Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 104 из 502

15037 сообщений
Аватар пользователя Михаил Татарстан
россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1052

Денис Павел там на выбор какая понравилась
такую и отдадут там короче баш на баш получаеться я одной женьщене документы на землю делаю они мне хорошую корову)

без булдырабыз !)

россия
"Филипп" пишет:

Что-то я ничего не пойму. Если первотелка начала с 9 литров, то через полтора месяца при грамотном раздое она выйдет на 15. А через года два будет те же 22 давать. Или я не прав?

не знаю конечно не зоотехник но не думаю что будет она же за 3 раза всего 9 литров дает ....

без булдырабыз !)

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1610

Так она ж только разтелилась!раздоите еще.

Марина, Над, пожалуйста напишите, как у вас кефир готовят для телят,

Аватар пользователя Денис - Пенза
Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Ну это уже другое дело, но все равно 80 тыс. это уж ни в какие рамки не лезет, у нас хорошую корову за 30 тыс., не думаю, что сильно цены с вашими расходятся, не спеши, займись раздоем своей, она себя еще не успела показать, теленок то еще добром не обсох, покажет еще себя.

Россия великая наша держава.
: Саратовская обл. Саратовский р-он п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 12156
"Михаил Татарстан" пишет:

вот в том то и дело что не лежит вроде так то коровенка добрая без лишних тараканов но не лежит и все !(

Это правда, бывает не лежит и все. У меня с прощлой коровой были взаимо неприязненные отношения. Она меня ненавидела, а я её терпеть не мог. Пять лет перебарывал в себе желание позвонить и сдать её на...н. А сейчас от неё корова, Жданка просто прелесть у нас взаимная симпатия))))

Павел там на выбор какая понравилась

Михаил тогда если будет возможность то лучше бы по родословной выбрать, у какой бабка по отцу хорошо надаивала ту и брать.

Близнецы не матерятся, а всего лишь употребляют ненормативную лексику в целях более полного и лаконичного выражения своих эмоций. Вот!

россия
"Денис - Пенза" пишет:

Ну это уже другое дело, но все равно 80 тыс. это уж ни в какие рамки не лезет, у нас хорошую корову за 30 тыс., не думаю, что сильно цены с вашими расходятся, не спеши, займись раздоем своей, она себя еще не успела показать, теленок то еще добром не обсох, покажет еще себя.

"Денис - Пенза" пишет:

"Денис - Пенза" пишет:

ну да она отелилась тока 19 в крещение .... ну пока держу )

без булдырабыз !)

россия
"Павел Немоляев-Авдеев" пишет:

Михаил тогда если будет возможность то лучше бы по родословной выбрать, у какой бабка по отцу хорошо надаивала ту и брать.

там даже на нее племенное дается по родствениккам )

без булдырабыз !)

она же за 3 раза всего 9 литров дает ....

Ничего страшного, доите чаще раза 4-5 в сутки и массаж обязательно. Раздоите моя тетеря недавно запуститься собралась за два раза 1, 5 л давала, стал доить четыре раза и масажировать прибавила и опять на два раза перешёл.

Близнецы не матерятся, а всего лишь употребляют ненормативную лексику в целях более полного и лаконичного выражения своих эмоций. Вот!

Михаил, моя как отелилась, давала дня 4 только теленку хватало, сейчас, как Филипп пишет в пределах 16, не все сразу, главное не отчаиваться, зато она твоя, а вот с комплекса взрослую корову брать, влететь можно только так, что там за хозяйство не знаю, а вдруг она яловой ходила, еще может быть куча пороков всяких, деньги только выкинешь, у меня было такое, знать эту корову всю от кончика рога до кончика хвоста, и то гарантий нет, а так ну нафиг.

россия
"Денис - Пенза" пишет:

Михаил, моя как отелилась, давала дня 4 только теленку хватало, сейчас, как Филипп пишет в пределах 16, не все сразу, главное не отчаиваться, зато она твоя, а вот с комплекса взрослую корову брать, влететь можно только так, что там за хозяйство не знаю, а вдруг она яловой ходила, еще может быть куча пороков всяких, деньги только выкинешь, у меня было такое, знать эту корову всю от кончика рога до кончика хвоста, и то гарантий нет, а так ну нафиг.

ну вот и я того же боюсь но им мне врать тоже конечно смысла нет ... из земля пока в моих руках ...

без булдырабыз !)

А ещё большое дело интуиция, пройтись по корпусу и около которой ёкнет, может она стояла и Вас ждала, и тут вы идете. Прям роман получается.))))

россия

[quote=
ну вот у нас так и получилось ))) смотрели коров нетелей пошли в кабинет зоотехника я остановился прикурить ну встал к ней задом она мне всю куртку и облизала .... дал руку и руку огблизала там доярка брядом стояла говорит они обычно пугливые а тут лижиться .....

без булдырабыз !)

россия

[quote=
ну вот у нас так и получилось ))) смотрели коров нетелей пошли в кабинет зоотехника я остановился прикурить ну встал к ней задом она мне всю куртку и облизала .... дал руку и руку огблизала там доярка брядом стояла говорит они обычно пугливые а тут лижиться .....

без булдырабыз !)

россия

[quote=

без булдырабыз !)

Михаил, это же животное, сегодня здоровое, а завтра того, как и любое живое существо, случись что только руками разведут, "У нас хорошая была, не знаем что стало" и все так и на самом деле может случиться, и обмануть могут. Вот, опыт знакомого, если интересно. 3 года назад искал корову, его тетка из другого села, позвонила, что корову у них продают, с ее улицы - молока хозяйка сдавала по два ведра каждый день стабильно, быки росли как на дрожжах. Мы с ним поехали смотреть, корова огромная, симменталка, ей телиться через 2 дня, уже навыменела, все статьи у нее как из учебника любой не удержался бы,мне самому очень понравилась, да считай с теленком уже. Единственное, что мы просили,чтобы подождала, как отелится, подоить бы посмотреть как что, но хозяйка уезжать на Украину в гости собралась, срочно вобщем. Купил он ее, через день в 16.00 привезли, в 21.00 отелилась бычком, килограмм на 45. Начал доить, у нее два соска дырявые, т.е. молоко идет не только из соскового отверстия, а из стенок, вобщем из одного соска три струи - одна в ведро, две в кулак, жуть, из передних сосков молоко под углом 90 градусов не попадешь в ведро, в одной доле молока стакан, когда смотрели была в теле все как положено, через месяц превратилась в узника Освенцима, ветврач руки разводил только, в вымени уплотнения сразу после отела, как бляхи какие то, молока на траве 7 литров. ну ладно с сосками пролет по своей глупости, а это что? Сдал ее на мясо только и выгодал, да теленок правда в такого быка вырос, полстада огулял. больная она уже при покупке была, или после отела что с ней случилось - одному Богу, и возможно бывшей хозяйке известно, но факт на лицо и сколько таких случаев, не счесть. Ей позвонили, она ничего путного не говорит, здоровая была и все, хотя сама через 3 месяца корову купила.

россия
"Денис - Пенза" пишет:

ну да Денис я не отрицаю говорю же боюсь
но нетель она тоже не советует покупать
говорит у нас часто бывают 3ех сосковые нетели какие то обсосы чет тип такого.... говорит что лучше бери корову
но мы пока думаем .....

без булдырабыз !)

"Денис - Пенза" пишет:

Михаил, это же животное, сегодня здоровое, а завтра того, как и любое живое существо, случись что только руками разведут

Такая ситуация может получиться где угодно, что у частника, что на ферме. Сейчас мы Михаила запугаем вообще к корове не подойдёт. Мы давно продавали корову повесили объявление, а через час пришла женщина с веревкой и деньгами. Корова в стаде была говорит даже доить не буду знаю хорошая корова, пошли скорей стадо по полям искать корову забирать, а то вдруг мы до вечера передумаем. До сих пор она эту корову нахваливает. Хочу вторую корову, но тоже только свою, а моя сейчас герифордом покрытая на племя уже не оставить, а на очереди телка должна быть.

Аватар пользователя Михаил 01 регион
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 10352

Паста называется DR.NAYLOR DOHORNING PASTO.Ообрабатывают ей телят в возрасте от 3-4 дней до 10 дней.Выстригают шерсть вокруг роговых бугорков , узким шпателем наносят на бугорок примерно 1,15 гр на каждый бугорок и всё.Телёнок должен находиться в индивидуальной клетке .Больно ему очень ,слабеньких совсем нужно решать индивидуально , стоит ли обрабатывать. Образуется ранка химического ожога. Через 3 недели нужно проверить , не растут ли рожки.Прижечь можно ещё один раз тот бугорок ,который продолжает расти. Обрабатывать нужно в перчатках.

Марине спасибо! Принимаю к сведению.
Продолжая тему, когда работал в совхозе, часто применяли термоспособ, в.т.ч. таврили, так вот может не донагревали нормально, но и рожки росли иногда и тавро к осени совсем не читалось, хотя жгли от души, зато долбаться приходилось, никакой тёлке не приятно, когда ей щёки жгут почти насквозь, даже повалы заводские рвали, про верёвки не говорю, в горы надо было гнать, без тавра нельзя. Поэтому к термоспособу у меня слабое доверие и трудоёмко и сложно технически, понятно, электрический покупать смысла нет, будут на нём в основном, мухи сидеть, да и даже телка удержать проблема, я его понимаю :-).

Что вчера было ещё рано, завтра может быть уже поздно!

россия

сегодня вечером фоткал

Файлы: 
  • foto0155.jpg

без булдырабыз !)

У нее молочный колодец хороший, хотя у первотелок он часто маленький, вымя правильной формы, я думаю от нее должен быть толк.

Красавица.
Мне тоже чёрные и дымчатые нравятся, а белых и палевых не люблю будь они хоть трижды высокоудойные.

"Денис - Пенза" пишет:

У нее молочный колодец хороший

А где Вы там колодец разглядели? Я чёт на это дело никогда внимания не обращал.

Ну как же, от вымени по брюху бугор идет к груди - это молочный колодец, чем он больше, тем молочнее корова, один из первых показателей молочности.

россия
"Денис - Пенза" пишет:

ну посмотрим пока держим )

без булдырабыз !)

"Денис - Пенза" пишет:

от вымени по брюху бугор идет к груди

Пупок чтоли? а то у моей в этом месте пузо))))))))

У них у всех в этом месте пузо))))))) А по пузу колодцы, проведите рукой, если так не видно, от вымени с двух сторон от передних долей идут каналы как вены, только крупные, и впадают потом в брюхо - это и есть колодцы.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 15063

ну посмотрим пока держим )

Михаил, не знаю , насколько нужны мои советы , но попробую посоветовать. На вашей фотографии совсем неплохая коровка для дома Спина ровная , молочные вены на брюхе просматриваются , ноги тонкие и ровные , постановка копыт 45* .Странно то , что на ферме могут продать любую корову .Настолько это непонятно.... Там конечно рацион хотя бы не идеально ,но сбалансирован . Наверное есть силос и фураж по рациону ,и 22 литра -- это что - то мало совсем. Дома без силоса не достичь этого результата. И показатель по надою бабушек в её родословной не повториться точно , потомучто высокие показатели -- это результат специальных рационов . Вы сможете дать ей 30 кг силоса в день ? замечу -хорошего качества! с плохого не доят. С 30 кг и ваша корова будет 20 л доить. Сочных кормов нет -- до высоких показателей голштинку не раздоить. С вашей Милкой можно работать . Поверьте мне , я на ферме 30 лет .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 15063
"Баба Оля" пишет:

Марина, Над, пожалуйста напишите, как у вас кефир готовят для телят,

Хорошая эта вещь для выращивания телят--кефир. Ваш интерес только приветствуется. Готовится он с применением муравьиной кислоты. Она всегда есть в зооветснабах . Для частника -в бутылках , мы берём в канистрах.Эту кислоту разводим 1:9 обычной водой. Надо быть осторожным при перевозке к-ты и при приготовлении раствора. Опасно вдохнуть пары . Приготовленный р-р вливается в молоко тонкой струйкой и перемешивается. Оставляют на 6-12 часов , не менее ,это важно .Использовать его можно в течении 3 дней . Обязательное правило -- молоко должно быть температурой 17 - 23 гр. Один раз измерить и дальше рукой просто определять температуру. Расход приготовленного р-ра 20-25 гр на литр.При выпойке нельзя нагревать выше 27 гр , иначе он просто свернётся как творог. Норма --не более 6 литров в сутки.Когда стали поить кефиром , то крайне редко стали встречаться расстройства ж.к.т. Не у каждого телёнка всё в порядке с пищеварительными ферментами и не всегда образуется полноценный сгусток в желудке , отчего и начинаются поносы. А тут уже готовый сгусток и не надо напрягаться желудку. Кроме того в заквашивание идёт любое молоко , ну кроме уж конечно гнойного мастита . Е сли что-то непонятно , я разъясню.

Ukraina
: Simferopol
20.01.2011 - 20:41
: 2

Что может быть у коровы холодные уши и нос, температура 38,5. У коровы болел живот но вроде сейчас нормально,

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

Надо быть осторожным при перевозке к-ты и при приготовлении раствора. Опасно вдохнуть пары .(nad)
в нашем хозяйстве в течении 3 лет применяем молочную кислоту она не токсична не опасна ей можно даже умыться;) ненужно соблюдать температурный режим при заквашивании и выпойке . и само ее применение биологически более оправданно так как молочная кислота обычна для теплокровных.
по большому счету понимаю что в принципе заквашивать можно и соляной кислотой и пепсином и сывороткой...

Тема закрыта