бы что-то построить , но недорогое , т. е. упрощённое . Вот такая мысль была и у меня , чтоб построить со свободным выгулом . Но вот удаление навоза как у вас ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Михаил Татарстан" пишет:

может запустить или все таки продолжать доить

Ну где ж так долго пропадал ?
Где же 3.5 месяца ? Ей запускаться 15 сентября , т.е. это чуть меньше и 3 месяцев . Постарайтесь как можно дольше протянуть , пусть молоко какое угодно будет .

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
nad пишет:
"Михаил Татарстан" пишет:

может запустить или все таки продолжать доить

Ну где ж так долго пропадал ?
Где же 3.5 месяца ? Ей запускаться 15 сентября , т.е. это чуть меньше и 3 месяцев . Постарайтесь как можно дольше протянуть , пусть молоко какое угодно будет .

Здравствуйте Марина, да все дела были то сенокос , то еще что некогда было как то )
спасибо , а когда ее перевести на 1разовое доение ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Михаил Татарстан" пишет:

Это по молоку нужно смотреть . Как будет уже за раз доить 1 литр , так и переводить можно . Хотя уже с таким молоком и совсем бросить можно , но ваша задача протянуть как можно дольше .

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"Ольга62" пишет:

fotku Прсим!!
Понятно,что молодняк может на улице простоять.Ну а как дела с малышнёй-3-5 мес,и дойные.У нас навряд ли выпустишь на улицу,бывает давит мороз:ночью до минус 50,а днём до 40.Тут волей неволей стайки надо делать.Можно в нащих краях держать до не сильных морозов минус 20 ночью.Это герифорды могут перизимовать на улице.
Ну на счёт навоза,Марина уже спросила,а вот есть ли полы в пригоне,или они на земле,а подстилка из трухи,или соломы?

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"хозяин" пишет:

Спасибо,за разъяснение.Как посмотритвет,так напишу ,что он сказал

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"nad" пишет:

Хоть я и на ферме работаю , но мне всё нужно знать и видеть , может какой нюансик из частной жизни можно применить ? Дело в том, что наше х-во небольшое , поднято из руин , поэтому отремонтированы дворы , которые ещё можно было отремонтировать. И нам не хватает места для того , чтоб оставлять себе всех бычков на откорм . Директор хотел бы что-то построить , но недорогое , т. е. упрощённое . Вот такая мысль была и у меня , чтоб построить со свободным выгулом . Но вот удаление навоза как у вас ?

Марине привет!
Особое спасибо за информацию не встречающуюся, я имею в виду про красную степную породу, да, материнский фенотип стойко передаётся, вот первотёлка внучка ч/п + к/с, мать осеменена голштином и опять классическая к/с получилась. Мне нравится эта порода, для нашего лета с высокими температурами, крепкая, не болеет практически, если прилить крови, доить можно неплохо с них.
Так же и у меня баз, зимой на глубокой подстилке, добавляю солому постепенно, чистка раз в год летом, корыта с водопроводом, в зимнее время даю тудакипяток и лёд оставшейся воды тает, трубы с уклоном, после поения шланг разъеденить, вода сойдёт, навесы 3-сторонние от господствующих ветров, кормушки под ними с закрывающимися створками. Весь откорм там круглогодично.

Файлы:
izobrazhenie_031_1.jpg
izobrazhenie_031_0.jpg

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
"хозяин" пишет:

Когда задаешь вопрос кто вам говорил колоть, и ответ" А мы сами , она не гуляла вот и укололи."

ДА У НАС УЖЕ ДАВНО ВСЕ САМИ СЕБЕ И СКОТИНЕ ЛЕКАРИ laugh
УСЛЫШИТ ЧЕЛОВЕК, ЧТО ОДИН ТАК СДЕЛАЛ И ПОНЕСЛОСЬ.... ВСЕМ ТОЖЕ НУЖНО ТАК....
У МЕНЯ С "ФЕЛУЦЕНОМ" ТАКАЯ ИСТОРИЯ БЫЛА. ЕГО У НАС В ПРОДАЖЕ ПОЧТИ НЕ БЫВАЕТ. НУЖНО ЛИБО ЕХАТЬ В ГОРОД, ЛИБО ВЕТАМ ЗАКАЗЫВАТЬ, НО ОНИ НЕ СИЛЬНО ТО ХОТЯТ С ТАКИМИ ЗАКАЗАМИ ПОЧЕМУ ТО РАБОТАТЬ. ТАК ВОТ, Я КУПИЛА ПО СЛУЧАЮ ГРАНУЛИРОВАННЫЙ "ФЕЛУЦЕН" И СТАЛА СВОИМ КОРОВКАМ ДАВАТЬ... СОСЕДКА УВИДЕЛА ЧЕРЕЗ ЗАБОР, ЧТО Я В КОРМ СЫПЛЮ. СПРОСИЛА ЧТО ЭТО ТАКОЕ... Я СКАЗАЛА. ЧЕРЕЗ НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ ОНА С ПРЕТЕНЗИЯМИ. ЧТО Я ЕЙ cen ПОСОВЕТОВАЛА... И КОРОВАМ ПЛОХО СТАЛО... ВЫЗВАЛА ВЕТА, А ОН ПОСМОТРЕЛ И ТАКИХ ЛЮЛЕЙ ЕЙ ВСТАВИЛ... ОКАЗАЛОСЬ ОНА СЫПАЛА "ФЕЛУЦЕН" КАК КОМБИКОРМ.

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"Михаил 01 регион" пишет:

Скажите Михаил!А зимой у вас какие стоят морозы?Баз -это хорошо,но не отморозят ли коровы соски и вымя при наших морозах?А то мне тоже охота из не сильно дорогого материала построить-коровник.А на тёплые стайки затрат много.Как ,я уже писала,у нас зима лютая примерно с месяц.И как доите если у вас такие же морозы,наверно по очереди ,или у вас как на ферме?Подоили потом выгнали.

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"tanya" пишет:

ДА У НАС УЖЕ ДАВНО ВСЕ САМИ СЕБЕ И СКОТИНЕ ЛЕКАРИ

Да и у нас такая же хрень.Что к врачам хрен добирёшсья, то и вета не дозовёшься.А если вета вызовишь из дому выйдет с такой кислой миной,за мои же деньги и ехать на нашей машине не хотят,возишь их и к себе и обратно к ним домой.Вот и получается -вы думаете почему я часто спрашиваю у вас.А вот по этой простой причине.А то могут родственники выйти и сказать, что её нет дома.Хотя соседи скажут,что она дома.вот так они и работают.Ещё удивительно весной(видимо из за приказа)обработку делают.И сами по домам приезжают.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"света_19" пишет:

Скажите Михаил!А зимой у вас какие стоят морозы?Баз -это хорошо,но не отморозят ли коровы соски и вымя при наших морозах?

Ну, конечно, северный Кавказ не Абакан, средняя тем-ра 0...-5, но может и до -30 быть, что редко, уже ЧП. На базу откорм, коров выпускаем дозировано, для моциона, если весь день на морозе, то не исключено, что соски отморозят или мастит возможен, если на сыром полежат. Нужен толстый слой соломы, что для ЛПХ достаточно накладно, у меня таких тюков уходит более 50 шт.
Файлы:
izobrazhenie_032.jpg

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"Михаил 01 регион" пишет:

Понятно,придётся тогда строить,но без труда не вытащишь и рыбку из пруда. Будем думать как подешевле. scratch_one-s_head

rogovo1
Михаил Татарстан пишет:

Доброго времени суток ! вопрос к знатокам , корове телиться в ноябре числа 15 получается до отела примерно 3.5 месяца ,доит на данный момент за 2 дойки примерно 5 литров, и около нелеи с полторы молоко если постоит , приобретает спецефичиский вкус .... может запустить или все таки продолжать доить

Миша брось ты ее доить, перевиди на один раз в день, потом через день и брось. ну сдоишь еще раз другой через дня 3. и все. следи за выменем и только. 5 литров не много. много когда 15.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Михаил 01 регион" пишет:

Михаил , добрый день !
Вымя прямо замечательное . Костяк отличается от красной степной , красивая , складная коровушка..
У нас здесь их нет , а я смогла бы директора уговорить немного их приобрести и на их основе вести работу по скрещиванию с голштинами. У нас ведь бывает тоже жара и это очень сказывается на молоко .

Россия
: Костромская область
31.01.2011 - 23:08
: 108
"хозяин" пишет:

Да, кровь это когда выходит яйциклетка, если корова не кроеться то кровь выходит, а если крови нет значит либо покрыласчь либо что то не так.

Не согласна с Вами, корова кровит не всегда, по сути , если корова здорова, то она не должна вообще кровится.

Россия
: Костромская область
31.01.2011 - 23:08
: 108
"Михаил Татарстан" пишет:

, и около нелеи с полторы молоко если постоит , приобретает спецефичиский вкус

Попробуйте из такого молока делать сыр, может привкус в сыре исчезнет.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"nad" пишет:

Марине привет!
В своё время это была основная порода нашего Северо-Кавказкого региона, было очень много неплохих коров, в связи с кампанией голштинизации почти всё потеряно, но производители в ЦСИО есть и можно семя привезти, помесные коровёнки хорошие получаются с ч/п нашей селекции и с голштинами, спокойная, крупная скотина. Ещё скоро покажу.
.

"POGODA2010" пишет:

то она не должна вообще кровится.

Я бы наоборот сказал, кровят почти всегда, и здоровые и больные и 50% принявших тоже кровят.

rogovo1
POGODA2010 пишет:
"хозяин" пишет:

Да, кровь это когда выходит яйциклетка, если корова не кроеться то кровь выходит, а если крови нет значит либо покрыласчь либо что то не так.

Не согласна с Вами, корова кровит не всегда, по сути , если корова здорова, то она не должна вообще кровится.

Я спорить не буду, я изхожу из опыта и практики. а против вставить можно везде, нужно знать только зачем.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Пошёл, сфоткал, как раз рядом она ходит, такого породного типа были на фермах в застойное время, она в запуске правда сейчас. Помню случай, когда все на ферме ходили смотреть на первого чёрно-пёстрого телка, когда стали работать поглотительным скрещиванием. А прошёл десяток лет и никто уже не вспоминал про эту худобину, всё кругом чёрно- белое.
Файлы:
izobrazhenie_033_0.jpg

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"хозяин" пишет:

Владимир! объясните-почему сейчас стали кровить.Ведь раньше такого не было ,или почти не было.Во всяком случае ,я не первый год держу коровок и поголовье в личном хозяйстве было дойных от6 до 9 штук,не счетая нетелей.Но что то не припомню такого.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
"Михаил 01 регион" пишет:

как раз рядом она ходит

королева! roma

"света_19" пишет:

сейчас стали кровить.Ведь раньше такого не было ,или почти не было.

Света, возможно раньше ты просто не обращала на это внимание, а сейчас обратила. dntknw

rogovo1

Света, может просто не смотрели внимательно, а щас обратили внимание.Корова которая случаеться плодотворно не кровит, т.к. ее яйцеклетка встречает спермия и получаеться клетка теленка, а кровит она когда нет плодотворного осеменения, либо рано случена или поздно или среда для спермы не подходящая, они гибнут вот и выходит яйцеклетка из полости матки.Хорошо что кровит,значит цикл плодотворный и полный. на какой день кровит???
Тут раньше моя землячка была Таня онане могла корову все покрыть , тоже считала дни на какой кровит, и выяснилось что случать чуток позже нужно и повторить еще.
Вот и у вас на какой день кровит. Пишите подробно.Я начинал сам так ,

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"хозяин" пишет:

Владимир!И Таня! дело в том , что чёрно-пёстрая так и не чаво-задолбала,ни каких признаков в эти дни.А крови так и нет.Как будут сдвиги ,так напишу.А вопрос ,я этот задала,так как лет 10 назад ,у меня было такое поголовье,и сейчас я вновь начала покупать коров.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Михаил 01 регион" пишет:

Если есть такая возможность брать семя к\с быков , то нужно продолжать эту работу и проводить отбор лучших , вести записи осеменения , менять линии быков . Записывать и не терять записи , а потом по ним делать анализ , какя тёлочка получилась при осеменении коровы таким-то быком .Если корова к тому времени жива , то можно снова этого быка к ней взять и снова попробовать получить тёлочку . С к\с проводят вводное скрещивани родственной им латвийской бурой . Это называется вводное скрещивание или однократное прилити крови . А затем полученную тёлочку вновь покрывать к\с быком . Такие действия качества породы не меняют , но улучшают молочные показатели . Тем более , что латвийские бурые учавствовали в создании к\с породы.
Нам вот сейчас уже не получится уйти от голштинов , но я буду сама , без чьих-то советов создавать отбором и подбором свой , как быприспособленный к нашим условиям тип этих голштинов , Директор со мной согласен и мы никогда не будем покупать импортный скот .

rogovo1

Марина, не забывайте о том , что есть быки стойко передающие свои лучшие качества и они родоночальники линий , а есть коровы стойко передающие свои качества , и они родоночальники линий. Тут нужно подбирать очень тчательно . Смотря что и как мы хотим улучшить. И есть породы однотипные но не подходящие по показателям, тоесть при скрещивании двух пород ,они не дают улучшения показателей , а могут дать даже и ухудшение.Тут нужно смотреть как правильно сделать.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"хозяин" пишет:

Володь , я 20 лет этим только и занимаюсь и имею высшую категорию зоотехника-селекционера .
И о коровах-родоначальниках линии , извини , слышу впервые. Линия идёт ТОЛЬКО от быка--производителя ,
от коровы может быть в очень редком случае создано семейство . Практически 80 % наследственности передаётся от отца , а наследственность матери минимальна.

rogovo1

Марина, да это редкости но есть. Что касаемо скрещивания тут только подбор. При скрещивании одних и тех же пород но в разном качестве ( мать,отец) получаються разные результаты.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах