Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 106 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

77тысяч где-то... Ой!!! Про чужие деньги сложно говорить . Если в дальнейшем в планах так и заниматься животноводством , то смысл есть. Тогда уж пок рытие должно быть только искусственное , чтоб получать ценный молодняк. Он и для себя нужен такой и в продаже будет иметь совсем другую цену. Вот сложный вопрос нужно решить для себя .Хозяйства покупают и за такую цену , потомучто знают , что голштинка при должном внимании вернёт всё. Будет у вас возможность осеменять её искусственно ? С лейкозом у них как ?

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"nad" пишет:

Марин с лейкозом чистое хозяйство я первым делом спросил ,осенью только 1 еденица сказала вышла на рид ! как сказать насчет денег вроде и жалко и в то же время нет я же вкладываюсь в корову она будет нас кормить Бог даст ) а так бы я эти деньги потратил проел и в унитаз ( простите ) а так пока силы и здоровье позволяют то конечно буду смотреть скот , даже подумываю открыть кфх, но родственники отговаривают у нас сйчас проблемы еще с выпасом наверное весной не будет выпаса куда гоняли раньше скот на речку все земли продали осенью стали ставить столбы ...... вот тока надежда мы дом строим в соседеней деревни если вседоделаем то может туда переедем этой весной там вроде с выпасом попроще....) насчет осеменения у нас есть оно на каждой ферме потом есть специальная станция в городе где занимаются осеменением коров осеменить примерно 1200 стоит а насчет корма из кормов у меня есть
овес
зернофураж( овес ячьмень пшеница молотые)
сено в волю ну из сочного могу давать отчистки по ведру что еще ей нужно будет ?

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Павел, я таких коров в Абхазии видел, они там у них по улицам, по пляжу ходят без присмотра, куда не ступи - езде коровьи лепехи, размеров таких же как на этом фото.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Марине. Тоже не совсем понятно, кто 10 мл эстрофана колет? Да и ещё моменты, но с семенем 2 быков давно надо попробовать, забываю. В сов. литературе описывалось это как суперфекундация. А тут смотрю, вроде как покрылись мои головы, хотя покровили, вижу неуловимые признаки и цикла нет, скоро 2 мес. проверим. Остались 2 первотёлки, но на них попробую способ Алексея. Они, если ничего не делать, будут пол-года покрываться.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Михаил 01 регион" пишет:

Может , я немного от чего - то отстала , не отрицаю , но 10 мл даже не слыхивала .Относительно тех , что никак не кроются -- в применении 2 быков есть смысл. Но мы немного по-другому делаем.Осеменатор смешивает семя 2 быков сразу и осеменяет этих "шлюшек " (это она их так зовёт ) с самых первых признаков охоты и использует семя в пайетах. В половых органах коровы оно живёт до 24 часов и готово к активным действиям буквально сразу после введения. А семя в горошинках 5-6 часов неактивно , т. к. "шапочка" на головке спермия ещё не размягчилась и препятствует быстрому внедрению в яйцеклетку . И живёт оно всего 10 часов. Таким образом упускается время. А у голштинов охота короче чем у других пород и задерживаться с осеменением у них нельзя. Вот покровить корова должна обязательно , это говорит о полноценной охоте.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Михаил Татарстан" пишет:

Про деньги согласна . Я тоже считаю , что деньги должны работать , а так что они из себя представляют ....Конечно надо уже от этого всего примитивного уходить , сколько же можно жить так как вчера . Будет у вас хорошее племенное животное и молодняк от него ценный , уже точно известно будет , что вы можете вырастить высокоудойную корову . А так - покроете местным быком , тёлочку предположим оставите , а что из неё получится , это непредсказуемо. Будете растить , время и деньги тратить и можно получить козу. Быки -то местные могут и болезни всякие разносить. Насчёт пастбища. Голштины кстати как никакие другие породы не особо нуждаются в пастбище. Е сли есть чем накормить из кормушки , то им хватит и небольшого времени попастись для моциона. Вот корма сочные им нужны ! Как в вашей местности , не знаю , а у нас частники все стараются насадить кормовой свеклы . Сейчас ничего другого нет у вас , то и на сене с фуражом обойтётся . В фураже желательно чтоб большая часть была ячменя , а овса и пшеницы - меньшая. Не советую давать сырые очистки , особенно во второй половине зимы . В это время там может уже накапливаться сапонин , это яд. Их варят , воду обязательно выливают и тогда можно кормить.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

В это время там может уже накапливаться сапонин , это яд.
сапонин енто мыло:) соланин енто яд

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"vetkolhoznik" пишет:

Да--да , соланин. Какой же вы внимательный !

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"nad" пишет:

Может , я немного от чего - то отстала , не отрицаю , но 10 мл даже не слыхивала .Относительно тех , что никак не кроются -- в применении 2 быков есть смысл. Но мы немного по-другому делаем.Осеменатор смешивает семя 2 быков сразу и осеменяет этих "шлюшек " (это она их так зовёт ) с самых первых признаков охоты и использует семя в пайетах. В половых органах коровы оно живёт до 24 часов и готово к активным действиям буквально сразу после введения. А семя в горошинках 5-6 часов неактивно , т. к. "шапочка" на головке спермия ещё не размягчилась и препятствует быстрому внедрению в яйцеклетку . И живёт оно всего 10 часов. Таким образом упускается время. А у голштинов охота короче чем у других пород и задерживаться с осеменением у них нельзя. Вот покровить корова должна обязательно , это говорит о полноценной охоте.

Вот, блин, век живи...
Я про необлицованные гранулы и не знал такого, хотя не первый год замужем. Многое становится понятно, вроде время правильно, фолликул почти лопнул, всё нормально, а она, блин не покрывается. В то же время были случаи, просили осеменить, далеко ехать, люди не шарят, раз бесится, значит пора, назад не поедешь, говоришь рано, не примет, а она всем на смех покрывается. В пайетах у нас не возят, хотя семя московское. Может ещё что есть на эту тему?
А смешивать лучше в одной ампуле цитрата две дозы или два разбавленных объёма смешать и ввести?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

На всякий случай, что бы и начинающие КРС'оводы понимали о чем речь, есть три основные технологии по замораживанию и расфасовке семени быков производителей:
1. По харьковской технологии в облицованных гранулах.
2. В открытых гранулах.
3. По французской технологии в соломинках (пайетах).

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Михаил 01 регион" пишет:

Смешивать лучше каждую в своей ампуле , а потом пипеткой или шприцем , кто чем работает , набирать вместе.
Может и есть ещё какие нюансы , так ведь не знаю , что у кого не получается .
Мы вот например бывает и такой приём применяем . Не кроется корова никак или просто нет возможности ждать когда они надумают загулять , производство же , ждать нельзя. Корова загуляет , мы её пропускаем , чтоб точно увидеть , что она покровила , ну т. е. яичники работают и на 13 день после охоты делаем 2 мл эстрофан 1раз. Это видимо приводит в норму процесс образования фолликула и многие коровы закрываются , а бывает и перегуливают ,но зато в следующую охоту закрываются кто способен без вмешательства. Но -повторяюсь- это только когда корова кровит , но непонятно почему не кроется . Таким , кто не кровит , это применять бесполезно.
Важно--пропускаем ещё для того , чтоб точно быть уверенным , что корова не стельная , если её перед этим осеменяли , а то ведь эстрофан это вещь серьёзная , вылетит зародыш в два счёта.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

"На всякий случай, что бы и"
Филипп спасибо за перевод...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Из фильма М.Кожухова "В поисках приключений" - Израиль

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"nad" пишет:

приветствую !
Марин мы тоже сажаем кормовую свеклу !
Марин к вам вопрос Соседка попросила спросить - у нее тоже как и у нас первотелка отелилась в конце декабря 26 помоему через 20 дней пришла в охоту она ее покрыла быком (корова голштенизированная ) но доит 15 литров ее можно роздоить на большее ? спасибо

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Михаил Татарстан" пишет:

Если она уже покрылась , то трудно сказать. Когда хотят раздоить корову , а особенно первотёлку , так рано покрывать нежелательно. Чем она её кормит , сиольно ли похудела она после отёла , какой у неё возраст , вот это надо бы знать . Стельность и раздой одновременно может быть тяжеловато для молодой коровы. Спросите её обо всём и тогда попробую ответить. Корова с фермы или своя или от частника ?

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"nad" пишет:

корова с фермы там же откуда я Милку взял , ну пока еще не известно стельная или нет ее покрыла 15 числа вроде , кормит сено ,отруби + 1литровая банка фуража (кормит 2 раза в день) вода ... насчет похудела но не очень , возраст примерно 2года и 3 мес а еще солому парят с отрубями но это дают когда у нас морозы в виде 3ей кормежке
а ну еще силос ворует ну и то не постаянно ...)))

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Михаил Татарстан" пишет:

Я всё поняла . С кажите своей соседке , похоже , что вряд ли она больше будет доить. 3 месяца она будет доить не меньше . Силос будет регулярно , хоть 15 кг , тогда до лета не должна сбавить , а там трава , она опять может удержать этот надой . Если покрылась , то молоко сбавит . К раздою нужно готовить с запуска , а как там на ферме готовят их , кто знает..... Будем все живы , даст Бог , во время запуска будем вместе готовить ваших коров раздаиваться. А сейчас и этого достаточно , пусть покрываются.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"nad" пишет:
"nad" пишет:
"nad" пишет:

спасибо Марин )

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

дойка )
Файлы:
foto0180.jpg

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"nad" пишет:

[quote="nad"][/quo
Марин а вообще сколько месяцев раздой идет ?!)
что и в каких колличествах нужно давать моей Милке ?

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Михаил Татарстан" пишет:

дойка )

А где подойник?

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"Павел Немоляев-Авдеев" пишет:

доброй ночи павел )
там ведерко маленькое 5 литровое не видно
наша корова мала молока дает че с большим таскаться (((

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Раздой обычно 120 дней , но это индивидуально. Зависит от подготовки к отёлу , от кормов которыми будут кормить после отёла , от наследственности .
по правилам нужно давать силос 20 кг ,фураж 4 кг , жмых рапсовый 1,5 кг ,ну сена сколько съест , заставлять любыми путями больше пить. Нельзя давать в это время отруби .Соль 50 гр и мел 50 гр , витамины для дойной коровы . В этот период нельзя менять корма. Чем начали кормить , тем и продолжайте 4 месяца .Если что-то новое станете давать , нужно быть уверенным , что этот корм вы будете давать до конца раздоя .

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"nad" пишет:

а отруби почему не льзя ?

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"Михаил Татарстан" пишет:

за 120 дней она на сколько может прибавить ? кормили и до отела так же сено фураж вода пьет ведер 6 сейчас витамины продавал а какие посоветуете для доенных коров ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Михаил Татарстан" пишет:

А в них нет ничего. Ей нужен в этот период протеин т. е. белок , а там его нет. С чего же ей молоко образовывать ? В пойло сварить , чтоб интерес к нему вызвать и пить заставить больше , то можно .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Михаил Татарстан" пишет:

Сколько может прибавить , я не могу сказать , как будет реагировать на корма. Раздаиваться способны не все. Одна будет молоко прибавлять , другая поправляться. За этим хозяевам нужно очень внимательно смотреть , добавляется молочко с прибавкой корма или нет. А сколько Милка доит сейчас?

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"nad" пишет:

колько может прибавить , я не могу сказать , как будет реагировать на корма. Раздаиваться способны не все. Одна будет молоко прибавлять , другая поправляться. За этим хозяевам нужно очень внимательно смотреть , добавляется молочко с прибавкой корма или нет. А сколько Милка доит сейчас?

утром около 5 л
в обед 4 л
вечером тоже 4
но отек не спал на вымени и соски очень короткие неудобно доить (((
у прошлой коровы соски вообще хорошие были ...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Михаил Татарстан" пишет:

Ну уже прибавила немного , даже ещё отёк не сошёл , она ещё прибавит. На 15 уже точно можно расчитывать , да она всё же небольшая , это уже хорошо для неё.
Витамины сейчас я бы посоветовала ФЕЛУЦЕН ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ . Есть ли такой у вас , не знаю . Е сли нет , то любой для коров с удоем 5000 кг и выше . Они прямо так могут называться . В частных условиях лучше всего ФЕЛУЦЕН. Вот если б вы смогли купить жмых , то лучшего для раздоя и не придумать.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

вулуцен есть в в иде кирпичика только она к ниму не прикосаеться а так соль висит кирпич его лижит
спасибо Марин! а жмых его где продают ?
может достану а его много надо я просто не знаю что это такое _)))

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах