Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 109 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Филипп" пишет:

Кстати насчет B12 это тема, я обычно отрубей даю прилично, а тут кончились и не могу по нормальной цене взять. А В12 в шелухе кажется.

Он синтезируется микрофлорой кишечника, но только при наличии кобальта, без кобальта он не синтезируется, а не наоборот) Поэтому или уколи ее В12 или Суиферровит-А (там есть и кобальт и селен и много чего полезного +витамины).
А какая у тебя соль с минералами???? там тоже тонкости есть)
Но не забывай и про серу, цинк, железо и витамины А и Е, потому что В и С синтезируется кишеником.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18079
"Денис - Пенза" пишет:

Добрый день ! Денис , у нас здесь так же. Заготавливали как и что могли , лишь хоть что коровам положить в кормушки. Но частнику труднее , в хозяйствах техника , и долеко уехать может , чтоб заготовить корма. Зерновых тоже моло , руководитель бьётся как может , чтоб сохранить продуктивность. Переживём как - т
о.... А насчёт лета я вот другое слышала , таким жестоким видимо не будет.

Добавлю ---в пойло добавляйте полезно или нет это , но именно чтоб пила побольше.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18079
"натали74" пишет:

Обращаюсь к НАД - Марина, здравствуйте! Пока переваривала все прочитанное, возник такой вопрос: если родится телочка,то для тог, чтобы из нее получилась хорошая коровка, ее теленком недо как-то по-другому выкармливать?

Здравствуйте ! Да , конечно . подход к выращиванию коровы несколько другой , нежели к откормочному животному.
Это целая программа .Есть умные слова --корова начинается не с момента рождения , а с момента зарождения. Вопрос просто для расширения кругозора или хотите правильно вырастить для себя корову ?

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766
Россия
: Нязепетровск Челябинская область
16.11.2010 - 21:36
: 55

Марина! Сейчас корова должна отелиться, мы покупали ее стельной, незнаю только кто будет, поэтому, если вдруг телочка, то хотелось бы для себя выдержать на корову, если, конечно, получится. Посоветуйте, что делать?

: Воронежская обл.
22.12.2009 - 19:59
: 319

Марина, мне бы тоже про кормление телочки хотелось бы узнать! Моей телушке 3 месяца, сейчас кормим так: утром 2л сухого молока (сухое молоко начали давать 1 неделю назад, до этого давали цельное молоко, просто корова в запуск ушла), сено вволю (прилично так она его поедает,постоянно жует), подкармливаю кукурузой дробленой (где-то с 1кг съедает за день), или же овсяными хлопьями (так же 1кг), стараюсь чередовать, вечером опять сухое молоко (2л). Воду постоянно приношу чтоб вволю напилась, но за день она выпивает всего 7 литров. Сырые овощи (есть кабачки, картоха, морковь) не хочет, вроде бы берет, но помуслявит и выплюнет! Подскажите нам что-нибуть по рациону, может мы не так кормим?

: Воронежская обл.
22.12.2009 - 19:59
: 319

И еще: есть возможность давать сыворотку (у соседки полно), стоит ли давать? Просто она (соседка) мне сказала, что обычно от сыворотки понос...так ли это? есть еще ячмень дробленый, я пробовала давать, но телушка "нос воротит"- не хочет! В запасе имеется сухой жом свекольный (буряк), надо ли его вводить в корм?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18079
"натали74" пишет:

Марина! Сейчас корова должна отелиться, мы покупали ее стельной, незнаю только кто будет, поэтому, если вдруг телочка, то хотелось бы для себя выдержать на корову, если, конечно, получится. Посоветуйте, что делать?

Если упустить многое из важного что вы не сможете уже сделать , т к корова куплена, начать надо с того , что приобрести для неё какие - то витамины . Это для того , чтоб более " правильным " было молозиво . Витамины либо специальные для сухостойной , при отсутствии их любые универсальные для крс. Будет телиться , постарайтесь без нужды не вмешиваться в этот процесс , самостоятельный отёл на пользу и корове и телёнку .Повторюсь -- если всё идёт правильно. Всегда острое желание помочь корове вытянуть телёнка. Сразу же обработайте пуповинку йодом и дайте корове облизать телёнка. В течении часа корову подоите и сразу же хоть сколько-желательнолитра 2-3 --напоите телёнка. Дома можно за сутки раза 4 уже понемногу ещё напоить. Тепличных условий не создавайте для телёнка , недопустим сквозняк и сырость , а несильный холод нормально. Постарайтесь посуше его вытереть и прямо в подушку из соломы положить , чтоб только мордашка выглядывала. А дальше если будет желание ---поговорим о выращивании.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18079
"ЮлкаS" пишет:

Подскажите нам что-нибуть по рациону, может мы не так кормим?

Да я бы не сказала , что что-то не так . По своим возможностям неплохо. Вот только надуется она у вас молочка и надо ей всё остальное ??? Пока не надо форсировать события и пытаться ей от любви хозяйской впихнуть всё что вы хотите. В этом возрасте формируется желудок и эксперименты с едой нежелательны. Можно кукурузу помешать с ячменём . Приём есть незоотехнический -- чтоб заставить есть то что мы хотим дать животному , можно немного , со столовую ложку подмешать сухого молока. А может и поможет... Рацион сейчас для вашей тёлочки :
1. Молока 3 л на день
2. Зерновую смесь вволю ( кукуруза+ячмень+хлопья)
3.Сено
4.Воды сколько выпьет.
Даёте ли соль и мел ? Обязательно ! Попробуйте перемешать по 1 чайной ложке в зерновую смесь.
Молочка покажется ей маловато--будет возмущатся и просить. Не реагируйте. Пусть зерно ест, оно для неё нужнее.
Про жом забудьте , это для больших животных . Сыворотку подождите пока давать.

: Воронежская обл.
22.12.2009 - 19:59
: 319

Марина, соль(в виде кирпичика Фелуцин) лежит у нее в кормуше, но не имеет она к нему интереса (может обычной соли ей дать?), а вот мел blush2 ...надо купить! А в каком возрасте нужно снимать с молока?И еще вопрос: влияет сейчас как-то то, что мы заменили цельное молоко на сухое? Может стоит чуток потратиться на настоящее молоко? Все таки хочеться вырастить хорошую коровку! Или же (как я понимаю) нам наоборот от молока надо постепенно "уходить"? Просто запомнила слова своей свекрови: "Хочешь чтоб выросла корова? Пои молоком до шести месяцев! "

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18079
"ЮлкаS" пишет:

Заменитель никакой отрицательной роли не играет , нормально всё .Раньше поили молоком долго в силу того , что не было комбикормов ( у нас здесь по крайней мере ) . Сейчас жизнь другая , в этих направлениях работает наука и порой она доказывает противоположное тому , что мы всю жизнь знали. Потому за граничные фермеры давно уже оставили нас позади в сельском хозяйстве. Они " держат руку на пульсе" , применяют всё новое а главное! экономичное . Давайте мы так же .
Отмолока действительно нужно уходить. Деньков через 5-7 поите 1 раз в день , но наблюдая за тем ,сколько она ест фуража. В её возрасте пора кушать 2 кг за день.
Как только начинает полноценно работать рубец , необходимость в молоке отпадает.
Поэтому и стоит задача чтобы у будущей коровы был сильный , здоровый , с большим количеством ворсинок рубец.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Марина хочу вас спросить по поводу комбикормов. Так как мы с вами соседи какой комбикорм лучше.У нас больше продают Старооскольский и Владимирский но оба без этикеток и не прочитать что там в мешке.Вы что нибудь можете об этом зказать .И какой вы покупаете.И ещё один крупные гранулы другой мелкие это говорит о чём-то или всё равно.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18079
"палешанка" пишет:

Для кого комбикорм? Вообще гранулам в этом году я не доверяю .
Год был неурожайный и кто его знает чего там " награнулируют.
Самый замечательный комбикорм у нас здесь в Суздале. Если будет желание , дам вам телефоны , они и сами привозят .
Возможность есть купить молотое зерно ?

Россия
: Нязепетровск Челябинская область
16.11.2010 - 21:36
: 55

Марина, возникли еще вопросы: 1. можно ли коровам и телятам спаивать обрат после сепарирования молока; 2. если нет возможности напоить теленка молозивом в течении часа, что можно сделать потом. Нет возможности потому что коровник находится не дома, там за коровами есть кому следить, но она их не доит, т.е. как корова начнет телиться или уже отелится она нам сообщит, но пока доедем пройдет какое-то время.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"ЮлкаS" пишет:

Марина, соль(в виде кирпичика Фелуцин) лежит у нее в кормуше, но не имеет она к нему интереса

У меня таже ситуёвина. Кирпич отдал быку он их быстро истребляет, а корове стал даветь в мешенку 2 раза по 2ст. л. через два дня даже надои прибавила.

: Воронежская обл.
22.12.2009 - 19:59
: 319
"Павел Немоляев-Авдеев" пишет:

У меня таже ситуёвина. Кирпич отдал быку он их быстро истребляет, а корове стал даветь в мешенку 2 раза по 2ст. л. через два дня даже надои прибавила.

Павел, Вы про нашу человеческую соль? Ее добавили? А то есть еще у нас ветаптеке какая-то соль " в рассыпную", но продавец говорит, что это та же самая что и кирпичик. Вот я и думаю, будет ли она ее есть?И можно ли нашу (человечью smile3 ) давать?

И еще про мел хотела спросить...он в ветаптеке продается? Какой-то специальный? А то у нас меловые горы есть, может кусок отбить и коровам дать? Он ничем не отличается от "школьного" smile3 .

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"ЮлкаS" пишет:

И можно ли нашу (человечью ) давать?

Я нашу даю - человеческую.
Долой лозунг: Курица не птица,
Корова не человек.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18079
"натали74" пишет:

Марина, возникли еще вопросы: 1. можно ли коровам и телятам спаивать обрат после сепарирования молока; 2. если нет возможности напоить теленка молозивом в течении часа, что можно сделать потом. Нет возможности потому что коровник находится не дома, там за коровами есть кому следить, но она их не доит, т.е. как корова начнет телиться или уже отелится она нам сообщит, но пока доедем пройдет какое-то время.

1. Обрат без проблем можно поить хоть кому ,лишь бы пили. Не желательно лишь только маленьким телятам ,т. к. в их рационе должно присутствовать достаточное к-во жира (цельное молоко или заменитель).И , конечно, только свежий. Его хорошо заквашивать и кормить им бычков на откорме.
Я имею ввиду обрат , который остаётся после отделения сливок. Правильно я поняла ?
2.Ну конечно можно всё , чтоже делать... Так бы неплохо замораживать молозиво , выдоенное хотя бы в течении 2 часов и ваш работник напоит телёнка.Медленно размораживают в тёплой (!!!) ,не горячей воде и всё так же поят. Если это не получится , то уж как есть .
Я имею ввиду молозиво от любой другой здоровой коровы, если успеете её подоить вовремя. Своих качеств после размораживания оно не теряет.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18079
"ЮлкаS" пишет:

Вот тут трудно что-то посоветовать , где купить мел. Мы покупаем там же , где комбикорма , жмыхи ,там всё для животных. А вот как у вас... Наверное знает зоотехник с ближайшей фермы. Соль человеческую можно давать , соль она одинаковая ,если пищевая. Не надо там ничего откалывать , спросите лучше на ферме , где они всё это берут. Вот ту , что врассыпную ,соль попробуйте , может будет , там же микроэлементы , только срок годности узнайте.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Марина, я много где смотрел про обрат, пишут везде, что давать его надо ровно в 2 раза больше молока, получается, если теленку даем 2 литра молока, то обрата надо дать 4? Не много это для маленького, я как-то скептически к этому относился, обычно не больше 2,5 - 3 литра обрата даю если до 1,5 мес. теленок. Что думаете по этому поводу?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18079

Да я вообще не в восторге от кормления телят обратом , там нет жиров , а маленький телёнок должен получать в рационе жиры. Всё это старые рекомендации .
Только уж кормим тем ,что есть . Но всё равно никогда никому не посоветую давать в 2 раза больше , чем молока. Корм этот бедный , тогда с ним в рацион нужно включать геркулес , если телёнок маленький.
Обрат больше подходит после 2 месяцев.

Россия
: Нязепетровск Челябинская область
16.11.2010 - 21:36
: 55

Марина, спасибо огромное за ответы!!!! thank_you thank_you thank_you thank_you thank_you

россия
: смоленская обл
04.06.2010 - 16:56
: 52

добрый вечер у нас сегодня пополнения телилась нетель телочку нам принесла. Мы точно срока не знали когда срок так как брали ее на ферме.пошла в обед положить сена да попоить смотрю красуля топчется пить не стала ну думаю к вечеру или ночью телиться,в два начала третьего пошла посмотрела вроде нечего стоит сено жует муж в начали четвертого пошел за дровами зашел в сарай к корове,бежит ир теленок дверью хлоп и побежал я как была в тапочках и халате понеслась залетаю в сарай а он теленка уже под корову тащит что бы она его полизала,а красуля оторвалась и давай по сараю кружит у нас две коровы рядом стоят у меня даже ноги затряслись к красули не подойти мычит копытом роет ну думаю все теленка придавить слава богу все обошлось наверно полчаса я с ней разговаривала пока подойти смогла и привязать

Россия
: г.Шахты
29.01.2011 - 00:44
: 3

Здравствуйте! Очень интересный сайт, много интересного полезного. Нужна ваша помощь 25 родился теленок, но сейчас у него сопли, есть стал плохо, теленок находится в теплом помещении отдельно от коровы, поим парным молоком. Как его лечить????

КАЗАХСТАН
: КАЗАХСТАН, Караганда
26.11.2009 - 10:35
: 506

Привет всем. Посмотрите мою телку
Файлы:
poslednie_029.jpg
poslednie_010.jpg

КАЗАХСТАН
: КАЗАХСТАН, Караганда
26.11.2009 - 10:35
: 506

Трогать себя не дает,дикая стала,титьки хотела сфоткать не получилось
Файлы:
poslednie_015.jpg

КАЗАХСТАН
: КАЗАХСТАН, Караганда
26.11.2009 - 10:35
: 506

Вот еще
Файлы:
poslednie_014.jpg

КАЗАХСТАН
: КАЗАХСТАН, Караганда
26.11.2009 - 10:35
: 506

Наши животные
Файлы:
poslednie_035.jpg

: Воронежская обл.
22.12.2009 - 19:59
: 319

Долматинец - это вообще супер! Всегда удивляюсь фантазии природы super !

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

татьяна13,А что за порода у вашей телки?мы осенью привезли точно такую же из монастыря, там сказали, что айшира вроде.Только у нашей шерсть покороче и чуть посветлее, как у вашего теленка, который посередине good

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах