Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 108 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265

Кормим сено в волю,дроблёное зерно,пока по 1 кг запареное+ 0.5 кг подсолнечный жмых+1 кг отруби + немного тыква.Дроблёнку(40% ячмень+60% пшеница) буду потихоньку увеличивать.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Натуся" пишет:

Кормим сено в волю,дроблёное зерно,пока по 1 кг запареное+ 0.5 кг подсолнечный жмых+1 кг отруби + немного тыква.Дроблёнку(40% ячмень+60% пшеница) буду потихоньку увеличивать

Не советую увеличивать дроблёнку и вообще для неё всё хорошо . Советую не запаривать зерно , чтоб лучше работал желудок . А нельзя наоборот 60% ячменя и 40 пшеницы ? Добавлять зерновую часть не раньше 8 месяцев стельности , иначе будет большой телёнок .Она маловата и рано покрыта , а уже стельная , да ещё из неважных условий . Таких легко ошибиться и перекормить , всё вы правильно кормите.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Марина, спасибо за характеристику моей тёлке. Вокруг глаз действительно светловато, вот начала давать комбикорм, надеюсь улучшится. Ещё у меня есть испанский порошок витамины-аминокислоты для сельскогохозяйственных животных, через недельку думаю начну давать. Я форум этот читаю, аккумулирую, перевариваю информацию, а потом в дело :))

Михаил Татарстан!
Надеюсь весной увидеться, перенять опыт, пустите? Сейчас-то не проехать нигде короткими путями - всё замело-занесло, руки уже висят от лопаты, да и снегоуборщик не завозим в гараж, всегда под рукой.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Михаил 01 регион" пишет:

Скорее всего чесотка простая, в лупу этого клеща не увидишь.

Михаил, а бывало такое, что чесотка появилась, а потом сама раз и пропала после родов? Я просто смотрю - ну один к одному как в прошлом году. А тогда прошло без всякого лечения.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Филипп" пишет:

В смысле не лысеют ли другие? Нет.
А так может и клещ, только травить сейчас не хочется пока стельная.
В прошлом году на последних месяцах так же было. Потом все прошло.
Попробую на анализ сдать.

Филипп,демодекоз вещь не заразная.
Трудно излечимая, не изученная.
Почему говорю....сталкивалась вплотную.
Она развивается на фоне дисбактериоза и имунных ям.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Natascha.Reznikova" пишет:

Трудно излечимая, не изученная.
Почему говорю....сталкивалась вплотную.
Она развивается на фоне дисбактериоза и имунных ям.

А чем лечили?

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Лекарства целенаправленного нет.
Мы пользовались в период обострения - мазь ЯМ,внутрь иммуностимуляторы.
http://www.vetlek.ru/shop/?gid=1451&id=98
Прежде чем лечит надо сделать соскоб и точно диагностировать.

Россия
: Нязепетровск Челябинская область
16.11.2010 - 21:36
: 55

У меня вопрос к НАД, Марине - кефир телятам поить уже вместо молока?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Филипп" пишет:

Михаил, а бывало такое, что чесотка появилась, а потом сама раз и пропала после родов? Я просто смотрю - ну один к одному как в прошлом году. А тогда прошло без всякого лечения.

Если отёл пришёлся на весну, начало пастбищного периода, чесотка сама проходит, так же и лишай. Но возбудитель остаётся всё равно и ждёт снижения защитных сил, так что при удобном случае это опять будет возникать. Можно и стельную обработать акарицидами, только предписанной концентрацией, лучший вариант - садовым опрыскивателем, я на днях собираюсь тоже, много клеща с лета сидит, всех не соберёшь.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Михаил 01 регион" пишет:

Можно и стельную обработать акарицидами, только предписанной концентрацией, лучший вариант - садовым опрыскивателем

Понял, спасибо. Только холодно, блин. Не знаю как она к душу отнесется :)

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"Диана Фердинандовна" пишет:

конечно пригласим как раз к весне надеемся переехать в новый дом )
да уж дорога у нас через Кирби плохая во вторник ездили к родственникам в Нармонку так вообще снега много ((((

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"натали74" пишет:

У меня вопрос к НАД, Марине - кефир телятам поить уже вместо молока?

Да , вместо молока. Туда же и молозиво выливайте и вместе со всем заквашивайте.

Россия
: Нязепетровск Челябинская область
16.11.2010 - 21:36
: 55

Марина, спасибо большое за ценные советы! thank_you

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

диане фердинантовне !
а в ы в тетеево то где живете там же одни сплошные дачи ?!)

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Всем добрый вечер! Кто как относится к тому, чтобы нетель( 10 месяцев) подкармливать патокой и если можно давать, то сколько и в каком виде, я вот что-то боюсь давать ей, только корове и быкам, а то нас всегда пугали, что телок и нетелей сахарной свеклой кормить нельзя - протоки зарастают, а патока-то еще похлеще будет по концентрации?

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"Денис - Пенза" пишет:

привет Денис ! я конечно не зоотехник но у нас на ферме всем поголовно добовляют потоку и нетелям и телятам и коровам и сами доярки на самогон воруют ))))

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862
"Natascha.Reznikova" пишет:

Филипп,демодекоз вещь не заразная.
Трудно излечимая, не изученная.
Почему говорю....сталкивалась вплотную.
Она развивается на фоне дисбактериоза и имунных ям.

Наташа, сталкивались с этой проблемой у человека или у животного?

У нас сейчас такая проблема у человека-- никак не можем избавиться.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

привет Денис ! я конечно не зоотехник но у нас на ферме всем поголовно добовляют потоку и нетелям и телятам и коровам и сами доярки на самогон воруют
не всегда то что кажется привычным правильно;( в нашем хозяйстве патоку раньше давали и казалось что это хорошо, сейчас не даем а дела на лад пошли, но вот глюкозы по 150 грамм коровке давать в сутки очень хорошо;) 1 кг продают за 32-37 рублей

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Дбрый вечер, Михаил, ну то что на самогон - это понятно, у нас самогон из патоки давно уже не гонят, а вот раньше - да, возили с местного сахарного завода и гнали - вонючая правда, а раз вообще случай был: мимо села проезжал шофер, вез эту самую патоку, вечер был, заночевал у нас в селе( у тещи), так утром порожняком уехал, за ночь всю бочку опустошили. Но я вот думаю есть ли резон давать ее нетели, она все равно не доится, надои сейчас не повышать, вот для роста если только, да как бы не зажирела, я ее на племя теленком брал, чего-то не знаю, сомневаюсь, будет ли в данном случае от нее польза, хотя возможность есть, патока как ириска тянучая, янтарная - сам бы пил dri laugh Михаил, ты вроде за коровой собирался, ну как привез?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Денис - Пенза" пишет:

Всем добрый вечер! Кто как относится к тому, чтобы нетель( 10 месяцев) подкармливать патокой и если можно давать, то сколько и в каком виде, я вот что-то боюсь давать ей, только корове и быкам, а то нас всегда пугали, что телок и нетелей сахарной свеклой кормить нельзя - протоки зарастают, а патока-то еще похлеще будет по концентрации?

Денис , я попытаюсь сформулировать своё мнение. Давать патоку или нет , зависит от того , есть ли в рационе ваших животных в достаточном количестве зернофураж. (не менее 2 кг зерна , но не отрубей ) В организме коровы (телёнка , нетели...)сахар , который есть в патоке , не усваивается .У жвачного даже нет такого фермента , который усваивает сахар .Он усваивает только глюкозу. Чтобы превратить сахар патоки в глюкозу , необходим крахмал , а он есть в зерне.
Весь этот замудрёж переводится так : патоку с пользой можно давать тем животным ,у которых в рационе есть зерно.
В запуске коровам патоку не надо давать . Чтоб не объяснять , скажу так --это может спровоцировать парез.
Можно в запуске добавлять грамм 200 для приучения желудка , если вы решили кормить вашу корову патокой после отёла. Там она будет на раздое и у неё в рационе будет много комбикорма , вот тогда от неё серьёзная прибавка в молоке будет.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Спасибо, vetkolhoznik, понял, не буду давать нетели, планирую ее на племя а корове, значит, тоже не советуете? Я ей по-немногу добавлял только для того, чтобы пила побольше, а то 3-4 ведра в день и все, а так и молока вроде прибавила. Но быкам все равно давать буду, их-то все равно на мясо. Корову старую продал на мясо, на патоке ее откормил до 526 кг.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Спасибо, Марина thank_you Понял вас зерно - дробленка овес с пшеничными отрубями сейчас, у меня вообще напряг наступил с зерном, еще месяц как минимум на таком рационе придется держать, количество - 7 литровых кружек по объему, по весу не взвешивал, но и овес и отруби легкие, корнеплодов нет, только сено, солома, а раздаивать-то надо, и хочется и колется, поганый год, овес прошлогодний, ячменя вообще нет, пшеница только, сено золотое по цене, каждую былинку бережем, сенажа нет, захочешь не купишь, область пострадала от засухи так, что 80-летние старожилы за всю жизнь такого не помнят, в июле пастбище как пустыня было, коровы все ветки у дубов и берез обглодали. Как результат телята мелкие на ферме, надоев вообще нет, даже от высокоудойных, в охоту не приходят коровы, дай Бог силы пережить, а обещают и это лето такое же.

Россия
: Приморск Выборгского р-на Ленинградской области
23.11.2009 - 11:27
: 101

Читаю и плачу.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Денис - Пенза" пишет:

в охоту не приходят коровы

У нас пол поселка охоту провацировали, а сейчас коровы сами запускаются я свою на прошлой неделе кое как раздоил не дал запуститься все тыквы ей извел, комбикорма нормального не достать куриного давал.

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374

Я патоку тростниковую развожу водой и поливаю сено.Съедают все до последней былинки.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"Денис - Пенза" пишет:

Дбрый вечер, Михаил, ну то что на самогон - это понятно, у нас самогон из патоки давно уже не гонят, а вот раньше - да, возили с местного сахарного завода и гнали - вонючая правда, а раз вообще случай был: мимо села проезжал шофер, вез эту самую патоку, вечер был, заночевал у нас в селе( у тещи), так утром порожняком уехал, за ночь всю бочку опустошили. Но я вот думаю есть ли резон давать ее нетели, она все равно не доится, надои сейчас не повышать, вот для роста если только, да как бы не зажирела, я ее на племя теленком брал, чего-то не знаю, сомневаюсь, будет ли в данном случае от нее польза, хотя возможность есть, патока как ириска тянучая, янтарная - сам бы пил Михаил, ты вроде за коровой собирался, ну как привез?

Верх
ответить

нет еще в понедельник только поедем )

Россия
: Нязепетровск Челябинская область
16.11.2010 - 21:36
: 55

Обращаюсь к НАД - Марина, здравствуйте! Пока переваривала все прочитанное, возник такой вопрос: если родится телочка,то для тог, чтобы из нее получилась хорошая коровка, ее теленком недо как-то по-другому выкармливать?

Россия
: Ставропольский край Минеральные Воды
31.01.2010 - 12:22
: 587

Добрый день! Подскажите в каком возрасте телки приходят в охоту. Моей уже 11 месяцев помесь красной степной и симментала, дед был симменталом. Ростом уже почти взрослую корову догнала, я недавно купила стельную, правда комплекцией худее. Опыта у меня маловато в этих вопросах, только осваиваю животноводство, учусь на книжках и интернете. Пока только со свимьями разобралась, ждем приплод. Может этот процес протекать у неё незаметно? И еще вопрос, при отеле корова должна быть на привязи или лучше отвязать.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Филипп" пишет:

Всем привет! Подскажите, корове в марте телиться. Начала лысеть местами: на шее кусок (который на фото), около ушей, около хвоста.. Насекомых не заметил - всю под лупой изучил :) В шерсти типа перхоти. Другие не лысеют.
Авитаминоз или может грибок какой? В прошлом году тоже лысела перед родами, но меньше. Потом родила - прошло.

Это эндокринные проблемы, гормональный сбой в связи с беременностью. Часто из-за короткого периода сухостоя. Плюс недостаток минералов и витаминов отвечающих за состояние волосяного покрова.
Стресс у нее был? Смена корма, другие животные, боднули и тд.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Leila KLR" пишет:

Стресс у нее был? Смена корма, другие животные, боднули и тд.

Нет она главная ее ни кто не боднет:) А с кормами просто беда, выворачиваемся как можем, и сено выгоревшее и сочные кончились, и зерно, то его нет, то цена такая что много не купишь. После новогодних праздников неделю пришлось кукурузой одной кормить. Витамины я ей колю конечно, и лизунец с минералами всегда в доступе. Кстати насчет B12 это тема, я обычно отрубей даю прилично, а тут кончились и не могу по нормальной цене взять. А В12 в шелухе кажется.
По кормам стресс перманентный в этом году и не только у нее, но и у меня :)

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах