Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 154 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Россия
: Тверская область, Бежецкий район
08.03.2011 - 16:51
: 111

Ну пожалуйста, ответьте мне на вопрос про коровники! Я не отстану же wink Всех вас давно читаю, знаю, что есть те, кто держит не большое количество коров.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Таня,тут не может быть однозначного совета.
На вкус и цвет,товарищей нет.
Мое мнение сарай должен быть рубленый,либо кирпичный.
Словом - КАПИТАЛЬНЫЙ.
Двухскатный,площадью заведомо большей чем надо.
Он должен быть логично расположен на участке.
Сам сарай это пол дела.
Ещё нужен амбар,сенник.
Одним словом включайте фантазию(с прикидом на возможности) и планируйте не сарай ...а хоз.блок.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

У нас была и есть возможность вывозить из леса сухостой.
Единственное условие забирать нужно весь сваленный ствол.
Это не легко....мой супруг с сыном и я возили целое лето бревна из лесу 4 метровые,в машине(АЗЛК-Святогор)...потом ещё шестиметровые привозили как на мачту кораблю.....на верхнем багажнике.
Сам сарай каркасно рубленный.
Мне это не очень хочется на буквах объяснять...Но он не отапливается,и даже при -45 в нем +10.

Россия
: Тверская область, Бежецкий район
08.03.2011 - 16:51
: 111

Наташа, спасибо за ответ! Само собой, будет и сенник и амбар. Сенник муж хочет сделать стенка в стенку с коровником, с дверью в него. Ему тоже советуют или кирпичный коровник или сруб. Хочется мнения собрать, возможны ли другие материалы?

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

А смысл?
Можно попробовать из чего то более дешевого не большой сарайчик.
У нас такой птичник.
Из отходов + опилки.
Можно наверное для КРС и тесовый ....но я бы сопротивлялась при постройке такого сарая...дешевизна выльется в короткий срок эксплуатации.
ИМХО.

Россия
: Тверская область, Бежецкий район
08.03.2011 - 16:51
: 111

Наташа, спасибо за помощь! Муж тоже так думает, да и я согласна. Много придется строить, потому и пытаюсь найти бюджетные варианты. В любом случае - дешево да гнило не подходит.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Таня а ещё дешевле и без заморочек купить пеноблоки.Они продаются у нас кубами не штучно.Мы пристройку делали прошлый год для жилья.Главное быстро делать и зимой тепло было.Хотя делали в ширину одного блока.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Да, я про эти блоки тоже много хорошего слышала.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
"Petty" пишет:

Вот, хочу у вас спросить - у кого какие коровники? Из какого материала сделаны? (Это как раз основной вопрос.) Довольны или нет? Какие проблемы? Пишу в эту любимую мной тему, потому что мы как раз самые что ни на есть начинающие. Помогите нам!!!

У нас одна часть коровника из бруса, а другая из досок (внутри зашит пенопласт). Зимой довольно комфортно, но вытяжки не справляются (придётся осушитель воздуха покупать), немного сыровато в деревянном (тот что из досок).

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

свежих фоток нет. надеюсь сориентируетесь где что сфотано.

Файлы:
sdc15245.jpg
sdc15252.jpg
sdc15239.jpg

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
"adeeva vlada" пишет:

если я ей врежу вдруг она будет агрессивная ко мне

Сильно сомневаюсь, что получив хорошенько она попробует ещё раз "выступить".

"Пчеловод82" пишет:

Да не бойтесь вы, отмудахтайте её мокрой тряпкой, спокойной будет,

lol Я не тряпкой отходила, а верёвкой.....больно наверное ей было.... зато сейчас интонацию голоса на раз понимает. Сказала вставай на место-сразу встаёт...

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Влада, как ваша коровка? Может съела что-то крупное и подавилась?

06.12.2009 - 10:17
: 1039

Petty деревня старая или нет? Блоки конечно хорошо, но вы сперва по деревне посмотрите есть ли постройки из кирпича или блоков, если нет, даже замарачиваться с этим не стоит, деревни старые ставили там где вода близко к поверхности, а это значит почва "плавает" тут и метровый фундамент не поможет, трешинами стены пойдут на второй год. Одно из самых главных условий: хорошая вентиляция! Пусть в сарае хоть -20 будет но должна быть вытяжка, иначе все очень быстро сгниёт если из дерева сделано.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
"adeeva vlada" пишет:

вы не подскажете что это за станок

Влада, посмотрите стр. 122-123. там как раз разговор шёл про станки и строптивых коров.

Россия
: Екатеринбург
07.02.2011 - 21:30
: 51

спасибо за станок,но мне точно нужно еще одну перекладину придумывать так как она лягается вперед.звонила с утра вету,сказал что похоже у нее спазмы что перекормила комбикормом и надо дать 7 таблеток ношпы.дала но незнаю поможет ли.вчера влила тимпанол потом ихтиолку,вроде начала жевать а воду не пьет и похудела очень.теленок титьки дергает а они как тряпочки а сам есть отказывается та еще вредина.вот и незнаю что еще сделать.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Ольга62" пишет:

Вот и мне о том же совет требуется.20 марта корова в 10 утра начала орать дурниной,в 19.00 осеменили.25 марта была кровь и в очень приличном количестве.Сегодня в 12 начала орать,но жрать не забывает.Когда крыть? Другие коровы на неё не прыгают,но они друг с другом в контрах.

Добрый день , Ольга !Вы очень рано осеменили прошлый раз корову . У неё , как теперь понятно , длинная охота . Сегодня и завтра утром надо бы её осеменять , если она так долго гуляет.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Марине привет!
Возвращаясь к прошлым темам:
Марка пульсатора на ведро L-2, полная марка L-02 70/30?
До какого возраста, напомните, держим телят на 4 л. молока и к\кормом с немолотым зерном и водой в свободном доступе? Я что-то схему кормления из виду выпустил.

Россия
: Тверская область, Бежецкий район
08.03.2011 - 16:51
: 111
"палешанка" пишет:

Таня а ещё дешевле и без заморочек купить пеноблоки.Они продаются у нас кубами не штучно.Мы пристройку делали прошлый год для жилья.Главное быстро делать и зимой тепло было.Хотя делали в ширину одного блока.

Ну просто чудеса - муж как раз вчера на этом варианте остановился! Ведь газобетон и пеноблоки одно и то же? Вы ведь о них пишете?

"tanya" пишет:

Душевно у Вас super Постройки из дерева всегда лучше каменных смотрятся, на мой взгляд.

"Пчеловод82" пишет:

Petty деревня старая или нет? Блоки конечно хорошо, но вы сперва по деревне посмотрите есть ли постройки из кирпича или блоков, если нет, даже замарачиваться с этим не стоит, деревни старые ставили там где вода близко к поверхности, а это значит почва "плавает" тут и метровый фундамент не поможет, трешинами стены пойдут на второй год. Одно из самых главных условий: хорошая вентиляция! Пусть в сарае хоть -20 будет но должна быть вытяжка, иначе все очень быстро сгниёт если из дерева сделано.

Что бы я без таких людей делала? Какие же дельные советы!!! Мы деревню выбирать только в конце апреля - начале мая будем, там и сориентируемся. Про вытяжку да, я давно поняла.
Позвольте еще один вопрос: муж меня уверяет, что корова не может стоять мордой к стене, что нужно достаточно приличное расстояние делать от стены. Он планирует сделать стойла по центру коровника. Насколько это оправдано?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Михаил 01 регион" пишет:

Добрый день! Выпойка оптимальная 8 недель , но есть короче.Хотя не советую дома её применять , т. к. контроль за состоянием телёнка должен проводить врач , или уже немалый опыт в коротких схемах должен иметься и настоящий стартер , в котором нужно быть уверенным на 100%.
Восьминедельная схема :
1. К месяцу по нарастающей доводится до 6 литров .
2. С месяца в течении10 дней нужно продолжать давать этот максимум . Но это тоже индивидуально .Возможно , не 6 , а 4.5-5 литров максимальное количество может быть , зависит от веса телёнка . Меньше телёнок - меньше молока.
3. После этого срока нужно постепенно снижать молоко . Вот тут телятки проявят недопонимание политикой хозяев и будут ждать молочка . Но никаких эмоций !Вода в поилке вообще всегда , комбикорм без ограничения
, пвозмущаются и найдут себе еду. принцип снижения молока в этом и заключается .
4. За 2 недели до окончания выпойки молоко 1 раз утром 2-3 л в зависимости от веса телёнка .
Вода вообще всегда свободно всю жизнь телёнка.
Зерно тоже надо за 2 недели до окончания выпойки постепенно заменять на дроблёнку , но тоже крупную .Сначала пополам смешивать , затем всё уменьшая долю цельного зерна.
Про аппарат вечером , как следует посмотрю.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Petty" пишет:

Ведь газобетон и пеноблоки одно и то же

Нет, но похоже. Газосиликатные блоки, на мой взгляд лучше влагу переносят, и их на коленке не делают, поэтому чаще всего они лучше по качеству. Следите за за размерами при покупке, что бы не гуляли, а то придется много раствора класть, и швы будут промерзать. Идеально их класть на специальный клей, тогда и вид аккуратный и теплее будет.

Россия
: Тверская область, Бежецкий район
08.03.2011 - 16:51
: 111
"Филипп" пишет:

Большое спасибо за советы, для нас они много значат. Скажите, Филипп, вы же консультант портала - можно ли будет держать в одном хлеву с козами и коровами еще и овец? Нас вчера родственники порадовали, сказали, что подарят овечку и ягнят!!!

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"nad" пишет:

Добрый день! Выпойка оптимальная 8 недель ,

Спасибо, сохранил в документах!

Россия
: Екатеринбург
07.02.2011 - 21:30
: 51

что то моей коровке опять худо стало,еле на ногах стоит качается.боюсь если ляжет то встать сил не хватит.сено жует потихонечку а воду не пьет нисколько.Теленок голодный пытается к титьке прицепится,а она его откидывает.зато первый раз целую чашку комбикорма слопала.Целый час около нее стояла но отрыжки так и не дождалась,может масла подсолнечного ей дать подскажите пожалуйста!!!

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645
"adeeva vlada" пишет:

может масла подсолнечного ей дать

Влада, дайте масло пополам с водкой 1/1. И сделайте массаж. Кулаком массируйте "голодную" ямку со стороны желудка (слева). Сено жуёт, а жвачка сама по себе есть? Не знаю как культурно спросить. blush2 ... в туалет по большому она сегодня ходила? Молока в таком состоянии у коров часто нет, но доить или как в вашем случае телёнка подпускать надо, иначе как говорит наш вет можно его потом совсем не дождаться. Меня наши спецы поправят если я не правильно напишу. У нас в прошлом году пастухи коров на свалку загнали и животины потравились. У моих было очень тяжёлое отравление. И у Аськи так же молоко пропало, так я по совету ветов всё равно доила, хоть по полстакана... Потом когда пролечились, молочко стало прибывать.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Филипп" пишет:

А где вид на вымя?

Всем привет. Забыл сфоткать. Оно козье, соски до дойки врастопырку, после висят все рядом как тряпки. Сама тугая и дойла узкие. Но уже привык, даже отучил писать во время дойки (по горбине).

Россия
: Екатеринбург
07.02.2011 - 21:30
: 51

Танюша спасибо большое что не остались равнодушной к моей беде.я такой профан в этом,корова то первая в моей жизни,веты за 30 км от нас советуют в основном в 8 утра только по телефону ,а потом просто трубку не берут.водки дома нет а если масло одно дать.в туалет ходила только что ,немного жидковато.жвачка есть или нет не пойму так как все время сено потихоньку жует,сейчас схожу посмотрю.Глашка это телочка маленькая как пиявка присосалась к титьке и вроде немного что то пососала,маманя правда отбивалась но та все таки успела.уменя есть еще тимпанол и чемерица и ношпа.может что то это дать?пойду смотреть жвачку.воду совсем не пьет

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

Добрый вечер.Поехали за ветом,будем осеменять.Весь день наблюдаю.Загнали её в загон к быку,а она бегом его кормушку вылизывать.Любовь любовью ,а еда важнее.Я так понимаю крыть надо когда корова стоит если бык на неё прыгает.Вот такой момент настал.Только бычок ещё маленький,год всего,он просто не достает.Будем пробовать искусственно.Меня интересует когда до и после осеменения можно доить.Прошлый раз вет 2 часа после не велел.

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

Влада,моя корова прошлой весной первой травы с землёй нажралась.Наш зоотехник ей заливал очень кислой сыворотки литра полтора и туда немного чемерицы,не больше ложки столовой.Хватило одного раза,а была как мячик.

Россия
: Екатеринбург
07.02.2011 - 21:30
: 51

отнесла воды попила правда совсем немного может пару стаканов,зато пока за соломой выходила она маленькую чашку у глашки слопала.насчет жвачки не пойму никак,когда зашла она просто стояла и никаких движений челюстями.Я ей минут 15 массажировала правда не уверена что в правильном месте и она пару раз отрыгнула маленечко.сейчас опять сено потихонечку жует.очень слабая,еле стоит ноги подкашиваются.cтоим и слезы текут у обоих

Россия
: Екатеринбург
07.02.2011 - 21:30
: 51

спасибо всем большое за советы очень радостно что есть все таки люди не равнодушные к чужой беде.я всю жизнь сенбернарами занималась и собачники тоже такие!

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах