Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 110 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
КАЗАХСТАН
: КАЗАХСТАН, Караганда
26.11.2009 - 10:35
: 506

Да у нас в Казахстане особо пород нет,наверное красная степная,ждем спецов,что скажут.

Россия
: Приморск Выборгского р-на Ленинградской области
23.11.2009 - 11:27
: 101

Марина, огромное спасибо за отсканированные статьи. Много полезного и неожиданного для меня, вопреки советам и слухам от знакомых животноводов. Особенно то, что нетелям надо увеличить в рационе комбикорм до 4 кг в течение последних 3-х недель стельности. У меня вопрос: после отела давать тот же рацион и в таком же количестве с первых суток? И начинать увеличение кормов тоже с первых суток? Все мне советовали в первые 3 дня вообще не давать концкормов. Следовала этим советам, на вторые сутки у коровы был тяжелейший парез. Хочется избежать ошибок. Очень люблю своих животин. Когда они страдают, да еще по моей неопытности, переживаю очень тяжело.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Комбикорм и все корма , которые вы даёте своим коровам , после отёла необходимо продолжать давать в том же количестве без изменений опять же 3 недели.Прибавлять всё что вы хотите или вводить что -то новое после этих 3 недель. Никаких перерывов нежелательно допускать. Долго , но объяснить попытаюсь чтоб рассеялись сомнения.
Каждый корм перерабатывается определёнными бактериями в желудке. Они там вырастают в огромные колонии только в ответ на поступление этого корма. Необходимое их количество вырастает при непрерывном поступлении одного и того же вида корма на протяжении 3 недель. Если его не поступает примерно 2 суток , то они в основном погибают. И если снова начинаете тем же кормить , то начинается процесс выращивания бактерий заново. А пока они не вырастут до нужного к - ва , то корм будет усваиваться только то к - во , на сколько хватит этих бактерий , а остальное в новоз. Поэтому нельзя допускать перерывов в поступлении одного вида корма и бессмысленно вводить новый корм сразу в нужном количестве . Нужно вводить постепенно для выращивания бактерий для другого вида корма, чтоб от него был толк.
А уж к кормлению новотельной коровы нужно подходить крайне осторожно , после отёла хозяева должны строго следить , восстановилась ли жвачка и никак не изменять корма.
А вот относительно пареза --- он может быть от немалого количества причин , но это конечно какие - то ошибки в кормлении в течении нескольких месяцев стельности и в запуске.
Если помогают мои советы , я только рада.

Россия
: Ростовская область
30.01.2011 - 20:25
: 6

Доброго времени суток, уважаемые фермеры! Прошу совета и помощи, мои родители живут в селе, у них две коровы, вчера вечером одна из них оттелилась, а сегодня с 10 утра не встает на ноги, приходил ветеренар, сказал что это не порез, а что не знает, что делать???? Жалко коровку очень!!!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Света-сирень" пишет:

Доброго времени суток, уважаемые фермеры! Прошу совета и помощи, мои родители живут в селе, у них две коровы, вчера вечером одна из них оттелилась, а сегодня с 10 утра не встает на ноги, приходил ветеренар, сказал что это не порез, а что не знает, что делать???? Жалко коровку очень!!!

Поймите правильно всех , кто не отвечает . Ответить на такой вопрос невозможно в принципе. Если врач был и не знает что с ней , как можно на расстоянии поставить диагноз? Корову конечно жалко и даже всем , кто читает ваше сообщение. Можно так насоветовать.... Везите другого врача из ветстанции , из другого колхоза .
Температура какая у неё ? Есть ли жвачка ? Очень много надо знать информации , чтоб хоть что-то вразумительное ответить.

Россия
: Ростовская область
30.01.2011 - 20:25
: 6

Благодарю за ответ, понимаю, что трудно что либо советовать. Врач сказал что у коровы потеря кальция, но я понимаю так, что это тоже порез, почитала сейчас немного информации в инете, однако накачивать воздухом вымя врач не стал, прописал витамины, уколол ее хлористым и глюкозой. Посоветую родителям привезти другого ветеринара!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Света-сирень" пишет:

Благодарю за ответ, понимаю, что трудно что либо советовать. Врач сказал что у коровы потеря кальция, но я понимаю так, что это тоже порез, почитала сейчас немного информации в инете, однако накачивать воздухом вымя врач не стал, прописал витамины, уколол ее хлористым и глюкозой. Посоветую родителям привезти другого ветеринара!

Ваш врач сделал то, что мог , наверное ничего больше у него не было. А потеря кальция - это нарушения в кормлении . Е сли жаль корову , уже сейчас постарайтесь наладить по правилам кормление и витаминно -минеральную подкормку , другого лечения не бывает. Нужна будет помошь -- обращайтесь сюда , здесь вам всё подскажут , люди такие все доброжелательные.

Россия
: Приморск Выборгского р-на Ленинградской области
23.11.2009 - 11:27
: 101

Не тяните, ищите скорей другого вета. Если парез, то нужно немедленно начинать лечение. Потом будет очень сложно поднять корову. Потрогайте рога, ноги. Если холодные, растирайте коровку жгутами сена, всю, накройте теплым одеялом.

Россия
: Ростовская область
30.01.2011 - 20:25
: 6

Еще раз огромное спасибо!!!! Обратимся конечно! Раньше ни какой литературы не читали по этому поводу, в селе почти все в свое время держали коров и родители тоже, ферма была огромная..... Потом больше 10 лет не было коровы, сейчас снова завели и как будто в первый раз, правда пореза раньше и чего-то подобного не было. Желаю все добрым людям счастья и здоровья!

Россия
: Ростовская область
30.01.2011 - 20:25
: 6

Спасибо Ольга, растираем, укрываем, сказала родителям чтоб другого вета вызвали, стараемся кактолько можем!!

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

600-800 мл бороглюконата под кожно и 15-20 мл дексаметазона внутримышечно

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"vetkolhoznik" пишет:

600-800 мл бороглюконата под кожно и 15-20 мл дексаметазона внутримышечно

А у нас врач делает ещё КАМАГСОЛ , помогает очень , прямо на ноги поднимает корову очень быстро .
Алексей Николаевич , правильно я название написала ?

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

не применяю- не рекомендую а результат комплекс субъективных ощущений. иногда и отче наш, от души, если очень, результативно

КАЗАХСТАН
: КАЗАХСТАН, Караганда
26.11.2009 - 10:35
: 506

Так никто и не ответил,насчет моей телки,такое чувство,что пишу в пустоту,извените,жаль!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"татьяна13" пишет:

Так никто и не ответил,насчет моей телки,такое чувство,что пишу в пустоту,извените,жаль!

Таня, приветствую! Ну так Вы написали "посмотрите мою телку". А что дальше в чем вопрос?
Телка понравилась, здоровая, упитанная, вид довольный :)
Если Вы хотите спросить будет ли от нее толк - так и спрашивайте. У Михаила 1 регион, по моему, похожие - может оценит. У нас таких нет, в основном все голштинизированы. Моя примерно такого же возраста, судя по рогам, но вымя побольше, и трогать не возражает :) У Вашей какой возраст?

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

Татьяна 13, нормальная тёлочка. Я правда такого цвета у коров никогда не встречала, у нас их здесь (таких) просто нет. Попробуйте ей что-нибудь вкусненькое давать в обмен на то, что будете вымя ей трогать... Может согласится-башь на башь laugh lol
Наша тёлка вообще балдеет когда к вымени лезешь.... ноги в разные стороны растопырит, ушки назад отведёт, глазёнки прикроет.... только что язык не высовывает и слюни не текут от удовольствия laugh

КАЗАХСТАН
: КАЗАХСТАН, Караганда
26.11.2009 - 10:35
: 506

Спасибо, моей телке 1год7мес,25-26августа была с быком,вот и не знаем покрылась или нет. Раньше давала и чесать себя и заднюю ногу поднимала,когда трогали соски нежно,а как 2месяца не подпускает,лягается. Ляшки и пузо всегда чистила щеткой,а сейчас не дает.

Россия
: Самарская обл.
19.04.2010 - 14:18
: 57

Всем доброго здоровья. Уважаемые фермеры, я вот тоже, как и Татьяна,
хотела бы выставить, свою прелесть на Ваш суд специалистов.
Хотелось бы, что бы вы посмотрели, и оценили, а может что и посоветовали.
Потому как, заморочек куча, а будет ли толк не знаю.
Вот и думаю, стоит ли вообще бороться, может просто, на мясо. wiggle

Файлы:
img_0028.jpg

Россия
: Самарская обл.
19.04.2010 - 14:18
: 57

Хотелось бы узнать Ваше мнение.
Файлы:
img_0027.jpg

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

Хотелось бы узнать Ваше мнение.
о чем? о мясе?
сковородка лучше чугунная потяжелее, и жарь или отбивайся:)
а на телку там где купили судя по бирке есть данные матери отца и по привесам

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794

Извините, что вмешиваюсь. Категорично, уважаемый vetkolhoznik. Лучше бы тогда ничего не писали. Иногда, думаю, нужно вспоминать название темы этого форума.

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

По биркам тоже сомнительно получить правдивую информацию, если тёлка или корова не куплена в плем хозяйстве. У нас тоже биркуют у всех частников скот, а толку... Никто никогда не скажет вам кто были отец и мать, а так же "бабка" и "дед" здешних коров. По биркам у нас можно только узнать ФИО хозяина+его адрес, ну и были ли когда либо взяты анализы у животного, результаты обследований.... И всё... Так что юмор может и хорошо, но не всегда уместно, когда решается вопрос оставить-не оставить скотинку на "развод".

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

хотела бы выставить, свою прелесть на Ваш суд специалистов.
Хотелось бы, что бы вы посмотрели, и оценили, а может что и посоветовали.

Ромашуля, коровка на мой взгляд очень даже ничего (хотя я совсем и не специалист). По конституции она у Вас очень похожа на мою Аську. Мы её тоже тёлкой брали. Выросла, отелилась. Прелесть, а не коровка-люблю её до безумия... (фотки моих коров где-то в теме есть, поэтому повторяться не буду). Если интересно полистаете странички, посмотрите, что может вырасти из такой прелести.

КАЗАХСТАН
: КАЗАХСТАН, Караганда
26.11.2009 - 10:35
: 506

А у меня сложилось впечатленте,что нас частников(1-3головы) не принимают врасчет и советы нам давать,только время терять.

Россия
: Самарская обл.
19.04.2010 - 14:18
: 57

Таня все правильно Вы говорите.
Телочка куплена в 6 месячном возрасте, и бирковалась она уже в моем хозяйстве,
при первой сдачи анализов.
И Вы Александр тоже правы, насчет того, что люди имеющие хороший опыт,
иногда становятся, мягко говоря, категоричными, и с начинающими и не опытными,
общаются слегка свысока. Обидно конечно, когда ты приходишь за советом и
и поддержкой, и остаешься в недоумении. Может ни туда пришел. sad
Vetkolxoznik, я просто хотела, чтобы опытные люди, которые занимаются,
животноводством не один десяток лет, посмотрев своим опытным взглядом,
посоветовали, стоит ли эту телочку оставлять на племя, и будет ли из нее,
хорошая дойная коровка. Потому как, прочитав посты выше, и увидев, что такие
советы, даются другим, решила что мне тоже помогут в этом разобраться.
Всем, доброго здоровья.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

просьба к всем уважаемым спецам дать совет.

Дело в следующем, в прошлом году у одной нашей коровы после отела не отделился самостоятельно послед.Позже ветеринар отделил его в ручную.Осложнений не было корова чувствовала себя хорошо и во время пришла в охоту и огулялась с первого раза.Сей час с дня на день должна отелиться.Вопрос такой-- что делать чтоб предотвратить повторение прошлогодних неприятностей?Может через некоторое время после отела уколоть окситоцин?
после отела через полчаса всегда даем теплое пойло с сахаром солью свежим яйцом и дертью ячменной.
И сразу же пускаем теленка под корову напиться молозива.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862
"Ромашуля" пишет:

я просто хотела, чтобы опытные люди, которые занимаются,
животноводством не один десяток лет, посмотрев своим опытным взглядом,
посоветовали, стоит ли эту телочку оставлять на племя, и будет ли из нее,
хорошая дойная коровка.

Девочки, мальчики, не обижайтесь на опытных людей-- никто серьезный по фотографии не посоветует оставлять вам животное и будет ли из него толк или здавать на мясо.Есть куча ньюансов, которые надо знать и видеть, начиная от отца- матери и условий выращивания в раннем возрасте, до ваших условий содержания и возможностей кормления и ухода.Это как по фотографии человека ничего о нем не зная опредилять подлец он или имеет высокие моральные качества.

Ваша тревога за своих питомцев и интерес узнать что из них выйдет понятны, но голословные выводы врядли кто-то захочет делать.ИМХО

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"татьяна13" пишет:

Так никто и не ответил,насчет моей телки,такое чувство,что пишу в пустоту,извените,жаль!

Уважаемая Таня ! Я вам писала своё мнение о вашей "долматиночке " в личку. Может , что-то спутала я , не туда ушло. Вот будет интересно , когда кто-то получит...
Тогда заново : я не стала сюда писать , потомучто подозреваю , что мои выводы могут показаться нелепыми. Ну да пусть.
Ваша тёлочка помесь айршира с голштино - фризом канадской селекции. При правильном выращивании из неё может получиться очень даже ценное животное. Среди голштинов , завезённых в нашу страну , есть и несколько с такой " раскраской". ( вернее их семя завезено).Проводилась большая работа по прилитию голштинской крови к айрширам. Результат оказался очень хорошим и после этого скрещивания остались коровы с хорошим удоем , высокой жирномолочностью и высоким белком. Вот у вас и есть последствия этих помесей. Только не покрывайте её быком , потомучто они неизвестно какого роду-племени , и все замечательные её качества могут не передаться дочке.
Остальные ваши "зайки" красной степной породы. Выносливая и неприхотливая порода , для дома замечательно.
Относительно той тёлочки , которая одна стоит ,так самое благоприятное впечатление
Мне показалось , что костяк крепкий и судя по крупу , отёл должен пройти без осложнений , если правильно подготовите к отёлу.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Ромашуля" пишет:

Дорогая Ромашуля !Да на любой вопрос если лично я в нём разбираюсь , используя свой опыт , всегда отвечу. Про других не знаю.
Про вашу тёлочку надо бы знать :возраст , вес иещё-- что за хозяйство , где вы её брали.
Но что могу сказать сразу --впечатление самое хорошее.
Да , и ещё -- чем кормите , болела ли чем . Если хотите , можно в личку написать. А она вызывает у вас какие -то сомнения ?
Бабе Оле--сегодня на вечерней дойке спрошу у нашего врача ,как она поступает с такими коровами и тогда сообщу. После отёла вы всё замечательно делаете .Если сумеете где-то купить сухой глюкозы , то сахар можно заменить на 200 гр глюкозы , от неё эффект лучше.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

нормальный вопрос и не менее нормальный ответ;) для бабы оли;послед в нашем хозяйстве не отделяем, на третий день после отела всем показано введение простагландина( эстрофан 2 мл , магэстрофан 3 мл ) если у животного падает удой и есть температура выше 39,5 тогда необходимо определить причину а это может быть не только матка но и ноги и смещение сычуга и мастит и100 и 1 причина . тогда может быть показано применение антибиотиков ;) наличие плохого запаха от половых органов не всегда говорит о болезни животного , мне например не нравиться когда люди вонюче пердят;( но сие не означает что их надо тут же лечить;) про молозиво я категорично против ; лучше теленку( тема молозиво) после отела глюкозу сухую по 150 грамм ежедневно до 60 дней внутрь пропиленгликоль или глицерин по 300 грамм можно и неделю до и неделю после
КСТАТИ гаданием по фото замечательно занимается канал ТДК и я не ругаюсь на них за пассы, А ПО ФОТО ТЕЛКИ Я ДАЖЕ СО СВОИМ ОПЫТОМ не могу ни определить наличие глистов у нее ни ее молочность;(
СЕРЬЁЗНОЕ ЛИЦО НЕ ПРИЗНАК УМА как говориться шутите и шутимы будете;)
и про яйцы;) корове ни к чему , а вот новорожденному в первые минуты после отела пара штук (в нашем хоз-ве) в обязательном без исключения порядке( много букафф обьяснять ВЕРЬ В МЕНЯ )

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах