Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 127 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Украина
: Днепропетровская обл.
12.02.2011 - 12:09
: 7

roma Подскажите пожалуйста по поводу породы моей коровы.
У нас в основном держат чорно-рябых и красных степных коров.
А моя бурой (кофейной) масти, летом очень короткошерстная, шерсть местами в завитках как каракуль.
Возле глаз шерсть светлее, носовое зеркало светло-коричневое, вымя белое, рога светлые,а так как купила ее телкой у приезжих из России то может это из привозных пород?Просто молоко у нее необычное ,сливки отстаиваются очень плохо как у козьего,хотя сметана очень густая,сбивается в миксере в масло за пару минут.
Подскажите,это породная особеность или можно исправить кормлением ??????
Прошлогоднюю телку от голштинского быка хотела оставить на племя ,но засомневалась,вдруг пойдет в маму молоком,а покупателям такое молоко не нравится.
clap

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"nad" пишет:

предлагается для коров оставлять приглушенный свет , чтоб ещё они и могли несколько раз пить воду .

Марине спасибо!
Я в ночное время отключаю свет и воду по соображениям безопасности, но управляюсь поздно, когда утром включаю, ажиотажа у поилок не наблюдается. Наверно хватает, да и жом ещё.
А малый свет всегда есть, за окнами на базу натриевые светильники, короче с этим делом нормально.
А вот ещё прикол, уже 2 гол. досрочно самозапустились, чего раньше я за ними не замечал, но правда с большим сервисом (4-5 мес.) летом по жаркой погоде, блин, совсем не покрываются, а им доиться ещё по 2 мес. Что есть на такую тему? Может кто чего замечал. Упитанность хорошая, покажу фото вечерком.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Ждановка" пишет:

А моя бурой (кофейной) масти, летом очень короткошерстная, шерсть местами в завитках как каракуль.
Возле глаз шерсть светлее, носовое зеркало светло-коричневое, вымя белое, рога светлые

Приходилось служить у вас в славном городе Днепродзержинске.
Таких много встречал, но про породу не задумывался, надо покопаться, такие и в центр. России мне встречались и у нас тут одна была, вся на завитушках, так у неё молоко было кофейного цвета, как варёнка почти, тоже проблемы были с торговлей, скорее породная особенность, малый размер жировых частиц в молоке. Надо фото, Марина скажет, я думаю.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Михаил 01 регион" пишет:

Самозапуск бывает по очень многим причинам.
В этом тоже ничего страшного нет .Корове за её жизнь позволяется не только запустится раньше времени , но и1 год сервис до 200 дней показать. Отдохнёт и снова за дело.
Но только раз за всю жизнь её. Регулярные такие выкрутасы чреваты выбраковкой. А уж этим-то летом вообще что угодно можно было ждать, особенно яловости.
Возраст может ?

Украина
: Днепропетровская обл.
12.02.2011 - 12:09
: 7

Спасибо, Михаил за ответ.
Сфотографирую, обязательно выставлю.
А мама моей коровы давала по 30 литров молока, моя по 2 отелу 18 (без особого раздоя).
Когда хорзяйка продовала телку говорила, что молоко особенное, зря что не проверила, чем особенное. huh

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Ждановка" пишет:

Подскажите,это породная особеность или можно исправить кормлением ??????

Похоже , что это её особенность , вряд ли можно что-то кормлением поправить.
Фотку бы...
Такие особенности молока в основном у мясных пород , т.к. у них всё приспособлено для выращивания телёнка на подсосе , т е естественным путём .
И жир такой , чтоб быстрее и полнее использовался желудком телёнка вез вреда для кишечника.
Возможно , кто-то в родне есть лимузин, мясная порода такая.Не видя корову можно ошибаться.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"nad" пишет:

Самозапуск бывает по очень многим причинам.

У меня корова была, всегда сама за 2,5 месяца до отела запускалась, правда у нее особенность такая была, покрывалась всегда на 6 гулянье и сколько не осеменяй - бесполезно, молочная была, у нас опытные доярки всегда говорят, что чем больше корова в запуске, отдыхает, тем больше она потом компенсирует молоком после отела. Да к тому же, у многих коров за 3 месяца молоко солит, горчит, а в том году я думаю виной жара летняя, она ведь по коровам сильно шарахнула, то не загуляют, то не обходятся и это похоже довольно массово, не удивительно, что самозапускаются.

: Воронежская обл.
22.12.2009 - 19:59
: 319
"nad" пишет:

Самозапуск бывает по очень многим причинам.
В этом тоже ничего страшного нет .Корове за её жизнь позволяется не только запустится раньше времени , но и1 год сервис до 200 дней показать. Отдохнёт и снова за дело.
Но только раз за всю жизнь её.

Ниче не поняла....Корова не должна сама запускаться? А если запустилась сама, то это раз за всю свою жизнь?

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Ждановка, приветствую вас, вот на эту корову ваша не похожа? Точно такая была у моего брата, молоко тоже как вы и пишите, а цвета было обычного.
Файлы:
korova2.jpg
korova_1.jpg
korova3.jpg

Украина
: Днепропетровская обл.
12.02.2011 - 12:09
: 7

Ой, насчет породы,то там чуствую теперь такого намешано...
Потому что высоконогая но не мясистая,а изящного сложения. А уж какие там бабушки да дедушки в колхозные еще времена уж и представить теперь не возьмусь...
Да,чуствую,надо менять на что то поконкретнее.
А на аватаре ее телка прошлогодняя от голштина продала месячной такая крупная была из загородки метровой на третий день выскакивала как кобылица.
Кстати,через неделю корове телится,как все нормально,сфоткаю маму сразу уже с дитем,что же там те гены начудят,а дочек ее видно не оставлятьна племя.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"Денис - Пенза" пишет:

красивая корова на фото ))
это у вас ?

Украина
: Днепропетровская обл.
12.02.2011 - 12:09
: 7

Денис - Пенза
Ждановка, приветствую вас, вот на эту корову ваша не похожа? Точно такая была у моего брата, молоко тоже как вы и пишите, а цвета было обычного.

smile3
Да, очень похожа и цветом и формой вымени и завитушками,только моя одноцветная и поизящней наверно красная степная подбавила.А молоко и у моей цветом обычное.
А как Ваш брат, доволен был коровой ?
А то все бы хорошо,да покупатели на молоко удивляются,где это жир в банке, что не отстоится никак,на молзавод только и берут.
Надо же ,откуда у моей коровы родня далеко от Украины!

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Денис - Пенза" пишет:

на эту корову ваша не похожа?

Да, точно, породный тип этот.
Вот эта одна из запустившихся, что за порода не пойму, да не скажу, что сильно старая, у меня и старше есть.
А эту не пойму, к кому отнести, то ли голштин, то ли айршир, кто что видит?
Файлы:
izobrazhenie_110.jpg
izobrazhenie_109.jpg

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Михаил Татарстан" пишет:

красивая корова на фото ))
это у вас ?

Привет, Михаил, нет, это из интернета, такая же точно у брата была, только рог один вперед, а другой подпиленый, он в голову врастать начал, и рисунок на морде был как у твоей Малинки, не знаю что за порода, вроде не симменталка, в селе раньше у нас такие были, телята, кстати от братовой коровы чаще рыжие были в мелкую крапинку, один коричневый, скорее всего симменталка все таки в помеси, хотя не знаю, но очень крупная корова была. А еще я писал уже, как друг у меня корову покупал перед отелом которая была, а отелилась и больная оказалась, да с дырявыми сосками, так вот тоже этого же теста, теленка тогда кстати рыжего принесла.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Ждановка" пишет:

А как Ваш брат, доволен был коровой ?

Очень доволен был, молоком заливала. Когда телок телила, всего два раза, не оставлял, необходимости не было и продавал на племя, кто покупали очень довольны были, а телята от нее росли как на дрожжах себе понадобилась телка на замену, так и не дождался, а молоко он от нее и от других продавал закупщикам оптом, а там роли в общей массе не играли эти особенности, сейчас у него симменталка песочного цвета в крапинку мелкую и черно-пестрая.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Михаил 01 регион" пишет:

А эту не пойму, к кому отнести, то ли голштин, то ли айршир, кто что видит?

Я не спец, конечно, по породам, но думаю больше на голштина смахивает, ведь есть красная линия голштинов, а может и помесь чего-то с чем-то. В нашем совхозе раньше очень строго было с племенной работой, чистокровные черно-пестрые были, даже из Подмосковья (с/з им. Ленина знаменитый тогда был) привозили и быков и коров, осеменяли искусственно, а все равно 4 - 5 красных были в черно-пестром стаде, откуда?

Украина
: Днепропетровская обл.
12.02.2011 - 12:09
: 7

Да, вот теперь я засомневалась насчет выбраковки своей коровы.
А ведь и правда, в основном на молзавод сдаем, а так у нее и характер мирный и на корма отзывчивая. Спасибо за информацию.
Всем спасибо !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! hi

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"палешанка" пишет:

Миша напиши какая цена.И какие коровки -тёлки наверно стельные.Сначала выбирать поедешь или сразу покупать.У нас возят обычно в Газелях очень удобно.Но под ноги нужно сбить решётку чтоб ноги не разъезжались.

цена по 180 р за живой вес с ндс и коров и нетелей и телки случного возраста
продажа через управление плем животноводства района или облости идут ....

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"nad" пишет:

марин а для чего монклавит нужен ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Что-то у меня не выделяется ваш текст.
Это для Юлки.
Запускаться раньше чем за 2 месяца корове нежелательно .Но хоть разок если так получилось , то ничего страшного , причины могут быть разные . Это значит организм коровы себя защищает от чего-то для неё неблагоприятного.
А если у коровы вообще такая особенность , запускаться за 3-4 месяца до отёла , это считается серьёзным недостатком для неё. На ферме таких коров мы выбраковываем , сколько бы она после отёла не доила.
Выдаиваем и убираем , не осеменяем.
Это качество может передаваться по наследству, такие коровы экономически невыгодны.
Дома можно всё терпеть , другую корову приобрести каково...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Михаил Татарстан" пишет:

марин а для чего монклавит нужен ?

Такую штуку мы не применяли никогда и я не знаю даже о чём речь.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"nad" пишет:

оне пишут на этом форуме _) типа замечательное средство
марин у меня опять вопрос насчет дрожевания отрубей они влияют на вес при откорме бычков ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Михаил 01 регион" пишет:

Вот эта одна из запустившихся, что за порода не пойму, да не скажу, что сильно старая, у меня и старше есть.
А эту не пойму, к кому отнести, то ли голштин, то ли айршир, кто что видит?

Мне сдаётся первая корова красная степная и не так много айршира.
А вторая айршир с кр.-пёстрым голштином.
Вот мне показалось хохолок на лбу вроде. Он характерен для высокопородной скотинки.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Михаил Татарстан" пишет:

марин у меня опять вопрос насчет дрожевания отрубей они влияют на вес при откорме бычков ?

Ну да , дрожжевание хорошая штука , немного хлопотно, но смысл есть.
Раньше мы применяли на фермах , но потом отказались. Регион у нас не бедный , проще сушью кормить комбикормом , так и ушли от этого.
Это ведь всё на руках надо таскать , а тут стали применять везде технику , так и бросили.
Дома есть смысл дрожжеванием заниматься.
Здесь описано очень доступно как это делать.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"nad" пишет:

"Михаил Татарстан" пишет:
марин а для чего монклавит нужен ?

Такую штуку мы не применяли никогда и я не знаю даже о чём речь.

Меня пора на пенсию или ещё куда подальше.
я вспоминаю какой -нибудь премикс , а это вет препарат для обработки ран и лечения эндометритов у коров.
Слышала , что наш доктор его очень даже хвалила.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498
"nad" пишет:

Здесь описано очень доступно как это делать.

Марин а где сдесь очень интересно. В свези с тем что с зерном жо......... я достал отходы с крупяной мельницы, 30% зерна остольное отруби вот и хочу попробывать подроживать эти отходы. Стои ли это вобще отходы дроживать? и сколько давать их можно корове?

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"Рысь" пишет:

"nad" пишет:
Здесь описано очень доступно как это делать.

Марин а где сдесь очень интересно. В свези с тем что с зерном жо......... я достал отходы с крупяной мельницы, 30% зерна остольное отруби вот и хочу попробывать подроживать эти отходы. Стои ли это вобще отходы дроживать? и сколько давать их можно корове?

Да Марин я тоже прошу вас повториться насчет дрожевания корма для крс

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Михаил Татарстан" пишет:

Это не мной написано. Странички 2 назад есть пост Екатерины Пельшиной и там она хорошо всё описала .
Свяжитесь лучше с ней , она сама это делает и лучше меня посоветует.
Мы применяли это уже давно , вдруг сейчас что-то поумнее далают , но попробовать стоит.

Я сейчас в поисковике посмотрела "дрожжевание кормов" , там материала много, можно поинтересоваться.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Марина проблема одна Катя не написпла сколько дрожей надо на ведро-кг отрубей , Переборщиш плохо не доборшиш не забродит вот и думай скольео надо дрожей.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Рысь" пишет:

Марина проблема одна Катя не написпла сколько дрожей надо на ведро-кг отрубей , Переборщиш плохо не доборшиш не забродит вот и думай скольео надо дрожей.

Думаю 100 г. на ведро будет вполне достаточно.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах