Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 168 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

а насчет Айрширской коровы , у нас в татарстане их нет ( а если куда либо ехать то очень дорого обойдется дорога , так что обойдемся голштинами )

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"yanaborz" пишет:

скажите пожалуйста, а свечка толщиной и длинной какая или 1/3 церковной?

Нет , 1\3 это обыной толстой парафиновой свечи , а церковная целиком средняя .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Михаил , а коровка-то эта помоллочнее будет Вишни .Туловище - почти трапеция и вымя ваннообразной формы и сосуды на нём просматриваются . Складная коровка , нечего сказать .Это не выбраковка , как же у вас таких из племзаводов продают ? Хорошее у вас в Татарстане правительство. У нас здесь такого нет , в хозяйстве купить можно только с каким - то изъяном.
Теперь её после фермы к кормам и к себе приучать будете .Бог вам в помощь !

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"nad" пишет:

да не знай мы приехали на племзавод у нас спросили какая корова интересует 1 отел или 2,3 ? я ответил что 1 нас на др ферму отправили вот там Машку выбрал , но только у нее отек на вымени хоть и отелилась она уже как месяц обычно у нас дней 7-10 держится потом проходит а у нее уже как месяц получаеться ,а так корова нормальная стоит нормально при дойке , тока один минус соски маленькие ((((

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Михаил Татарстан" пишет:

Если аппаратом доить , то без разницы соски . Не худая она вовсе , голштинки должны быть костлявенькие немного , тем более , что месяц только как отелилась .
Травки ей только чуть -чуть подвяленой сильно , почти высушеной . Отёк сойдёт , там уже и комбикорму и травы в норму . Жмых есть ? Первотёлке желательно жмыха , растёт она ещё .
Насчёт голштинов не надо сокрушаться .Они очень хорошо приспосабливаются ко всем условиям , очень отзывчивые на корма и внимание . Конечно , лишь бы каких кормов , им нельзя . Из-за этого с ними конечно сложно . Но не такая это проблема , чтоб нельзя её было решить . Зато отдача как ни от какой породы.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

У нас в племхозяйстве продают голштинов и костромичей в прошлом году стоили 70-80 т.р. а в этом я узнавала цена подешевле стала 60 т.р. это стельные тёлки.

  • Марина чем хорош жмых свекольный в нём интересно есть витамины.

У нас купила в гранулах жом или жмых незнаю ненаписано крупные гранулы его лучше заливать водой наверно.Сначала дала сухой корова плеватся стала жёстко очень не по зубам.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"yanaborz" пишет:

Телочка хорошая, красавица, годовалая?

Добрый вечер,ага ей в апреле год исполнился.

"палешанка" пишет:

А тюрбан на голове я так понимаю чтоб не бодалась сильно.

Нет, не угадали,этот тюрбан - верёвка завязанная,когда надо идти домой с поля это поводок , что бы не убегала.
Дошли до нужного места и снова замотали.....а то больно быстро бегает, и все норовит убежать туда ,куда не нужно...
Травка ни чего подросла,но тоже похолодало прилично.
Вообще я это называю "черемуховые холода" как черемуха зацветает так и холодрыга...
hi thank_you

Испания
: Валенсия
15.08.2009 - 22:53
: 1177

Доброго дня всем читающим!!
Я постоянно .. заглядываю .. на ваш огонек..
Так как собираюсь иметь коров ..Если кому интересно будет.. зайдите в мой блок.. мы были на ферме в Валенсии/ мне кажется , что не так важно где.../, постарались сделать фото .. узких и интересных мест..Возможно кто то , что найдет для себя..МНе так очень понравился станок. для коров.. и его безопасность при доении..Хотя это везде используется..НО получается ..кка в пословице.. лучше один раз увидеть , чем 100 раз услышать..
https://fermer.ru/node/114035

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"палешанка" пишет:

Да нет там почти никаких витаминов . Свекольный жом не витаминами ценится . Там немного сахара и он имеет замечательную особенность , помогает усваиваться остальным кормам . Вот почему когда кормят коровам этот жом , поднимается молоко , я нигде не нахожу ответа . Ведь в нём низкая энергия , но молоко увеличивается . Однажды только я прочитала , что он является как питательной средой для бактерий жкт , тем и помогает полностью усваиваться другим кормам . На практике я тоже это замечала .
Но с сухим надо быть осторожными , корове потребуется много воды , чтоб он разбух в желудке . И если есть хоть какие-нибудь проблемы с водопоем , не надо его кормить сушью. Лучше всего его залить просто водой и дать разбухнуть , тогда даже по ведру можно давать.Только на траве не вижу в нём смысла , этот корм больше подходит для зимнего рациона , когда сочных кормов мало. А сейчас может желудок расслабить , свёкла же... Или если у вас есть скотинка , которая содержится безвыгульно , на сене , вот для неё замечательно.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

вот сегодня за обедом , Вишня и Машка
Файлы:
foto0520.jpg.jpg
foto0521.jpg.jpg

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"палешанка" пишет:

ну у нас так примерно 65-80

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

Доброй ночи,кто не спит.Спасибо за поддержку ,вы прям мои мысли прочитали,но я не решалась спорить с опытными людьми,два из которых бывшие зоотехники,полжизни в совхозе проработавшие,и действующий ветврач.А сегодня я разогонала всех мужиков (визгу много шерсти мало),и доила одна.Аппарат нацепить мне конечно не удалось,доила руками,но не мытьём так катаньем.Хорошо ещё она ногами вбок не бьёт,только по вымени.Но передней бьёт и роет как бык на корриде.Час точно сидела,из задних сосков литра по два сцедила,а вот из передних две -три струйки и тишина,потом опять.Надеюсь мы так быстрей договоримся,ведь чесать она везде даёт даже ногу поднимает.Зря я конечно поддалась "помощи" теперь придётся исправлять.

: Забайкальский край на границе с монголией
08.10.2010 - 12:52
: 96
"Михаил Татарстан" пишет:

но только у нее отек на вымени хоть и отелилась она уже как месяц обычно у нас дней 7-10 держится потом проходит

Если отек дня через три сам не проходит, я мажу ГЕПАРИНОВОЙ мазью (в простой аптеке продаётся, рублей 40 стоит), очень эффективно - попробуйте, не пожалеете - один тюбик 25гр дня на три, три раза в день и забудите про отек. Правда в запущенном состоянии я не пробывала, лучше сразу мазать, не ждать пока само рассосется.

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374
"Михаил Татарстан" пишет:

у нас теперь 2 коровы голштинки

Поздравляю Михаил с удачным приобретением. roma Как там Малинка?

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374
"Ирок" пишет:

я мажу ГЕПАРИНОВОЙ мазью

Это не та порода чтобы мазь от отека помогла . Мы своих первотелок первые 5-7 дней по 7-8 раз в сутки доили , давали укропный отвар.

: Забайкальский край на границе с монголией
08.10.2010 - 12:52
: 96
"Ирок" пишет:

Это не та порода чтобы мазь от отека помогла .

А при чем тут порода, на фото смотрю - вымя как вымя
Спорить не буду, но может кому поможет)))

россия
: калязин
10.02.2011 - 20:10
: 40

Корова , отелилась сегодня .

https://fermer.ru/files/dsc03121.jpg

Вот такой отёк на вымени .
https://fermer.ru/files/dsc03085.jpg
Файлы:
dsc03085.jpg
dsc03121.jpg

россия
: калязин
10.02.2011 - 20:10
: 40

Дубль .

: Забайкальский край на границе с монголией
08.10.2010 - 12:52
: 96
"игорь v." пишет:

Вот такой отёк на вымени .

Ну дак попробуйте Гепариновой, нашим коровам помогает(такое же вымя бывает) - попытка не пытка, втирайте с хорошим таким массажем, ну и сдаивайте почаще.....

Россия
: Нязепетровск Челябинская область
16.11.2010 - 21:36
: 55

Доброго всем дня! Давно не заходила в гости, все некогда. Всех поздравляю с прибавлением!!! clap clap clap roma
Кто если может напишите, как делаете сыр, что можно еще сделать из творога (а то его очень много, приходиться скармливать курам и поросенку). А сгущенку никто дома варить не пробовал?

: Забайкальский край на границе с монголией
08.10.2010 - 12:52
: 96
"лЕнАчКа" пишет:

Палешанке.В 6 месяцев уже могут быть глисты.Если нет темпиратуры то травите.У меня давно была корова вечно кашляла особенно весной.Ветов вызывала ничего путевого сказать не могли.Когда зарезали у нее все органы были поражены.Ивермек я думаю лучше.

Мы Ивермек ставим всем телятам в 1 мес и всему поголовью каждый год в начале ноября - как результат нет кишечных паразитов, чесоки и от подкожного овода летом только укусы, личинки не развиваются....

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"игорь v." пишет:

Да ничего особенного , такой отёк и должен быть . За пределы вымени не заходит и под брюхом тоже отёка нет , а это всё нормальная реакция организма на роды. Никакой нужды нет доить 7-8 раз . Сейчас уже глину можно найти , обмазать кашицей , можно хозяйственным мылом намазать и оставить , камфорной мазью намазать , это всё для облегчения рассасывания жидкости . Но не делать массаж с нажатием! Ещё только больше отёк может быть !
Таких-то на ферме только 2 раза доят , а если больше 10 дней задерживается такой отёк , тогда доярка уже делает массаж , мягкими движениями разминает вымя.
Укропная вода -прекрасное средство при отёках .

: Забайкальский край на границе с монголией
08.10.2010 - 12:52
: 96
"nad" пишет:

Да ничего особенного , такой отёк и должен быть .

По фото нельзя определить отек, если вымя грубое и горячее, не надо затягивать, а то потом и болезненое будет и лягаться начнет, массаж чем он плох с первого дня - женские руки, думаю, ничего плохого не сделают, телята-то как долбят.....

: Забайкальский край на границе с монголией
08.10.2010 - 12:52
: 96
"натали74" пишет:

как делаете сыр,

Я простой умею, где сода, яйцо и масло, но мои домочадцы неочень едят, хотя мне нравиться, я еще укроп добавляю или чеснок или колбаску копченую мелконарезанную.

Может, кто что получше знает

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"yanaborz" пишет:

Позволю себе с вами не согласиться . На вымени просматриваются около сосков вены , значит , отёк физиологический ,
Массаж в этот период просто надопустим , хоть какими нежными руками , может произойти разрывы мелких сосудов и при массаже усиливается кровоток , от чего ещё больше подтечёт жидкости к вымени .
Нужно сначала несколько раз подоить , чтоб "запустить " механизм молокоотдачи самостоятельно , помочь немного какими-то мазями и глиной , чтоб жидкости из вымени ушло какое-то количество , а уж затем крайне осторожно разминать застойные участки на вымени .

: Забайкальский край на границе с монголией
08.10.2010 - 12:52
: 96
"nad" пишет:

nad

А, Вы, Гепариновую мазь пробывали, я просто, раньше тоже камфорной пользовалась, но она пахнет (теленок потом отказывается) и в зимний период бесполезна, а в этом году гепариновую одна хорошая женщина посоветовала и проблем нет - очень хорошо помогает

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
"натали74" пишет:

А сгущенку никто дома варить не пробовал?

пробовали... получилось жидковата и слегка коричневая.... наверное не совсем правильно всё делала.
В самом начале темы где-то мы с девочками обсуждали mail рецепты и сыра и сгущёнки. Если не лень полистайте, а не найдёте так и быть отпишем всё по порядку wink

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"yanaborz" пишет:

гепариновую не пробовала . но если помогает , чтож не использовать !
Мы здесь и делимся опытом , у кого какие результаты . По своему составу она конечно должна помогать и цена приемлемая .
У нас камфорная замечательно идёт , хорошо рассасывает . Телят никогда к корове не подпускали и не будем , потому и не видно проблем наверное. А почему зимой она не подходит ?

россия
: калязин
10.02.2011 - 20:10
: 40

Спасибо , попробуем всё .
Ещё может кто знает , сколько недельный телёнок стоит или в какой теме спросить ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"игорь v." пишет:

У нас 100 р за кг на ферме . У частников 4000 р.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах