Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 102 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Михаил, а вы на заменителях молока не пробывали выпаивать телят7Меня смущает необходимость поддержания определенной температуры выпаиваимой смеси-- проверять градусником?

Под коровой теленок понятно-- мамка температуру молока отслеживает)))Когда выпаивают молоком из ведра тоже проще-- молоко парное теплое, а тут как на практике?

В больших хоз-вах, есть спецы и положенный инвентарь, получится ли в лпх?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Михаил , зовут меня Марина . Кое -что тут из нашей фермы. 1 фотка --на фоне коровы поплавковые поилки , отличная вещь.
2 фотка --доильный аппарат швейцарской фирмы ДОУВАК (или дуовак...) Аппарат с переменным вакуумом .Такими мы доим.Есть унас ещё и Делавалевские , но они хуже . ДОУВАК щадяще выдаивает коров , его работа построена так : нет необходимости выдерживать время ,когда корова припустит молоко.Пока в коллектор не поступит первое молоко , он практически только висит на вымени на пониженном вакууме .Как иолько начинает поступать молоко , вот этот синий прибор ,что в руках доярки ,переключает вакуум и молоко просто ручьём поступает. Снижается интенсивность молокоотдачи , и снова переключается вакуум.Корова отдоится ,и он опять просто висит на вымени , не хлопая впустую по соскам. Бывают ещё наверное современнее , но этот вот очень нас устраивает. Все комплектующие приобретаются на фирме ,кот.это обслуживает и нашими не заменяются. Очень надёжные , пульсаторы уже несколько лет без замены. Да и вообще не помню , чтоб ломались.
На 3 фотке стаканчики для обработки вымени. Обещала бабе Оле показать.

А дальше --так доярки поочерёдно обрабатывают соски и так висит аппарат на молокопроводе.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

Планирую заменить плавно советские комлектующие для доения в вёдра, резину на пробу поставил итальянскую "Милклайн", спрошу у Алексея и Над (кстати как зовут?) , чем у вас доят на привязке, марка и как давно, если тихо телефоном сфоткаете, вообще нормально, марка резины и пульсатора меня интересует.
И вопрос по гормональной обработке, если отёл давний (6 мес) и всё в порядке (овогенез, цикл, стадии, состояние матки), какие то моменты есть? Блин, не могу осеменить, как раз та, что на фото с телком.
по аппаратам у нас на привязи де лаваль на беспривязи странко и фулвуд, но если бы мог выбирать взял бы новые вестфалевские 4х клапанные просто цимус;) там и пульсаторы и все такое.
по гормональной схеме; если нет травм половых органов то показанно схем в прилагаемом ранее файле до и более но я в хозяйстве применяю пресинх

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

телят до возраста 2,5 месяца кормят как свинок и все у них перевариваеться сено и сеннаж в етот период только для запаха а стартерный комбикорм с кукурузой вволю + вода
в какашкахзерна не найдете только в 3 мес. а так в нем много энергии и пропионата а так же зерно и гранулированный комбикорм стимулируют секреторную функцию желудочно кишечного тракта
заменители молока это выгодно! да надо соблюдать температуру! и обязательно стартерный комбикорм ( привес от 780 до 1200 грамм в сутки в ентот период
но у нас конфискатного молока достаточно и сквашенное можно давать абы как есть методики на полный день в кормушки вволю и то же хорошо ( есть сайт omarfa.com зайдите через гугл переводчик и просветление будет вам )

rogovo1

Позволю дополнить, телятам с 10 до 75 дней желательно скармливать цельный Овес.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Всем спасибо за информацию.
Буду переваривать и переводить. Овёс у меня есть, буду чистить наверно на семена и фуражную фракцию оставлю себе.
По ЗЦМ, сказать честно у меня водогрейка большой ёмкости и смеситель с любой тем-рой, я на глаз делаю, град. 40, насыпаю в ведро дозу и под давлением из шланга даю воду, до пол- ведра, обычно, комков нет. Всегда поил по системе ЛПХ, до 1,5-2 мес. чистое молоко, потом начинал постепенно разбавлять водой, хотя знал, что это неправильно, всё никак руки не доходят доделать поилку, у меня к чашам больше душа лежит, на каждой кран, ремонт, другие работают, в поилки отдельная подача воды любой температуры, если холодно, включаю тёплую воду. Так вот, хотя и неправильно, ничего за телятами не замечал, если, я считаю, хорошее семя и нормальная здоровая корова, молодняк не поганый, последнее время стараюсь использовать специализированные мясные породы, хотя повторюсь, это не есть хорошо, буду исправляться. Вот самые последние.
Файлы:
izobrazhenie_101.jpg

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

>>> ser-bor
Но вот читаю Вашу тему и складывается впечатление, что здоровых коров вообще не бывает.
Скажите, их что, каждый день чем-то колоть надо или это скорее случаи чем закономерность? <<<

Я думаю это специфика пород и больших хозяйств. Чем более продуктивна порода, тем больше она подвержена заболеваниям. Чем больше коров в одном месте, тем больше вероятность возникновения инфекционных болезней.
И скорее всего вскоре наши крупные хозяйства почувствуют появление микрофлоры устойчивой к лекарствам. Если уже не почувствовали.
Появятся новые лекарства, а к которым тоже появятся устойчивые штаммы, и так видимо, до бесконечности.
А потом, эти лекарства в молоко попадают, и удивляемся, почему ребенок с аллергиями приезжает в деревню, где у бабы Мани корова вся в навозе, пьет это "септическое" молоко и ни каких аллергий.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

но у нас конфискатного молока достаточно и сквашенное можно давать абы как есть методики на полный день в кормушки вволю и то же хорошо ( есть сайт omarfa.com зайдите через гугл переводчик и просветление будет вам )

Не могу зайти на этот сайт, через ссылку в вашем профиле на Мой круг.Выдает ошибку при поиске, это так у всех или у меня инет глючит?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Ветколхозник что-то с буквами напутал.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

У меня тоже не заходит((((

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Название сайта omerfa.com, но там правда ничего не работает, может Алексей подскажет ситуацию.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

лоханулся чоито я приношу извинения;) правильно omafra.com вот ссылка там и копайтесь много интересного http://translate.googleusercontent.com/translate_c?hl=ru&sl=en&u=http://...

кстати сделал тему запуск рекомендую ознакомиться

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Ну и причем здесь Онтарио? Я про ссылку.
И по адресу omafra.com домен который продается.
Ждем третью попытку...

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

И я что-то не въехал, наверное не та ссылка.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

попробуем исчо он мак бук сохраняет ссылки как то по другому чем винда
Файлы:
novyy.pdf_telyata.pdf
novyy.rtfd_ontario.rtfd_.zip
novyy.pdf_vypoyka.pdf

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Сохранить ссылку Cmd (кнопочка рядом с пробелом на которой яблоко) + D
Скопировать ссылку Cmd (кнопочка рядом с пробелом на которой яблоко) + С
Если еще какие проблемы с Маком, буду рад помочь

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

спасибо;) тут я ни очень того ;) как в мульте; средства у нас есть!! ума не хватает;) (кот фёдор )

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Походу эта сылка http://www.omafra.gov.on.ca/

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

ага она и есть через переводчик и масса знаний

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Всем привет!
Да, хотя перевод достаточно корявый, много интересного.
Вопрос Марине и Алексею, по обезроживанию. на фото видал, чем пользуетесь? Вижу информацию по мази какой-то.
У меня это довольно больной вопрос, на откорме на улице разновозрастное поголовье и с рогами большинство, что приводит к неуставным отношениям, думаю с молодости их отрогов избавить, каким способом предпочтительнее, как у вас с этим?

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145

Всем добрый вечер! Подскажите пожалуйста новичку! Начала изучать тему, но чтобы все прочитать надо очень много времени. У меня теленок, бычок. Ему 9 дней. Выпаиваю молоком по схеме, которую предлагал КВС на первых страницах темы (сейчас по 6 л в день). Сейчас помимо молока даю воду кипяченую и потихоньку начинаю приучать к сену, в молоко добавляю яйцо один раз в день. Вопрос такой: с какого дня и каким образом приучать к конц. кормам. В наличии имеются дробленая пшеница с ячменем. Комбикорма нет. Можем еще приобрести овес и отруби, кукурузу. Соседи добавляют в молоко овсяную кашу, но на форуме я такого не встречала. Надо ли это делать и со скольки дней?
И еще сколько воды нужно давать? даю по 1 л 2 раза в день.
Не знаю, наверно вы это обсуждали, но пока все прочту, теленок вырастет) Жду ответа!

06.12.2009 - 10:17
: 1039

Всем привет! Кто чем вымя мажет после отёла? Отелилась наша тёлка на неделю раньше положенного срока. Телочка маловата, и зубы острые как бритвы все пальцы уже порезаны, на 4ом кормление начала пить сама из ведра.

100_2703.jpg

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

В условиях ЛПХ лучше воду и не давать пока, поите молоком, можно потихоньку добавлять, если крупный и не поносит. Тут сказано было по кормам, я так в это время ячмень молотый к кормушку сыплю и даже сена хорошего пучок можно привязать. Всё зависит от телка, если крупный, хорошо ест, то можно уже немного каши сварить, как соседи, нет поноса, состояние хорошее, можно добавить, если что, вернуться к молоку, не проходит, заменить 1-2 поения кип. водой, добавить вяжущие добавки. Обычно, если молока много, телок долго только молоко пьёт, ему хватает, кто-то позже будет корм и сено есть, кто-то раньше, нет единого стандарта, хотя по правилам чистая вода должна быть в свободном доступе, но в сарае это проблема. У меня, бывает до 1,5 мес одно молоко пьёт (из жидкости), если своего есть много и поите для себя, то молока не жалейте, оправдается.

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145

Михаил, спасибо большое! Я про воду начиталась, что если не давать будут проблемы. Вот по книжкам и даю отдельно от молока. Теленок у нас среднего размера, кушает хорошо. Сено я уже даю потихоньку, жует))) Молочко планировала добавлять с 3 недели до 7,5 л, а потом 8. До 2-х месяцев буду поить. Наверно, с 2-х недель начну кашу варить. Спасибо!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Михаил 01 регион" пишет:

Насчёт обезроживания.Начну с того , что это для личного х - ва очень дорого. Паста эта стоит у нас здесь около 2 тысяч одна баночка .Расход правда небольшой - 2 гр на голову , вам её хватит надолго. Работать ей нужно строго по инструкции , иначе может один рог вырасти , а другой нет. Есть ещё способ с применением ТЕРМОКАУТЕРА , это такой прибор для выжигания рогов . Эффект лучше , рога вообще не растут , но очень этот прибор дорог .Стоит он несколько тысяч и его можно приобрести вскладчину с кем -то , у нас так делают. Но если всё правильно выполнить с пастой ,то и ей можно работать. Как -нибудь сфотографирую я этот прибор.

Ukraina
: Simferopol
20.01.2011 - 20:41
: 2

Нужна помощь,не останьтесь безразличными если можете помочь. Проблема такова: корова стельностью в 8-мес. резко перестала есть, вот уже 5-ые сутки не можем ничего сделать. Масло заливали, внутривенно делали, внутримышечно кололи и все бесполезно. За недели 2 до случившего у нее постоянное шло выделение газов и передергивание задними ногами но аппетит был хорошим. Кто что знает помогите ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

В козоводстве обезроживание применяют уже довольно широко, и используют для этой цели стандартные термокаутеры для КРС. Ценовой разброс их большой - зависит от метода разогрева (газовый, электро, есть ещё всякие навороченные), и от страны-производителя. В инете видела от 2800 и до 11-13 тыс. В среднем хороший импортный термокаутер стоит 4-5 тысяч.
Умельцы приспособились делать сами. Главное в термокаутере - это разогрев стальной насадки до температуры 600-700 градусов. Такой разогрев можно сделать паяльной лампой или газовой горелкой.
Самое трудное - это психологический момент. Ну и фиксация телёнка - это полдела. С козлятами-то проще...
Вот пример самодельного термокаутера.

Файлы:
sam_6255.jpg
sam_6256.jpg

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

доброго времени суток !)
отелилась у нас нетель принесла бычка ))
сама корова черно пестрая а теленок бурый )))

Файлы:
foto0152.jpg
foto0153.jpg

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

,

"Мария2311" пишет:

Столько много методов выращивания телят, каждый это делает по своему и чужому опыту . Вот я тоже хочу поделиться своим , вернее чужим -- как выращивают телят немецкие фермеры. Мы уже много лет его практикуем , кое -что приспособили под себя , но основные правила соблюдаем. 1) Молзиво строго в первый час жизни. 2) С 3 пойки кефир. Кого интересует как его готовят -- спрашивайте. 3) Вода обычная из крана с 3 дняжизни. Обязательно! Если нельзя поить водой , то поить нужно после каждого кормления через полчаса , и дополнительно между кормлениями предложить водички. В идеале -- вода в свободном доступе. 4) Комбикорм --- с 3-4 дня. Естественно , он его ещё не знает. И для этого телятница просто берёт пригоршню комбикорма и суёт ему в рот. Плюётся конечно сначала , но это неважно. Главное--почувствовал его вкус и так быстрее привыкают. 5) Если телёнок крепкий , то поят сразу по 6 литров в день. К слабенькому индивидуальный подход конечно. Важно -- никогда не прибавлять молоко .6 литров и всё. Когда телёнок растёт и ему становится мало молочка , он начинает искать другую еду и в результате ест больше комбикорма, что и требуется. Поэтому вода должна быть всегда . Комбикорм здесь играет роль стимулятора роста ворсинок в рубце и увеличения толщины стенок рубца.Аэто значит у телёнка будет крепкий желудок . 6)Выпойка 8 недель , не более.Одна тонкость -- если ваш телёнок ест 2 кг комбикорма в день в 2 месяца , то молочко можно 1 раз в день 2 л давать и дальше , он так и будет есть комбикорм , а молоко будет хорошей добавкой .Если молока мало то он уже может обойтись. Не надо никогда ничего варить.Сухой комбикорм и вода. С 1,5 месяца понемногу даём сено , но не раньше ,т.е. телёнок набивает желудок сеном и не очень ест комбикорм. Не надо смешивать молоко с водой , т.к.с водой в желудке не может образоваться хороший сгусток из молока. Ну если сено очень хорошее , его можно давать и раньше ,но немного. Из зерновых предпочтительнее ячмень , кукуруза .Пшеницу -не более 10 % от общего количества и так же овёс , но отруби --не раньше 6 мес. не более 1 кг в день.Но это так растят тёлок для воспроизводства , а бычкам можно и подольше молоко поить оправдается. Но к комбикорму приучать нужно вот таким образом .

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах