Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 125 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"натали74" пишет:

Марина, здравствуйте! У меня возникли вопросы по поводу кормления теленка. Теленку 6 дней - даю молока 3 раза по 2 литра + по горсти комбикорма (после молока) каждый раз, а потом пою водичкой. Что я делаю не так или все- таки нормально? Сколько комбикорма можно давать теленку за один раз и сколько потом воды давать или поставить свободно чтобы вода была. А если вода свободно - он много не выпьет?

Добрый день ! Всё так вы делаете , воду нужно оставить постоянно , он её лишнего не выпьет , и комбикорм оставьте постоянно , пусть понемногу им интересуется . Немного полижет комбикорма и ему сразу же будет нужно водички попить , так организм требует .Комбикорм какой ?

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

[quote="nad"][/quote
Марина добрый день я вчера отправил фото вымени )

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Михаил Татарстан" пишет:

для Марины ! фото вымени с сзади
да уж я чета сам сомневаться стал в Малинке при такой кормежке козу на 10 разоишь )
ну будем надеяться что оправдает мои ожидания !)

Добрый день , Михаил! Очень понятная фотка.
Могу сказать , что вымя неплохой формы , прикрепление широкое , довольно глубоко под ногами .
Ноги поставлены параллельно , что говорит о большом пространстве между мышцами для развития вымени в дальнейшем и связка довольно высоко.
Из недостатков - с возрастом может немного отвиснуть.
Сосочки правильной формы и длины , волос на вымени короткий и тонкий , всё говорит о хорошем потенциале
На прошлых фотографиях сбоку видно небольшой перехват у передних долей в месте прикрепления к туловищу. Это не является очень большим недостатком , но из-за него вымя может с возрастом немного отвиснуть .
Но в целом впечатление самое хорошее и возможности безусловно большие.
Как - нибудь отыщу корову на ферме с идеальной формой вымени и сфоткаю её со всех сторон.
Чтоб при покупке лучше знать , какое вымя у голштинки в идеале .
Михаил , ну как тебя успокоить -- после следующего отёла будет доить точно много, да и сейчас не надо так нервничать. Не прибавлять коровы могут по очень большому количеству признаков. И выращивание неправильное ,и подготовка к отёлу неправильная , и кормление в период стельности неправильное , и какие-нибудь ферментные нарушения в ж. к. т. , всё не перечислишь. Если бы вы её сами вырастили ,а то с фермы взяли, из другого мира практичкски. Прикладывайте все усилия , чтоб покрыть её и больше ничего пусть вас не беспокоит.
По рациону. Зерновая часть должна быть не более 7 кг в день , иначе печень посадите , а уж тогда это трудно поправимо , да и не покроется она. Сюда входить должно всё , что вы ей можете дать - жмых , жом и какой есть фураж, но в общем количестве 7 кг . Если есть силос , то можно на него посыпать фуража полкилограммчика , но если не буде есть так , то и не надо.
В идеале - кормосмесь конечно , т е силос с фуражом и немного жмыха и жома, подсолить можно и мелку посыпать туда же . Туда же и витамины можно подмешать .Попробуйте сначала немного , может будет.
А нет-кормите как она хочет. Сена я бы не посоветовала в раздойный период досыта , если только силоса нет.
Воду можно оставить постоянно ? Не страшно , если совсем холодная будет , лишь бы не замерзала.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Подскажите пожалуйста, как правильно давать концентраты, три раза в день или один раз суточную норму. Помню нас учили что один раз и объясняли про строение ЖКТ и про ферменты, но время прошло много и многое сейчас по другому. Хотелось бы узнать по науке как правильно?

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"nad" пишет:
"nad" пишет:

Воду можно оставить постоянно ? Не страшно , если совсем холодная будет , лишь бы не замерзала.

Добрый день Марин
силос она чето вообще почти не ест вроде 2ух сортов 1 ый с кукурузы а второй там люцерна т иравы какие то вот его вообще не ест отдаю быкам сено вот сегодня более менее есть начала оставляю ну не замерзает но оч холодная
Марин у нее до сих пор кал жидкий
а еще Денис вроде сказал что одна часть вымени не доразвита может это вличяет на молоко
кстати которая часть вымени побольше из нее молока поменьше но примерно на 0,5 л
может даже на грамм 300 точно не мерил
спасибо большое Марин за поддержку я уже новерное достал вас вопросами )))
Марин может ей сейчас и витаминов подавать микро и макро элементы если нужно то какие ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"olga k" пишет:

Подскажите пожалуйста, как правильно давать концентраты, три раза в день или один раз суточную норму. Помню нас учили что один раз и объясняли про строение ЖКТ и про ферменты, но время прошло много и многое сейчас по другому. Хотелось бы узнать по науке как правильно?

Добрый день! Ферменты не подвергпись изменениям и эволюциям, как природа их создала , так они умнички и живут ,только мы над ними измываемся как можем.
Правильное кормление тлько дробное , не более 2-максимум2,5 кг за кормление , перегруз печени может получиться , просто не усвоится корм , за который деньги заплатили , в навоз лишнее уйдёт.
Наука всё больше подтверждает это правило.
Теперь рекомендуется кормить кормосмесью , всю норму смешивать с силосом и кормить 2 раза такой кормосмесью и больше ничем . Но так можно на фермах и комплексах .
Дома конечно по своим возможностям , но есть несколько правил , которые надо бы соблюдать.
Фураж не более 7 кг задень при любом надое 120 дней , потом снижать до 4 кг .
Сено утром перед всеми кормлениями лучшего качества.
На ночь сено похуже.Там больше клетчатки и оно требует большего времени для переработки.Ночью спокойнее , а полноценная переработка крма возможна только в тишине.
Вода вообше всегда!!! Коровий желудок в любое время даст знать , что ему не хватает воды и чтоб она в этот момент была.
Бактерии для нового корма нужно растить и поэтому нельзя сразу норму чего-то нового , не усвоится.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Михаил Татарстан" пишет:

Силос-то хороший..Чего это она его не ест? Попробуйте комбикормом посыпать и соличкой.
Про жидкий навоз трудно сказать , это смотря какой жидкий . Если образуется жидковатая , но лепёшка , то это нормально, а уж если совсем жидко , то это нарушения в работе ж к т . Всё-таки комбикорма много .
Для меня похоже уже есть объяснение , почему она не реагирует на корма.
Думаю, что всё-таки есть нарушения в работе печени. Она бы и на ферме в скором времени убавила молоко , просто совпало , что вы её купили.
Это дело поправимо ,купите ей ФЕЛУЦЕН ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ , там для раздойного периода всё как раз предусмотрено .Есть и другие премиксы , но для частника это более доступно, да и замечательный он , чтобы ни говорили.
Печень восстанавливается , нужно время и осторожность с фуражом.
Михаил , мне никто не надоел.Если есть толк от моих слов , значит я нужна кому-то , будете старше , лучше поймёте мои слова.
Про недоразвитие вымени я поосторожничаю в выводах , может она так встала...

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"nad" пишет:

Про недоразвитие вымени я поосторожничаю в выводах , может она так встала...Верх

знаете когда мы ее толькло купили она у нас через забор перепрыгнула может этос этим связанно
но тоочно они разные...

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"nad" пишет:

Михаил , мне никто не надоел.Если есть толк от моих слов , значит я нужна кому-то , будете старше , лучше поймёте мои слова.

конечно нужны ))))
Марин у нас в ветаптеке тоько фалуцен энергитический для тоько отелившехся коров там его нужно дать 3 раза
его можно ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

[quote="Михаил Татарстан"]знаете когда мы ее толькло купили она у нас через забор перепрыгнула может этос этим связанно
но тоочно они разные...[/q
Было бы тогда воспаление , если бы она что-то повредила.
А так это либо ещё недоразвитие , что бывает у первотёлок и нередко , либо такая её особенность .
Это называется неравномерное развитие долей , с этим только мириться.
Никакого покраснения не замечали? Сгустков из этой доли , что доит меньше, не было ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Михаил Татарстан" пишет:

Марин у нас в ветаптеке тоько фалуцен энергитический для тоько отелившехся коров там его нужно дать 3 раза
его можно ?

А я про него и говорю.Посмотрите срок годности обязательно.
Дорого конечно , но корова всю жизнь кормилица , всё вернёт.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"nad" пишет:

Сгустков из этой доли , что доит меньше, не было ?

да вроде нет .....

"nad" пишет:

Дорого конечно , но корова всю жизнь кормилица , всё вернёт

да я и не говорю куплю конечно а еще что нужно я просто сегодня поеду может еще что купить для нее ?

01.06.2010 - 11:40
: 91

Марина,здравствуйте. Я житель городской, но пришлось уехать в деревню, и вот уже тринадцать лет держу коров. Но как обращаться с ними рассказывали соседки,а хотелось бы по каким либо правилам. У меня должна телиться одна корова по сроку 15 фев. Что ей сейчас надо давать, может витамины какие? Другая корова - срок отела 25 фев.Что надо давать после отела? Когда их можно пролечить от фасциолеза?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Михаил Татарстан" пишет:

да я и не говорю куплю конечно а еще что нужно я просто сегодня поеду может еще что купить

Невижу больше ни в чём необходимости , у неё как у балованого дитя всё есть.
Спросит если ветеринаров , нужно ли чего для её осеменения будет.
Да , если будет СЕДИМИН. Он всегда может быть нужен , у вас же 2 коровы . Это хорошая помощь для осеменения.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Сибирячка" пишет:

одна корова по сроку 15 фев. Что ей сейчас надо давать, может витамины какие? Другая корова - срок отела 25 фев.Что надо давать после отела? Когда их можно пролечить от фасциолеза?

Добрый день!
Для сухостойных продаются специальные премиксы .Какаие у вас там есть , посмотрите чтоб было написано , что это для сухостойной коровы. А после отёла в тот же день те , на которых написан , что они для новотельной или высокопродуктивной дойной коровы.
Ответить мне вам сложно.Нужно знать возраст коровы , проблемы её после отёлов , какими кормами предполагаете кормить после отёла ,породу коровы .
Можете в личку написать.
Про фасциолёз отвечу вечером .

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"nad" пишет:

Марина купил я фелуцен энергетик 3 упаковки по 700 гр каждая 1 упаковка на 1 раз ?!
потом заказал бвмк - КАУВИТ 10

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"vetkolhoznik" пишет:

про доение прикрепил

Алексею спасибо, очень интересно, никак не дочитаю, вообще если ссылки или материалы такие есть вывешивайте, можно в личку, чтобы по поисковикам не шарить. Времени мало, у нас весна уже на подходе, сегодня привёз удобрения.
PS: Вот если бы ещё с картинками! Есть варианты скинуть?

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Привет всем. Сибирячке: корова породы Айрширская. К нам в республику их завозили из Финляндии лет 30 тому назад и ничего прижились. Денису: закваска делается очень просто. Берёшь простые дрожжи лучше наши в брикетах которые как пластелин они работают со всякими отрубьями. А нет так можно использовать сухие для выпечки их продают. Растворить в воде и дать ожить. За тем добавить в размоченные отруби. Когда дрожжи заработают масса отрубей будет подниматся как тесто. В таком корме повышается содержание белков так необходимые для дойных коров. Но надо учитывть что массу готовить лучше на тёплой воде и ёмкость стоять должна в помещении при плюсовых температурах. Иначе дрожжи работать не будут. К тому же приучать скот нужно постепенно. По началу им запах не нравится зато потом как распробуют будут просто требовать. Я когда начинаю раздавать отруби коровы готовы поубивать друг друга лишь бы им больше досталось. А чтобы дрожжи каждый раз не готовить оставьте не много закваски добавте тёплой воды и снова замешайте отруби. Как ветколхозник писал готовится примерно 12 часов. Утром замешиваешь для вечера и наоборот.

22.03.2010 - 11:48
: 6873

Уважаемые пользователи! В случае двойной отправки Вашего ответа на форум, будте добры удалить свой дубль! Благодарю за понимание!

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Екатерина Пальшина" пишет:

Спасибо, Екатерина, наверное стоит попробовать.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Михаил Татарстан" пишет:

Марина купил я фелуцен энергетик 3 упаковки по 700 гр каждая 1 упаковка на 1 раз ?!
потом заказал бвмк - КАУВИТ 10

Ну там пишут наверное так , но достаточно будет 1 упаковки на 4-5 дней .Корова же хорошо кормится , это как небольшая добавка для облегчения работы ж к т . У неё если жидкий навоз , так даже рекомендуемая там норма может быть для неё велика.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Сибирячка" пишет:

Когда их можно пролечить от фасциолеза?

От фасциолёза обрабатывают 2 раза в год - весной и осенью альбендозолом или альбеном.
Стельных ни в коем случае. Отелятся , тогда полечите .

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498
"Екатерина Пальшина" пишет:

Денису: закваска делается очень просто. Берёшь простые дрожжи лучше наши в брикетах которые как пластелин они работают со всякими отрубьями. А нет так можно использовать сухие для выпечки их продают. Растворить в воде и дать ожить. За тем добавить в размоченные отруби. Когда дрожжи заработают масса отрубей будет подниматся как тесто. В таком корме повышается содержание белков так необходимые для дойных коров. Но надо учитывть что массу готовить лучше на тёплой воде и ёмкость стоять должна в помещении при плюсовых температурах. Иначе дрожжи работать не будут. К тому же приучать скот нужно постепенно. По началу им запах не нравится зато потом как распробуют будут просто требовать. Я когда начинаю раздавать отруби коровы готовы поубивать друг друга лишь бы им больше досталось. А чтобы дрожжи каждый раз не готовить оставьте не много закваски добавте тёплой воды и снова замешайте отруби. Как ветколхозник писал готовится примерно 12 часов. Утром замешиваешь для вечера и наоборот.

Катя а можно поподробней рецепт а то боюсь наквашу)))) Сейчас привёз отходы с крупяной мельницы там зерна 30% остальное отруби вот и думаю может поквасить их.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

Малинка
Файлы:
foto0260.jpg

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"nad" пишет:

Марин это значит 1 пакет разделить на 5 дней? я просто уже сегодня один развел и выпоил уж наверное хуже не станет ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Михаил Татарстан" пишет:

Марин это значит 1 пакет разделить на 5 дней? я просто уже сегодня один развел и выпоил уж наверное хуже не станет ?

Нет конечно. А молочко так и не прибавляет ?

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"nad" пишет:

нет (((( 14 л не меньше не больше
может летом на траве прибавит ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Михаил Татарстан" пишет:

нет (((( 14 л не меньше не больше
может летом на траве прибавит ?

Не убавляет больше .Уже неплохо.
Придет в себя ваша коровушка.
Брюхо-то небольшое у неё , разработает его и после отёла молочком вас зальёт.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"nad" пишет:

Дай Бог чтобы нормально доила....

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"nad" пишет:

Марин как вы думаете вторым отелом сколько доить будет и летом на траве прибавит до литров 16-17 ?

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах