Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 103 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

я гдето писал но звони отвечу

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

мария 2311 все расписано;) читай

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

уважаемая NAD не пикировки ради: поим мы по 9 литров в день и комбикорм(стартерный)+кукуруза-30% в ведрах со 2 дня сами клюют никто в рот не сует и вода( просто и не кипяченая) со второго дня постоянно

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Марине спасибо!
Про каутеры в курсе и в ин-те вижу, часто не срабатывает,всё равно растут, когда-то и таврили таким способом и номера на рогах выжигали. Марку пасты, если можно, давно используете? У меня не совсем ЛПХ, что-то промежуточное, если действенно, то нормально, можно купить. Коровы и молодняк с рогами создают проблемы, особенно когда стало у меня прилично комолых, пинают их, блин. У взрослых поотпиливал кончики, а молодняк решил поголовно сделать безрогими. В крайнем случае прижгу, если применяете такой способ, лучший возраст и длительность прижигания (экспозиция) скажите.

По корове 8-мес стельности нет полной инф-ции, возможно парез, что кололи? Как выглядит, как встаёт? Поподробнее.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"vetkolhoznik" пишет:

Так и я о том же....Всё имеет место быть .Лишь бы прок был. Кто как приспосабливается , для того и делимся опытом.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

михаил 01 мазь берем в зао Кантри у пряхина артура владимировича тел 89ноль 3семь семь77пять ноль9
ввв.countryfarm.ru
по рогам отпиливают в любом возрасте оставляя пенек до 5-6 см

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145

Спасибо nad, vetkolhoznik от нас)))
Действительно столько методов выращивания, что голова кругом! Возьму от каждого, что по душе)
Файлы:
timofey_003.jpg
timofey_005.jpg

Latvia
24.11.2009 - 18:51
: 103

nad
Ваша схема очень хорошая, я пользуюсь похожей, но одно очень смущает. Почему не положено сено давать, у меня оно в свободном доступе, ведь и оно стимулирует рост ворсинок, и чем грубее, тем лучше (не говорю о пореросшем). Молоко даю побольше, телята большие рождаются, по 50-55 кг (мне их просто жалко), а так 6 л должно хватить. И комбикорм так же сыплю в рот :)

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"miranda" пишет:

Сено почему не надо ? Да , конечно ,онотоже стимулирует рост ворсинок . Но в том - то и дело ,что не так эффективно ,как комбикорм . А если сено в свободном доступе , то телята мало едят комбикорма , а нам - то как раз и надо ,чтоб они к комбикорму как можно быстрее приучились . Вот когда 2 кг уже свободно едят ,тогда сено включается в рацион , тогда они не откажутся от комбикорма .Весь смысл в этом. А для пополнения клетчатки в рационе маленького телёнка те же немецкие фермеры делают так :в подстилке у них только самая качественная солома. Это для того , чтоб телёнок свежую соломку немного поел , а дальше затоптанную он уже не будет есть , и этого считается достаточно , и сено уже нет необходимости давать.

Latvia
24.11.2009 - 18:51
: 103

Может бычкам сено и не так важно, а телочкам все таки объем желудка нужен, они ведь жвачные. У меня они все равно поджатые. Я конечно знаю, что коровам с большими удоями полагается до 2,5% от веса концкорма, но если они непродвинутые или мясомолочные, может их не стоит в телячем возрасте кормить как поросят :)
но вообшем, посколько слышу такое впервые, буду еще переваривать :)

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"Михаил 01 регион" пишет:

Паста называется DR.NAYLOR DOHORNING PASTO.Ообрабатывают ей телят в возрасте от 3-4 дней до 10 дней.Выстригают шерсть вокруг роговых бугорков , узким шпателем наносят на бугорок примерно 1,15 гр на каждый бугорок и всё.Телёнок должен находиться в индивидуальной клетке .Больно ему очень ,слабеньких совсем нужно решать индивидуально , стоит ли обрабатывать. Образуется ранка химического ожога. Через 3 недели нужно проверить , не растут ли рожки.Прижечь можно ещё один раз тот бугорок ,который продолжает расти. Обрабатывать нужно в перчатках.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"miranda" пишет:

Давно яработаю с коровами , но никогда ни о каких 2,5 % не слышала. Поделитесь , о чём речь. Зовут меня Марина. Поджатые они у вас почему ? Какого возраста у вас тёлочки ? Добавлю :мы говорим о молочном периоде в выращивании телёнка , здесь основная задача подготовить ж.к.т. к дальнешей работе по переработке кормов , а уж после молочного периода конечно рацион всё больше с возрастом будет различаться у откормочного животного и у тёлочки. Большой очень это разговор -выращивание хорошей коровы.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

миранда ;) вы не торопитесь опираясь только на свой небольшой по объему жизненный опыт делать заключения ;) почитайте и мня и NAD тож не плохо рассуждает. я в свое время многое из советуемого мною отвергал, но опыт хозяйствования дает результаты;)

Россия
: Ставропольский край Минеральные Воды
31.01.2010 - 12:22
: 587

Добрый день всем! Читаю форум давно, вроде все понятно было, но два месяца назад купила корову...теперь столько вопросов, боюсь что-то не правильно сделать. Через 1,5 месяца ей телиться, по книгам ей положено 5 кг концентратов, это нормально или больше надо? Правда даю дробленое зерн: пшеницу,ячмень, горох и жмых. Сено даю злаковое, сколько съест. До Крещения еще в поле по полдня паслась. Подскажите может что не так делаю, а то впереди отел, страшно в первый раз!

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

книжки наверное хорошие ;) в нашем х-ве стельным коровам концентраты не даем в запуске;( а за недели полторы две тут надо начинать чтоб к отелу уже кушала концентраты 4 кг на голову плюс 350 грамм на надоенный литр , но это в наших условиях с нашими концентратами у вас количества могут отличаться

06.12.2009 - 10:17
: 1039

Сегодня наш бычок порвал порвал привязь и покидал меня раз 5 до потолка, всё же надо электрошок прикупить.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Михаил Татарстан" пишет:

доброго времени суток !)
отелилась у нас нетель принесла бычка ))
сама корова черно пестрая а теленок бурый )))

Мои поздравления, Михаил, с прибавлением, как первое впечатление от первотелки? Теленку смотрю вполне комфортно в доме то:)

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Мария2311" пишет:

Какой симпатяга!

Latvia
24.11.2009 - 18:51
: 103

vetkolhoznik
А я и не стараюсь отвергать ваши с Мариной советы, наоборот, хочу вникнуть в суть, согласитесь- многие читают и считают это чепухой, которая к ним не относится. А я давно многое из этого у себя применяю и поэтому для меня интересно.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

шокеров много видел в ама+

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145
"Филипп" пишет:

Какой симпатяга!

Филипп, спасибо, что оценили! Я на него не налюбуюсь)))

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"Денис - Пенза" пишет:
"Денис - Пенза" пишет:

Мои поздравления, Михаил, с прибавлением, как первое впечатление от первотелки? Теленку смотрю вполне комфортно в доме то:)

"Денис - Пенза" пишет:

Мои поздравления, Михаил, с прибавлением, как первое впечатление от первотелки? Теленку смотрю вполне комфортно в доме то:)

здравствуй ! спасибо Денис !!!
если честно не каких... пока не видно ни че так доить вроде себя подпускает без веревки доим литров 9 примерно молозива получаеться 3 раза доим .... а теленок если бы не дома то околел бы у нас морозы -25
на ферме предлогают корову первотелку голштинской породы татарстанского типа которая доит 22 литра в сутки но очень дорого по 180 за 1 кг живовго веса вот думаю взять или нет вроде по кормам что я свою кормить буду что такую одинакова а удои то разные получаеться что выгоднее дорогую корову держать и тем более минселхоз какойто процент от стоимости возвращает , но все равно страшно да и жена ругаеться .....(

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Да, Михаил, для Поволжья это дороговато, не делай поспешных выводов, подожди, присмотрись к этой, но все равно что-то мне подсказывает, не лежит у тебя душа к твоей Милке, сомневаешься очень много...

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Ну и зря ругается.Лучше держать нормальную корову, а не большую козу!
У меня этих больших коз-- полный хлев, если б была возможность купить что-то стоящее-- не раздумывала б.Но у нас в Украине с этим видомо много хуже чем в Росси.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
"miranda" пишет:

vetkolhoznik
А я и не стараюсь отвергать ваши с Мариной советы, наоборот, хочу вникнуть в суть, согласитесь- многие читают и считают это чепухой, которая к ним не относится. А я давно многое из этого у себя применяю и поэтому для меня интересно.

Пусть считают. Мы оба работаем в серьёзных предприятиях , имеем возможность применить что - то передовое и рассказать другим. Расскажу как мы внедряли кормление сухим комбикормом . Когда всё это преподнесли телятницам , была истерика - "телят погубим ,все передохнут ,сами отвечайте за них , все рассщитаемся..."Это часть того что мы услышали в ответ. Однако молча ,с сапением и пыхтением выполняли.Через месяц телята не померли , а неожиданно для них остались живы и здоровы. А когда ещё через месяц сделали перевеску , то привес оказался в 2 раза выше чем раньше был и соответственно настолько же зарплата. Недоумение было абсолютное--телятки бодрые ,аппетит отменный ,холод нипочём . Теперь над собой смеются--воду грели ,запаривали кашу ..... И растили бычков по 2 года , а теперь год - и уже около 400 кг. Так же стали и у себя дома все растить.Приходили частники и спрашивали как мы откармливаем , как делаем кефир.Всем давали советы. Так что пустьговорят что хотят. А вы будьте с нами и задавайте любые вопросы.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"Денис - Пенза" пишет:

вот в том то и дело что не лежит вроде так то коровенка добрая без лишних тараканов но не лежит и все !(
а когда в казань ездил в магазин конный там женьшину вета встретил она как раз на том заводе работает который голштинов разводит разговорились с ней она мне говорит у нас могут продать но только через минсельхоз ,приглосила посмотреть
очень мне у них понравилось и коровы тоже крупные вот коровка которая мне понравилась )
Файлы:
foto0146.jpg
foto0145.jpg

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
"Баба Оля" пишет:

Ну и зря ругается.Лучше держать нормальную корову, а не большую козу!
У меня этих больших коз-- полный хлев, если б была возможность купить что-то стоящее-- не раздумывала б.Но у нас в Украине с этим видомо много хуже чем в Росси.

ну может в чем то она и права ....)
для сельского жителя это дорого корова около 80 тыс стоит но правда доит много .)

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Михаил, видно плохо, конечно, а мне что то эта не очень понравилась, поджарая какая то, угловатая, соски короткие, руками доить если - неудобно, хотя от такого тумна не разглядишь. Знаешь, на комплексе доярки тоже не лохи, хорошую не так то и отдадут, знакомых надо подыскать, с телкой то проще, а так выбраковку продают, или здесь любую на выбор?

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Михаил Татарстан" пишет:

на ферме предлогают корову первотелку голштинской породы татарстанского типа которая доит 22 литра в сутки

??????? Что-то мало для голштинки. Моя местная безпородная первотелкой 20 надаивала.

"Денис - Пенза" пишет:

Знаешь, на комплексе доярки тоже не лохи, хорошую не так то и отдадут, знакомых надо подыскать, с телкой то проще

Это точно какая дура отдаст хорошую корову которая ей статистику надоев делает.

"Михаил Татарстан" пишет:

для сельского жителя это дорого корова около 80 тыс стоит но правда доит много .)

У нас можно хорошую высокоудойную корову за 30-35 тыс. купить.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Михаил Татарстан" пишет:

пока не видно ни че так доить вроде себя подпускает без веревки доим литров 9 примерно молозива получаеться 3 раза доим

Что-то я ничего не пойму. Если первотелка начала с 9 литров, то через полтора месяца при грамотном раздое она выйдет на 15. А через года два будет те же 22 давать. Или я не прав?

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах