Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 101 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
rogovo1
vetkolhoznik пишет:

Поэтому не проверив на своем поголовье я ни скажу ни когда что он не работает. да работает но не так как буржуйский

это спор как с машинами ; из пункта а в пункт Б я еду на ваз 21114 жена на рав4 директор на вольво ц70 ;) доедем все но я устану больше;(

Алексей Николаевич, спора нет.Я высказал мнение своё и нескольких друзей врачей.
И прежде чем спорить нужно четко представлять свою правоту.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
хозяин пишет:
nad пишет:

Какая фотография шикарная. Ваша корова прямо как учебное пособие для тех начинающих животноводов , которые хотят знать , какой упитанности должна быть корова перед отелом. Это 3,75 балла называется . Идеально!

Какая может быть упитанность у коровы при +42 С, да сама черная вдобавок.
Это фото не может служить учебным пособием. Скот молочный, упитанность рабочая, согласно ее конституционно-экстерьерным показателям.

Именно такой должна быть корова перед отёлом.Я стараюсь именно такого результата добиваться у коров . Ну и в результате---более 6000 на корову в год в среднем по стаду . Ну это разговор длинный и каждый работаеи по - своему , главное -на ферме коровы доживают без проблем до 10-12 лет и каждый год приносят по телёнку . А как это достигается -- каждый зоотехник знает какие -то свои нюансы. Но для меня корова идеальна.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

.[/quote] Именно такой должна быть корова перед отёлом.Я стараюсь именно такого результата добиваться у коров . Ну и в результате---более 6000 на корову в год в среднем по стаду . Ну это разговор длинный и каждый работаеи по - своему , главное -на ферме коровы доживают без проблем до 10-12 лет и каждый год приносят по телёнку . А как это достигается -- каждый зоотехник знает какие -то свои нюансы. Но для меня корова идеальна.[/quote]
+ 1000% согласен с NAD именно такая упитанность стельных позволяет нам сохранять коров после отела

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374

Вопрос к Алексею.Если по схеме ПРЕСИНК И ОВСИНК осеменять корову через 2 года после отела то что получиться ?

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766
Ирок пишет:

Вопрос к Алексею.Если по схеме ПРЕСИНК И ОВСИНК осеменять корову через 2 года после отела то что получиться ?

если корова не зажиревшая то показана гормонотерапия

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Алексею и всем остальным привет!
Может что ещё есть интересного, всё сюда тащите!

Привязь за рога длинной верёвкой - самая опасная, захлёстывает шею и тянется пока не задушится.

Признаки пол. возбуждения замечал, бывало, даже в день отёла, это не охота, не переживайте.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Я за рога в поле только быка привязывал, причем за рога цепью, чтобы дергаться больно было, поэтому и не разу не срывался с привязи и не пугал прохожих. Корова у меня постоянно в ошейнике с коробином на предохранителе. Отвязываю с цепи в стоиле и пристегиваю к вереке на поле. Была у нас корова Ромашка, любительница оввязаться и бродить по селу, всегда умудрялась снять ошейник, хотя рога были огромные, если ошейник снять не получалось рвала веревки с разбегу, вытягивалась на всю длинну и бежала в другой край и веревки рвались даже новые. Так вот мне это безобразие надоело и вывел я её на бычьей цепи. Через некоторое время вижу Ромашка моя заходит на разбег, стою смотрю что будет. И вот он кульминационный момент, корова разбегается, цепь заканчивается и ...... не рвется, зад коровы заносит по инерции, а ноги из под неё просто вылетают и она падает на бок, а думал у неё голова оторвется. При этом она была стеленная седьмой месяц шёл, и вот корова встала и пошла на второй заход и тоже самое повторилось ещё раз. С тех пор корова веревки рвать не пыталась. И что самое удивительное от таких сильных у даров брюхом не скинула теленка.
Файлы:
_zhdanka.jpg

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Ну это в крайнем случае, если других нет вариантов.
Этим летом последний случай на эту тему, ко мне в стадо гоняют люди за плату коров, они пол-дня за электроизгородью, а пол - дня выгоняем или пастух смотрит по ситуации, товарищу показалось дорого, не доплатил, стал привязывать. Приходит, говорит, корову увели с привязи, я говорю, не может быть, невозможно отсюда незаметно вывести. Вызвал ментов, сняли показания у нескольких, ничего не нашли. Корова нашлась через неделю, на том же месте, в яме и слегка засиженная мухами, привязанная за рога, копали яму на месте, уже нельзя было даже тащить трактором, разложилась. Вот такой анекдот.
Алексею вопрос:
не нашёл в поисковиках по преддойной жидкости ничего, проясните : состав, назначение, смысл применения.

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

Красуля наша оказалась на самом деле в охоте wacko2 покрыли...будем ждать
Зоотехник сказала, что зародыш "расссосался", как такое может быть? shok dntknw

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

А у нас несчастье-корова должна телится в феврале, а сегодня эта паразитка в охоте sad
Самое обидное, что моя любимица bang
Может только, что теленок шевелится dntknw
Сейчас за зоотехником поедем

И 8 месяцев не заметно было, что не стельная?
Резорбция зародыша - 1-2 пол. цикла, дальше признаки аборта и за это время что- то должно выделиться, да и цикличность должна была появиться.

Россия
: Яхрома
04.02.2010 - 19:51
: 298

Она всегда как стельная-коротконогая и пузо большое, а телят маленьких приносит dntknw
А так мы ее вместе с другой коровой в один день крыли-у той тоже живот небольшой и толчков не замечали, но запустилась она намного быстрее, чем эта dntknw
Ее проверяли, когда 4,5 месяца было, сказали что стельность есть.Выделений не было никаких, правда она когда другие коровы в охоте с ума сходить начинает потихоньку-выгибается и глаза какие то вытаращенные становятся, как будто гуляет.Но она при каждой стельности себя так ведет wacko2

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

Алексею вопрос:
не нашёл в поисковиках по преддойной жидкости ничего, проясните : состав, назначение, смысл применения.

______________________________
на сайтах вестфалия и делаваль эколаб есть средства пенные и непенные предип средства названия разные не хочу обманывать мы чаще пользуем дипал он разводиться по инструкции. вымя не моем . в составе жидкости павы дезинфектанты опрыскиваем соски, выдержка 6-секунд обтираем соски сдаиваем

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
vetkolhoznik пишет:

Алексею вопрос:
не нашёл в поисковиках по преддойной жидкости ничего, проясните : состав, назначение, смысл применения.

______________________________
на сайтах вестфалия и делаваль эколаб есть средства пенные и непенные предип средства названия разные не хочу обманывать мы чаще пользуем дипал он разводиться по инструкции. вымя не моем . в составе жидкости павы дезинфектанты опрыскиваем соски, выдержка 6-секунд обтираем соски сдаиваем

Нашёл, прочитал внимательно.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
vetkolhoznik пишет:

Алексею вопрос:
не нашёл в поисковиках по преддойной жидкости ничего, проясните : состав, назначение, смысл применения.

______________________________
на сайтах вестфалия и делаваль эколаб есть средства пенные и непенные предип средства названия разные не хочу обманывать мы чаще пользуем дипал он разводиться по инструкции. вымя не моем . в составе жидкости павы дезинфектанты опрыскиваем соски, выдержка 6-секунд обтираем соски сдаиваем

Для обмена опытом : мы сейчас стали применять раствор перекиси водорода для обработки перед дойкой --- у нас стал встречаться гиперкератоз и мы этим избавились от него .
Сейчас стали многие это применять здесь у нас --- дёшево и эффективно.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
nad][quote=vetkolhoznik пишет:

Алексею вопрос:
не нашёл в поисковиках по преддойной жидкости ничего, проясните : состав, назначение, смысл применения.

______________________________
на сайтах вестфалия и делаваль эколаб есть средства пенные и непенные предип средства названия разные не хочу обманывать мы чаще пользуем дипал он разводиться по инструкции. вымя не моем . в составе жидкости павы дезинфектанты опрыскиваем соски, выдержка 6-секунд обтираем соски сдаиваем

Для обмена опытом : мы сейчас стали применять раствор перекиси водорода для обработки перед дойкой --- у нас стал встречаться гиперкератоз и мы этим избавились от него .

Не разбавляя?

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

пергидроль и ее производные относятся к обороту взрывчатых и наркотичесских веществ ;) но есть прекрасные препараты типа ОКСИФОАМ он содержит подобное но стаканчик специальный

россия
: кемерово
10.04.2010 - 16:06
: 63

хочу если можно получить ответ на свой вопрос
купили бычка полтора месяца у фермера когда привезли обнаружили на животе небольшую шишку бычка кормили молоком козьем и заменителем давали комбикорм ну думали кормили как положено он был весел и бегал в загонке теперь зима ему около 6 мес на улице мороз но в стайке плюс 10 и у него подстилка греет и аппетит вечером слегка упал а утром вообще не встаёт муж принял решение убирать успел на последней минуте при вскрытии не могли найти почки но нашли 2 органа ранее нам не известные размером чуть меньше 2х литровой банки и с житкостью внутри так как на улице было минус 30 было не когда выяснять когда сварили мясо то оно пахнет мочёй и поняли что эти органы были почки вопрос что случилось с ним и где мы ошиблись?живот у него всегда был распёртым но мы связывали это с тем что он рано начал есть траву и много вот и растянул

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

[/quote] Для обмена опытом : мы сейчас стали применять раствор перекиси водорода для обработки перед дойкой --- у нас стал встречаться гиперкератоз и мы этим избавились от него .
Сейчас стали многие это применять здесь у нас --- дёшево и эффективно.[/quote]

я право четь не подвергая никого обструкции про гиперкератоз не понял ??? ежели кончик соска то 1 это неправильная подготовка к доению ( наберите в рот воды и приставьте пылесос сжимая губы :) )
2 летом злые мухи разъедают кончик соска ну тут в эколабе есть средства для обработки соска с реппелентами
3 нехватка витамина А проверить условно витамин а можно так набрать в пробирку кровь и поставить в теплое место , если сыворотка соломисто желтого цвета хорощо есть каротин значит и А хватает , а вот ежели сыворотка белесая опалесцирующая то вам надо балансировать корм

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Алексей, расскажите пожалуйста, как в вашем хоз-ве выпаивают телят-- молоком или заменителем?

Мы всегда оставляли телят на откорм и выпаивали до 8 недель молоком, но это дорого особенно зимой когда наше молоко хоть немного дорожает.В прошлом году по этой причине не оставили телят так вроде чегой-то не хватает.)))))
Хотим в этом году оставить и поставить на исскуственное питание.Собираем информацию.
Если у вас такое практикуют-- напишите пожалуйста подробно.

РФ Нижегородская обл. г. Бор
: Нижегородская обл. г. Бор
21.12.2008 - 19:55
: 249

То же последнее время задумался о коровах.
Веду переговоры с племенным хозяйством под Москвой о покупке 10 голов нетелей Айрширской породы.
Но вот читаю Вашу тему и складывается впечатление, что здоровых коров вообще не бывает.
Скажите, их что, каждый день чем-то колоть надо или это скорее случаи чем закономерность?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

гиперкер

vetkolhoznik пишет:

Для обмена опытом : мы сейчас стали применять раствор перекиси водорода для обработки перед дойкой --- у нас стал встречаться гиперкератоз и мы этим избавились от него .
Сейчас стали многие это применять здесь у нас --- дёшево и эффективно.[/quote]

я право четь не подвергая никого обструкции про гиперкератоз не понял ??? ежели кончик соска то 1 это неправильная подготовка к доению ( наберите в рот воды и приставьте пылесос сжимая губы :) )
2 летом злые мухи разъедают кончик соска ну тут в эколабе есть средства для обработки соска с реппелентами
3 нехватка витамина А проверить условно витамин а можно так набрать в пробирку кровь и поставить в теплое место , если сыворотка соломисто желтого цвета хорощо есть каротин значит и А хватает , а вот ежели сыворотка белесая опалесцирующая то вам надо балансировать корм[/quote]
Причина именно в нарушениях дойки , там была проблема .Я не это имела в виду . Раз уж мы получили гиперкератоз , то его надо было излечивать и у нас получилось перекисью . Она помогла нам именно решить этот вопрос , но мы сней так и остались , понравилось. А вот за экспресс - метод по определению каротина ---- искреннее спасибо . Век живи -век учись. Михаилу : разводим мы её так -- поллитровую банку на 10 литров воды . Доярки обрабатывают каждый сосок из специальных стаканчиков , 10 секунд выдержка , затем вытирают насухо одноразовыми салфетками. Вымя не подмывают , если уж только сильно грязное.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Для каждого соска свой стаканчик? Я правильно поняла?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Михаилу : разводим мы её так -- поллитровую банку на 10 литров воды . Доярки обрабатывают каждый сосок из специальных стаканчиков , 10 секунд выдержка , затем вытирают насухо одноразовыми салфетками. Вымя не подмывают , если уж только сильно грязное.

Понятно, 1/20, приму к сведению. У меня таких проблем нет никогда почти, мастит случается в летнее время, когда в холодную воду заходят, а чтобы причина была технология доения, нет, не было. К слову сказать, я её нарушаю по вакууму, для быстроты и по причине тугодойности держу - 0,58, проверено, не влияет, много лет доятся в таком режиме, регуляторы вакуума лавалевские.
Планирую заменить плавно советские комлектующие для доения в вёдра, резину на пробу поставил итальянскую "Милклайн", спрошу у Алексея и Над (кстати как зовут?) , чем у вас доят на привязке, марка и как давно, если тихо телефоном сфоткаете, вообще нормально, марка резины и пульсатора меня интересует.
И вопрос по гормональной обработке, если отёл давний (6 мес) и всё в порядке (овогенез, цикл, стадии, состояние матки), какие то моменты есть? Блин, не могу осеменить, как раз та, что на фото с телком.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Нет , конечно. Всех обрабатывают из одного стаканчика. Наливают в него раствор (любой предназначенный для обработки) ,и по очереди окунают соски . Я лучше сегодня на работе сфотографирую его и попрошу сына показать его здесь , сама я ещё "чайник в этом деле ,компьютер на стадии освоения.

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

было минус 30 было не когда выяснять когда сварили мясо то оно пахнет мочёй и поняли что эти органы были почки вопрос что случилось с ним и где мы ошиблись?живот у него всегда был распёртым но мы связывали это с тем что он рано начал есть траву и много вот и растянул[/quote]
кручу верчу обмануть хочу ;) диагноз ставиться при осмотре я не экстрасенс;( но описссуемое чаще грыжа лечиться элементарно

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766
ser-bor пишет:

То же последнее время задумался о коровах.
Веду переговоры с племенным хозяйством под Москвой о покупке 10 голов нетелей Айрширской породы.
Но вот читаю Вашу тему и складывается впечатление, что здоровых коров вообще не бывает.
Скажите, их что, каждый день чем-то колоть надо или это скорее случаи чем закономерность?

главное дураков в хозяйстве не развести и иметь понятные протоколы рабочих процедур ;)

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766
Баба Оля пишет:

Для каждого соска свой стаканчик? Я правильно поняла?

НЕЕЕЕЕТ ТОЛЬКО ОДИН СТАКАНЧИК НА МНОГО КОРОВ

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

Хотим в этом году оставить и поставить на исскуственное питание.Собираем информацию.
Если у вас такое практикуют-- напишите пожалуйста подробно.[/quote]

ПЕРВАЯ ВЫПОЙКА ОПИСАНА В ТЕМЕ МОЛОЗИВО;) В ПЕРВЫЕ СУТКИ 8-9 ЛИТРОВ далее в нашем случае 56 дней по 9 литров сквашенного молока плюс постоянно комбикорм перед мордой и вода постоянно!!!! можно и заменители любого типа все по своему хороши на каждом есть инструкция но комбикорм должон быть стартерный 24% протеин и до 2,5 месяцев в комбикорм 30-40 процентов ЦЕЛЬНОЙ кукурузы

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Не повезло, а я думала-- всем по стакану и как споют!!!)))))

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"vetkolhoznik" пишет:

и до 2,5 месяцев в комбикорм 30-40 процентов ЦЕЛЬНОЙ кукурузы

Тогда ещё вопрос, не дожидаясь ответа на тот.
Я уже как-то эту тему поднимал, почему крупный помол или тем паче ЦЕЛЬНОЕ зерно, просветите, разве это кобыла или курица, оно же насквозняк пролетит, не усвоившись. Вроде со школьных годов учили измельчение и термообработка ускоряет взаимодействие и переваримость кормов, сказать возможна непроходимость, но я не беру, конечно ситуацию, если пол-мешка насыпать, не покормив 2 дня до этого, кому хочешь поплохеет.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах