Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 164 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"лЕнАчКа" пишет:

Чем отличается кормление телки на племя от обычного на мясо.Ибудет ли разница в весе.

Сложный вопрос ...
Корове нужно долго жить и производить продукцию своим организмом . Телёнка и молоко , и всё это одновременно , да и содержать свой организм в рабочем состоянии . Какая же нагрузка на все органы и функции ! Всё должно работать с постоянной нагрузкой , защищаться от болезней самой и защищать телёнка . Представьте , какой оборот всех питательных веществ по всем органам , да ещё и везде нужно разнести именно то , что нужно и все отходы утилизировать и вывести из организма . Нужно усвоить огромное количество питательных веществ , витаминов , минералов . А вот для этого и нужен идеальный желудок , чтоб он смог всё это переработать из кормов . Поэтому основная задача в выращивании коровы не столько большие привесы , особенно в первые месяцы , сколько "сделать правильный " желудок. Задача - вырастить наибольшее количество ворсинок на рубце , т.к. именно они основные переработчики пищи коровы .Для этого применяют кормление , о котором я как дятел постоянно пишу. Во всех постах про кормление телят одно и то же.
Таким кормлением достигается утолщение стенок рубца ,мышцы становятся сильными , желудок объёмным.
Вот поэтому большое количество молока задерживает эти процессы .Сначала тёлочка будет немного отличаться от тех пышечек , какие у нас получаются на одном молоке . Но потом эти пышечки начинают выглядеть хуже их , т. к. желудок ни к чему больше не приучен , а всему своё время , и приходится долго поить молоком , чтоб не худели. Но желудок уже таким как надо не сделать. А правильно выращеные тёлочки сначала похудее выглядят , но с 3 месяца привесы дают до 1 кг и могут перегнать своих молочных сверстниц ,и в дальнейшем из них коровы получаются лучше. Так что много молока не всегда благо .
А вот на откорме не так . Быку жить год и без разницы , сколько там у него ворсинок .Молока можно столько , сколько вы можете позволить , со временем сам как-то приучится к комбикорму , ему можно любые корма , чтоб только нарастил массу .Но можно и как тёлочку растить , зависит от ваших возможностей .
В первый год жизни привес не должен различаться .На втором году тёлочке нужно сдерживать привес , там кормление другое , а быку чем больше , тем лучше . Тёлочке нельзя особо разнообразить рацион , чтоб не нарушать микрофлору желудка , а быку можно всё подряд давать , ему жить-то год от силы полтора .

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
"nad" пишет:

Хватит терпения соблюдать рацион и сможете ли вы поверить , что нужно делать именно так , как вам советуют ?

Мариночка. Мы уже второй год пытаемся восстановить коровку. В прошлом году мне давал советы Владимир (Хозяин). Спасибо ему огромное. Он находил время и очень терпеливо объяснял мне все моменты. Владимир очень подробно мне расписывал как правильно вывести организм коровки из такого состояния. Улучшения были. Справились с кетозом мы тогда за месяц, но с нового отёла, даже при соблюдении всех прежних рекомендаций, вот такая ситуация. Можно сказать, что заболевание как бы прогрессирует.

"nad" пишет:

надо заниматься восстановлением обмена и полечить печень

Да кстати, ещё вопрос. Это заболевание может являться наследственным? Сегодня разговаривала с хозяйкой у которой покупала эту коровку. Оказывается ей по некоторым причинам пришлось дорезать свою корову (мамку моей Дымки) и у этой коровы печень (как хозяйка сказала) вся развалилась.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"tanya" пишет:

Нет , заболевание это не наследственное .
Значит , нарушения в организме очень глубокие.. В таких случаях , когда очень жалко корову ,я говорю сама себе - корова должна давать продукцию , у нас не зоопарк , чтоб для показа держать животных . Любая жизнь когда-то начинается и когда-то ведь обязательно заканчивается , по другому не бывает. И так как-то себя успокаиваю, когда отправляю коров на убой. Тяжёлое это решение , но вы меня поняли...

РОССИЯ
: Свердловская обл.
04.05.2011 - 17:01
: 30

Спасибо за подсказку насчет соли.Просто говорят что на выпасе она найдет все что ей нужно для организма.Коров держу не так давно.Все интересно что с ними связано.

РОССИЯ
: Свердловская обл.
04.05.2011 - 17:01
: 30

А что за порода такие рожки маленкие?

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
"nad" пишет:

Тяжёлое это решение , но вы меня поняли...

Да, Марина, я поняла. Спасибо.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Марина скажите пожалуйста телёнку 6 месяцев стоит дома пока- стал кашлять слышу второй день .Это может быть глисты полечить альбеном или сделать укол ивермека.И могут-ли в 6 месяцев быть глисты.Даже незнаю что это с ним вечером погляжу температуру ещё.А ещё вспомнила месяц назад наелся он у нас строительной пенки в теплушке дыры заделывали.И он потом её погрыз что может быть.Может он умереть от этого или может выйдет из него эта пенка.

Россия
: Приморск Выборгского р-на Ленинградской области
23.11.2009 - 11:27
: 101

Юрий, который сделан в СССР, у меня была такая же проблема, первотелка лягалась, сбивала доильный аппарат. На каждую дойку, как на войну шла. Проблему решали так: муж держал за ноздри, а я цепляла аппарат. В процессе дойки ноздри послаблял, если взбрыкивала - поджимал снова. Через некоторое время стал во время дойки отпускать, гладил и разговаривал с ней, потом уже просто стоял и гладил, разговаривая. Потом уже я сама начала доить, когда муж ходил по хлеву, готовый прийти на помощь в любой момент. При этом я подсыпала ей в тазик комбикорм, стараясь размазать, чтоб она подольше собирала, поскольку норма была мала. Доильный аппарат цепляла таким образом, чтоб шланги проходили вдоль живота к переду, придерживала их руками, тогда корова не может их сбить при лягании. Каждый раз, когда заканчивала дойку, хвалила ее, вне зависимости от того, как она себя вела. Сейчас почти нет проблем. Вы просто помните, что ей больно. Стаканы нужно одевать очень бережно, не допуская подталкивания вверх, а только бережно и быстро надеть. Удачи вам!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"палешанка" пишет:

Не умер же за месяц ! должны были какие-то признаки желудочного заболевания проявиться уже.
Доктор наша сказала , что глист у него не может быть , он же не пасся ,ничем травить его не надо. смерить надо температуру , может заболел чем . Во дворе не влажно ? от этого тоже могут заболеть .
Пока понаблюдать просто . Комбикорм может пылит ? От сенной трухи тоже может покашливать.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Палешанке.В 6 месяцев уже могут быть глисты.Если нет темпиратуры то травите.У меня давно была корова вечно кашляла особенно весной.Ветов вызывала ничего путевого сказать не могли.Когда зарезали у нее все органы были поражены.Ивермек я думаю лучше.

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197

Добрый день всем!!! помогите в моей проблеме,пожалуйста. Корова доится с кровью.Чем только не лечила:мастисан-а по 20 мл в каждую сиську, тилозин-100 10 мл поставила,нитокс-10мл. И всё безтолку, может это последствия не правильного раздоя после отёла? я её купила первотёлкой.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"света_19" пишет:

Из всех сосков что ли с кровью? И как давно она отелилась ?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"света_19" пишет:

Корова доится с кровью.Чем только не лечила:мастисан-а по 20 мл в каждую сиську, тилозин-100 10 мл поставила,нитокс-10мл.

Круто. А зачем антибиотики - что мастит был диагностирован?

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197

Отёл-говорит хозяйка был 4-5 месяцев назад.А кровь выскакивает у неё из1 или 2х.Сегодня вечером буду доить через цедилку.Диагноз вет не ставил, сама думаю,что он так начинается.Потому, что у первой короквки было так,а потом гной пошёл.Но та быстро поправилась.А эту лечу 22 дня,да ещё вымя конским гелем мазала.Я её купила 16 апреля и до сих пор мучаюсь, моя ошибка,что я её не подоила.Да и всё равно,это видно при цежении молока и при сепарировании,на барабане.Но молоко у неё жирное,в банке отстой большой.Дает правда мало,но у нас в хакасии вывелись молочные коровки.Весь район объедь и штук 100 найдёш и тех не продадут,есть плем савхоз,но они не продают.только через знакомых.А стоят такие коровки!!!!!!!!!!Хотя и простые стоят не дёшево.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Над спасибо за ответ.Может и от комбикорма ест теперь сухие отруби.А по поводу пенки поел был у него жидкий стул а я думала от молока.

Россия
: Карелия
21.06.2009 - 19:11
: 247

палешанка , у меня телок в две мес. дорвался до пенопласта.Когда зашла в сарай он уже столько искрошил и изжевал , что я думала резать придется ночью. Всю ночь к нему отбегала. Я считаю что он нажрался его , так как из рта выгребала. Короче когда забили его ему был уже год. В каком то отделе желудка , на буду врать как он называется были частицы пенопласта. А ведь жил и рос так что , мне кажется переживать особо нечего.

Latvia
24.11.2009 - 18:51
: 103

Вот уже некоторое время крутится в голове вопрос, можно, Марина, Вам спрошу? Обычно коровам даем свое зерно, плющенное. После отела, конечно, добаляем еще и покупной комбикорм. Но если кормить только зерном, а случается, он внезапно (некому привезти например) кончается, можно так сразу заменить комбикормом? Насколько бактерии специализировавшись? Обычная норма около 3 кг за раз.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"палешанка" пишет:

ест теперь сухие отруби

Отруби-то лучше запарить на 2 часа , больше проку от них будет .Если нет такой возможности , то хотя водичкой чуть надо смочить , просто чтоб не пылили.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"miranda" пишет:

По правилам желательно поступать так -- нужно знать состав комбикорма и надо , чтоб в его состав входило то зерно , которое у вас плющёное , тогда резкого изменения не будет и бактерии не погибнут .
Если так не получится , то в течении суток бактерии не погибают , только сокращается количество.
В этот период желательно исправить ситуацию. Но 3 кг много за раз , больше 2 не стоит давать , как -то надо организовать лишнее кормление лучше.
Покупать комбикорм желательно один и тот же , если вы его даёте после отёла , и перед отёлом понемногу его добавляйте.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

если отруби обрабатывать закваской Лесного то результат вас порадует, у нас такого корма ( каши) 6 тонн расходуется а хотелось бы больше да отрубей нет.
про закваску в интернете ищите.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

Вишня
Файлы:
readmsg.jpg
readmsg_0.jpg

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Ух какая...... good good good
А закваска только ua? Хде в ru. найти......?

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197

Спасибо,добрые люди!что не откликнулись на мою беду.Или вы с такими проблемами не сталкивались???Так и написали б, что мы не в курсе,решай свои проблемы сама.Очень жаль,я думала,что на форуме найду поддержку!Ан нет.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"света_19" пишет:

Спасибо,добрые люди!что не откликнулись на мою беду.Или вы с такими проблемами не сталкивались???Так и написали б, что мы не в курсе,решай свои проблемы сама.Очень жаль,я думала,что на форуме найду поддержку!Ан нет.

Дорогая Светланочка ! Ради Бога , не надо так думать . Сложное дало , такие советы давать , но без внимания ваш вопрос не остался . Про других не могу сказать , лично я и врачей спрашиваю , и ищу везде ответ , почему так долго не проходит кровь. Ответ у всех один - разорвался крупный сосуд в вымени , только нужно ждать , что он со временем сам заживёт. Да , может развиться мастит и противомаститными средствами вы его не предотвратите. Это вот ответ врачей , кого я знаю . Может , вы слишком активный массаж делаете и травмируете его ? Изредка такое бывает и у нас на ферме , но лечения никакого не проводится и со временем проходит. Ветеринары меня поправят , они умнее.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
"nad" пишет:

Ответ у всех один - разорвался крупный сосуд в вымени , только нужно ждать , что он со временем сам заживёт.

Света, ну зачем так агрессивно? mail На форуме тоже не круглые сутки люди находятся. Тот кто может дать ответ, обязательно ответит.
По поводу лопнувшего сосудика в вымени наши веты советуют пропоить корову хлористым кальцием. Сдаивать осторожней, стараться не сильно травмировать вымя. И доите в разные вёдра, в одно со здоровых доек, в другое с тех что кровят. Ну как-то так. Удачи Вам, Света_19 hi

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197

Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Вам девушки-голубушки!!!!!!!!!!!! А то,я совсем...хоть волком вой.Нет, я её такую купила,с таким вымянем.Видемо бывшая хозяйка так его загубила.А за советы спасибо!!!Да я часто вхожу в форум, по хозяйству у меня есть кому управляться.Т.к.я инвалид, хожу на 3хногах(т.е.с бодажком),и на8см больная нога короче,жду квоту на операцию,будут менять тазобедренный сустав.Вот только коров сама дою,а так помимо коров,я держу и свиней,и кроликов.Но в основном я лежачий маникен.Вот чтоб жизнь как-то разнообразить и не жалеть себя (что мне так хреново),я занимаю себя.Не даю упасть духом.А тут проблемы то с коровами, то со свиньями.Вот и бьюсь как рыба об лёд. Так что я часто просматриваю форум.Извените blush2

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197

:)

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"света_19" пишет:

Диагноз вет не ставил, сама думаю,что он так начинается.

Нет , чаще всего кровь сама проходит. А антибиотики (многие) в этом случае могут нарушить свертываемость.

"tanya" пишет:

По поводу лопнувшего сосудика в вымени наши веты советуют пропоить корову хлористым кальцием.

Лучше проколоть борглюконат кальция подкожно. На пузыре с лекарством дозировка. Поскольку доза большая - надо колоть дробно в разные места. Лучше сначала разогреть до 35 градусов.

"nad" пишет:

Ответ у всех один - разорвался крупный сосуд в вымени , только нужно ждать , что он со временем сам заживёт.

Чаще всего это так и есть. По козам - аскорутин и викосол хорошо помогают в таких случаях. Викасол есть для инъекций, а аскорутин в таблетках. По коровам дозировку не знаю.
Сейчас крапива молодая пошла - в ней много витамина К необходимого для свертываемости.

россия
: санкт-петербург
07.05.2011 - 22:13
: 2

здравствуйте.подскажите,почему корова гулят,то через 2 мес.,то через неделю и необходится?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"ирушонок" пишет:

здравствуйте.подскажите,почему корова гулят,то через 2 мес.,то через неделю и необходится?

Что конкретно вы хотите знать -- почему вообще это происходит или есть такие проблемы у вашей коровы ?
Причин у такого поведения коровы много --гибель зародыша , гормональные нарушения ,какой-то витаминно-минеральный дисбаланс , обменные нарушения и т. д.
Лечение здесь очень сложное , проводить его должен профессионально только врач после серьёзного обследования коровы и никогда нет гарантии того , что она придёт в норму.
Если у вашей коровы такие проблемы , то надо бы подробно описать -- когда отелилась , сколько раз покрывали , сложность отёла , как долго покрывалась в прошлую лактацию , нет ли изменений в поведении ,сколько доит , чем кормите .

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах