Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 123 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

вопрос к Марине и всем скотоводам )
как понять сдоенная голштинка?

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

Моей Малышке примерно 11лет.Я её покупала 7м отёлом т.е. у меня она телилась 7й,8й и жду 9й раз.Она конечно особой ценности не представляет,я от неё больше 18л не видела.Но теперь,имея некоторый опыт,я поняла что для начала она была идеальной коровой .Я её просто вытребовала у мужа.Как в сказке"Финист-ясный сокол"помните?"-Корову мне,корову".И выбирала я такую чтобы"сама телилась,сама доилась",а молока мне много не надо было,я и доить толком не умела,козу у мамы иногда доила.Вобщем боялась испортить хорошую корову.И все хором меня отговаривали"-Ты через месяц всё бросишь!"У прежних хозяев она была от своей коровы,сказали что телится "день в день"т.е. если покрыли 2го числа,то и отелится2го.У меня отелилась на неделю раньше я и не ждала,второй раз на 3 дня позже.Но как я не старалась,даже спала во дворе на сене,ни разу не видела как она телилась.Прихожу -телок.Она оказалась ещё и "самозапускающейся".Как не корми убавляет каждый день.Вот и сейчас даёт 2л в день.Покрылась 30 июля,кстати покрывается с первого раза.И молоко никогда не портится до самого конца.Я покупала её в далёкой лесной деревне,там корм только сено и что с огорода достанется,ни о каком зерне-комбикорме,а уж тем более добавках и речи нет.Их просто нет в радиусе 50-100км.Но что интересно,мне с нормального корма она молока столько же давала.И ещё там такой порядок заведён:отелилась ,3недели пршло,загуляла-покрылась.Думаю что она свой ресурс подистощщила.Я конечно ей давала отдыхать по 3 месяца,но ...Как расставатся буду не знаю,я пока морально не готова.Её и продать нельзя,она очень "морально-чувствительная".Тут у нас по осени случай был:мужик корову продал молодую,здоровую ,3км отъехали-корова сдохла.Вот и моя тоже.В стадо ходить не стала,домой пёрла как на танке,пастух на лошади не догонял.Привязывли- орала дурниной,весь день не жрала.Паслась только со мной,щипала траву у ног.Стоило отойти бежала замной как собака.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Михаил Татарстан" пишет:

вопрос к Марине и всем скотоводам )
как понять сдоенная голштинка?

А откуда это выражение? Слышу впервые , могу только догадываться.
Это может быть корова , которая очень много доила и её организм уже совсем ослаб , больше она не приходит в охоту и очень мало уже доит.
Больше я не могу понять смысл этих слов. Мы тоже иногда говорим , когда решаем больше корову не покрывать , что она уже выдоилась.
В связи с чем были сказаны такие слова ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Михаил Татарстан" пишет:

вопрос к Марине и всем скотоводам )
как понять сдоенная голштинка?

А откуда это выражение? Слышу впервые , могу только догадываться.
Это может быть корова , которая очень много доила и её организм уже совсем ослаб , больше она не приходит в охоту и очень мало уже доит.
Больше я не могу понять смысл этих слов. Мы тоже иногда говорим , когда решаем больше корову не покрывать , что она уже выдоилась.
В связи с чем были сказаны такие слова ?

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"nad" пишет:
"nad" пишет:

Здравствуйте Марина ! вот думаю что может у меня такая корова .....(((
сегодня звонил на ферму говорю не прибавляет молока корова она говорит типа еще дней 10 подожди если что ....
позавчера прокравила оказываеться в охоте была ( молчала ни каких признаков небыло )
осеменатор говорит давй сенхраннизированно покроем
а приразговоре с зоотех
с фермы она произнесла фразу онаже не больно сдоенная ... а крепкая корова типа должна прибавить
Марин я ее кормлю как на убой
фураж 6 кг \
сено в волю хорошего качества сено
воду пьет утром 3 ведра в обед не пьет и вечером 2.5 ведра
силос с фермы не оч жрет шрот жмых по 1.5 кг
блин при таком корме не то что породистая задоить должна тут Б/П задоит ...
а таких коров "сдоенных" с такого состаяния вытаскивают ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Михаил Татарстан" пишет:

Понятно...Ну нельзя же так много давать фуража. это же 9 кг в общей сложности получается , будет ли она силос есть !
Ей больше 7 кг в общей сложности нельзя ! Она сейчас жиреть начнёт и ещё больше молоко убавит.
Весь корм так можно не в молоко , а в жир превратить.
Пусть доит сколько доит , лишь бы покрыть её. А не покрылась она оттого , что не покрывают голштинок в 1 охоту , у них после отёла идёт потеря веса , и в этот период не покрывают их.
В период раздоя сено нежелательно вволю , если она его лучше силоса ест. Надо бы ей как-то побольше силоса есть. Попробуйте сена поменьше , а силоса побольше , если можно.
Доить она точно хорошо будет, если покроется и если не закормите её .
Все данные у неё есть . Как бы там зоотехник с фермы не говорила , что там хорошо кормили , видно невооружённым глазом , что не так уж и правильно они сдержат скотину.
все силы приложите чтоб покрыть её и будет после отёла у вас чудесная коровка.
Сколько сейчас она доит ?
Есть ещё правила подготовки к отёлу , значит не всё соблюдали, если не раздаивается.
Но только я думаю , что и не надо сильно раздаивать , она же первотёлочка , достаточно этого .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035

Конечно сдоенную корову можно восстановить.
Время нужно и внимание ,но Малинка никакая не сдоеная , даже вообще нисколько.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"nad" пишет:

около 14 литров у нас Милка 13 давала при 2 разовой в (4 кг фуража )
вот мне ее так жалко так она мне понравилась к сердцу легла как у нас говорят ))
но жена смееться мать тоже что такие деньги потратили а корова как обычная деревенская корова ((((
блин мне так прям обидно за нее
а марин вот если смотреть она с последующими отелами литров до 30 будет доить у нее это вообще как нить показываеться ?

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

приучаем к корм свекле но ест плохо(
и вообще аппетит не очень у нее ...
Файлы:
foto0227_0.jpg

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Михаил Татарстан" пишет:

Есть у неё признаки удойной коровы ,не обычная она деревенская корова , а племенная , да только с фермы она , этим всё и сказано.
О на лёгкая , вся ровная , ноги тонкие , голова лёгкая , шея длинная ,это по фотографии видно , и уже достаточно сказать , что она молочная.
Вымя если бы я сзади видела , то побольше бы чего сказала. Если сумеете её сфоткать , чтоб она недоеная была , ноги чтоб параллельно стояли , тогда и про вымя скажу что увижу.
Может она 30 л доить ,может .
Аппетит у неё не очень , потму что она как смогла , так и расла на этой ферме .
Приучите ко всему , разработается у неё объём брюха и будет есть больше ,если конечно фуражом и жмыхами до полусмерти не закормите.

Россия
: д.Купреево,Г-Х р-он,Владимирская обл
27.11.2010 - 01:22
: 11927

Большое спасибо за ответ Ольга 62 thank_you
Я бы тоже хотела такую корову,опыт есть..У нас тоже была Малышка,перед продажей делали ей анализы..лейкоз положительно.Пришлось зарезать.
Но без коровы в деревне делать нечего,это я точно знаю!
Поросята без молока нифига не ростут,куры не несутся(я курам всегда давала сыворотку зимой,а иногда творог),крольчихам окролившимся давала молоко..
Выше о ценах было написано,если кому интересно у нас в деревне 80р/3л,120р/кг творога,сметану никтоне продаёт..
В Гусь-Хрустальный возят на продажу 120р/3л,творог 170р,говорят раскупают охотно.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"nad" пишет:

хорошо завтра сфоткую, а как тогда ее кормит ь ак рацион составить ей с сколько чего если вам Марин не трудно напишите )

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"missis" пишет:

120р/3л,творог 170р,говорят раскупают охотно

у нас за такие цены народ покупать не будет
в деревни мы тоже по 80 р за 3 литра продаем а в Казань по 90 возим творог 120

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Михаил Татарстан" пишет:

хорошо завтра сфоткую, а как тогда ее кормит ь ак рацион составить ей с сколько чего если вам Марин не трудно напишите )

Завтра. Хорошо ?

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"nad" пишет:

конечно )
за ранее спасибо )

Марина И Все спокойной ночи !)

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

hi hi hi Давно не виделись

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"Павел Немоляев-Авдеев" пишет:

о привет ))) hi
что не спишь ?)

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Михаил Татарстан" пишет:

что не спишь ?)

Привет Михаил. Да тут разве уснешь?
Да ещё с земляком переписываюсь за кролями к нему собираюсь

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"Павел Немоляев-Авдеев" пишет:

у тя и кроли есть... у нас были купил я как то фландера породу 2 шт ну один убежал собака голову отгрызла другого отдал соседке ) вот мой кроликводчиский опыт ) а так говорят они оч много едят

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Привет полуночникам! Парни, как вам эти буренки?
Файлы:
funny_wallpapers_cow_s_milk_milkmaid_022391_1.jpg

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Михаил Татарстан" пишет:

у тя и кроли есть

Нет но будут. Привед Денис классная фотка.

Россия
: Приморск Выборгского р-на Ленинградской области
23.11.2009 - 11:27
: 101

Михаил Татарстан! Я, хоть и полный чайник, но коровка у вас хорошая. Я купила в прошлом году свою Ладу, голштинку на 15-м месяце лактации и 1 месяце стельности. Поначалу она давала мне литров 15 за день, потом завал рубца, потом восстановление, давала 20 литров. А после отела, который был 29 августа (конец пастбищного сезона) раздоилась до 33 литров. Сейчас дает 24 литра стабильно при 2-х разовой дойке и полном отсутствии сочных кормов. Попробовала поэкспериментировать с кормами. Стала давать сухими (А раньше запаривала горячей водой на 15 минут), сбавила до 18 литров, отказываясь есть сухой кором. Восстановила способ кормежки, к которому корова привыкла, и опять 24 литра надоила. Попробуйте дать привычные для нее корма, и она Вас отблагодарит высоким надоем. Не спешите разочаровываться в коровке. У Вас только идет налаживание взаимопонимания и к контакта. Люди не сразу понимают друг друга, а со скотиной наладить контакт гораздо труднее.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Денис - Пенза" пишет:

Привет полуночникам! Парни, как вам эти буренки?

Швиц как швиц.
Или прикол в доярке?

Россия
: Приморск Выборгского р-на Ленинградской области
23.11.2009 - 11:27
: 101

Павел Немоляев, У меня есть фландры.Сами по себе они только для продажи на племя (3000 руб. за штуку). А вот при покрытии фландром великанов (белых или серых) результат отменный. Скороспелость 5 месяцев, вес тушки 3800 гр(3,8*350руб/кг=1330руб).

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Михаил 01 регион" пишет:

Или прикол в доярке?

Ну да вообще-то scratch_one-s_head

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862
"Михаил 01 регион" пишет:

Вот у меня с очерёдностью проблемы в зимнее время, до такого свинячего состояния вымазываются, что основное время занимает мойка. Не могу психологически мыть одни соски, доить страшно,

А я думала, только у меня коровы-чушки зимой!Особенно с утрась!Михаил, а вы сами управляетесь с вашей фермой или есть помощники?Про аппараты пишите дальше!

"missis" пишет:

В Гусь-Хрустальный возят на продажу

А у меня отец родом из Гуся-хрустального.Но когда ему было 4 года деда перевели работать в Полтаву.Мы ездили один раз--много лет назад там родственники деда.Красивые места.

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

Знаете,я когда корову искала не только все объявления обзванивала,но и не одну сотню километров наколесила.Но пределы области не покидала т.к. там какие-то документы на вывоз нужны.Одну корову за 50км 3раза подряд доить ездила,хорошая была корова ,но цену загнули не реальную,не судьба.Вообще я всегда посмотреть понравившуюся корову брала опытных людей,свежий взгляд.Но самый лучший на мой взгляд вариант-это работающий в данной местности ветеринар,он всех коров знает и кто почему продаёт.Если средства позволяют можно и на племзаводе нетель купить,но сможете ли вы ей создать условия, чтоб раскрыть её потенциал .Я так понимаю-большое молоко-большая ответственность.Бог Вам в помощь,без этого никуда.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"Денис - Пенза" пишет:

отличные ))))

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Денис - Пенза" пишет:

Ну да вообще-то scratch_one-s_head

Ну ей стринги в фотошопе (или фотожопе) laugh не очень профессионально пририсовали.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Баба Оля" пишет:

А я думала, только у меня коровы-чушки зимой!Особенно с утрась!Михаил, а вы сами управляетесь с вашей фермой или есть помощники?Про аппараты пишите дальше!

Все они свиноты одинаковые. Одна на 1000 аккуратная, но это исключение из правил. Управляюсь, в основном с женой, но уже подходит дело к наёмному труду, занимаюсь не своим делом, на полях и технике давно работники. По аппаратам вечерком, подготовлю материалы. Фото на тему.
Файлы:
izobrazhenie_105.jpg

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах