Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 121 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
россия
: смоленская обл
04.06.2010 - 16:56
: 52

сено мы покупали рулон 800р нго мне кажеться что он больше чем 500кг мы его в 5 переварачивали не могли брали 10 рулонов +3000 перевозка

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Привет всем!
Да, всё неоднозначно, лучшие земли поделены, стартовых условий у многих нет, но не всё так безнадёжно, варианты есть всегда, надо только сильно хотеть и шевелиться. В наши времена всё меняется стремительно, у нас недавно были большие организации с производством, землями, фермами, уж нет ничего, были инвесторы и прочие, никто не помнит уже про них. Понятно, на словах всё просто, любое движение занимает годы, но надо что-то делать. Это тем, у кого призвание к с/х, я считаю лучше быть небогатым землевладельцем, на худой конец арендатором, чем винтиком в компании, с соответственным отношением к нему (со всем уважением, к тем, кто трудится по найму!). Эта деятельность на любителя, больного сельхозпроизводством. Я свой выбор сделал, пойду до конца.
К слову сказать, у нас молпродукты на ярмарках продаются, в.т.ч. ЛПХ, справка на коров на 1 мес. и выписка из похозяйственной книги, на рынке то же самое, всё остальное - лоббирование интересов молзаводов, с соответственным результатом, дойное поголовье падает, но выход есть-делайте молпродукты длительного хранения (масло, копчёные сыры) и набивайте клиентуру в населённых пунктах, качество и цена соответствуют, будут сами ждать вас, домой приезжать, только не экономте на обработках и диагностике, справки должны быть в порядке.
Марине напомню про статью об освещении, можно на почту, а кому и интересно тут посмотреть.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Подскажите какой апарат выбрать. Расматриваю вот http://dogger.su/product/ и вот http://www.prs.su/index.php?action=content&id=128 ценик одинаковый. Или не мучатся и купить АИД он почти в два раза дешевле.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

http://www.fermer-usm.ru/item_one.php?id=10
А тут вроде как дешевле.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Это, то что обещала показать, там где на фотках рука и надо пробывать.У первой коровы кости уже стали на место, а на второй фотографии корове скоро срок, там прям видно как западают ямы.Вот когда в тех ямах не чувствуется кость тогда и ждать.
Файлы:
dsc01504.jpg
dsc01499.jpg

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Баба Оля" пишет:

У нас это называют - жилки провалились.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498
"Natascha.Reznikova" пишет:

http://www.fermer-usm.ru/item_one.php?id=10
А тут вроде как дешевле.

Наташ вопрос не в дешевезне а в качестве и удобстве эксплуатации, у нас такой в магазине стоит за 18000р.
Оля спасибо за фото. Там где ты показываеш вродбы три дня уже костей не наблюдается, а под хвостом всё гораздо запущеней, уже навоз мимо не пролетает хоть мой ей под хвостом)))

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Рысь" пишет:

Наташ вопрос не в дешевезне а в качестве и удобстве эксплуатации, у нас такой в магазине стоит за 18000р.

Такой нормально работает, только нужно правильно поставить, я людям ставил, кому интересно, расскажу.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Миш привет.
Конечьно расказывай!!!!!!!!!!
Что есть правельно поставить, под каким азимутом к корове))))

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

Я вас приветствую,коллеги!Здесь поднимался очень интересный вопрос о коровьих взаимоотношениях.Уменя Ночка ещё годовалой тёлкой стала королевой среди своих(в общее стадо я их не пускаю).И не сказать что она дерётся,но стоит ей фыркнуть,и старая корова Малышка ,и молодая Маланья встают по стойке "смирно".Корм она отнимет у кого угодно,сено из общей кормушки пдойдут есть только когда она наестся и отойдет.Маланья пока стельной была, драла старую,та её до сих пор бойтся.Ночка Малышке вроде как покровительствует ,а с Маланьей не дружит.Я-то хотела их двоих оставить,со старой наверно придётся в зиму расстаться,хоть и жалко её очень,это моя первая корова.Она терпела всю мою неопытность.Но при таких кормах не смогу держать её только из чувства благодарности.
tanya,если можно ,сфоткайте ваш станок для дойки коров,никогда не видела ничего подобного.У нас коров путают,но я своих нет.Моей Ночке телится в мае,как-то она ещё себя поведёт.Уж очень королевские у неё замашки.А ведь брала её 3х месячным теленком на ферме,как получилась такая мадама?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Ну начнём с того, что мы платим за бренд много, а суть практически одна, АИД работает не хуже лавалевского, ну шумит больше, ну режим дойки у шведа мягче, но по опыту многолетнему это не принципиально, если нет денег на фирменную технику, можно и нашей обойтись много лет.
Я про это рассказывал на параллельном форуме "Доильные аппараты", можно и туда сходить, если Редактор не прогонит.
Продолжать?

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"Баба Оля" пишет:

дойных коров у меня 5 шт.

да почти пол нашего стада в деревни

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Миш скажужу проще, ДА)))))

Россия
: Чупа
17.02.2010 - 15:53
: 130

здраствуйте все !я смотрю так,у меня у некоторых коров за один - два дня до отёла они не ложатся стоят постоянно, можно попробавать сдоить немного молозива если оно житкое то надо уже ждать седня-завтра

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

Народ,купили сегодня жмых кукурузный сухой с маслозавода.Вопрос:здесь где-то написано кормить сухим 1-1,5кг,а при покупке сказали"ни в коем случае!заливать водой и ждать пока набухнет,а то книжка забьётся "Как быть? Кто что знает?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Рысь" пишет:

Миш скажужу проще, ДА)))))

Я буду частями писать, если не против никто, ещё не доил, к компу подхожу урывками, ещё фото между делом вывешу.
Так вот, импортный аппарат дороже в эксплуатации, для ЛПХ с 3-4 коровами накладно покупать фирменное масло, моноблок в случае перемотки эл-двигателя сложно ремонтировать в условиях ЛПХ, комплектующие не сложить цены, они надёжны, но если что, ремонт очень дорогой.
Сейчас начали выпускать водокольцевые бытовые, говорят хорошие, но я не пользовался, сейчас монтирую промышленный.
Так как показывают в роликах, на тележке по коровнику с кабелем под напряжением по канавкам тягать понятно не надо, ставим стационарно.
Первым делом нужно увеличить запас вакуума, поставить ресивер литров на 20 не меньше, с возможностью слива, то что стоит на АИД можно сразу выбросить, будете мучиться .
Далее разводим магистраль, сейчас лучший вариант - пластик, диаметр не менее 25 мм, краны лучше шаровые впаянные пластиковые с переходниками под магистральный шланг.
Трубы желательно утеплить, может быть ледяные пробки от конденсата, особенно, если через улицу идут.
Регулятор вакуума наш - фигня, лучше разориться на импортный, но если небольшое поголовье, вакуум регулируем открытым соседним краном, это дешевле. Пока всё, подолжу.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

Марина вот это мне нужно для коровы ?
http://www.kazanmez.ru/document/1224139399.html

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

Михаил,а куда масло заливается?Уменя ни о каком масле не сказано,в розетку включил и всё.И что сливать из ресивера?Об этом тоже ничего не сказано.Может у меня совсем другой случай?Я там где-то фото вывешивала,если не трудно,взгляните.Просто тут везде пишут про масло,глушитель,газы.У меня ничего этого нет,а работает совсем не громко.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Михаил Татарстан" пишет:

Марина вот это мне нужно для коровы ?
http://www.kazanmez.ru/document/1224139399.html

Добрый вечер , Михаил! Очень даже нужно . По 1, 5-2 кг Малинке и 1 кг Милке ,прямо в сухом виде , лучше в чём -нибудь с зерном перемешать . Только нельзя рапсовый жмых запаривать , но молочко он лучше других жмыхов поднимает.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"nad" пишет:

спасибо Марин у нас сегодня Милку теща забрала жене 2 коровы доить тяжело (
Марин он там в каких то гранулах его как тоже сухим довать ? а остальные можно подсолнечный ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Ольга62" пишет:

Народ,купили сегодня жмых кукурузный сухой с маслозавода.Вопрос:здесь где-то написано кормить сухим 1-1,5кг,а при покупке сказали"ни в коем случае!заливать водой и ждать пока набухнет,а то книжка забьётся "Как быть? Кто что знает?

Может это я писала , а может ещё кто-то.Все жмыхи кормят в сухом виде .
Но при скармливании каждого вида жмыха есть свои особенности. Рапсовый , к примеру , нельзя мочить , он становится ядовитым , даже в сыром помещении его нельзя хранить .Подсолнечный можно и запаривать , да только смысла в этом нет , лишняя работа.
Свекольный и кукурузный можно замачивать и сухим кормить . У него своя заморочка -- при попадании в желудок он начинает разбухать сразу же и впитывает быстро всю воду , которая там есть .Если корова давно не пила , то конечно этот жмых в желудке собьётся тяжёлым неразбухшим комом и может завалить книжку.
Опасения только в этом . На фермах вода постоянно и мы не задумываемся на эту тему.
В личном х-ве , где нет водопровода во дворах , эта проблема в самом деле может стать опасной .
Чтобы исключить такую опасность , лучше конечно размочить его .

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"nad" пишет:

а какой более молокогонный ? рапсовый ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Михаил Татарстан" пишет:

а какой более молокогонный ? рапсовый ?

Да , рапсовый более молокогонный . В гранулах - это хорошо, меньше слёживается и впитывает влагу.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"nad" пишет:

спасибо Марин )
а у вас сейчас у самих корова есть ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Михаил Татарстан" пишет:

спасибо Марин )
а у вас сейчас у самих корова есть ?

Сейчас нет и , к сожалению , больше не буду коров держать -здоровье...
Много лет держала коров , а теперь только фермовские , 300 штук и люблю всех как своих .
Работа у меня морально нелёгкая , в мои обязанности входит отбирать коров на забой когда необходимо.
С годами всё тяжелее становится это делать , порой бросить всё хочется .
Сейчас я даже не хожу на ферму показывать корову , а только говорю её номер бригадиру. Меня понимают.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"nad" пишет:

ясно , ды уж корову держвть нужны моральные и физические силы.....

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Ольга62" пишет:

Просто тут везде пишут про масло,глушитель,газы.У меня ничего этого нет,а работает совсем не громко.

Надо фото, скорее всего это водокольцевой, там нет масла и не шумит.
Ресивер ставим для задержки упущенного молока при перевороте бачка, для промывания трубопровода, периодически надо кипятком с содой, слив в его нижней точке, кран, кроме того он помогает надевать стаканы, запас вакуума.
Теперь про пульсатор, к самому дешёвому аппарату идёт нерегулируемый пульсатор, который шипит, дрянь страшная. Для одинарного ведра в ЛПХ самый лучший вариант- "прибалтийский" регулируемый с винтом ДД016, цена 150-200р. против 100-150$ за импортный. Забился, в ведро с водой, поболтал - работает, неубиваемый, выпускается десятки лет. Я от них ухожу по причине двухтактности, аппаратов прибавилось и часто передержка сухая, что не есть хорошо, сейчас вот подбираю марку, про что у Марины и спрашивал. Кому интересно, завтра продолжу. Внизу - вакуум РВН с лопатками, вверху водокольцевой, устанавливаю, регулятор вакуума лавалевский.
Файлы:
izobrazhenie_104.jpg
izobrazhenie_103.jpg

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

....

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

чёт глючит....

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

tanya,если можно ,сфоткайте ваш станок для дойки коров,никогда не видела ничего подобного.on

Ольга62, конечно фотки выложу. Но в нашей конструкции нет ничего мудрёного. Станок для меня больше для морального спокойствия.... Несколько лет коров уже держу, а всё ещё побаиваюсь просто сесть под корову во время дойки blush2 ...

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах