Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 16 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Девочки Здравствуйте!С уборкой урожая некогда и время выделить для Вас.Я сейчас осталась с коровой Голштинкой и телкой,ей 3 м-ца,да куры.Айширку продала,но разницу в молоке чувствую.У Айширки молоко более жирное при той же кормежки,но черная дает больше молока.Черная корова более спокойная,а Айширки более подвижные и самое главное острые рога,что я боялась.Ну а теперь по существу.В А/М Газели мы перевозили корову нетель которая через месяц отелилась,завели по трапу в машину и привязали к передней перекладине и за рога и за ошейник ,чтоб она там не ходила,ехали средняя скорость 80 км..дорога у нас хорошая.Когда стали разгружать,то машину подогнали к куче песка сначала отпустили ошейник,а потом рога,она огляделась и сошла в песок,так она не повредилась.После она нас таскала по огороду как мустанг 40 мин,а после зашла в сарай спокойно на запах к корове.Сейчас я ей не нарадуюсь она идет сама домой меня рогами не потдевает очень спокойная корова.Когда я её дою так совсем не привязываю она даже ножку не поднимает,очень спокойная корова.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Тамара пишет:

Кто хочет завести корову или телочку ПИШИТЕ.

Доброе утро, Тамара,Като,tanya,Вика и другие профессионалы и любители коровок...
Опиши, что получилось в моем хозяйстве, может подскажите,как быть и в дальнейшем буду более опытным...
Джерси и Айширскую нашли очень за дорого брать не стали.
Купил двух нетелей 3месяца и 8месяцев Ярославок в октябре 2008года,за 500км от хозяйства,сам нахожусь в Егорьевском р-не,Московской области. Взяли двух ,чтобы не пропустить охоту.
Как залог удачи назвали коровок с женой , как звали самых молочных коров у наших бабушек,младшую Субботка ,старшую Малюта.
С августа с ветеринаром "ловили охоту",Малюта периодически в нее приходила искусственно осеменяли,
Субботка даже не приходила в нее.Результат обе коровы не покрытые до сих пор.Стоит вопрос о сдаче на мясо и завести новых.Обе коровы признаны осеменителем толстыми,кормили может быть слишком,вроде все по книгам...Коровы ни чем не болели, постоянно проверялись...
Почему так произошло?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Здравствуйте, Андрей.
Печальный у Вас опыт получился, ничего не скажешь... Однако заочно найти причину прохолоста коров очень сложно. Вполне возможно, что ветеринар прав и банальное ожирение всему виной. Тем более, это ещё молодые животные, и все питательные вещества расходуют на своё развитие. Как у Вас решается проблема с выпасом? Если коровы на привязи, а тем паче в загоне, и картошки с концентратами Вы не жалеете, то вкупе с недостатком моциона такой образ жизни способствует ожирению.
Что касается Малюты, которая в охоту приходила, но не покрылась. Существует мнение, подкреплённое и научными изысканиями, что первый раз тёлку желательно покрывать быком. Если с первого раза проводить искусственное осеменение, то частенько встречаются проблемы, подобные Вашей. На больших фермах, где нет быков, выходят из положения гормональными стимуляторами и всевозможной лекарственной поддержкой. Что для животного, мягко говоря, не хорошо.
Субботка, возможно и приходила в охоту, но вот выражена она может быть очень неясно - так называемая "тихая" охота.
Возраст у Ваших коров, конечно, ещё терпимый, и можно попробовать ещё разок-другой их покрыть. Исключите все концентраты, оставьте только сено, траву ( или чем там кормите), сочные корма.
Обязательно моцион - чем больше, тем лучше. Проколите Седимин - это препарат, содержащий йод, селен и железо. Он способствует нормализации работы яичников и синхронизации охоты. Гормоном не является.
Если в течении месяца Ваши коровки в охоту не придут, обратитесь к ветврачу и проколите гормон. Эстрофан, например. А после осеменатор знает, через сколько дней надо осеменить коров. Скорее всего, что коровы Ваши покроются. А сдать на мясо и завести новых Вы всегда успеете.
Удачи!

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Всем привет!!!! Като, Тамара, Вика!!! Соскучилась аж слов нет.... Столько уже оказывается пропустила на форуме, вот теперь навёрстываю.
Андрей, я полностью согласна с Като и её рекомендациями. Практически под каждым словом бы подписалась. Вот только про гормоны сомнительно очень... Надо ли? Есть ведь препарат "Е-селен". Като ты наверное забыла про него? Так вот наши старые веты говорят так: "Если корова зажирела-садим на строгую диету! Сено, вода и немного овощей. Прогулки по дольше и подальше. (Благо пока ещё погода позволяет). " А "Е-селен" при введении 10 куб. вызывает охоту на 14 день, 20 куб. на 7 день. И заметьте никаких гормонов. НО! Часто этим препаратом тоже лучше не пользоваться. Хорошего должно быть в меру. Как говориться Ненавреди... Ну и действительно быка наверное никто не заменит....
Тамара, а Вы почему одну из коровок продали? Тяжело или с кормами сложно?
Вика, ты то куда пропала? Как твои дела? Больно печальные от тебя новости были в последнее время....
Таня73, а как ваша коровка?
Вот вроде никого не забыла.... Девочки пишите!!!

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Привет, Танюша!!! clap hi
Нет, про селен я не забыла. Просто в Седимине он уже содержится, а передозировка его чревата... Седимин же предпочтительней по той причине, что содержит ещё и йод, который играет немаловажную роль в воспроизводительной функции.
Гормоны предлагаю, как наименьшее из зол - либо сдать коровку на мясо, либо попытаться покрыть. Тут риск оправдан.
В конце концов, я же не настаиваю на этом варианте, просто высказываю свою точку зрения.
А Вику действительно давно не видно, хотя она и обещала не пропадать. Как у неё дела? sad

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

Спасибо, девчата,
хорошо, что нашел данную тему, попробую дело наладить.
Като отвечаю на ваши вопросы:
- По выпасам: За паи купил землю, с утра коровки на посту, пасли коровок и зимой для закалки, нечто подобное видел в одном хозяйстве соседнего района,(правда там еще с теленка, через пол часа после родов в телячью будучку на улицу). Проити до поля метров 500, зимой держали не далеко от коровника.
- по привязи: Большую Малюту привязывали в поле,Субботка гуляла с ней по себе не по далеку, с участка коров видать. На привязи обеих ставили только в коровнике,иначе Малюта у Субботки все отберет.
-По быку: ни разу не покрывали, тк в округе их и нет. Хоть заводи своего …вот намучаюсь с ним.(Во Вьетнаме,когда были видели, как маленькие мальчики(5-7лет) управляли стадами огромных буйволов с кольцами в носу, подход такого мальчика с прутиком к буйволу уже воспринимался буйволами, как угроза, в глазах читался ужасс…На нас буйволы вообще не обращали ни какого внимание)
Попробую действовать по рекомендациям с лекарствами, будет трудно договориться с осеменизатором, она считает пустой перевод спермы, хотя мы и платим, буду использовать Ваши доводы.
По моциону: Вопрос , сколько нужно с ними проходить? Заметил,сейчас приводим на место и через не большое время они укладываются, может не давать ложиться , а как, все время подымать?
Tanya, попробую вызвать охоту «Е-селеном» у Субботки ,если так точно с днями получается, иначе не определим эту охоту, ведь так ни разу и не осеменяли Субботку , жалко сдавать,такая дружелюбная коровка, а ласкова-а-а-я…
Удачи!

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Классический моцион - 2 км. Поднимать, если коровы улеглись, смысла нет. Может, если у Вас получится, несколько раз до выгона и обратно? Бегом гнать не надо, просто пройтись.
Но основное - диета. Никакого белкового корма. Трава (сено), вода. Картофель исключить. Даже если будут смотреть в глаза и жалобно мычать - не сдаваться.
Плохо, что бычка в округе нет.
А нет возможности купить бычка-подростка где-нибудь? Сейчас осень, многие хозяева своих телят держат до осени, а потом сдают на мясо. Вот было бы не плохо купить такого парнишку - 7-9 месяцев отроду. Ещё не сильно страшный он будет, но как папаша сойдёт... А после того, как коров покроет, можно и на мясо пустить. Во всяком случае, он не даст пропустить охоту - сразу выявит нужную корову. Да и присутствие его простимулирует Ваших дам получше всяких гормонов.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

Моцион,диета и бык,понятно.
У нас в районе,можно поискать только Чернопестрых быков, ничего, что коровы Ярославки? Хорошо бы быка от молочной коровы найти...

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Вам сейчас не так для племя, как для молока быка надо. А чёрно-пёстрая - хорошая порода, в советское время завозили голштинов и ассимилировали их с местными породами скота, таким образом чёрно-пёстрые и получились. Коровы молочные и неприхотливые.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

Спасибо, Като,я Вас понял. Потом куда его деть,только забивать...

Россия
: Вышний Волочек
08.01.2009 - 19:21
: 167

Андрей привет. Я вообще стараюсь не брать нетелей. Это часто кот в мешке. Порода породой но коровы во многом индивидуальны. Если покупаю то покупаю взрослую, где то третьим отелом. Тут можно посмотреть и удойность и качество молока (на вкус) и поведение. Продают их регулярно и если береш с рук то получается дешевле цены мяса, так как прежние хозяева к ней привыкли и сдавать на мясо жалко, вот и скидывают цену "чтоб жила". Поймать у телки охоту всегда проблемно. Но есть стимуляторы. Вколол через несколько дней загуляла, конкретнее спроси у ветеринаров. В принципе мой совет, сдай телок на мясо и купи взрослых коров, освоишся присмотришся тогда можно и с телкой возится.
По деньгам если и проиграешь то несильно, зато не ждать пока покроется пока отелится, сразу имеешь дойную скотину, плюс отсутствие гемороя с раздаиванием.
Примерно так.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
Пулин пишет:

Андрей привет. Я вообще стараюсь не брать нетелей. Это часто кот в мешке. Порода породой но коровы во многом индивидуальны. Если покупаю то покупаю взрослую, где то третьим отелом. Тут можно посмотреть и удойность и качество молока (на вкус) и поведение. Продают их регулярно и если береш с рук то получается дешевле цены мяса, так как прежние хозяева к ней привыкли и сдавать на мясо жалко, вот и скидывают цену "чтоб жила". Поймать у телки охоту всегда проблемно. Но есть стимуляторы. Вколол через несколько дней загуляла, конкретнее спроси у ветеринаров. В принципе мой совет, сдай телок на мясо и купи взрослых коров, освоишся присмотришся тогда можно и с телкой возится.
По деньгам если и проиграешь то несильно, зато не ждать пока покроется пока отелится, сразу имеешь дойную скотину, плюс отсутствие гемороя с раздаиванием.
Примерно так.

Полностью поддерживаю.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

Добрый день, Михаил,курц!Спасибо за участие.
Хороших (читай с вкусным молоком,удойною)коров, если и продают, то на этой стадии покупают для себя,ветеринары и др. ,которые общаются с данными покупателями,пожилыми людьми, как правило. В прошлом году наш ветеринар приобрела 6 коров за бесценок с ее слов очень хороших.Интересовались не помогла бы она нам выбрать, дословно это индивидуальное дело хозяев, но хороших не продают , все проблемные: лейкозные, не возможно покрыть.... но приобрела 6 штук, поэтому я и приобретал за 500 км, как думалось не проблемных...

Россия
: Вышний Волочек
08.01.2009 - 19:21
: 167

Если хочеш я погляжу по округе, может кто чего и будет продавать. Вот только везти тебе от меня больно далеко.
Или просто посмотри районные газетки, с объявлениями, в них периодически мелькают "продам корову". Придется конечно покататься пока выберешь. Но это все равно оправданый геморой.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Пулин пишет:

Если хочеш я погляжу по округе, может кто чего и будет продавать. Вот только везти тебе от меня больно далеко.
Или просто посмотри районные газетки, с объявлениями, в них периодически мелькают "продам корову". Придется конечно покататься пока выберешь. Но это все равно оправданый геморой.

Миша, от тебя далеко, газеты уже купил. Сегодня на Золотой Осени, как предложили покрытых нетелей Айширских по 100тыс КФХ Смена, мало не показалось, при этом сразу сказали , что без семенного фонда у меня с Айширками будет только боловство, тк сем фонд не продается, уж не знаю так ли это.Хорошо подсказали ,где взять не дорогих Джерси..
Выставка представлена слабо кризис, народа мало дождь, но интересное все равно нашел...

Россия
: Вышний Волочек
08.01.2009 - 19:21
: 167

Странно мне тут в соседнем районе говорили на станции что у них айрширское семя есть, хотя мало ли что сказать можно.
На мои глаза платить такие деньги за корову странно, она себя никогда не окупит. С реализацией молока проблемы не только в России но и во всем мире. Перепроизводство. Я бы на твоем месте попробовал найти что то из местных дворняг повозится посмотреть насколькоит оно тебе надо, а потом думал бы про племенной скот. Ведь у тебя крс не профильное занятие, как я понимаю?

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

При моем хозяйстве айширка , если быть точным не окупит себя ни когда, нужно иметь рынок сбыта телят по таким же ценам.Так полюбопытствовал.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

В наших краях дойная корова (годовой удой, как правило, 5000-6000 л) стоит 30 000 р. Где-то чуть дешевле, где-то чуть дороже.
Даже при небольшом сбыте молока можно за год окупить - как молоком, так и вырастив телёнка.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Всем привет! Я честно говоря в шоке! А откуда такие цены??? Нетель 100 тыс.! Тогда сколько дойная корова? Что потом с этой коровой делать? Ведь и в стадо страшно будет отправить... Я конечно понимаю, что сейчас о-о-очень трудно найти хорошую коровку на молочко. В нынешней ситуации с сельским хозяйством люди стали считать, что 18 литров молока это уже хорошо (ну по крайней мере в нашем районе). Хотя это считается самым низким показателем удойности коровы (меньше 18 литров как правило вообще смысла нет держать).Но, всёже, цены думаю сильно завышены.... Представляю, как бедные хозяева трясутся над своими "золотыми" бурёнками. У нас корову можно приобрести в пределах 30-35-40 тыс., а нетель от 18тыс. до 25 тыс.
А вообще я слышала от старых людей такое мнение, что сколько корова даёт молока- такая и цена этой корове...

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

Привет, друзья!
Коротко,По ценам с выставки из разговора с сопровождающими коров зоотехниками и осеменителями,может кому пригодится Джерси, было 2 шт. с раменского плем совхоза, они и красная горбатая(первый раз про такую слышал) заслужили приз зрит. симпатий. Цена , пробовали торговаться фермеры на коров Джерси, сразу улетела за 150тыс., из плем хозяйства Лена сопровождающая сразу сказала, что не продает не по какой-вопрос снялся, хотя видел скот продавался,но с других регионов( меня долго калмыки упрашивали купить мериносов с выставки, но эта не наша порода ,для нас капризная при не большой отдаче. Кого хотел не продавали, тк проблемы с вет. документами по новым правилам ). Нашел кто продает Джерси,если интересно сообщу по сколько( Думаю цены будут более взвешенные). Продавали также молоко от каждого из видов по 30р., Джерси доилась сливками, по жирности вне приоритетов.
Цена на корову через стоимость молоко, они плем.завод считают не правильным, тк у них есть сейчас постоянный спрос на 3 месячных нетелей. Сперму берут с Подольска, и на Айширок и на Джерси и на красно пестрых... Осеменение искусственное в хоз-вах, впрочем как и следовало ожидать.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Джерсийки - моя мечта. Когда нибудь я всё же её осуществлю. Пока меня очень радует помесная коровка - сычёвка с голштином. Вкус и жирность отменные, да и удои многообещающие. Брала нетелью в колхозе - обошлась в 25 тыс. Телилась через неделю, как домой взяли.
У нас существует ферма, куда завезены голштины, завозили из Финляндии. Так вот они тёлок растят на племя, а бычков продают населению для откорма на мясо. Бычки с родословными. Если бы кому надо было - можно улучшить любую породу. Почему на племя их не растят на ферме - ума не приложу.
И у меня за лето несколько штук выращено было, и сейчас один голштинец стоит - тоже на мясо.
Для себя растить племенного быка для двух коров не вижу смысла. Тем более пока у нас нет проблем с покрытием - есть в колхозе быки и есть осеменение (чёрно-пёстрая).

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

Като, честно про бычка,мне намек?:)

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

Като, честно, про бычка,мне намек?:)

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Нет, Андрей, что Вы... Какие намёки... smile3 Это просто мысли вслух. Для двух коров держать своего быка невыгодно. sad
На самом деле меня очень удивляет вот эта бесхозяйственность - за рубежом предпочитают как раз не тёлок, а бычков голштинов - на них лучший спрос. За счёт элитных быков многие хозяйства улучшают поголовье скота. А у нас - на мясо... wiggle Обидно даже.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

помнится мне, я уже писала, что прикупила тёлочку. Ну вот зацените мою красотулю.
Файлы:
sdc13479.jpg

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

tanya, сколько месяцев малышке и какая порода?

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Андрей, здравствуйте. Моей Дымке 1 год 5 месяцев. На фото она получилась немного мельче, чем на самом деле. Больно позировать не хотела. Про породу точно не скажу, потому как маманя её (со слов хозяйки) была привезена из племпитомника из под города Зима лет 7-8 назад ( там в своё время было хорошее хозяйство по КРС) помесь коровы и буйвола. Вот такое чудо получилось. Я долго заглядывалась на мамашку моей тёлки. И как только представилась возможность "выклянчила" тёлку у хозяйки. Эти коровы очень легки на подъём, едят меньше и устают меньше при перегонах и пастьбе. Молоко вкусное, жирное. Хотя знаю, что нетель это "кот в мешке", но уж больно мне захотелось купить её. Кстати первую свою корову Аську я тоже брала у этой женщины ещё тёлкой, но она более чем оправдала мои ожидания. С первого отёла давала 12 литров молока. Сейчас со второго отёла даёт 15 литров.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

вот такая мордашка....
Файлы:
sdc13487.jpg

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
tanya пишет:

вот такая мордашка....

Да,порода кроме симпатичности еще и уникальная,буду ждать дальнейщих сообщений по Дымке...

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Здравствуйте !Дел много вот и забыла компьютор.Андрей Ваши Ярославки очень ценная порода,достоинств у этой породы больше,чем у голштинок.Дает жернее молоко и более стойкая к лейкозу.Я всегда мечтала купить Ярославку,так что не торопитесь сдавать их.Маленькая Ваша телка я думаю еще не созрела для оплодотворения,матка детская,у меня так была с двумя телками,пока не пригласила опытного осеменатора и она все объяснила и я её осеменяла несколько раз.А насчет коровы, да трудно у нас коровам зажиреть на дорогом комбикорме.Вот сейчас скажу о своей корове три м-ца она не приходила в охоту после отела привезли вет врача он сказал корова дает 25 л.молоко,что Вы хотите она работает как машина,никаких стимуляторов не разрешил,кормить так же и что новое сказал,что коровы с хорошим удоем приходят в охоту на 4 и6 месяц.Мы переждали и охота пришла.Я ей даю каждый день в корм прикомки Фулуцен и кальций фосфат.Так что не торопитесь.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах