Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 188 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

корова по утрам скрипит зубами,давала альбен и ставили ивермек 2 месяца назад.что может быть?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"света_19" пишет:

а чем семминтал плох

ничем симментал не плох . у каждой породы есть свои замечательные качества . У симменталов молоко высокой жирности и плотности , но просто не так много молока как у голштина .А ведь чем больше молока , тем восприимчивей организм ко всему отрицательному . В зоотехнии есть такое понятие -- молочная доминанта .Т.е. вся работа организма коровы настроен на производства молока и этот настрой он руководит всей жизнью коровы , т. е. доминирует над всем .Вот у голштинов эта доминанта преобладает над всем , чем корова живёт .Вся еда - в молоко , не хватает питательности в кормах - с тела возьмёт , но состав молока и его количество сохранит , даже за счёт своего здоровья . Симменталы со своим организмом так не поступают . У них равномерно производится молоко и наращивается масса тела . Но их как бы 2 разновидности , с преобладанием в молочную сторону и универсальные , т.е. ничего не преобладает , идёт равномерное производство молока и массы тела .Так что симментала не надо остерегаться , порода замечательная . Лишь бы это был настоящий симментал , с родословной , а не просто кто-то сказал , что это симментал .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Рысь" пишет:

. Или надо кормит сначало одним как закончится другим?

Нет . не надо бояться вразнобой кормить , это всё бахчевые , т.е. практически родственные .Пусть ест всё подряд и пополняет себя минералами , они все очень богаты ими .

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"хозяин" пишет:

спасибо,большое,за подсказку-на счёт быка производителя.Но у нас -зоотехники-чем богаты тем и рады,бери что дают,а то и это разберут.Но я теперь уже малость в курсе,что спрашивать и буду просто упрашивать,чтоб дали хорошего молочного семя(коньяк с конфетами поставлю).Может и поможет??!!.

"nad" пишет:

Марина!то что вы писали про семя быков с цифрами-у них такого вообще нет,даже поинтерисовались откуда у меня такая инфа.Короче-наш Абакан -дыра,производят только то ,что им выгодно.Типа в нашей местности,только такой вид рентабелен,работали они раньше и над голштинами(свернули)и над другими породами(тоже свернули)оставили симменталов.

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

Доброй ночи всем.
Это наши заливные окские луга,в этом году никем не кошеные.Столько корма зазря пропадает.
Файлы:
sdc11210.jpg

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

А это храм в Старой Рязани.
Файлы:
izobrazhenie_045.jpg

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

А там вдалеке наше село виднеется.И на всех этих просторах скотины днём с огнём не сыщешь.
Файлы:
sdc11206.jpg

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

А это пруд у нас за огородом,на том берегу мои утки. Благодарю за внимание к моей экскурсии.
А как у вас ? Покажите.
Файлы:
sdc11192.jpg

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
"лЕнАчКа" пишет:

корова по утрам скрипит зубами

у неё наверное что-то болит. Как-то я задавала здесь в теме тот же вопрос, у меня тогда тёлка зубами скрипела. Мне Марина ответила, что это так проявляется нездоровье у коровок, типа тошноты... Может и ваша что-нибудь съела несъедобное-вот теперь и нездоровится ей.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Вообще скрипят зубами при каком-то непорядке в желудке , какой-то отдел его плохо работает .Ответить однозначно сложно , надо мног знать - что она ест , какя жвачка и т.д. Понаблюдать , как она себя ведёт , когда начинается этот скрип , может у неё долго не получается отрыгнуть жвачку .Чтоб стимулировать жвачку , нужно всегда в рационе иметь сено . Иногда хозяева летом ничего больше не дают , пасётся и хорошо . А в траве может не хватать клетчатки и без неё ослабляются стенки рубца , поэтому возникают затруднения с образованием жвачки . Это вот наиболее частая причина

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Спасибо что ответили.Сено месяц не даю кончилось.Кое как телятам дотянула.Вчера свежее привезли.Изумительного качества.Хоть сам ешь.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"лЕнАчКа" пишет:

Может , солома есть ? тут без разницы , лишь бы клетчатка была .

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

А у меня корова не то что на сено, но баже перестоялую траву не ест. А солому даже зимой не ест. Стоит на атаве и жизни радуется)))

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
хозяин][quote=saved76 пишет:

Если есть паказания то нужно обработать, а если нет то лучше подождать время обработки. это постановка на стойло.А молока скинула, стрес, перемена хозяина и места , для нее очень сильный стрес.Это еще мало скинула, могла бы и больше.

Скажите пожалуйста, что является показанием для обработки от фасциолеза?

Россия
: Угличский р-н
03.08.2011 - 12:10
: 80

Всем здравствуйте.Подскажите пожалуйста,стоит ли давать телятам кормовые дрожжи?и если да,то с какими кормами лучше?

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

показанием для дегельментизации служит обнаружение паразитов в фекалиях, при лабораторных исследованиях, или их личинок и яиц

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Raiskin" пишет:

Всем здравствуйте.Подскажите пожалуйста,стоит ли давать телятам кормовые дрожжи?и если да,то с какими кормами лучше?

Стоит . Отдельно давать нежелательно , нужно смешать с зерновым кормом очень тщательно в количестве 4% от количества зерна , которое ест ваш телёнок.
Это прекрасный источник белка для всех животных . Но нельзя давать их за 1 раз , это будет сильное агрессивное воздействие на микрофлору кишечника . Приучают по чуть - чуть . смотрят за тем , чтоб не нарушилась работа кишечника и постепенно прибавляют до нормы . Корвам на раздое тоже хорошо давать их .

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

Марина,расскажите про красную горбатовскую породу.Её в вашей области разводят?

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052

добрый вечер. ветеринар посоветовал обработать и телку и корову Ивермином. У телки 18го 4 мес стельности. Корову осеменили 16го июля. Одновременно сказал ввести катозал. Скажите пожалуйста, не повлияет ли ивермин на плод. И еще. В инструкции противопоказания лактирующим коровам. Но вет сказал не употреблять молоко 3суток. Потом можно. Так ли это? Заранее спасибо за ответ

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052

добрый вечер. ветеринар посоветовал обработать и телку и корову Ивермином. У телки 18го 4 мес стельности. Корову осеменили 16го июля. Одновременно сказал ввести катозал. Скажите пожалуйста, не повлияет ли ивермин на плод. И еще. В инструкции противопоказания лактирующим коровам. Но вет сказал не употреблять молоко 3суток. Потом можно. Так ли это? Заранее спасибо за ответ

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

[quote="Ольга62"],расскажите про красную горбатовскую породу.Её в вашей области разводят?
Да , во Владимирской области Муромского района есть плем завод Зимёнки . Там вот и разводят её .
Приобрести там корову крайне сложно , цена её ничуть не меньше голштинки . Можно где-то у частников её купить , но нужно искать .
Порода эта просто бесподобная для домашнего содержания . Коровка небольшая , вымя всегда аккуратное , живут они до 15-20 лет. У моей бабушки была 15 телят и не было нужды её сдавать , да только пришлось им уехать из той деревни и продать корову . К еде совершенно неприхотливы , но невысокоудойные . 25- максимум , что они уже во взрослом возрасте могут доить. А первотёлочки с 12 литрами -- замечательная коровушка. Но качество молока исключительное . Оно прямо душистое , вкус нежно-сливочный , жирность 4-4,5% , творога получается 700-800 гр , может и до килограмма доходить , в зависимости от кормления .
Цвет у них почти вишнёвый , очень красивый , даже вымя может быть тёмно-красным.
Но строгие , обижать нельзя .Если повезёт заиметь такую корову , это будет большой удачей .

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

Спасибо,Марин.Если можно сравнительный анализ с ярославкой.На будущее,когда придётся расстаться со старушкой,хочется коровку именно с вкусным молоком.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

катозал
Собаки 2,5-5 мл
Кошки, Пушные звери 0,5-2,5 мл
Лошади 10-25 мл
Жеребята 5-12 мл
Декоративные птицы 0,1-0,3 мл на 100 мл питьевой воды

Для профилактики, а также при хронических заболеваниях применяется половина указанной дозы. При необходимости применение повторить через 1-2 недели.

про коров у создателей ничего не прописано;( да мне лично и непонятно для чего? и обработка антигельминтиками должна иметь подтвержденные обоснования.
хотя в любом случае решать вам

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374
"vetkolhoznik" пишет:

про коров у создателей ничего не прописано

Про коров прописано 10-15 мл , мы своим колем 10 мл раз в три месяца.Только благодаря катозалу и ветому у нас корова осеменилась через два года после отела и не сбросила .
Ивермин если это глистогонное то колоть когда корова в запуске дней за 30 до отела.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

http://www.bayer.ua/ru/products/catosal_.html
что прочитал то и ответил :) в нашем хозяйстве где поголовье 6445 мы не применяем этот препарат. препарат ветом не применяем.против глистов применяем только тогда когда есть лабораторные подтверждения гельминтозов.
то что ваше животное осеменилось спустя 2 года вполне может быть не из-за, а вопреки.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Ольга62" пишет:

Если можно сравнительный анализ с ярославкой

Породы , в принципе , похожи .Ярославки чуть молочнее . У них выше белок и он особого качества , пригоден для производства сыра высокого качества. Они для более северных районов . Свои качества она передаёт очень устойчиво . Сейчас ведётся работа по прилитию крови голштинов для повышения молочности и сохранения уникальных свойств молока ярославки . И результат , видимо , очень хороший .Но получаются животные более требовательные к условиям содержания .
У обоих пород молодняк некрупный и не обладает откормочными качествами .
Я вот даже не могу сказать , какая порода лучше . Обе замечательные . Только ярославок у нас в стране побольше , а красногорбатовские не очень к сожалению распространены . Всё это от того , что в нашей области помешались на голштинах и другие породы вытесняются .А с ярославками ведут правильную политику и они распространяются .
В Зимёнках зоотехники просто на своём энтузиазме героически сохраняют горбатовских коров в чистоте и не скрещивают их ни с какими другими.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052

доброе утро всем. У меня вопрос к ветам. Корова отелилась 6мая у прежних хозяев. в охоту пришла в день покупки - 16 июля. осеменили 16 вечером и 17 утром. ходит в стадо. вроде в охоту не приходила, иначе пастухи бы сказали. а сегодня ночью были выделения слизи с кровью, как после охоты. что это может быть? значит ли это, что корова не отгуляла?

rogovo1
saved76 пишет:

доброе утро всем. У меня вопрос к ветам. Корова отелилась 6мая у прежних хозяев. в охоту пришла в день покупки - 16 июля. осеменили 16 вечером и 17 утром. ходит в стадо. вроде в охоту не приходила, иначе пастухи бы сказали. а сегодня ночью были выделения слизи с кровью, как после охоты. что это может быть? значит ли это, что корова не отгуляла?

Да коровы была в тихой охоте.

rogovo1
nad пишет:
"Ольга62" пишет:

Если можно сравнительный анализ с ярославкой

Породы , в принципе , похожи .Ярославки чуть молочнее . У них выше белок и он особого качества , пригоден для производства сыра высокого качества. Они для более северных районов . Свои качества она передаёт очень устойчиво . Сейчас ведётся работа по прилитию крови голштинов для повышения молочности и сохранения уникальных свойств молока ярославки . И результат , видимо , очень хороший .Но получаются животные более требовательные к условиям содержания .
У обоих пород молодняк некрупный и не обладает откормочными качествами .
Я вот даже не могу сказать , какая порода лучше . Обе замечательные . Только ярославок у нас в стране побольше , а красногорбатовские не очень к сожалению распространены . Всё это от того , что в нашей области помешались на голштинах и другие породы вытесняются .А с ярославками ведут правильную политику и они распространяются .
В Зимёнках зоотехники просто на своём энтузиазме героически сохраняют горбатовских коров в чистоте и не скрещивают их ни с какими другими.

Марина, как голштин приобрел свои качества, которыми сейчас гордиться ???!?!?!?!
А мы все тока испаганить, мы смотрим только на то что есть у них, а свое мы не хотим развивать,ТОКА ТЯНИМ ЭТО ГОВНО ИЗ За БУГРА.И создаем кучу типов,подпород и пород, а нужно развивать ,отбирать то что есть. Начерта в сычевке тип Вазузский, это чушь натуральная, он тип преобрел вид красно-пестрого голштина. А сычевка канула в лету. ПОЧЕМУ НЕ ЗАНЯТЬСЯ ОТБОРОМ, ПОДБОРОМ ПАР В ПОРОДЕ,ан нет мы сделаем так. шиворот на выворот.И так везде и вовсем.
Помешались на голштине. Я в этот раз разговаривал на плем заводе, та мы не можем даже оценить быков по качеству, , А ПРИЧИНА, НЕТ ХОЗЯЙСТВ СПОСОБНЫХ ДАТЬ УСЛОВИЯ ДЛЯ ПРОВЕРКИ , хотя порода, Швицкая,тип Смоленский.ЭТО УЖАС ЧТО МЫ СЧИТАЕМ ПЛЕМ ЗАВОДОМ ГДЕ КОРОВЫ С УДОЕМ 3500 КГ В ГОД. ЭТО РАЗВИТИЕ СЕЛА, ЭТО ЕГО КОЛЕНИ.
А ярославка в чистоте, должна быть, за ее смесь с голштином нужно растреливать, красногорбатовская это вовобще наш генофонд ЦЕННЕЙШИЙ ГЕНОФОНД который нужно развивать и сохронять.
Меня этот вопрос просто бесит, пишу и меня аж тресет ., ЗАГУБИЛИ ВСЕ, ТОКА ГОЛШТИНОВ ТЯНЕМ, А ЧТО ОН ДАЕТ????? Тока болезни из за бугра и молоко, а качество молока??? а сам скот???
мы живем в России, а не в европе(ж..) и породы развивать нужно Российские.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052

А почему коровы из стада не среагировали? И что делать теперь? Нужно ли вызывать врача и проверять-лечить? Или дождаться следующей охоты и осеменять снова? В прошлый раз она сорвалась 16. Осеменили. А 18 были выделения в виде прозрачной слизи без крови. Что это значит? Обьясните, пожалуйста

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах