Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 152 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Михаил 01 регион" пишет:

стоит им отдых дать, всё таки доятся долго или есть опасность приучить к раннему запуску?
Смотрю из окна, жрут полным ходом, надоело сено.

Добрый вечер . Михаил ! давно не видно что-то...
К раннему запуску корову при всём желании не приучишь.Эта проблема сама возникает из-за определённых условий каких-то.Думаю , немного подождать надо , может на траве хоть что-то прибавят.
Здесь опасность большая возникновения мастита из-за пустого хлопанья по соскам аппаратом . Поэтому подход к каждой корове индивидуальный .Какая-то прибавит на траве , другой и трава нипочём, её лучше запустить, если запустится на траве... Но уж таким коровам ни грамма зернового корма до 8 месяцев стельности .

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

А давайте измерим сколько сливок отстаивается в трехлитровой банке . У моих 7 сантиметров.Я ДУМАЮ МАЛОВАТО

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
"Филипп" пишет:

не зоотехник сказала, которая осеменяла, что вроде должна почернеть летом.

Красивая super
У меня лошади только с третьего года меняют цвет
Сейчас у рыжей голштинки родилась черная телка, интересно цвет так и останется? scratch_one-s_head

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"nad" пишет:

К раннему запуску корову при всём желании не приучишь.Эта проблема сама возникает из-за определённых условий каких-то.Думаю , немного подождать надо , может на траве хоть что-то прибавят.

Марине привет!
Да сейчас много работы, бывает Асус в коровник притащу, у меня там бытовка с удобствами, чтобы домой не заходить и не раздеваться, там и почту посмотрю и что-то узнаю по делам. В весенн-летн. период приходится быть агрономом и механиком.
Да, раньше у этих коров склонности к раннему запуску не было, у каждой лактации своя картина, какие-то хорошо доятся в один год, а в другой неважно. У некотрых и трава не даёт значительной прибавки. Значит резюме такое, если дело идёт к 7 месяцу и молока немного, убираем концентраты и плавно запускаем, если ещё пару мес. есть в запасе и тенденция к увеличению надоя, добавляем молокогонные корма и пусть доится до запуска и разговоры про привычку к раннему запуску преувеличены?
Интересны современные технологии и приёмы работы в жив-ве, в разных источниках читаю совсем не то, чему нас учили.

Latvia
24.11.2009 - 18:51
: 103

Дело наверно еще и в том, что и коровы не те, что раньше, местные, неприхотливые. Раньше доила меньше и запустить была проблема. Сейчас молоко после отела валит, а в этом году она первотелка все рекорды побила- запустилась на 5 (!) месяцев. А так 4-3,5 месяца. Не понимаю, в чем проблема. Может попались коровы с такими индивидуальными замашками. Из сочных кормлю только сенаж.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

у меня одна корова в декрете была в самую жару--я боялась.что скинет.но доходила и родила в начале августа.уж так ей было плохо.ничего не ела.дышала открытым ртом. родила телочку каплюську. меньше 20 кг. вымя было-молоко под брюхом. молозива надоила 27 литров.месяца полтора она доила нормально.только была очень тоща.видно все силы ушли на ребенка.потом начала сбавлять и сейчас доит всего ведро.долго не просила.покрылась с первого раза на ноябрь. а первым отелом доила 28 литров. я уж хотела ее на мясо сдать. а вет встал за нее горой.она просто дала такую реакцию на тяжелый для нее год. сказал.не волнуйся.все наладится после третьего отела. сейчас она в теле. вся блестит.но... молока не прибавляет. вот такой у нас неудачный оказался второй отел bang да и с кормами в этом году плохо- сено дорогущее.приходится экономить.картошка кончилась давно.новой не купить.а на одном ячмене не разбалуешься.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"немешка" пишет:

вот такой у нас неудачный оказался второй отел

Всем здравствуйте! Намешка, по возрасту второй отел чаще всего совпадает с процессом смены у коровы зубов, может ваша корова просто теряла зубы, ну и конечно экстримальное лето свое дело сделало, за эту зиму таких страстей про коров наслушался, аж жутко.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Денис - Пенза" пишет:

за эту зиму таких страстей про коров наслушался, аж жутко

Поделись страстями, я вижу, ты в короводстве не случайный человек, часто можно извлечь полезные вещи из такой информации.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Михаил 01 регион" пишет:

Год у нас выдался в регионе очень тяжелый, я писал уже о том, что с июля коровы на пастбище спасались ветками деревьев, которые обгладывали в пролесках, трава вся напрочь сгорела, жара палила на уровне 40 весь июль, дождей не было с середины мая до 20-х чисел августа вообще, для нашей местности это было не типично, раньше была другая проблема дожди заливали в уборку сена и жатву, у нас какой-то метеорологический разлом проходит, в нормальные годы коровы на нашем пасбище молока давали хорошо без подкормки, травы было завались, а тут с августа сено начали давать, каким запаслись, чем-то коров надо кормить, у многих коровы с начала зимы на соломе пшеничной, ячменной нет, так как ячмень не завязался и его распахали. Моя корова отродясь солому не ела, а теперь уплетает за обе щеки. Естественный результат этого проблемы с отелами, причем самые сложности с первотелками и коровами, которые во второй половине зимы телились и сейчас, если пройдись по дворам визуально, то наиболее частая проблема - мертворожденные телята, особенно у первотелок, те, которые благополучно на свет появляются очень мелкие и слабые. Парезы частые и неотход последа, из 30 голов нашего стада 2 случая выпада матки, с чем вообще с советских времен не сталкивались. В совхозном стаде другая проблема добавляется - участились случаи, когда у первотелок через две-три недели после отела доли высыхают. Причем там недостатка в кормовой базе нет, а, как бригадир говорит, в этом году первотелка, которая 10 литров дает, молочная на фоне других. Проблемы серьезные с охотой, которая по 3-4 месяца после отела не наступает. Ну и надои очень низкие, даже у тех коров, которые прежде молока много надаивали, жалуются даже те, у кого есть свободный доступ к совхозным кормам и их живость сытая всегда. Когда случаи подобного рода единичны, без этого животноводство не бывает, любой может заболеть, вроде как все естественно, но когда так массово, паника появляется однако. Картина печальная вобщем, но будем надеяться на лучшее. Что там год грядущий нам готовит?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Михаил 01 регион" пишет:

разговоры про привычку к раннему запуску преувеличены?

Да, конечно.Такого понятия в животноводстве даже нет . Молокоотдача по большому счёту -- это реакция организма коровы на "внешние раздражители " . В эти понятия входит очень-очень много. У современных пород коров это в первую очередь генетика , далее по ранжиру идут корма и условия содержания. Всё это нужно грамотно соединить в одну "программу". Разговор большой и, к стати , это очень интересно , когда разберёшься во всех нюансах. Взять хотя бы голштинок . По большому счёту это живая машина по переработке кормов в молоко . Они едят много , едят всё , и с любой еды будут доить.Но от этого же и болеют больше других. А чтоб не так тяжело на них сказывалось их постоянное желание пожрать , их как никаких других коров нужно строго по правилам готовить к их вот такой жизни . Не так далеко в постах у нас тут разгорелась целая полемика относительно выращивания телят. Особенностью этой породы есть всё подряд и с этого доить без ущерба для здоровья можно воспользоваться , только определённым образом подготовив их к лактации. Правильно подготовленная к отёлу и лактации корова не запустится раньше времени . Этот год конечно не показатель , с ним нет смысла сравнивать , я говорю об общих правилах.
Если у нас бывает большая разница в лактациях у коровы , это на 90 % наша вина , не подошли правильно к ней. Разобраться в причинах раннего запуска непросто , но если такая проблема присутствует , надо разбираться , иначе корова просто зажиреет , а процесс нарушения обмена практически неисправим.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Денис - Пенза" пишет:

. Когда случаи подобного рода единичны, без этого животноводство не бывает, любой может заболеть, вроде как все естественно, но когда так массово, паника появляется однако

Марина, Алексей, что скажете на эту тему, встречалось такое? Мне нет. Предполагаемые причины есть?

"nad" пишет:

, но если такая проблема присутствует , надо разбираться , иначе корова просто зажиреет ,

Да есть такой момент, у двоих из них явно лишний вес, фото повешу, сократить концентраты?
Да, кстати, сегодня первый раз брали кровь из хвоста, в вакуумную пробирку и главное, у ридовских на гемотологию, чего не было раньше. Европа к нам идёт! laugh

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

первый раз в вакуумные системы забора крови брал кровушку в 1992 году, вот и к вам приходит;), самозапуск обсуждать не могу это очень большой комплекс причин. трал ла лы можно разводить много, про запуск скажу одно запускать нужно одномоментно и только здоровую по маститу корову в фирме пфайзер есть прекрасный препарат орбесил, он формирует в сосковом канале пробку препятствующую попаданию туда инфекции извне правда перед этим внутрь рекомендованно вводить препарат орбенин и ему подобные для профилактики возможных инфекций в сухостойный период, есть так же способ закупорки соскового канала другой ; это после последнего доения и введения внутривымянно запускных шприцов каждый сосок обмакивают в специальную жидкость к примеру фирмы вестфалия она как латексный чулок ярко розового цвета засыхает на 45 и более дней защищая от попадания внутрь инфекций. в нашем хозяйстве одним из способов борьбы с маститом явилось тотальное применение обмакивание сосков вымени в пленко образующую жидкость фирмы де лаваль от компании альянс интеко называется барьер плюс. вопросы будут спрашивайте ;)

Россия
: Приморск Выборгского р-на Ленинградской области
23.11.2009 - 11:27
: 101

Если я правильно поняла, то вне зависимости от того сколько корова дает молока, вне зависимости от кратности доения за 60 дней до отела можно ее запустить при помощи вышеперечисленных препаратов. Я правильно поняла? И молоко перегорит и не будет мастита? И как такой запуск сказывается на следующей лактации?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"vetkolhoznik" пишет:

. вопросы будут спрашивайте ;)

Будут, конечно!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"vetkolhoznik" пишет:

Можно поинтересоваться -- какие вообще меры профилактики мастита проводятся в вашем хохяйстве ?
И сколько случаев мастита регистрируется у вас при проверке на скрытый мастит ?Как часто вы проверяете коров на субклинику ?
Вот к примеру у нас из 300 коров на сегодняшний день 2 клинических и 6 субклиники. Думаю . что много.
В соседнем х-ве на такое же поголовье 1 и 2 соответственно.Хотелось бы поучиться ....
хотя обе клинических из списка выбраковки ,но факт наличия мастита хоть у кого не радует. Такие коровы и покрываются очень плохо.

Россия
: Приморск Выборгского р-на Ленинградской области
23.11.2009 - 11:27
: 101

А как сделать анализ на скрытый мастит? Молоко сдать в ветлабораторию?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Калашникова Ольга" пишет:

Молоко сдать в ветлабораторию?

Если рядом есть ферма , спросите у них , как лучше вам это сделать . возить никуда нет необходимости , сейчас это на любой ферме делают.
Самим покупать тест для одной коровы вроде как накладно. Мы вот всем проверяем . кто попросит.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

вымя у коровы хитроумное устройство снабженное барорецепторами и когда оно наливается молоком то барорецепторы понимают что больше молока не надо и говорят корове хватит;) но крайне желательно изменение рациона; убрать сочные молокогонные концентрированные корма, а такоже хорошо бы убрать привычные раздражители шум; аппаратов лязгание посуды. у нас это происходит путем загона животных после запуска в другие помещения.
по поводу мастита и проверки на него сейчас прикреплю фото из нового каталога де лаваль переданного мне компанией альянс интеко.
у нас проверка на субклиничесский мастит проводиться еженедельно всё дойное стадо индивидуально и ежедневно общее молоко на приборе соматос оплата труда доярок зависит от показателей.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

с субклиническим маститом выявляем побольше потому что проверяем почаще но всегда надо помнить что повышение соматических не говорит однозначно о проблемах в вымени коровы. поясню немножко абстрактно ;) ежели когото отравить или сильно побить анализы мочи изменятся но это совсем не означает что почки или мочевой пузырь инфицирован ;( по молоку помогает оценить состояние проба отстаивания .
Файлы:
img_0643.jpg
img_0642.jpg
img_0640.jpg
img_0641.jpg
img_0644.jpg
img_0645.jpg

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

vetkolhoznik подскажи а сайтик у этой фирмы есть?

россия
: калязин
10.02.2011 - 20:10
: 40

www.delaval.ru ,у нас доильный,этой фирмы-хорошая вещь.

РОССИЯ
: ВЯЗЬМА
14.03.2011 - 14:52
: 163
"nad" пишет:

Ничего не меняйте в кормлении .Когда сильный отёк , можно и соль подождать давать . Вы её не давали до отёла ?Ну это пройдёт , терпения просто набираться нужно...
И кровь только из-за сильного отёка .

Я бы посоветовал еще не доить аппаратом пока отек не сойдет

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"SHURIK-made in USSR" пишет:

Я бы посоветовал еще не доить аппаратом пока отек не сойдет

Почему ???Аппаратом лучше выдаивается корова. Это что-то новенькое...

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265

Здравствуйте всем!У нас проблема, прошу совета.За последние 4 дня коровку дует второй раз,срок тельности 8 месяцев.Мы уже пасёмся на поле в день гдето 5.5 часов ,вечером даю запаренную дроблёнку 0.5 кг+ отруби столькоже+премикс .Дует как бы не сильно в основном по утрам ,желудок переворачивается в минуту 2 раза ,сено кушает,воду пьёт.Ветеринар сказал в первый день залить молочную кислоту,15 мл на 1 л воды залили попустило гдето через 2.5 часа.Сегодня таже история.Добавляем в воду когда поим молочную кислоту.Вет удивляется почему это происходит по утрам,а вечером всё в порядке жевачку жуёт .Помогите советом.Заранее благодарна

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Натуся" пишет:

Добрый день ! Дроблёнку не запаривайте . Сено у неё всю ночь ?
Она за день ест уже достаточно много травы , запаренный корм с травой давать не надо.

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265

Здравствуйте Марина!Сена на ноч не даю его осталось мало держу на отёл и после.Не поняла ,дроблёнку давать не за пареную это она может давать вздутие.В начале давала сухую она плохо переваривается.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Натуся" пишет:

Запаренный зерновой корм не сбраживается в желудке , как это положено для усвоения зерна , а лишь разжижается под действием кислот и транзитом вылетает , хотя его наличие можно и не заметить в навозе .
Этим самым нарушает нормальную функцию первого отдела желудка - рубца. Ослабляется его работа и газы , которые обязательно образуются при переработке корма , хуже отрыгиваются , поэтому и кажется , что корова вздута.В первой траве мало клетчатки , вы её не даёте с сеном и добавляете проблему слизистым запаренным кормом , поэтому ослаблена работа мышц рубца и газы плохо выходят.Странно , почему ваш врач это не понял. Это же прописные истины .
Не надо много молочки давать , лишняя она тоже не безвредна . Лучше всего тимпанол Он и рубец восстанавливает в какой-то степени и убирает газы.
А вот с сеном надо пересмотреть своё решение. На первой траве корова должна получать сено . Пусть его не хватит на отёл , подвялите траву в это время, но сейчас на ночь давайте. Ей скоро телиться и желудок в это время надо очень беречь.

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265

Спасибо Марина ,сегодня еду покупать ещё 6 тюков сена буду давать.А что касается тимпанола уже спрашивала в 3 вет аптеках нету нигде.Я вообще в шоке хотела купить тест для проверки на мастит тоже нету.Ищу сейчас заказать через инет.Спасибо большое.

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

Добрый вечер.Назрел вопрос,дою аппаратом 3й месяц,основная масса молока выдаивается за 10 минут,а затем оно течёт потихоньку,хоть полчаса жди.Если додоить руками 0,5-1л.Это что ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Ольга62" пишет:

.Это что ?

Как подготавливаете к дойке ? Прямо что за чем делаете , когда приходите доить , всю последовательность действий можете описать ?

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах