Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 190 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"sveta-iv" пишет:

у коровы набивает одну долю аппаратом почему?

А что такое "набивает одну долю аппаратом "? Что и где набивает ?

россия
: пензенская . обл
13.08.2011 - 15:04
: 26
лЕнАчКа пишет:

Бынька точно симентал.Он искуственного осеменения.И мать его тоже сименталка он точная ее копия.А телки беспородные.

Жаль что вы далеко живёте , я бы у вас тёлочек купила на коров , у нас все чёрно белые , я хочу таких или полностью красных . Осеменяйте , а потом посмотрите кого оставить , а кого зарезать .

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498
"nad" пишет:

Конечно можно и пшеницу давать , но больше 3 кг не надо .

Марина спасибо!!!!!!! А три кг за раз или в день?

россия
: пензенская . обл
13.08.2011 - 15:04
: 26
Рысь][quote="nad" пишет:

Конечно можно и пшеницу давать , но больше 3 кг не надо .

Три кило , за раз мне кажется это очень жирно !!!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Рысь" пишет:

А три кг за раз или в день?

Это за день . Корове этого мало , но пшеницу больше опасненько , проблемы с желудком могут быть .
Добавить можно жмыхом , шротом , жомом , что можно купить. Свекла , картошка , отходы всякие , можно найти , что добавить.
Когда я тоже держала коров , я вычитала в журнале Приусадебное х-во такой совет , один гражданин делился опытом. Все отходы с огорода -- капустные листы , неликвидные овощи , свекольную ботву мелко рубить , складывать в бочку , много пересыпать солью и плотно чем-то трамбовать. Я набирала так три 200-литровые бочки.
Моя Марта очень любила горячее пойло , как чаёк хлюпала ,прямо именно горячее её надо было . Вот в чан насыплю отрубей , положу туда этой смеси и залью кипятком .При ней лучше было этого не делать...Нельзя было дать остыть , орево поднимала ... Целый чан выдувала не отрываясь . Пишу про неё и слёзы накатываются . Умнее коровы не видела . доила 40 литров , слушалась каждое слово . Сяду доить , в каком положении стояла , так и простоит до конца , ногой не шевельнёт , хвостом не махнёт , как бы мухи её не донимали. Никогда отёл не принимала , приду , а там телёночек сухой и накормленый . Последний раз отелилась тёлочкой и впервые капризничала . Не сдаст молоко до той поры , пока я сначала не покормлю её . Парным молоком не могла напоить , приходилось из дома нести .Увидит , что дочку накрмили и тогда доилась без проблем .
Это я пишу так , вспомнилось что-то ... Привыкаем к коровам , как же трудно расставаться .Ведь это несколько лет прошло ,а всё тяжело на душе.

rogovo1
лЕнАчКа пишет:

Хозяин.Посмотрите пожалуйста,какую тёлку лучше оставить на корову.

А можно узнать возрост телок, и я так заметил что у них кровность разная.тоесть принадлежнасть к типам разная.не смотря на одну породу.

rogovo1

По поводу корма конц корма и свеклы.
Есть у меня старая книга по животноводству, очень старая, и я как то к ней относился скептически,но хочу сказать то что я из нее попробовал все обосновано.
Один год у нас был очень сырой,сено косить не давал.накосили мы по 1 тонне на корову, и все, а скот то хороший. А соломы ржаной было валом и овсяной, свеклы кормовой. Это и был их рацион.
Вот что я делал, солому измельчал на резку по 3-4 см, поливал конц кормом дрожжованым, и туда свеклы кормовой, надои перли как в траву.особо мне понравилась реакция айширов, которых на тот момент было треть стада.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Я про свёклу первый раз слышу что нельзя давать.Всегда сажали- на зиму чтоб кормить и я ещё оставляю мелкую картошку хоть какието витамины зимой будут.А листья капустные много конечно не даю их в излишках и нет так побаловать и разнообразить рацион.А пшеницы в этом году тоже купили 30 мешков.А овса или ячменя нет теперь их у нас не сажают.Приходится дробить пшеницу мешаю с гранулами комбикорма и добавляю отруби дрожеваные.Уплетают с быком за уши не оттащишь.А сейчас ещё и яблоки режу прямо в ведро с комбикормом сверху.По поводу сена у нас подешевле будет в рулонах продавали на пуды по 65 рублей за пуд.А кипы по 70 руб.Но моей корове на зиму нужно 350 пудов точно это не 2 телеги как кто-то тут писал.Одна телега сена 50 пудов хорошо уложена если.В этом году готовили всё сами не покупали только просили косить и пресовать .А убирали сами возили на своей технике я посчитала у меня обошлось это сено на 10 тыс .руб.И комбикорма съедают в двоём почти на 2 т.р. в месяц.Но надои сейчас плохие от жары травы нет.И сегодня опять за 30 гр.жары.Пришлите нам из Костромы хоть немного дождичка хоть разок пусть польёт.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Первой телке 8 месяцев а второй 6 месяцев.Хотя вторая крупнее первой.Есть еще третья пока не могу сфоткать. ЕЙ тоже 6 месяцев.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Для Светы Пусть даже мой муж-динозавр мне не в чём ни помогает. И очень мне интересно как это ты после операции со всеми справляешься.А как вы дома кормите и чем.Я тоже дома пока держу жду когда отава подрастёт.А сейчас косили траву но всё высохло и едят сухое сено стоят .Я тоже одна справляюсь со скотиной но с сеном мне помогают.

rogovo1
Raiskin пишет:

sad Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,правда ли,что коровам нельзя скармливать столовую свёклу?много уродилось,а соседка говорит-отравится корова?

Да , столовую свеклу коровам скармливать не следует, либо не больше 1 кг. она очень сильно слабит коров нарушая процесс пищеварения.

россия
: пензенская . обл
13.08.2011 - 15:04
: 26
лЕнАчКа пишет:

Первой телке 8 месяцев а второй 6 месяцев.Хотя вторая крупнее первой.Есть еще третья пока не могу сфоткать. ЕЙ тоже 6 месяцев.

Первую я бы точно оставила , хорошая корова может получиться и двух других бы осеменила , а потом бы выбрала .

rogovo1

У телок разный тип продуктивности, молочный это у второй, но у нее и начинаються уже пороки, такой как перехват за лапатками и изгиб спины, срочно ее на улицу ,дать ей двежение .Первая телка больше по типу мясо-молочная,но по строению кожи будит не плохая коровенка, поэтому мой совет оставить двоих, тем более вы им уже и парня приобрели, а парень очень хороший, но уберите его подальше. зачем вам случка раньше времени.

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

С Праздником,дорогие коллеги!И с началом Успенского поста.В Рязанской обл. я живу в Спасском р-не село Троица.Дома у нас конечно продаются,но очень дорого,на мой взгляд.Например шлаковый штукатуренный домик середины 20го века,без газа и воды,с печным отоплением-1 млн.руб.Новые дома 5-7млн.Ну и соответственно остальное посередине.Пустые участки земли 500тыс.Муниципальных участков в пределах административных границ нет.

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197

[quote=палешанка]Для Светы Пусть даже мой муж-динозавр мне не в чём ни помогает. И очень мне интересно как это ты после операции со всеми справляешься.А как вы дома кормите и чем.Я тоже дома пока держу жду когда отава подрастёт.А сейчас косили траву но всё высохло и едят сухое сено стоят .Я тоже одна справляюсь со скотиной но с сеном мне помогают.Надеюсь это не ирония.а ответ прост-у меня есть работник(периодически и я их меняю-запьют выганю,другого найму).А когда ищем дочери управляются.А у динозавра кроме водки на уме ни чего нет.А нам как то надо выживать.Девчонки уже работают,молодые дома не удержишь -вот и нашла выход -нанимать работников.А сама хожу контролирую,чтоб всё было сделано по моему.Вот и вся хитрость.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

А у моих девок рацион такой в пятнадцати литровое ведро пол ведра тыквы сверху два кг. драблёнки, соль, мел, и сверху до полного досыпаем яблоками. Так два раза в ден плюс как бонус ещо ведро яблок. Стаят на отаве вода постояно есть. Подскажите что надо добавить или убрать

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Рысь" пишет:

Нормально у них всё , пусть кушают . Главный показатель"неправильности " в кормлении-- нарушения в жвачке и работа кишечника . Если нет поносов и регулярно жуют жвачку , значит им всё так . Пусть едят на здоровье.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Света да ты что подумала какая ирония.Я удивляюсь как ты справляешься с этим хозяйством сама .По себе знаю что тяжело.Скотина это целый день забота без выходных и проходных.Никакого отпуска.У меня оставить не на кого хоз-во поэтому обходимся без Багамов и Баден-баденов.Ты не написала чем сейчас дома кормите.

россия
: пензенская . обл
13.08.2011 - 15:04
: 26
палешанка пишет:

Света да ты что подумала какая ирония.Я удивляюсь как ты справляешься с этим хозяйством сама .По себе знаю что тяжело.Скотина это целый день забота без выходных и проходных.Никакого отпуска.У меня оставить не на кого хоз-во поэтому обходимся без Багамов и Баден-баденов.Ты не написала чем сейчас дома кормите.

Большенство женщин на хозяйстве , у меня муж весь день на работе . но у меня есть время для отдыха . Утром подоила , накормила , навоз правда муж вывозит и всё , до обеда свободное время занимайся чем хочешь . Что можно делать у скотины , безвылазно ?

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"палешанка" пишет:

Щас я их кормлю-капустный лист, свёкольный лист- 2 дня поели и нос воротят.Стала давать огурцы+отруби,так Милка озверела.Всех на рога садит,да и молоко прибавили.А потом видно будет,думаю опять к фермерам вгости съездить поговорить на счёт огурцов.

"мила." пишет:

Мила,а как у вас на счёт переработки молока??? и
сколько вы дерите коровок,какой сбыт продукции?????77И держите ли ещё помимо коровок ещё кого нибудь???
А то по вашему получается, что мы здесь некоторые не умеем планировать своё время,и ппланировать своё время и поэтому не отдыхаем .Нет извените дорогая Мила,мы не первый год занимаемся,и не одну коровку держим.

россия
: пензенская . обл
13.08.2011 - 15:04
: 26

Света , извените если чем обидела !!! У меня Свет, может и не такое хозяйство как у вас но тоже я думаю не маленькое: 2коровы , тёлка стеленная , 3 телёнка , 2 свиноматки и три хрюшки на мясо , но ещё куры . Молоко я сдаю перекупшикам , на рынок возить пока смысла нет , вот если будет всё нормально хочу пять коровок , тогда можно молочкой заняться .

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

У меня 4 коровы ,телка, бык, 4теленка, 7 поросюшек, куры.Муж на работе , только вывозит тележку с навозом.Все тоже делаю сама.На дом сил не хватает.Хорошо хоть мама кушать готовит а дочка прибирает по дому.Утром часа2-3 трачу на продажу молока.Приезжаю и падаю.Хорошо если не остается молоко а то еще и сепарирую.

россия
: пензенская . обл
13.08.2011 - 15:04
: 26

У меня тоже только навоз вывезет и телят на луг отведёт, всё там ему на работу и то вчера у поросят сама чистила , чуть не съели бандиты.
Коров выгоню , иду молоко сдавать , потом кормлю поросят , попью чаю , приберусь дома и часок два на сон трачу .

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Ну Мила пока молодая флаг вам в руки.А я утром просыпаюсь у меня спину ломит потому-что сорвала позвоночник от тяжёлого.Навоз сама мешки сама косить сама воду с колодца сама и т. д.Тяжёлый труд это сельское хозяйство так что берегите спину с молоду поосторожней с тяжёлым Мила.Я тоже с утра обделаю скотину домой приду молоко отнесу людям.И начинается еда и огород а после обеда теперь заготовки зимние.И целый день в бегах.А вот зимой у меня отдых да если корова в запуске это вообще лафа.Только если снега наметёт то приходится чистить с утра чтоб бабки за молоком пролезли .Ну пока жаловаться грех главное работа есть и она у меня любимая и здоровье позволяет.Дай нам всем бог кому чего хочется и побольше. hi

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Предложили телку говорят три месяца стельности, покупали вплем хозяйстве по сименталам.
Оценивайте)))))
Файлы:
dsc01726.jpg
dsc01731.jpg
dsc01730.jpg
dsc01728.jpg

россия
: пензенская . обл
13.08.2011 - 15:04
: 26

Палешанка , я из тяжёлого только если вёдра ношу , а от дойки я пока не устаю , еду и заготовки я в обед начинаю готовить как скотину накормлю , вот только пару дней с утками намучилась , мама отдала уток моих ( они у неё росли на пруду ) вот рубила , щипала , лучше коров подоить штук пять , чем сними возится .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Рысь" пишет:

Ну тёлочка-то конечно от души накормлена . Но породистая ,и вымя будет нормальное , и ноги хорошо поставлены .
Молочный тип или нет , сказать сложно мне например , жирком затянуто всё ,но это симментал...
Кто как решит , а я бы советовала купить , крепкая будет коровушка.

россия
: пензенская . обл
13.08.2011 - 15:04
: 26

Я бы купила такую тёлку , но у нас к сажалению все чёрно -белые Хочу такую корову !

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"nad" пишет:

Это я пишу так , вспомнилось что-то .

Очень душевно....утонуло среди повседневности....
thank_you

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"Ольга62" пишет:

В Рязанской обл. я живу в Спасском р-не село Троица.Дома у нас конечно продаются,но очень дорого,на мой взгляд.Например шлаковый штукатуренный домик середины 20го века,без газа и воды,с печным отоплением-1 млн.руб.Новые дома 5-7млн.Ну и соответственно остальное посередине.Пустые участки земли 500тыс.Муниципальных участков в пределах административных границ нет.

дааа, scratch_one-s_head вот еще и поэтому у вас запустение ..у кого ж такие деньжищи есть? ..если бы было подешевле - народ бы и потянулся ..

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах