Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 189 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Россия
: Угличский р-н
03.08.2011 - 12:10
: 80

Полностью поддерживаю!Своё надо развивать.только мало кто этим занимается.У нас в округе на всех фермах стараются перейти на заграничный скот.Ярославского быка днём с огнём не сыскать.Вроде где-то в Ярославле можно семя купить,но осеменаторов поблизости нет.Вот так,а жаль!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

[quote="хозяин"][
Всем своим организмом согласна со всем написанным .
Я расскажу страшилку из своей работы. Когда я только начинала работать зоотехником , у нас были на ферме чистопородные костромские коровы , 400 голов .Красавицы, крупные , доили по 5000. С ними лет 20 проводили племенную работу , и уже можно было пользоваться хорошей скотиной . Так нет , нашему директору тогда было около 30 лет , амбиции выше крыши . Добился кредита , первым в области решил купить голландских чёрно-пёстрых .
Ну купил , ездила я за ними в Брест , в Ленинград , в Москву . А своих -- ужас -- сдавали на бойню , без всяких причин , просто "рожей не вышли ". 50 привезём -- 50 сдадим . Годик пошиковали , когда они отелились , доили много . А потом началось -- бурситы , гинекология и какие-то незнакомые нам болезни , а вдобавок лейкоз . Про болезни вымени мы знали понаслышке , а тут при любой мелочи возникает мастит и не поддаётся лечению . И начался конвейер - одних на м\к , других покупаем . А у нас был первый в стране полностью автоматизированный откормочный комплекс , едут иностранцы , всякие делегации , а у нас кошмар с коровами . Государство валило деньги на покупку очередной партии коров , чтоб перед иностранцами в грязь лицом не ударить , это были 80 годы. Так и не получилось толку никакого , этой фермы больше нет .

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
"nad" пишет:

Я расскажу страшилку из своей работы.

как печально. но так было не только у вас на ферме... тогда начали везде творить что попало со скотиной. У нас недалеко тоже когда-то был племсовхоз по разведению КРС молочного направления. когда стали всё разваливать, коров на последних сроках стельности ночами воровали и в лесу резали..., кого не украли на мясокомбинат увозили.
работники фермы кого смогли из коровок пристроить пристроили, остальные под нож пошли. Так там до сих пор скотину без присмотра не выпускают пастись...страшно.

rogovo1
nad][quote="хозяин" пишет:

[
Всем своим организмом согласна со всем написанным .
Я расскажу страшилку из своей работы. Когда я только начинала работать зоотехником , у нас были на ферме чистопородные костромские коровы , 400 голов .Красавицы, крупные , доили по 5000. С ними лет 20 проводили племенную работу , и уже можно было пользоваться хорошей скотиной . Так нет , нашему директору тогда было около 30 лет , амбиции выше крыши . Добился кредита , первым в области решил купить голландских чёрно-пёстрых .
Ну купил , ездила я за ними в Брест , в Ленинград , в Москву . А своих -- ужас -- сдавали на бойню , без всяких причин , просто "рожей не вышли ". 50 привезём -- 50 сдадим . Годик пошиковали , когда они отелились , доили много . А потом началось -- бурситы , гинекология и какие-то незнакомые нам болезни , а вдобавок лейкоз . Про болезни вымени мы знали понаслышке , а тут при любой мелочи возникает мастит и не поддаётся лечению . И начался конвейер - одних на м\к , других покупаем . А у нас был первый в стране полностью автоматизированный откормочный комплекс , едут иностранцы , всякие делегации , а у нас кошмар с коровами . Государство валило деньги на покупку очередной партии коров , чтоб перед иностранцами в грязь лицом не ударить , это были 80 годы. Так и не получилось толку никакого , этой фермы больше нет .

А еще используя быков голштинов мы не учитываем их наследственные и наследственно-средовые болезни. Приливая кровь их, мы вносим эти болячки в свой скот.Да такие породы как ярославка и красногорбатовская породы России имеют четкую зональность, в этих породах мало линий и групп быков, поэтому лучше использовать всего в 10 процентах кровь быков для вводного скрещивания сходных пород и отбирая затем уже и работая с ними . Но это лишь для того что бы не допустить вырождения породы.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

.Покупаем все по мату и прибавка в молоке нам обеспечена.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
Казахстан
: Павлодар
13.04.2010 - 00:32
: 5

Извините за поздний ответ, лЕнАчКа, как то не до компьютера было.Вы спрашивали про семя айширов,так вот я привозил из Алматы , если Вас интересует более подробная инф. с удовольствием отвечу.

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"палешанка" пишет:

Это точно clap .Для нас простых-и опилки пойдут,а на развод-пусть крупные фермы ведутся.
У меня в стайках полы деревянные-лиственница,а про бетонные я воще не думаю.Вот на них то и получают коровки всякие болячки -типа ревматизма и тд тп.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Руслан ответила в личку.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

У меня тоже полы из досок и подстилки хватает чтоб помягче было.Были бы подешевле эти коврики я бы ещё подумала.А в этом году комбикорма идёт больше обычного сейчас именно потому что отава вообще не растёт у нас нет дождя.За всё лето был 1 раз дождь хороший 40 минут шёл вот радости моей не было предела пусть даже и с грозой.И сена в этом году заготовили больше на 1 коровёнку как-будто на слона сушили.И сейчас стоит и ест сено сухое не было такого чтоб её заставили летом есть сено.Хорошо в этом году яблок много носят все соседи и сама собираю.И огурцы есть лишние и кабачки и листьев из-под капусты полно и у меня и у соседей.А скоро картошку копать и мелочь будет но я её в подполье убираю на зиму.Вобщем как-то так жизнь течёт по тихоньку. hi

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"палешанка" пишет:

Добрый вечер!зато у нас в хакасии дожди замучили.Не знаю говорят ,что рулон сена в 350 кг будет стоить 1 тыс500рубь.Но доживём -увидим.Вчера ездила на поле к фермеру за свекольным и капустным листом.Нанимала грузотакси -900рубь отдала за тонну,и проехали туда и обратно 25 км.Зато и коровкам и свинтусам радость.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

У нас тоже всего пару дождей было и грозы сильные .Сено на рос. деньги 3 тыс. телега на корову надо 1,5-2 телеги.Я беру 2 на корову с теленком.Но это если корм давать.

Россия
: Костромская область
31.01.2011 - 23:08
: 108
"палешанка" пишет:

А у нас наоборот все залило, третий день дождь идет. С капустным листом сильно не борщите, он ухудшает качество молока.

Россия
: Угличский р-н
03.08.2011 - 12:10
: 80

sad Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,правда ли,что коровам нельзя скармливать столовую свёклу?много уродилось,а соседка говорит-отравится корова?

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
"света_19" пишет:

рулон сена в 350 кг будет стоить 1 тыс500рубь.

"лЕнАчКа" пишет:

Сено на рос. деньги 3 тыс. телега на корову надо 1,5-2 телеги.

у нас нынче с сеном в районе напряг. Тючки квадратные весом 10-12 кг. от 75 до 180 руб за тючок., рулоны 250 кг.-2000-2500 руб. за рулон. И блин доставка 6-7 тыс. за рейс. Народ уже начал от скотинки избавляться потихоньку, по разговорам понимаю, что из нашего стада (46 голов) на следующий год останется треть если не четверть (в прошлом году было 80 голов).

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"tanya" пишет:

Добрый день,Таня! В стадо ,я коров не гоняю,и что базарят бабы то же не знаю.Но одно могу сказать точно у нас каждый год -пол стадо уменьшается.Это я наверно только одна всё хапаю коров.Но резать однозначно ни кого не буду-не для того покупаю.Пусть даже мой муж-динозавр мне не в чём ни помогает.Ему мой зоопарк не нужен-воняет.Свиней тоже пока не собираюсь резать ,за счёт коровок их и себя содержу.Ну , а если зимой напряг с сеном будет, буду выгонят -пусть пасутся сами.Травы море.По посёлку у многих зимой коровы пасутся.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Хозяин.Посмотрите пожалуйста,какую тёлку лучше оставить на корову.
Файлы:
foto046.jpg
foto045.jpg
foto025.jpg
foto023.jpg
foto020.jpg
foto019.jpg
foto044.jpg
foto036.jpg
foto018.jpg

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

А у нас сено по 2500р за тонну с привозом.Косят совсем немного,потому что есть его некому.На всё наше очень немаленькое село 18 частных коров ну и ещё типа фермер.А было три стада по 100-150 голов и огромный совхоз.Цивилизация нас накрыла.

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"лЕнАчКа" пишет:

тёлочки супер!!!!!!.
я б их всех оставила,а там выбрала,какую на мясо,какую на молоко.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Марина подскажите пожалуста. Чевото в этом году унас ячменя не достать, затарился пшеницей. Можно ли довать драблёнку пшеничную? если да то сколько?

россия
: алтайский край
28.07.2011 - 06:23
: 9

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста, у коровы набивает одну долю аппаратом почему?

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575

мне тоже телочки все понравились ..супер девочки!!!! good
Ольга62 ,а где вы конкретно живете в Рязанской обл.??? есть ли у вас домики на продажу??

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Две последние фото Бынька ПОКУПАЛА СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ СВОИХ КОРОВ ЕМУ 1 ГОД 1 МЕСЯЦ.хОЧУ ОТ НЕГО ПОТОМСТВО.

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"лЕнАчКа" пишет:

Лена! А это порода -симменталы? или я ошибаюсь?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Рысь" пишет:

Можно ли довать драблёнку пшеничную? если да то сколько?

Добрый вечер !
Конечно можно и пшеницу давать , но больше 3 кг не надо . Она образует труднопереваримый слизистый ком в рубце . К ней неплохо бы овса добавлять , тогда такой вредности от неё будет меньше .
В домашних условиях . когда основной корм у коровы зимой сено , а не силос , как на фермах ,опасности для пищеварения меньше .

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052

добрый вечер, Марина. Подскажите, пожалуйста, в каком количестве и сколько раз в день коровам можно давать свежие груши?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"saved76" пишет:

Груши не так безвредны , как кажется . Они сильно усиливают перистальтику кишечника и если их давать много , то могут вызвать даже раздражение кишечника . Поэтому присмотритесь к своей корове , до какого количества она их переносит без проблем .
А так кг по 2-3 примерно не повредит 2 раза в день на сытый желудок . Но это тоже индивидуально . Может , у неё очень хорошее пищеварение и она съест больше . Только на голодный желудок не надо давать .
Если у неё навоз жидковат , то особо не увлекайтесь , а то молочко может убавить .

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Бынька точно симентал.Он искуственного осеменения.И мать его тоже сименталка он точная ее копия.А телки беспородные.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
nad пишет:

А так кг по 2-3 примерно не повредит 2 раза в день на сытый желудок

Благодарю, мы так и даем. Забыла спросить ещё и про яблоки? Наверное столько же?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

[quote="saved76"][/quote
Если ещё и яблоки , то можно в смеси 3-4 кг за раз , это даже лучше , чем одну грушу . В яблоках пектин и он поможет , если от груши послабит кишечник.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах