Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 187 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052

а что скажете о коровушке? завтра планирую обработать от фасциолеза. оказывается, необработана

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"saved76" пишет:

Можно ли давать ей гороховую дерть и в каких пропорциях?

Горох для всех видов животных - ценнейший поставщик полноценного белка , и усваивается он на 85% , т. е. практически весь .А вот кормить его нужно правильно . Включают его в рацион не конкретным весом , а вычисленным в пропорции к зерну . Это просто . Нужно его максимум 15% от веса зерна . Например , вы даёте 3 кг зерна , значит гороха нужно 450 гр. Ну тоесть на каждый кг зерна -- 150 гр гороха , если проще считать .
Замечательно , когда хороший аппетит у животного , это первый показатель здоровья .

rogovo1
saved76 пишет:

а что скажете о коровушке? завтра планирую обработать от фасциолеза. оказывается, необработана

Если есть паказания то нужно обработать, а если нет то лучше подождать время обработки. это постановка на стойло.А молока скинула, стрес, перемена хозяина и места , для нее очень сильный стрес.Это еще мало скинула, могла бы и больше.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3808

Корова скинула телёнка-3 месяца.нужно ли её чистить?и вообще чтоделать?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"лЕнАчКа" пишет:

и вообще чтоделать?

Ну в первую очередь постараться успокоиться . Такие вещи бывают у всех . Заметили вы или нет , но я уже на протяжении многих лет замечаю , что в конце лета выкидыши и перегулы чаще бывают . Корова снова придёт в охоту и покроется . Она очистится сама , вы только следите , не будет ли гнойных выделений .

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

Исслледовать кровь на бруцеллез дважды в день аборта и спустя 2 недели и всё.Возможно был просто тепловой стресс

Россия
: Карасук Новосибирской области
23.02.2010 - 18:49
: 52
nad пишет:
"Михаил Татарстан" пишет:

марин у меня опять вопрос насчет дрожевания отрубей они влияют на вес при откорме бычков ?

Ну да , дрожжевание хорошая штука , немного хлопотно, но смысл есть.
Раньше мы применяли на фермах , но потом отказались. Регион у нас не бедный , проще сушью кормить комбикормом , так и ушли от этого.
Это ведь всё на руках надо таскать , а тут стали применять везде технику , так и бросили.
Дома есть смысл дрожжеванием заниматься.
Здесь описано очень доступно как это делать.

Где описано?

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
Россия
: Карасук Новосибирской области
23.02.2010 - 18:49
: 52
Екатерина Пальшина пишет:

закваска делается очень просто. Берёшь простые дрожжи лучше наши в брикетах которые как пластелин они работают со всякими отрубьями. А нет так можно использовать сухие для выпечки их продают. Растворить в воде и дать ожить. За тем добавить в размоченные отруби. Когда дрожжи заработают масса отрубей будет подниматся как тесто. В таком корме повышается содержание белков так необходимые для дойных коров. Но надо учитывть что массу готовить лучше на тёплой воде и ёмкость стоять должна в помещении при плюсовых температурах.

а более точны рецепт можно озвучить. к примеру надо получить 2 ведра готового продукта.

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575

из инета
При использовании пекарских дрожжей существует, несколько методов дрожжевания, наибольшее распространение из них получил заквасочный.
Готовят закваску следующим образом: к 4 кг смеси концентратов добавляют 8 л воды и в течение 2-3 часов осолаживают. К Aa корму добавляют 150 г пекарских дрожжей, хорошо размешанных в 2 л теплой воды и выдерживают в течение 6 часов при температуре около 30°, помешивая через каждые 15—20 минут. Получается около 14 кг закваски. Половину закваски используют для дрожжевания кормов, а ко второй половине добавляют 6 кг осоложенного корма (2 кг корма и 4-л воды) и 1 л воды, чтобы получить снова 14 кг закваски. Таким образом порция пекарских дрожжей может-быть использована 20 раз, после чего готовят новую закваску.
Дрожжевание кормов проводится так: к 7 кг закваски добавляют 12 л воды, перемешивают и оставляют на 3 часа, помешивая через каждый час. Через 3 часа корм готов к скармливанию.
Крупному рогатому скоту можно скармливать в виде дрожжеванного корма всю суточную норму концентратов, а в рационах свилей до 50% суточной нормы концентратов. Среднесуточный привес свиней, получающих дрожжеванный корм, достигает 600 г, или на 200 — 220 г выше, чем привес свиней, получающих те же корма и в том же количестве, но без дрожжевания.

еще тут:
https://fermer.ru/node/55176

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"amazonka2011" пишет:

Спасибо,большое!!!!!!!!!!я завтра,поставлю,и буду испытывать на своих подопечных-свинья и коровах.Результат -позже.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"света_19" пишет:

Только сразу всю норму нельзя , к любому корму приучать нужно очень постепенно . Большое количество дрожжей сразу может оказать агрессивное действие на микрофлору кишечника хоть свиньи , хоть коровы . Я бы не советовала всю норму зернофуража заменять на дрожжёванные , это должно быть как добавка к рациону .

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"nad" пишет:

Спасибочки,а то я как дура поставила б им ,и ещё б возмущалась...., что они такие сякие.Но вот свиньям ,я давала,закваску на дрожжах,(может не правильную,щас и не помню что и как)-они отказывались.А я их костерила по чём свет стоит.И перестала давать.(было это давненько)

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374

Подскажите пожалуйста как лечить бурсит у коровы .

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197

Марина!!! Добрый день!вот купила новую коровку,и не знаю ,что за порода?напиши пожалуйста,буду очень признательна.Доит она щас 20-22 литра,второй отёл,кличка Пегошка.хозяйка говорит, что отёл у неё был 2 месяца назад.Значит скоро придёт в охоту.Будем надеяться.
Заранее благодарна.
Файлы:
dsc01905.jpg
dsc01910.jpg
dsc01906.jpg
dsc01911.jpg
dsc01909.jpg

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

про бурсит :
сие подлое заболевание чаще поражает животных там где им неудобно вставать и больно ложится, приобретение и установка коврика (мата) из вспененной резины или же еще какой другой тип мягкого пола устранит вашу проблему в корне. все остальные танцы с примочками и бинтами не решают проблемы

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"света_19" пишет:

Добрый день , Света!
Ну тут как бы сказать , намешано много . Вымя и форма туловища айрширки , построение костяка , шея , рисунок на щеках , постановка ног похоже на голштина . Но это не две породы скрещены , есть где-то в родне ещё и европейский чёрно-пёстрый . Скорее всего , кто-то изначально и был европейский , а потом бабушек-прабабушек покрывали разными быками , в результате всего и получилась Пегошка.
Но породы эти все молочные ,так что Пегошку они не испортили . Нормальная коровушка . 40 литров доить не будет , да и не надо , дольше проживёт , меньше проблем .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"vetkolhoznik" пишет:

Алекей Николаевич , у вас есть такие полы ? Если есть , нельзя ли фоточку и ориентировочно цену ?

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"nad" пишет:

МАРИНА!!!!!!! большое спасибо за разъяснение,я в душе надеялась ,что у неё в роду были голштины.Уж очень хотелось иметь такую коровку.А за Пегошкой мы ездили 2 дня,сначала как вывели её на улицу на верёвке,она чуть не снесла,всё на своём пути.Протащила работника метров 5(тот сжёг верёвкой себе руку,потом отпустил)В общем не далась,муж заорал-зачем такая бешенная корова нужна,я забрала деньги и уехали.Проездили в радиусе 50 км от города по деревням-нет такой молочной коровы,которю можно было б купить,зато цены гнут:первотёлка чёрно пёстрой масти,даёт 7 литров-23 тыс. 6-7 отёлом-33тыс(15-16 литров)Потратили 2 дня на поиски и в итоге мы приехали(я настояла)за Пегошкой,забрали сразу из стайки в машину.Зато на 2й день, я её отправила в стадо,домой сама дорогу запомнила.Короче и умница ,и молочко прибавлять стала.Вот такая у нас история.А голштинки на ферме стоят очень дорого где то в пределах 60-80 тыс.Пока не по карману.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"света_19" пишет:

Как вы думаете покрывать её ? Постарайтесь искусственно . Породы в ней хорошие и беспородным местным быком можно всё свести на нет . Она будет уже третьим телёнком и в этом возрасте родятся самые крепкие телята , желательно их оставлять на племя . Так что постарайтесь , если у вас это возможно , покрыть искусственно голштином , а лучше красо-пёстрым , они покрепче , а в продуктивности уступают чёрно-пёстрым самую малость.
Даже если не себе , так продадите тёлочку как породистую . Бычка можно будет в стадо .
Если у вас там комплекс , то значит у зоотехника должны быть данные про быков , которыми там осеменяют.
попросите покрыть быком -улучшателем со значком А1 или А2 илиА3 . А если будет АБ с цыфрами 1, 2 или 3 , то это ещё лучше Семя такое стоит дорого , но оно того стоит . Есть гарантия , что тёлочка будет удойнее матери .

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"nad" пишет:

Марина !!!ещё раз спасибо за помощь.У нас в городе есть только госплем объединение-там продают семя разных пород,но уклон делают на семминталок алтайских.На счёт галштинок ,то они отказались от них,из за того что они не преспособлены для наших условий.Т е нужен уход как на фермах,но ведь их не должно волновать,как мы за ними ходим.Может у меня условия в сио раз лучше ,чем на ферме.А в стаде бык от чернопестрой коровы,но родословную яне знаю.Так же как и хозяйка,они их скупают,на мясо.Н бык здоровый.А я как увижу признаки охоты,так оставлю дома для осеминения.Но сначала договарюсь как вы и писали про семя.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3808

света 19 вы планируете оставить теленка или на продажу

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"лЕнАчКа" пишет:

Дело в том , что от этой коровки у меня ещё нет пока телят.Но если вас это заинтересовало,и вам надо телят,то у этой хозяйки целое стадо и коров и телят,и как я поняла все от хороших молочных породсама видела всех когда покупала)что вас интересует напишите.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

полы такие на комплексе с беспривязью на 1600 голов но а по ценам тут вот на сайтах рекламы хватает ;)

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Всем доброго времени суток. Давненько меня не было, все заботы, ведь летом день год кормит. У моей Зорьки проблема возникла. Суть вот в чем: при сепарировании на деталях остается сгусток красно-коричневого цвета. Молоко сладкое на вкус, без горечи, сгустков и крови не видно. Месяца два назад одна доля болела, застудила наверное, пролечили, вроде все нормально, а тут вот что и как долго не знаю, не сепарировали, а недели две назад заметили, когда сепаратор мыли. Что это? Может скрытый мастит и как лечить. Еще у телки (третий месяц стельности) сзади над выменем два уплотнения симметричные появились, сейчас правда меньше стали, болезненные при дотрагивании, это что такое, не сталкивался никогда.

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197

Марина!я сегодня позвонила на наше племобъединение,там семя только семминталов и герифордов.А тот племзавод ,где разводят голштинов-50 км от нас.Попробую позвонить им,может что и получится.Посоветуй,если те откажут,то семминтал как пойдёт?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"света_19" пишет:

Это уже другое направление , симменталы от голштинов отличаются как небо от земли .Хотя порода тоже хорошая , выносливая , но телёнок будет многопородной помесью и результат трудно предсказать . Но за неимением ничего лучше симментал , чем беспородный местный бык . Это хоть известно , какая порода , а бык ведь из кого состоит , совсем неизвестно , можно ни молока , ни мяса не получить от будущего тлёнка . Если только задача просто покрыть корову , чтоб яловой не осталась , то тут уж конечно без разницы какой бык .

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"nad" пишет:

Марина!добрый ,день! объясни пожалуйста,а чем семминтал плох,хотя выбора у меня в нашем городе вообще нет. а то ,что беспородный -это в точку,мне такого не надо.Мне важна и порода ,и удои.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Марин и мне ответь)))) Я сейчас даю корове бахчевые. В свези с тем что их сажали дети то нет такого что идёт тыква потом кабачьки, патесоны и лагенария. Всё в разброс пао участку))) Срываю соответствено также что подруку попалось. Или надо кормит сначало одним как закончится другим?

rogovo1
света_19 пишет:

Марина!я сегодня позвонила на наше племобъединение,там семя только семминталов и герифордов.А тот племзавод ,где разводят голштинов-50 км от нас.Попробую позвонить им,может что и получится.Посоветуй,если те откажут,то семминтал как пойдёт?

Света, голштин конечно хорошо, но из двух оставшихся лучше семмитал. Но семминтал есть мясной а есть мясной-молочный. вот в чем опасность крупного телка. А если телка то молока от нее не много будет, Но семминталы в сути своей молочные.У нас брянская область много держит семминталов и не жалуются.А еще смотря какая линия быка. если можите узнать узнайте. и напишите.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах