Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 129 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
01.06.2010 - 11:40
: 91

Марина, Волга моя отелилась, как положено день в день. Отел прошел нормально. Вот только почему-то кал у нее жидкий. Что теперь ей надо давать? Купила фелуцен, он "для коров, нетелей и быков".И что сейчас надо теленку, может витамины какие сделать "Тривит" или еще какие-нибудь?

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

http://www.dairynews.ru/news/detail.php?IBLOCK_ID=1&SECTION_ID=3845&ELEM.... Посмотрите какие красотки.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"палешанка" пишет:

Из всех этих красоток мне больше всего Нормандская понравилась, а та, что подписана Айширкой - не похожа, на Айширку похожа, которая подписана Симментальской.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"Сибирячка" пишет:

Марина, Волга моя отелилась, как положено день в день. Отел прошел нормально. Вот только почему-то кал у нее жидкий. Что теперь ей надо давать? Купила фелуцен, он "для коров, нетелей и быков".И что сейчас надо теленку, может витамины какие сделать "Тривит" или еще какие-нибудь?

Ну слава Богу! Ничего пока телёночку не надо , пока для него молозиво основа его жизни.
Корове сено самое лучшее потоньше вволю , пройдёт.
Чем вообше кормите её?

01.06.2010 - 11:40
: 91

Даем сено и зерносмесь

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Сибирячке: трудно от сюда советовать что да как всё зависит какое сырьё. У нас продают гранулированные отруби. Беру 1\4 часть ведра заливаю теплой водой и добавляю пол ковша прошлой закваски. Дополнительных помешиваний не делаю в сарае +15 поэтому сами доходят. Если у кого то перекиснут то не растраивайтесь а просто добавте мел. Мел погасит кислотность.

01.06.2010 - 11:40
: 91

Катя, это одной корове за один раз отдать или этого много будет?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"Сибирячка" пишет:

Даем сено и зерносмесь

Какая зерносмесь и сколько?

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Михаилу: хочу не много остудить. Айрширки бывают разные некоторых приходилось выбраковывать после первого отёла. Что у меня такая первотёлка так это двадцатилетний труд и жесточайший отбор. Никто и никогда хорошую корову не продаст не ждите. Я делала так присматривала на ближайшей ферме лучших коров и договаривалсь на счёт тёлочки при чём за ранее. Племенных тёлочек всегда было проблематично купить поэтому при рождении оформляли как бычка. Конечно всё это делалось не бесплатно но зато в мои руки попадал прекрасный генетический материал с чем можно было уже работать. Очень важно как кормят тёлочку в детском возрасте: если пичкают комбикормом то на этот корм и будет доиться. Я предпочитаю растить на сене от этого у них сильно развивается пищеварительный тракт. Получается обьёмный живот способный переваривать большое количество грубых кормов. Михаил ещё хочу сказать не привязывайся к животным. Как в песне поётся любовь бывает долгою а жизнь ещё длинней. За свой век пришлось столько коров выбраковать если бы ко всем привязывлась уже бы свихнулась. Для меня корова лишь средство по зарабатыванию денег не более. Даёт продукцию значит продолжим сотрудничество а нет так прощай освобождай место. Где то уже писала что взрослые айрширки плохо переносят смену хозяев. Могут вообще не признавать и это может вылиться в затяжную войну. Лучше их брать в раннем возрасте.

01.06.2010 - 11:40
: 91

Марине: зерносмесь состоит примерное соотношение 10%-вика, 40%-овес, остальное-пшеница.Мы его покупаем у скотников с фермы, там такой корм дают коровам. Сами дробим. Сухостойным давала 1,5кг.

Россия
: Республика Коми Сыктывдинский район
23.05.2009 - 15:15
: 425

Сибирячке: начни давать по не многу с одного ковша начни. По не многу добавляй и следи за стулом чтоб не стал жидким. Если стул становится более жидким останови норму дай привыкнуть организму. Вообщем новотельным даю три ведра в день без последствий для организма остальным по два. Но организм у всех животных разный по этому надо обьязательно следить за стулом чтоб не было растройств кишечника. Тут лучше не до дать чем дать лишнее. А то моя молодка обарзела стала швырять сено и требовать только отруби. Так я сегодня ей фигу показала в место отруби возмущалась даже орала на весь сарай но я была не преклонна. По возмущалась и начала есть сено а то условия мне ставит. Не таких обламывали.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"Екатерина Пальшина" пишет:

Лучше их брать в раннем возрасте.

спасибо КАтя я и хочу брать телочку в плем хозяйстве
с коровой я уже обжегся (((

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

Для марины Марин помогите выбрать семя для осеменения Малинки плиииз smile3 )

www.semex.ru вот котолог бычков )

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"Сибирячка" пишет:

Марине: зерносмесь состоит примерное соотношение 10%-вика, 40%-овес, остальное-пшеница.Мы его покупаем у скотников с фермы, там такой корм дают коровам. Сами дробим. Сухостойным давала 1,5кг

Желательно бы пшенички поменьше для новотельной коровы , да и вообще для жвачных. Она образует в желудке труднопереваримый слизистый ком .Если получится уменьшить пшеницу , будет лучше.Возможно от этого и навоз жидковат.
пока 3 кг смеси даёте так?
Ничего не надо запаривать и ничего нового не вводите в рацион в течении 3 недель.
Конечно , соличку даёте? фелуцен по инструкции тоже надо , сначала половину рекомендуемой там нормы и за недельку доводите до нормы.
После 4-5 отёлов коровы предрасположены к парезу.Всё внимание на состояние и жвачку.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"Михаил Татарстан" пишет:

Для марины Марин помогите выбрать семя для осеменения Малинки плиииз )
www.semex.ru вот котолог бычков )

Ничего себе!
Не вопрос , выберу.Но-надо знать мне кое-что.
У зоотехника с той фермы , откуда Малинка , надо узнать , к какой линии быков относится ваша корова, она поймёт о чём речь. Без этого нельзя , иначе как бы не получилось близкородственного скрещивания.
Надо будет записать на листочке название линии , запомнить не специалисту трудно.
А сами-то они осеменяют отечественными быками или импортными и из какой страны.Хорошо?

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"nad" пишет:

завтра позвоню спрошу )
а у нее в племенном свидетельстве ( а то мне с ней дали каое то племенное ,гуртовую бумажку и еще кучу всяких бумаг) это должно быть написано ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"Михаил Татарстан" пишет:

В племсвидетельстве должно быть на обратной стороне.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"nad" пишет:

щас посмотрю

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"vetkolhoznik" пишет:

определить на глаз соматику в молоке тоже не получиться

Алексею привет!
Что-то редко вы нас посещаете, по картинкам в "Правилах доения" вопрос остаётся, скинуть разрешается?
Вот не помню, соматику экспресс методом определяют или нет, сейчас на предприятиях "Клевером" сразу смотрят плотность, СОМО, жир, кислотность титрованием в гр. Тернера.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

михаил 01 я захожу часто и проглядываю просто то мелочные дела то какая никакая работа навалиться и не всегда встреваю в обсуждения ;) а то твиттер и еще голд винг клуб почитываю . сейчас билеты купил в Тюмень полечу на 2 дня передавать опыт;) правда не безвозмездно;)
по приборам у нас и клевер и соматос и лаборатория с лаборантами, по картинкам не понял? наверно в презентации? там у меня их нет;(

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"vetkolhoznik" пишет:

по картинкам не понял? наверно в презентации? там у меня их нет;(

Понял, если где они рядом находятся, вдруг получиться их скинуть?
Вообще интересно, наше с/х производство отстало хрен на сколько от развитых стран, часто решения проблем лежат на поверхности, а мы их не видим, а кто-то и не хочет видеть, так что если время позволяет, иногда ссылочку хотя-бы на интересную тему, копаться тоже времени нет.
С уважением.

россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481

Остановился на клевере . С люминоскопом не могу определится . Сообщество , как считаете , они правда настолько обширный и результативный анализ делают . Может кто сверял результаты люминоскопов и лабораторий ?

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Всем доброго дня.У коровы которая отелилась 3 числа постоянные кровяные выделения-- у нее еще послед длительное время не отделялся.Кровь чистая, ярко-красная,гнойных выделений нет.Количество небольшое.Общее состояние хорошее, температуры нет, ест хорошо, бодра и весела.Удои хорошие( теленка продали 2 дня назад).
Вопрос-- это нормально?У второй которая на три дня раньше отелилась не было выделений вообще.
Уколоть чего или оставить скотину в покое?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"Баба Оля" пишет:

Уколоть чего или оставить скотину в покое?

Следите за температурой.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Видели сегодня пэзидент выстыпал? Какой он у нас умный слово нетель знает)))) Он спросил сколько нетелей можно купить на субсидию в 58000р, ему ответили что три штуки))) Толи его как лохатам развели толи действительно всё пофиг?
Вот среднинький ценик на нетелей.
Джейсирская 110000р
Айширская 85-95000р
Сименталы 75- 85000р
По голштинам Миша ценик тут выстовлял.
Скажите почему нетел дешевли превести иза бугра чем купить российской селекции?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Рысь" пишет:

сколько нетелей можно купить на субсидию в 58000р, ему ответили что три штуки)))

Не соврали - в этом году вполне реально было взять по 20000 р. Но надо было помотаться по хозяйствам и по частникам. На трех бы скидку сделали - вот и 58 тыщ и получилось бы. Правда селекция... российская laugh
А дальше что? Этих нетелей еще кормить до молока надо и содержать где-то. На 3 коровок сарай приличный нужен.
В общем на эти деньги можно купить нетель (1 шт, без доков, как повезет), сена, конц. корма, и подлатать сарай. В первый год на нетели на молоке вряд ли чего заработаешь, все что выручишь на продаже с молока пойдет на корма, да еще и добавить придется.
То есть деньги с нее пойдут через год в лучшем случае.

А кому 58 т.р. дают?

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"Рысь" пишет:

Айширская 85-95000р

узновал во многих хозяйствах по ценам на айрширов
в кировской обл по 200 р за кг но нетели с плем свидетельством финляндии такие же ценя в башкортастане ,
в моск обл одинцово телки - коровы по 180 р бычки по 100 российской селекции

про голштинлок
у нас татарстан 170-190 татарстанский тип а в марийской республике в одном хоз-е 170р но плем только копию выдают ....

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

Добрый вечер!Подскажите как кормить нетель последние два месяца.Есть в наличии овёс,кукурузный жмых сухой,сена оч.хорошего по 15кг на рыло в день,сена похуже и соломы без ограничения.В декабре другая телилась довольно тяжело.Телёнок при рождении 47кг ,вытаскивали силами 2х мужчин и моей помощью.И корова долго не вставала,часа 4.Уж как меня все ругали,раскормила.А и всего-то по горстке отрубей давала,чтоб другим не завидовала.А ветеринар сказал ,что нетелям уже с 5мес стельности сено и вода.
И ещё вопрос:мел и трикальцийфосфат взаимозаменяемы? Или и то и то надо?

01.06.2010 - 11:40
: 91

Прошу совета. Усоседки первотелочка отелилась утром, послед не отделился, висит только слизистая оболочка. Какие лекарства нужны? Вес коровы 380-400кг. Советуйте что делать. Ветврачей нет.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"Ольга62" пишет:

Добрый вечер!Подскажите как кормить нетель последние два месяца.Есть в наличии овёс,кукурузный жмых сухой,сена оч.хорошего по 15кг на рыло в день,сена похуже и соломы без ограничения.В декабре другая телилась довольно тяжело.Телёнок при рождении 47кг ,вытаскивали силами 2х мужчин и моей помощью.И корова долго не вставала,часа 4.Уж как меня все ругали,раскормила.А и всего-то по горстке отрубей давала,чтоб другим не завидовала.А ветеринар сказал ,что нетелям уже с 5мес стельности сено и вода.
И ещё вопрос:мел и трикальцийфосфат взаимозаменяемы? Или и то и то надо?

Что б я сейчас сказала вашему ветеринару за такие советы!!!!!!!!!!!!!!!
Понимаю ваше состояние после отёла той коровы.
Скажите сначала:
-Возраст и вес нетели
-Чем кормите сейчас
-Что предполагается из кормов после отёла.
Мел и трикальцийфосфат не совсем заменяемы. Второе предпочтительнее
Мел -доступный и дешёвый источник кальция, а если есть трикальций , то это гораздо эффективнее.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах