Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 184 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Вот сейчас только прочитала , как определить стельность коровы в домашних условиях , спешу поделиться . Сама не применяла , но может это правда....
Нужно взять по 5 мл свежевыдоенного молока и 96 % спирта и всё смешать.У стельной коровы молоко свернётся через 2-3 минуты , а у яловой через 20-40 минут.
На работе попробую как- нибудь.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

со спиртом термоустойчивость определяется постоянно. и с нарушениями свертывания люди сталкиваются постоянно. есть термин Утрехская аномалия но стельность определять помоему нестоит. если б такое было возможно то никто не выдумывал бы узи и ректальные исследования.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

И что это значит?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"vetkolhoznik" пишет:

со спиртом термоустойчивость определяется постоянно. и с нарушениями свертывания люди сталкиваются постоянно. есть термин Утрехская аномалия но стельность определять помоему нестоит. если б такое было возможно то никто не выдумывал бы узи и ректальные исследования.

Да не о термоустойчивости речь . а просто какое-то видимо народный способ. Но я для интереса всё же проверю на работе , совпадает или нет . Бывает , что людям негде врача взять , чтоб проверить корову.

01.06.2010 - 11:40
: 91

Добрый день (а может у кого и вечер). Марина, у меня вот какой вопрос - сколько можно дробленого зерна за один раз давать телятам? По возрасту телята от 2 мес до 4. Самому маленькому даю еще молоко по3 литра два раза, а остальным по2 литра обрата 2 раза. Телята ходят пастись с самого утра и до вечера. Дробленку даем только вечером.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

[quote="Сибирячка"][/quote
В этом возрасте вообще комбикорм даётся без нормы . сколько съедят. Вечером они сытые и много не съедят наверное . За день им надо 2 кг хотя бы , но вряд ли они его за раз столько съедят . Вы даёте слишком много молока , в этом возрасте оно им уже не нужно , молоко задерживает развитие и работу рубца . Но только у каждого свои условия , может у вас трудно со сбытом , тогда другое дело .
А вы сколько даёте комбикорма ?

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

провела эксперемент со спиртом.4 коровы стельные 2 месяца плюс минус 2 недели.У 2 свернулось .А у 2 несвернулось даже через 40 минут.Так что такой способ не правильный.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"лЕнАчКа" пишет:

Куда-то пропало моё сообщение....
Вот и верь всему . что пишут в статьях , а пишут профессионалы. И откуда возьмут ?

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862
"nad" пишет:

Нужно взять по 5 мл свежевыдоенного молока и 96 % спирта и всё смешать

А спирт который со сприртзавода-- он 96 или 100 процентов?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Баба Оля" пишет:

Со спиртзавода ,если не мудрят там ,он чистый и вполне подойдёт.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Баба Оля" пишет:

100 процентов

На спиртзаводах такого не бывет. Максимум - 96,3 % (так называемый "Люкс").

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

А значит подойдет для эксперимента.Попробую и я.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Куда вы все пропали sad ?Наверное работы у вас много. cry

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

Глядите как телёнок с "антимолочным" кольцом корову сосёт.Всё бы ничего,посмеялись да выкинули бы.Так ведь эта хрень четыре с лишним сотни стоит.Ей цена пятак в базарный день.Чтоб этим производителям пусто было,нашли на чём заработать.
Файлы:
izobrazhenie.jpg

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Баба Оля как эксперимент?

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

просто телок оченно хитрожопый ну и за кольцо много денег дали :( могли б и сами сваять тут на ветке вариантов много

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Хех, не дошла еще-- очередь пасем 3 день.еще один день остался.( мы немного уменьшили хоз-во).когда пасем-- муж пасет сам, а я тогда по хоз-ву все сама.И около него как около пасхального яичка хожу-- тяжело на поле одному.
Как сделаю-- отпишусь!!!

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

тоже думаем уменьшить хозяйство.Остается много молока творог цыпы не успевают съедать.Да и масло есть все не расходится.Зато к зиме всем все надо а где его взять если все коровы в запуск идут.Опять все 4 в течение 2 недель будут телиться.Ну зато хоть отдохну зимой месяцОК МОЖЕТ БЫТЬ.

Latvia
24.11.2009 - 18:51
: 103

У нас немножко затянулись отелы, уже мысля мелькнула оставить передойками, очень выгодно иметь отелы в ноябре, и молоко дороже, и телята здоровее, да и молока в общем за год больше получается. И я месяц со своими отдохнула, как хорошо было

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Это точно миранда.У меня телилась в октябре так хорошо.Всю зиму с молоком и летом хорошо доит сбавлять начала только на жаре с июля.И то пока хватает.У нас прохлада после жары отдыхаем от сена.А молоко сейчас хорошо расходится.Пока спрос есть.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Всам привет. Произошла досада с моей коровой ждем отела, а его нет. 3 июля срок был, ан нет. Видимо холостая была и не поднималась ведь ни разу зараза, огромная как слон, шупали-шупали и ничего не нащупали., и вымени нет, и ластухи нет. Как её теперь раздоить, точнее меня больше интересует можа ей вколоть чего чтоб молоко пришло. остальную технику раздоя я знаю. ОЧЕНЬ НА ВАС ДРУЗЬЯ НАДЕЮСЬ. хороша корова жаль с ней расставаться. Может это была ложная беременность, но тогда воды должны отойти и живот спасть.
ЗЫ: Все сроки верны ничего не перепутал.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Паша, только 6 июля!!!!У нас бывает перехаживает до 3 недель.И наливает вымя перед самым отелом за пару дней.Это у тебя купленная корова, или раньше у тебя телилась?Обычно особенности остаються-- когда нальет - раньше или позже и т.д,
Погодь еще паниковать.А телок не бьет?на таком сроке отчетли должно быть.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Корова моя, должна быть третьим телком. Вымя обычно наливает за три недели, как шар. И под хвостом "тишина". Она сама по себе огромная, по ней ничего не поймешь.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Павел Немоляев-Авдеев" пишет:

Павел , даже если корова огромная , всё равно телёнка перед отёлом обязательно можно нащупать , справа внизу брюшины.
Никаких методов заставить яловую корову доиться не существует , этот процесс связан только с беременностью и родами .
Огромная - это в смысле жирная или просто крупная ? Это далеко не одно и то же. Если жирная , то она могла не приходить в охоту , даже будучи яловой . При ожирении нарушены гормональные процессы , при которых происходит образование и созревание яёцеклетки и потому она не гуляет .
Но всё равно надо подождать до конца июля , перегулы бывают очень большие.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Кто знает про ложную беременность? В чера пастух говорит что телка наверно стельная .Что я не заметила как она дома погуляла.Но я то знаю что ни дома ни в стаде .Потому что кровила с января по март яне пускала .А с апреля все не просит быка.Зато вымя стало расти и наливаться.И ленивая стала .Молозиво в сиськах.Может тоже ложная беременность.Вымя как у соседской первотелки.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"nad" пишет:

Огромная - это в смысле жирная или просто крупная ?

Крупная, сегодня вроде поднялась, на корову лезит, но та завтра должно загулять, вот и сомлюваюсь.

"nad" пишет:

Никаких методов заставить яловую корову доиться не существует

Я слышал и не раз что раздоивают, до 15 литров возможно. Но и зиму кормить её как быка смысла нет, она у меня единственная в поселке коренная жительница осталась, все отстальные коровы завезенные, и не очень их жалуют, а своих уже перевели. Коровы были крупные, неприхотливые, молочные до 40 литров доили. А сейчас не коровы, а козы ходят, и удои 25 уже рекорд.

rogovo1

Павел, можешь попробовать раздоить , но тут все зависчит от коровы.Бери теплой водой подмывай,массажируй и сдаивай то что есть. пока сочная трава.может и получиться, но много не будет, литров 5 , хотя какая корова. я свою раздаивал до 20, но очень долго и тяжело, просто и корова была молочная

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

всем доброго времени суток !
у коровы на вымени образовалась шишка как яйцо , на ощупь мягкая , чей ей помазать ?
когда трогаешь корове не нравиться ...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"хозяин" пишет:

Честно говорю -- никогда даже не слыхивала о раздое яловой коровы. Особенно если она уже ходит давно запущеная . Но если у людей такое чудо получилось , что бы не попробовать ?
И даже врач не находил стельность ?
Вот с таким делом я встречалась. Есть у нас на ферме корова , 6 телят. И ни разу у неё не находили телёнка . Сама вовремя запускается и по сроку телится . Но ректально врач никогда не находил ничего , даже матку . приглашали других врачей и те тоже в недоумении. При осеменении всё находилось , а при ректалке нет . Чудо природы.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

А я где то читала есть препарат за рубежом его ставят коровам которые в запуске но не стельные или телкам случного возраста и они как будто телятся и начинают доится как после отела.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах