Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 120 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Денис - Пенза" пишет:

А губернатор наш вообще молодец, недавно заявил, что на комплексе молоко натуральное, стерильное, оно должно быть дороже, а у частников грязное, заразное, поэтому оно оправданно дешевле, вобщем-то у комплексов дороже молоко закупают - 18 руб. литр, у нас 15.50, а комплексов этих не счесть, как и производителей молочной продукции, да плюс из Саранска везут непрерывным потоком, так что конкуренция делает свое дело.

Как Пушкин сказал "Товарищ верь...", всё это понты, наследие "сытого десятилетия", все эти монстры пойдут за советскими хозяйствами- гигантами, будущее, конечно, не за ЛПХ, но и не за мега-фермами, в российских условиях это не работает, будут средние хоз-ва до 1000 га и небольшие семейные фермы до 200 гол, что подтверждают гос. программы, которые уже начинают работать, пока только на молзаводы, а потом будут кооперативные небольшие предприятия и монополии переработчиков не будет, процесс уже пошёл и ряды желающих покупать натуральное только множатся.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"Денис - Пенза" пишет:

вымя как у кобылы, чего ее хозяева держат, по нашим-то временам

может она какя нить подпольная ведерница lol )))

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Михаил Татарстан" пишет:

Марин к Вам вопрос назрел )))
у голштинов я так понял 1месяц адаптация к всему новому ?

Да , 3-4 недели. И к кормам и к обстановке .
Как там Малинка , не убавляет больше молоко ?
Мою самую первую корову звали Малинка. Здоровущая была , 700 кг. Можно было доить почти стоя.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Денис - Пенза" пишет:

Ага, классный, решил некую солидарность Поволжья проявить, территория, где я живу когда-то к Саратовской губернии относилась, на гербе, насколько я помню из истории три стерляди?

Да стерляди. Я в Пензе был в Лермантово good А Вы там где? Значит рядом с Саратовом, где-нибудь на границе?
ЗЫ: Нет на нас редактора, разогнал бы нас с разговорчиками))))

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Михаил Татарстан" пишет:

вы еще и очец и коз держите

Ага. Всего 60 глов по осени было МРС. Сейчас подсократил, но голов еще 30 осталось.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"nad" пишет:

спасибо ) так нормально ходит сеня по сараю все нюхает смотрит Милку она блин не навидит прям через забор и то ее бадает а та дурочка тоже лезит к ней ((( ну 16 литров 2 дня подрят не пребавляет не убавляет (((
я уж туда звонил тоже говорит адаптация ....

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Михаил Татарстан" пишет:

Милку она блин не навидит прям

Ничего, поставь их рядом в стоилах, сдружаться еще неразлей вода будут.
Соседка купила корову весной прям перед выганом в стадо, так они всего два дня со старой коровой вместе стояли, вечером пришли вместе, буд-то всю жизнь по соседству были

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Михаил 01 регион" пишет:

будут средние хоз-ва до 1000 га и небольшие семейные фермы до 200 гол

Т.е. КФХ? У нас такое хозяйство, тоже барахтается, проблем навалом. А семейные фермы как сказать, молодежь не удержишь, сами родители всеми силами пытаются устроить детей в городе, чтобы как они сами в навозе не барахтаться, факт. Мы с Запада все копируем, а там что стало с семейными фермами, там где когда-то они процветали сейчас бескрайние просторы кукурузных полей, транснациональные сельхозкомпании, финансируемые правительством, фермеры там никому не нужны, и у нас пока перспектив для фермерства очень мало, будем надеяться.

"Михаил 01 регион" пишет:

монополии переработчиков не будет

Пока тоже только надежды

"Михаил 01 регион" пишет:

ряды желающих покупать натуральное только множатся.

Вот именно желающих, а не располагающих средствами, народ у нас бедный, чтобы покупать все натуральное, себестоимость помидор с дачи натуральных и отравы с теплицы не сравнить в плане тойже урожайности, да всего каснись: зерна, молока( на комплексах это добавки в лошадиных дозах), в поле пестицыды и гербицды, яйцо напичканое химией для яйценоскости, разво можно назвать натуральным яйцо, когда курица ест премикс с с сомнительным содержанием, но она несет много яиц, а курица, которая ест крапиву и червяков зимой отдыхает, от нее мало яиц, но разве не ее натуральнее, ну вобщм понесло меня, думаю и так понятна моя позиция. Пока только надежды, обещания и мечты.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Михаил Татарстан" пишет:

спасибо ) так нормально ходит сеня по сараю все нюхает смотрит Милку она блин не навидит прям через забор и то ее бадает а та дурочка тоже лезит к ней ((( ну 16 литров 2 дня подрят не пребавляет не убавляет (((
я уж туда звонил тоже говорит адаптация ....

Ревнючки какие, не хотят своего хозяина делить..
Литра 3-4 должна прибавить , нормально будет , первотёлка же.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Павел Немоляев-Авдеев" пишет:

Значит рядом с Саратовом, где-нибудь на границе?

Почти, мое село Казанская Арчада, дальше Сердобск, ваш Петровск, и так далее, Лермонтово недалеко, но это уже Белинский район.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"nad" пишет:

да уж ревнуют )))
Марин кстати Малинка плохо сено ест почему то тока из Люцерки выбирает ...
а у милки все еше кровит из влагалища почему так ?
я тож думаю что устаканится выйде в поле прибавит Бог даст ...)))

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"Денис - Пенза" пишет:

Казанская Арчада,

у нас тоже арча район есть по русски арский там татарскую нац.обувь шьют )))

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"Филипп" пишет:

Ага. Всего 60 глов по осени было МРС. Сейчас подсократил, но голов еще 30 осталось.

много, на них только сколько корма уходит . унас в семье баранину ни кто не есть а из-за 3кг шерсти держать смысла нет вот и порешили овец!

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Михаил Татарстан" пишет:

у нас тоже арча район есть по русски арский там татарскую нац.обувь шьют )))

Арчада - речка наша, да название татарское, а Казанская по престолу в церкви, рядом Покровская Арчада и Никольская Арчада, нет ну точно редактор нам люлей навешает dont

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"Денис - Пенза" пишет:

мы его попросим что бы не навешевал ))))))

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Михаил Татарстан" пишет:

да уж ревнуют )))
Марин кстати Малинка плохо сено ест почему то тока из Люцерки выбирает ...
а у милки все еше кровит из влагалища почему так ?
я тож думаю что устаканится выйде в поле прибавит Бог даст ...)))

Всё-таки она привыкла к силосу ,он мягче. Да и другого корма значит ей хватает , сытая. Не стоит беспокоится , у неё раздойный период , ей больше нужны корма с высокой энергией ( жом, фураж ).
Не знаю , как у неё , а в этом возрасте бывает , меняются зубы у коровы и ей просто больно во рту. Ну тут ничего не сделать , так положено.
А вот у Милки не должно бы уж ничего течь. Похоже , что матка плохо сокращается и ей бы нужно поделать окситоцин .

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"nad" пишет:

меняются зубы у коровы

Кстати, Марина, доброй ночи, спасибо, что напомнили, в каком возрасте у коров зубы меняются, мне говорили, что после второго отела, это зависит от возраста или отела?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Денис - Пенза" пишет:

Кстати, Марина, доброй ночи, спасибо, что напомнили, в каком возрасте у коров зубы меняются, мне говорили, что после второго отела, это зависит от возраста или отела?

Когда как. Зависит ещё и от породы .Голштины считаются породой интенсивного роста , у них может быть пораньше , а у других и после второго отёла . Бывает , что тёлочка медленно расла и поздно покрылась , так и с 3 отёла начнут меняться.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Денис - Пенза" пишет:

"Михаил 01 регион" пишет:
будут средние хоз-ва до 1000 га и небольшие семейные фермы до 200 гол

Т.е. КФХ? У нас такое хозяйство, тоже барахтается, проблем навалом. А семейные фермы как сказать, молодежь не удержишь, сами родители всеми силами пытаются устроить детей в городе, чтобы как они сами в навозе не барахтаться, факт. Мы с Запада все копируем, а там что стало с семейными фермами, там где когда-то они процветали сейчас бескрайние просторы кукурузных полей, транснациональные сельхозкомпании,

[quote="Денис - Пенза"]

Спорные вопросы, конечно. Есть и такое. В других местах молодые работают, в город не хотят. И у ТНКомпаний, с их ГМ-продуктами и диоксинами проблемы есть. И у производителя продукты, в основном, дешевле, чем в супермаркете, так что не так уж недоступны. У нас это решается ярмарками выходного дня, пропуск, справка, проверка без очереди и торгуй.
Ниша среднему производителю есть однозначно.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Михаил 01 регион" пишет:

Спорные вопросы, конечно. Есть и такое. В других местах молодые работают, в город не хотят. И у ТНКомпаний, с их ГМ-продуктами и диоксинами проблемы есть. И у производителя продукты, в основном, дешевле, чем в супермаркете, так что не так уж недоступны. У нас это решается ярмарками выходного дня, пропуск, справка, проверка без очереди и торгуй.
Ниша среднему производителю есть однозначно.

С продукцией растениеводства у нас тоже так . Ярмарки устраиваются , всё оптом и дешевле гораздо , и с мясом так же . А вот с молоком строжайше через молзавод , в свободной продаже не позволяется , частникам приходится дорого собирать все справки , мед книжка обязательно на себя и специальный поспорт на корову , вет служба ни на какие компромиссы не идёт-- всё по правилам и только!

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Михаил 01 регион" пишет:

У нас в округе земельные паи скупила с/х компания с большими капиталами, засевает все свеклой, подсолнечником, ячменем, обрабатывает ядом, от которого пчелы какие передохли, какие разлетаются, вымывают эти яды из почвы все ценное, в том числе и селен, без которого у коров начались проблемы с репродуктивной функцией и т.д. У КФХ примерно 2000 га, и то есть хозяин, он частник, это его, захочу я сейчас занятся фермерстром, я не смогу этого сделать, как и любой другой односельчанин, так как земли у меня нет кроме приусадебного участка, паем обзавестись тоже не успел, у родителей 2 пая по 12 га, сдают в аренду владельцу КФХ, и это почти везде так в селах, что поближе к райцентру, трассе и вообще цивилизации, есть, конечно, отдаленные села, куда уже дороги разбиты и без асфальта, 20-30 км от города, где поля даже соснами зарастают, но это, знаете, мало кого привлекает, может, конечно регион региону рознь. Но в ближайшем будущем, думаю, нас еще ждет "война" и за эти земли, вот только от кризиса очухаются.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"nad" пишет:

Спасибо, Марина, за ответ.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Денис - Пенза" пишет:

А у нас другая беда-=земли с/х назначения какими-то путями умудряются продать под строительство домов .З десь центр , Москва рядом , земля золотая и даже чернозёмы идут под дачи , а ведь у нас чернозёмов мало.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035

Спокойной ночи !

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Ну, полуночники, не спится же вам!!Отвечаю Паше-- дойных коров у меня 5 шт.На данный момент, осенью 2 продали.А при нынешних ценах на молоко и на соляру муж орет каждый день, что еще сокращать надо.Я пока тихо молчу.Ухаживать за ними не тяжело, проблема в другом, при низкой отдаче уходит куча времени и здоровья летом чтоб заготовить корма-- сено и кормовый буряк-- свой.Муж сутками в тракторе в сенах, а я с сапочкой-- минимум 2 прополки 20 соток бурячка, жарой под35, как нынешним летом-- сама в панамке на огороде-- сказка!!И пасем очередь- раз в 1,5 месяца 5-7 дней опять таки муж как позагорает, или как вариант -- вымокнет до костей, так я около него как около пасхального яичка на цыпочках хожу.Старшей дочке 7 лет, в том году уже помогала пасти.Но при всем при этом коров рассматриваю как ежемесячную пусть и не большую, а стабильную зарплату.
Весь прошлый год в екс-ельке считала приход-расход.
Так вот на картошке потратив минимум времени и усилий, мы заработали больше, чем на коровах, свиньях и поросятах с телятами вместе взятыми.Но кушали мы весь год и вкладывались в картошку естественно с коров и остальной живности!
Вот такая наша реальность.

Рысь, ямки у коровы сегодня сфоткаю-- вы молчали, думала не надоть!А может она у вас уже отелилась?))))

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Баба Оля" пишет:

Ну, полуночники, не спится же вам!!

hi
Приветствую Ольга. Да балаболии немного, сегодня выходной можно и попозже лечь было.

"Баба Оля" пишет:

20 соток бурячка, жарой под35

А у Вас она поливалась? Тоже хочу соток 3-4 кормовой свеклой засадить. Кстати свекла кормовая или обычная?

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Паша , какой выходной?Сегодня-- понедельник!!!!
Буряк у нас ни кто не поливает, у нас тяжелые суглинистые почвы, при любой жаре есть урожай картошки и буряка, так как им хватает влаги.Бывает жара, почва сверху начинает трескаться, чуть копнул лопатой-- в глубине она влажная.Не так как на песке или черноземе при жаре как порох.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Свекла кормовая.У нее больше урожайность чем у обычной.Как правило сеем сорт Центауэр-- польский по -моему, белого цвета, длинные, крупные корнеплоды.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Баба Оля" пишет:

Паша , какой выходной?Сегодня-- понедельник!!!!

У меня воскресенье и понедельник выходные, до сих пор привыкнуть не могу вся неделя шиворот-навыворот, со смещением на один день недели bang

"Баба Оля" пишет:

Не так как на песке или черноземе при жаре как порох.

Это точно, у нас вообще ужас был. Трещины - ладонь проходила до запястья.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Ну народ. за вами не угонишься.... во настрочили-то! Всё обсудить успели. а я как всегда опоздала...
По поводу цен на продукцию - у нас тоже подняли. Ещё осенью 3-х литровая банка молока была 105 руб. сейчас 120руб., в соседнем посёлке 150 руб. Сливки густые (как масло) 100 руб. за 0,5 кг., творог от 160 до 200 руб. за кг.
Мясо правда кто как умудряется продать от 180 до 250 руб. за кг.
Корма правда тоже взлетели в цене:
комбикорм для КРС 430 руб./40 кг.
кормосмесь для всех видов 378 руб./45 кг.
птичий комбикорм 500 руб./45 кг.
зерно 12 руб/кг.
У фермеров в деревнях можно дроблёнку купить в пределах 300 руб. за мешок. Сено 1300 руб. рулон 200 кг.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах