Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 107 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Михаил Татарстан" пишет:

Это у вас фелуцен лизунец с микроэлементами наверное , коровы его не все любят ,А фелуцен витамины , это другое , его в корм добавляют .Продаётся он в зооветснабах . на ферме врач ездит же зе лекарствами , привезёт. Может у вас по -другому конечно , в каких-нибудь вет.аптеках продают , у нас их нет.
Михаил , правда что ли про жмых не знаешь ? в это даже трудно поверить . Может как-то по-другому вы его зовёте? Это выжимки от рапса или ещё от подсолнечника бывают при производстве масла .Тогда лучше на ферме у зоотехника спросить где его берут., может на вашу долю привезёт , если они его там возят. Он так прекрасно поднимает молочко. На день его надо 1-1,5 кг..

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Михаил Татарстан" пишет:

вулуцен есть в в иде кирпичика

А у меня в ведерке пластиковом. Лижет часто. Там и витамины и элементы. Правда дорогое - 700р за ведерко, но хватает на полгода почти.
А кирпич моим тоже не нравится. К тому же он неудачно сделан, со временем рассыпается.

Россия
: Нязепетровск Челябинская область
16.11.2010 - 21:36
: 55

доброго дня всем! НАД, пожалуйста, напишите, как правильно кормить корову сразу после отела и в каком количестве? наша Зорька должна на днях отелиться.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"натали74" пишет:

Нельзя разделять кормление коровы "до " и "после" отёла. Вы уже сейчас должны её кормить так же как и после отёла. Что у неё сейчас в рационе ?
Давайте посмотрим ,так ли вы кормите её. , а потом видно будет , нужно ли что менять.
Укажите возраст в отёлах и её вес.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Михаил Татарстан!
Мы с вами где-то близко живём. Я - в Тетеево вдоль Волги, недалеко от Нармонки.
Я брала фелуцен в Академсервисе, тел: 276 95 85. Там есть отличный ветврач Николай Николаевич, если что еду к нему. Он несколько раз шил моих собак посде охоты, недавно делал тонкую операцию на веко. чень аккуратно. Это на всякий случай, знаете же, как у нас с ветами туго.

Россия
: Нязепетровск Челябинская область
16.11.2010 - 21:36
: 55

корове 4 года, ходит третьим телком, кормим - сено вволю, вода с отрубями, чистая вода, комбикорм для КРС+хлеб(полбулки за раз) сейчас умееньшили+витамины, корова весит примерно 420 кг

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"натали74" пишет:

корове 4 года, ходит третьим телком, кормим - сено вволю, вода с отрубями, чистая вода, комбикорм для КРС+хлеб(полбулки за раз) сейчас умееньшили+витамины, корова весит примерно 420 кг

Понятно. Ну про сено не будем говорить , оно вволю . Отруби в воду нормально , лучше запаренные .Комбикорм уже сейчас нужно давать 3 кг . Можно и 4 кг , если есть возможность. Всем советую жмых или шрот , если сумеете купить , лучше его в раздойный период ничего нет . Если комбикорм специальный , то там он должен быть ,поинтересуйтесь . Хлебушек только сушеный , свежий не надо . Ничего уменьшать не надо , это почему - то расхожее мнение , что у коровы перед отёлом должен быть бедный рацион. Убрать совсем нужно соль и мел. За витаминами нужно внимательно смотреть - либо специальные для сухостойной коровы либо с пониженным содержанием кальция. После отёла в тот же день витамины для дойной коровы ,соль и мел по 50 гр. Если есть рядом ферма , поинтересуйтесь у зоотехника , достаточно ли в анализах кормов (если они их делают)
кальция.Если достаточно ,то мел не надо , если вы даёте витамины. После отёла сразу предложите корове тёплой водички с солью и сахаром (1ст ложку и 0,5 кг соответственно.) После отёла не прибавляйте ничего 3 недели , корова сама добавит себе сеном , если ей будет не хватать еды.
Как я поняла ,сочных (картошка , свёкла , силос )кормов нет ?

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Подскажите, пожалуйста, какой породы моя тёлка. Будет ли из неё толк. Она найденная новорожденной в поле, я уже про неё писала в этой теме. Сейчас ей полгода, кормлю:
сено в волю, зерно дроблённое, плюс фелуцен для телят, соль кирпичиком. Теперь начала добавлять в еду комбикорм, фелуцен кончился. Очистки картофельные, морковные, свекольные. Будет ли она толковой? Я думала, что это порода чёрно-пёстрая, но на ферме раньше осеменяли и голштинкой вроде-бы. Какая у меня?
На первой фотографии - конец ноября, то есть 4 мес., на последней - 6, 5 мес. Только фотки неудачно немного урезались.
Файлы:
24012011093.jpg
20112010259.jpg

01.06.2010 - 11:40
: 91

Почему исключают соль и мел?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035

А чтож ей не быть "толковой" ? Видимо , ест всё , а аппетит - хороший показатель для будущей коровы. Спина ровная , ножки правильно стоят, брюшко уже хорошо развито для её возраста , грудная клетка похоже объёмная . Вот только на 2 фотографии может показалось вокруг глаза вроде волосики посветлее чем другие. Если показалось , то и витаминов ей хватает . С голштинской кровью конечно , на фермах везде голштинами кроют.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Сибирячка" пишет:

Почему исключают соль и мел?

Соль вызывает скопление жидкости , развиваются отёки , во всех клетках организма увеличивается давление , что осложняет отёл и послеотельный период.
Относительно мела объяснение сложное . Перебор с кальцием вызывает задержание последа , может вызвать парез. Вот сейчас какой-нибудь врач или зоотехник возмутится - наоборот , недостаток кальция вызывает парез. Я тоже долго не могла понять почему , когда нам консультанты из Германии это вдалбливали. Когда дошло - всё стало ясно. Ну а частнику нужно просто поверить ,что так надо

01.06.2010 - 11:40
: 91

Марина, большое спасибо за такое объяснение, а то ведь везде пишуч, что соль обязательна.И еще вопрос - за сколько дней (недель) до отела надо прекратить давать соль.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Сибирячка" пишет:

Без соли живому организму нельзя ,это так , но не перед отёлом... Исключают соль за 3 недели до предполагаемого отёла .

Россия
: Нязепетровск Челябинская область
16.11.2010 - 21:36
: 55

сочных кормов действительно нет, только домашние отходы - очистки, а комбикорма 3-4 кг в день и сухого или запаренного?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Всем привет! Подскажите, корове в марте телиться. Начала лысеть местами: на шее кусок (который на фото), около ушей, около хвоста.. Насекомых не заметил - всю под лупой изучил :) В шерсти типа перхоти. Другие не лысеют.
Авитаминоз или может грибок какой? В прошлом году тоже лысела перед родами, но меньше. Потом родила - прошло.
Файлы:
cow.jpg

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"натали74" пишет:

сочных кормов действительно нет, только домашние отходы - очистки, а комбикорма 3-4 кг в день и сухого или запаренного

Лучше сухого , у жвачных желудок такой , он лучше усваивает в сухом виде , только отруби можно парить , но их использовать когда ничего другого нет.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Филипп" пишет:

Авитаминоз или может грибок какой? В прошлом году тоже лысела перед родами, но меньше. Потом родила - прошло.

Скорее всего чесотка простая, в лупу этого клеща не увидишь.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542

А коровы демодекозом не болеют ли?

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"nad" пишет:

Это выжимки от рапса или ещё от подсолнечника бывают при производстве масла

здравствуй те ааааа теперь знаю это жом у нас зовется ))) его достану без проблем

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"Диана Фердинандовна" пишет:

Михаил Татарстан!
Мы с вами где-то близко живём. Я - в Тетеево вдоль Волги, недалеко от Нармонки.
Я брала фелуцен в Академсервисе, тел: 276 95 85. Там есть отличный ветврач Николай Николаевич, если что еду к нему. Он несколько раз шил моих собак посде охоты, недавно делал тонкую операцию на веко. чень аккуратно. Это на всякий случай, знаете же, как у нас с ветами туго.

ой так мы с вами и с одного района ))) я с Обухово рядом с сокурами )) да я знаю я тоже там многое покупаю для поней )

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Михаил Татарстан" пишет:

это жом у нас зовется ))) его достану без проблем

Ну вот и замечательно. Коровка у вас молодая и ещё небольшая и ей 1,5кг максимум , а то ей будет нагрузка на печень . Взрослой корове можно до 3 кг . Если рапсовый купите , его нельзя держать в сыром месте .

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"nad" пишет:

там вроде только подсолнечный и то не всегда привозят а еше у нас есть потока она не пригодитьсмя ?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Natascha.Reznikova" пишет:

А коровы демодекозом не болеют ли?

В смысле не лысеют ли другие? Нет.
А так может и клещ, только травить сейчас не хочется пока стельная.
В прошлом году на последних месяцах так же было. Потом все прошло.
Попробую на анализ сдать.

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265

Здравствуйте господа короводы!!!Разрешите присоединится к вашему обществу.Наконец то уговорила мужа купить коровку,вернее не совсем коровку а тельную тёлочку .Никогда не думала что у нас на юге Украины это будет такой проблемой.Хотели купить уже дойную коровку,но возникла проблема ,продают только коровок которым по 7-8-9 лет.А хотелось после 2-3 отёла,меня немного пугают первый отёл и первый раздой .Поэтому поискав и ничего не выбрав ,взяли тёлочку ,5-6 месяц тельности и то еле уговорили хозяев.У них частная ферма где то около ста коровок.Условия у них конечно не очень хорошие ,тёлочка худовата но я не отчаиваюсь откормим.Опыта у меня практически никакого ,родители продали 2х коровок когда мне было лет 13-14.Форум прочитала 2 раза ,сделала кое какие записи.Кроме коровки есть свинки и курочки.Приходил ветеринар проверил ректально, сказал всё в порядке.Бывшие хозяева точный срок не знают.Тёлочка уже отбивает вымечко ,сисечки сантиметров по 6 .Послушать шевеление нет возможности ,к нам за 4 дня еще не совсем привыкла.А в целом коровка спокойная.Ежели вам не затруднительно посмотреть и оценить какие есть погрешности.Вес 300 кг,возраст 1г 7 мес.Заранее благодарна.Извините ещё не всю вычистила.
Файлы:
img_0001.jpg

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Михаил Татарстан" пишет:

Да патока просто замечательно . Полить её можно на любой корм ,как вам будет удобно , и в пойло можно намешать , начните с 0, 5 л в день , За кишечником проследите , чтоб не расстроился ,новый же корм . Даже сначала и поменьше можно.
И подсолнечниковый неплохо , только уж надо запасать его так , чтоб не было перерывов в кормлении . Вот у вас всё для раздоя оказывается есть , в раздойный период не экономят на корове . И соседка ваша пусть жмыха купит , скажется это на молочке.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"nad" пишет:

спасибо Марин !) в понедельник едем за короваой решили все таки забрать но другую пока я думал у нее нога чет отекла похож на брусит выбрал другую сфоткаю выложу )

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Натуся" пишет:

тёлочка худовата но я не отчаиваюсь откормим

Вот это можно расшифровать ? Чем кормите ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Михаил Татарстан" пишет:

в понедельник едем за короваой

С Богом !

Россия
: Пенза
26.01.2011 - 23:01
: 1

Все,здравствуйте!Специалисты,умоляю помогите!!!У коровы мастит с начала декабря.Чем только не лечила:что скажут,то и делала.Улучшения появляются,но до конца не излечивается и все сначала.Уговорила сделать посев,макс. рост дал тетрациклин.Сделала 50 гр.нитокса в.м.и фармоксидин 5 дн.по 20 гр.в долю 2 р.в.д.после дойки.Анализ молока на мастит:реакция положительная,но слабая.Зашла к врачам,рекомендовали:мастиет форте 3 раза через 12 ч.и нитокс параллельно 1 раз.а я в инструкции прочитала,что нитокс с кортикостеройдами применять одновр.нельзя.Решила:ввести мастиет 3 раза,а потом нитокс,я права или нет?Подскажите,пожалуйста.Может еще что-нибудь посоветуете?Наши врачи не отказывают в совете,но я чувствую,что их методы уже немного устарели.Говорят:Что ты мучаешься,смени корову.А я так не могу.Забыла сообщить:корова дойная,предположительная стельность1,5 мес.Еще боюсь за отриц.воздействие антибиотиков на плод!?

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"nad" пишет:

спасибо Марин !)

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах