Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 124 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Россия
: Нязепетровск Челябинская область
16.11.2010 - 21:36
: 55

Марина, здравствуйте! У меня возникли вопросы по поводу кормления теленка. Теленку 6 дней - даю молока 3 раза по 2 литра + по горсти комбикорма (после молока) каждый раз, а потом пою водичкой. Что я делаю не так или все- таки нормально? Сколько комбикорма можно давать теленку за один раз и сколько потом воды давать или поставить свободно чтобы вода была. А если вода свободно - он много не выпьет?

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Привет всем. Давно к вам не заглядывала но тут мне сообщили что моих коров обсуждают. Я не возражаю. Но смотрю с коровой Михаила вы тут уж забодались. При такой кормёжке даже простая корова доить должна а тут голштинка. В очередной раз убеждаюсь что не так уж эта голштинка хороша как её малюют. Покажу свою первотёлку 21 января отелилась на двадцатый день то есть сегодня она даёт 23 литра при двух кратной дойке и без разносолов всяких. Даю сена вволю и отруби вот весь рацион.
Файлы:
dscn0290.jpg

Россия
: д.Купреево,Г-Х р-он,Владимирская обл
27.11.2010 - 01:22
: 11927

Ольга 62:Знаете,я когда корову искала не только все объявления обзванивала,но и не одну сотню километров наколесила...

Здравствуйте,я к сожалению такой возможности не имею..Корову вроде нашла ТТТ,к маю заберу,так с хозяйкой договорились,ей нужно телка выпоить.
Спасибо Вам!

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Михаил 01 регион" пишет:

Михаил, а в помещении темппература какая, сквозняков нат?, а то ведь зимой и застудить вымя можно такими процедурами.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Екатерина Пальшина" пишет:

Екатерина, думаю вы слукавили, что кормите ее только отрубями и сеном, если она дает 23 литра при таком рационе, то вид у нее был бы не такой лощёный уже на 20-й день, или же перед отелом она была откормлена так, что сейчас использует запасы жира. А начсет коровы Михаила, я бы не стал делать таких скорополительных выводов, не с потолка взято то, что корове от фермы к частному сараю и рациону надо адаптироваться, нефермерские коровы к новым условиям привыкают далеко не сразу, вы наверное с таким не сталкивались, ваша к тому же до отела, как я понимаю у вас была, на ваших харчах, режим выработался, корова Михаила себя проявит на траве и к стойловому периоду уже "втянется" к новому рациону, все данные у нее действительно есть для этого, вымя - то что надо, волос редкий, соски далеко друг от друга, тонкие, цилиндрические, конституция молочная, все будет. Ваша коровка красавица, мне очень понравилась.

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Лукавить мне нечего как есть так и пишу. Отруби даю три раза в день заквашенные дрожжами по ведру на кормление. А до отёла сидела на одном сене но без ограничений. Этого добра у меня завались. А коров я с общего стада брала полтара года назад. Так вот купленная корова за месяц у меня молока прибавила в два раза. Но уж никак не убавила. Дай Бог чтоб у Михаила хорошо доилась. Просто читаю как хвалят голштинок а попадая на частное подворье результаты показывают весьма скромные. Лично с голштинами не знакома информацию черпаю только с интернета.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Екатерина Пальшина" пишет:

Отруби даю три раза в день заквашенные дрожжами по ведру на кормление

Екатерина, а можно вот здесь поподробнее

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Денис - Пенза" пишет:

Михаил, а в помещении темппература какая, сквозняков нат?, а то ведь зимой и застудить вымя можно такими процедурами.

Температура всегда плюсовая, постройка капитальная с утеплёнными потолками, пойду работать, фото повешу, вода в этой магистрали идёт в поилки и подмывалки, температура любая, в холодное время вода горячая, сквозняков нет, только вытяжки, они движения воздуха не дают, никого ещё не застужал.
Ну и по аппаратам немного, позже продолжу. Резина : самая ходовая и "народная" это так наз. дд 041, широко использовалась на фермах в сов. время, под неё и стаканы нержавейка (41 стакан), вечный, хотя и тяжеловат. Но это вчерашний день, сегодня под 41 стакан выпускается много импортной резины, Де-Лаваль называет её "СНГ", предпочтительно использовать эти стаканы. Но параллельно есть и позавчерашний день стаканы дд029 (Б) нержавейка с пластиком и резина на них из 2 частей, встречается на бытовых аппаратах, её категорически не советую, пока всё фотки приложу.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Екатерина Пальшина" пишет:

Просто читаю как хвалят голштинок а попадая на частное подворье результаты показывают весьма скромные

Ну конечно породные особенности дело важное, голштинке нужено много сочного корма, а вот болтушка из запаренного комбикорма, картошки, тыквы и вся "деревенская еда" такого эффекта не дадут, вот например симменталка или даже обычная беспородная корова на такой корм более отзывчива, так наверное генетически заложено что ли.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

в нашем хозяйстве подобное приготовление использовали с закваской Лесного. отруби запаривали кипятком затем вносили приготовленную закваску через 12 часов скармливали вместо комбикорма в той же дозе по сухому в-ву. вместо 1 кг концкорма -2 кг каши. результат за 30 дней сэкономлено на 200 коров 150 тысяч рублей удой и показатели молока чуть чуть улучшились ;)
в свое время поросят кормил дрожжеваным комбикормом очень хорошо ;)

01.06.2010 - 11:40
: 91

Екатерина, какая красавица у Вас коровка.А что это за порода?

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

для Марины ! фото вымени с сзади
да уж я чета сам сомневаться стал в Малинке при такой кормежке козу на 10 разоишь )
ну будем надеяться что оправдает мои ожидания !)
Файлы:
foto0252.jpg

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

для Марины ! фото вымени с сзади
да уж я чета сам сомневаться стал в Малинке при такой кормежке козу на 10 разоишь )
ну будем надеяться что оправдает мои ожидания !)

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"Денис - Пенза" пишет:

себя проявит на траве и к стойловому периоду уже "втянется" к новому рациону, все данные у нее действительно есть для этого, вымя - то что надо, волос редкий, соски далеко друг от друга, тонкие, цилиндрические, конституция молочная, все будет. Ваша коровка красавица, мне очень понравилась.

Дай Бог, а то уже блин нервничать я стал, а не корова такие деньги отдали
.......

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"Екатерина Пальшина" пишет:

Покажу свою первотёлку 21 января отелилась на двадцатый день то есть сегодня она даёт 23 литра при двух кратной дойке и без разносолов всяких. Даю сена вволю и отруби вот весь рацион.

Верх

хочу такую же )))
жалко что от нас к вам далеко (

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Михаил Татарстан" пишет:

для Марины ! фото вымени с сзади

Хоть и для Марины, но рискну свое мнение высказать,))) вымя типично молочной коровы, соски широко расставлены, зеркало большое, ноги тоже широко расставлены, правая половина больше левой развита, но, думаю, это не так уж принципиально, - для первотелки самое то, что надо, подождем мнения Марины.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"Денис - Пенза" пишет:

привет Днис )
вот професионалы !)
я вот ни че не понимаю в этом (((
хоть иди и учись на зоотехника
а у тя случаем не зоотех-е образование ?) )

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Михаил Татарстан" пишет:

Нет, у меня не зоотехническое, но с детства животноводством увлекаюсь, бабушка бригадиром на ферме работала, я как на каникулы приезжал к ним в деревню фермы вдоль и поперек с ней проходил, слушал, чего говорят, что делают смотрел, дед тоже с животноводством связан был, много лет конюхом работал, а совхоз у них специализировался на откорме некондиционного скота, к ним со всего района скотину везли, там ее откармливали и на мясокомбинат, но были и молочные конечно, коровы там каких только пород не были, и свинарник большой и овчарня, кирпичный завод, пекарня, сейчас там пустыня, от села уже ничего не осталось ну и свою скотину всегда держали, книг много читал по животноводству, вобщем я дилетант, но коровы и гуси моя слабость.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"Денис - Пенза" пишет:

ясно , а я вот хоть и из деревни корову держим давно но больно ни чего не понимаю ...

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Михаил, обрати внимание на фото Михаила 01 регион, черная корова крупная, наверняка молочная, но вымя, на мой взгляд порочной формы, ее козьей называют, отвислое, если частнику такую корову держать и гонять в стадо по пролескам и речкам, где коряги, то царапины и ссадины обеспечены, соски задний с передним как бы из одной точки растут, могу ошибаться, но наверняка данная корова тугодойная, а вообще корова хорошая, я вообще от жиганно черных коров тащюсь.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"Денис - Пенза" пишет:

ну да вымя не очень
у нас у соседки черная корова была Чернушка звали вот осенью зарезала она ее а корова оч молочной была да и не старой 5 отелом она говорит она у меня избалованная у людей не сможет лучше зарежу чем мучать и самой мучеться она ее продавала ее обратно вернули неделю говорят орала ни че неела ни пила

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"Денис - Пенза" пишет:

я вообще от жиганно черных коров тащюсь.

вот таких )
Файлы:
4356992_2392cd38.jpg

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Михаил Татарстан" пишет:

Да, я тоже в этом году старую корову на мясо сдал, 10-м отелом была, первая, такой умницы наверное больше не будет, очень молочная была, кстати вымя у нее было как у твоей Малинки, только более вытянутое по брюху и соски такие же цилиндром, очень слабосисяя была, но молоко никогда не теряла, доходила до дома и как будто расслаблялась - из всех 4- сосков молоко ручьем начинало лилься, только успевай подойник подставлять, сколько держал ее ни разу ногу не подняла, даже в сезон оводов, брюхо было необъемных размеров и в стаде сколько приходилось видеть, все лягут, а она и еще 2 коровы щиплют и щиплют траву, пастухи ее мамонтом звали за аппетит, молока летом меньше 25 никогда не давала, жирность 4,0 на траве, не знаю с чем связано, но молоко стояло больше недели и как свежее, не прокисало, даже летом на жаре 2 дня держать нужно было, но творог вообще не получался, сразу как резина делался и почему-то вонючий, еще интересно - за все годы ей ни разу копыта не подрезали, они у нее просто не росли. Вспоминаю о ней с тоской, она уже как член семьи была.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Михаил Татарстан" пишет:

lol lol lol Ну это уже гламуром пахнет, куда нам до таких laugh laugh laugh

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"Денис - Пенза" пишет:

мн тоже жалко старую корову нашу ((

вот какую корову нана держать )))
Файлы:
pompe-a-biere-ecolo.jpg

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Михаил Татарстан" пишет:

Ага, и кормить ее комбикормом на дрожжах забодяженым, брагой, патокой и бардой good lol

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"Денис - Пенза" пишет:

конечно ))) а потом зато beer

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Эт точно и никакая скотина не нужна, и никаких забот laugh
Ну, ладно, Михаил, спокойной ночи! Завтра вставать рано.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Денис - Пенза" пишет:

Михаил, обрати внимание на фото Михаила 01 регион, черная корова крупная, наверняка молочная, но вымя, на мой взгляд порочной формы, ее козьей называют,

Почти всё правильно, туговатая, форма порочная, между чашевидным и козьим, ей прилично лет, это возрастное. Да, на фото с телком в прошлых постах, это она.
Немножко фото, самый "бюджетный" аппарат, пригодный для ЛПХ, 41 стакан, недорогая итальянская резина, пульсатор прибалтика, коллектор нержавейка, ведро советское, самое дешёвое, шланги наши.
Для особо одарённых засранок приходится применять такие вещи,
тем- ра в помещении, не знаю, как видно.
Стакан и составная резина дд029, когда-то широко применялась, тем-ра воды на поение и подмывание.
Вопрос Алексею и Марине по задержке доения в постах выше, есть что-то на эту тему?
И по закваске можно поподробнее?
Файлы:
izobrazhenie_106.jpg
izobrazhenie_107.jpg
izobrazhenie_108.jpg

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

про доение прикрепил но порядок такой надо запомнить:одел перчатки, повесил аппарат, обрызгал соски преддойной жидкостью , сдоил в спецпосуду по 4-5 струек молока из каждого соска, одноразовой сафеткой вытираем насухо соски -каждый угол сафетки на один сосок, обратной стороной салфетки разминаем кончик соска, подключаем апппарат. в итоге от первого прикосновения к соскам должно пройти не менее60 и не более90 секунд. важно понять: 20 сек потраченные на подготовку вымени сокращают время доения примерно на 2 минуты!!
Файлы:
pravila_doeniya.pdf

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах