Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 2. Страница 69 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5106 сообщений
Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
Сергино75 пишет:
"Наталка Кос" пишет:

Да ладно бывает только я большую пребольшую не хочу.

Ну тогда красивую прекрасивую smile3

super

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

Всем привет.Марина Александровна и все кто знает,вчера у меня вот что было:Маланья после отёла 3 недели,дою аппаратом с первого дня,но примерно треть молока остаётся,додаиваю руками,очень тугая.И вот вчера подив в обед обнаружила в молоке плавающие куски сливочного масла,не сгустки,как при мастите,а натурально жёлтое сливочное масло.Что это?Что делать?Я такого никогда не видела.И потом следующие дойки ничего,обычное молоко.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1867

У меня вопрос к Марине Александровне:сейчас коровки пасутся,травы с каждым днем все больше,сегодня уже наелись. Разумеется клетчатки в траве пока мало,вечером налегают на сено-оно в свободном доступе. Как быть с комбикормом? Нужно ли уменьшать его количество? А то ведь получается,что грубого корма едят все меньше,не случится ли расстройство пищеварения при прежнем количестве концентратов? Конкретно по корове на фото- голштинка,отелилась в сентябре прошлого года,осенью надой доходил до 50 литров,всю зиму около 40,сейчас 30. В течении лактации количество комбикорма составляло 8 кг в сутки(ячмень,кукуруза,1/5 горох),жмых подсолнечный, фелуцен мармеладный,соль,витамины,зимой были корнеплоды,как раз сейчас закончились-вместо них трава на пастбище. И тем не менее корова худая,это понятно,ведь надой высокий. Если я сейчас ей урежу концентраты,она еще сильнее будет худеть,так как тратится энергия при пастьбе. Но 8 кг при переходе на траву -не много ли ?

: Оренбург
25.12.2012 - 07:35
: 46
Карагай пишет:

...Днем уже подоили полегче правда я в сзади в бревно вколотил железный костыль и ногу коей она бьет привязали...

Мы "лягушку" доим так - переднюю правую ногу поднимаем и подвязываем к потолочной балке - задние ноги - хомутаем. Неделька - и хватает уже только хомутание задних. Еще пару недель - и можно свободно, но предпочитаем фиксировать задние ноги, во избежание, так сказать)))
А вообще, не просто так она лягается, наверно.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"карасева анна" пишет:

Но 8 кг при переходе на траву -не много ли ?

Для неё не много при условии сена на ночь вволю.
Если ограничить в к\к , она всё равно будет столько же доить , но сдоит все остатки с тела . Это такие коровы , машины по производству молока . Голштинки одним словом .
Летом для них особое внимание на витаминный состав рациона , при таком удое она никогда не сможет естесственным путём восстановить себе минеральный дефицит , должно быть регулярное поступление хорошего премикса или БВМД.

"Ольга62" пишет:

натурально жёлтое сливочное масло.Что это?Что делать?

Ничего страшного , струя тонкая у тугой коровы , вы стараетесь с силой выдавить молоко , стенки у ведра холодные и оно как бы сбивается . Это молочный жир , не мастит .

Киргизия
: Кара-Балта
13.09.2012 - 20:07
: 122

Марина Александровна так что же эта за юбочка? У бычка когда он родился была длинная шерсть, но она больше похожа на пух похожа была, так вот эта шерсть вылезла а на животе осталась как юбка, сейчас ему три месяца

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"Alexandr86" пишет:

а на животе осталась как юбка

Вот это и есть . Пока не попаду никак в телятник сфотографировать .Осеменатор болеет и приходится за неё работать , время не хватает. Но я выполню обещанное .
Это говорит о некомфортном состоянии организма по разным причинам . Будет фото , поговорим об этом.

Узбекистан
: Ташкент
28.12.2012 - 13:59
: 118

Марина Александровна здравствуйте. Примите мои соболезнования, скажите пожалуйста свое мнение на мои вопросы пожалуйста. это в содержании крс.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
"Евгений З." пишет:

2. Корова с утра весь день в испарине до самого низа живота с обеих сторон, даже на передних ляжках, задние сухие. Рукой провожу - ладонь мокрая. Стоит в стайке где открыты все окна и двери и гуляет во дворике, выпаса нет. Ничего в содержании не менялось, в дополнение уже неско

Вы корову глистогонили?Я уже где то писала что у нас так было у одной коровы.Все сухие а одна мокрая.Давно это было.Ивермека еще у нас не было.Когда зарезали все внутренности выкинули-пораженные.Какие то блямбочка и на печени и на легких.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

девочки и мальчики, всем приветы... если у кого отёлы - поздравляю... у кого повыздоравливали - еще больше поздравляю... у кого не очень, крепко надеемся, что всё будет гуд...

соскучилась по вам всем крепко...

Мариша, мы снижаемся планомерно и ровно...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Марин, орбенина пока нет... будет чуть позже...
но мне посоветовали другой препарат - нафтензал... интроветовский и говорят что он лучше для консервации, чем орбенин..., хотя и орбенин гуд... что скажешь?

Россия
: Брянская область
29.03.2013 - 11:45
: 29

Всем спасибо! О раздое будем думать к следующей неделе, а пока не улететь бы в парез. По поводу ветврачей скажу-мой знакомый - золотых рук и характера специалист! Его месяц как поставили у нас начальником ветучастка, а бывший начальник ветучастка-стал, в силу неоднократных залетов по моей животине (то он в бане с друзьями- какая корова?, то с женой поругался - вообще из области свалил), - подчиненным. В силу обстоятельств пообщалась сегодня именно с нынешним подчиненным по поводу препарата Кау Дринк-никогда не думала что про мужика скажу -"СТЕРВА!"

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
лЕнАчКа пишет:
"Евгений З." пишет:

2. Корова с утра весь день в испарине до самого низа живота с обеих сторон, даже на передних ляжках, задние сухие. Рукой провожу - ладонь мокрая. Стоит в стайке где открыты все окна и двери и гуляет во дворике, выпаса нет. Ничего в содержании не менялось, в дополнение уже неско

Вы корову глистогонили?Я уже где то писала что у нас так было у одной коровы.Все сухие а одна мокрая.Давно это было.Ивермека еще у нас не было.Когда зарезали все внутренности выкинули-пораженные.Какие то блямбочка и на печени и на легких.

Один день так было и теперь как обычно, vetkolhoznik посоветовал что если нет видимых симптомов то не стоит глистогонить, не знаю, то что было это симптом или нет

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"fyria" пишет:

никогда не думала что про мужика скажу -"СТЕРВА!"

good

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3581

ребята всем доброго дня
подскажите насчёт сочных кормов
вот посевная начинается
картошки на следующий год насажу
тыквы тоже с кабачками
а вот можно ли много корове например кормовой свеклы?
садить её много или так для вкуса на зубах?

rogovo1
maxwer пишет:

ребята всем доброго дня
подскажите насчёт сочных кормов
вот посевная начинается
картошки на следующий год насажу
тыквы тоже с кабачками
а вот можно ли много корове например кормовой свеклы?
садить её много или так для вкуса на зубах?

Лучше меньше картофеля, а свеклы кормовой и полусахорной больше.Смотря когда планируеться отел коровы.

rogovo1
карасева анна пишет:

У меня вопрос к Марине Александровне:сейчас коровки пасутся,травы с каждым днем все больше,сегодня уже наелись. Разумеется клетчатки в траве пока мало,вечером налегают на сено-оно в свободном доступе. Как быть с комбикормом? Нужно ли уменьшать его количество? А то ведь получается,что грубого корма едят все меньше,не случится ли расстройство пищеварения при прежнем количестве концентратов? Конкретно по корове на фото- голштинка,отелилась в сентябре прошлого года,осенью надой доходил до 50 литров,всю зиму около 40,сейчас 30. В течении лактации количество комбикорма составляло 8 кг в сутки(ячмень,кукуруза,1/5 горох),жмых подсолнечный, фелуцен мармеладный,соль,витамины,зимой были корнеплоды,как раз сейчас закончились-вместо них трава на пастбище. И тем не менее корова худая,это понятно,ведь надой высокий. Если я сейчас ей урежу концентраты,она еще сильнее будет худеть,так как тратится энергия при пастьбе. Но 8 кг при переходе на траву -не много ли ?

Концентраты не зависимо от времени года вашей корове по 300 грамм на литр.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"Чижик" пишет:

нафтензал

Нафпензал .
Да , это лучше считается .

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

спасибо, Марин... уже проплатила, завтра отправят...

thank_you

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Приветствую.
Были проблемы с молоком, обрат не творожился, сметана горчила и т.д. Многим писал в личку и на форуме спрашивал, спасибо всем кто советовал. Прошло время и вот чего получается, кому интересно. Так происходило дважды, первый раз через 18 дней после отела, длилось 5 дней, второй раз через 21 день после отела, длилось 7 дней. Плавали удои на 1-1,5л. туда-сюда, появлялась испарина, корова зализывала, рогами цепляла, под хвостом выделения во второй раз. Других вариантов наверное нет. Потому что с этим молоком что только не делал, и с сырым и с пастеризованным. И с посудой тоже, и с объемами переработки, и с условиями сквашивания. И жену просил сделать, думал мож у меня с руками чего :dntknw:. Вообщем всяко было, и вот второй раз такое - а результат один, проходит неделя и все возвращается на место.
Неужели у непокрытой коровы всегда так?

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

поправочка: ".....второй раз через 21 день после отела, первого раза ...."

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
maxwer пишет:

а вот можно ли много корове например кормовой свеклы?
садить её много или так для вкуса на зубах?

Трескается на ура свекла super

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3581

спасибо большое
пошёл садить :)

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Евгений З." пишет:

Неужели у непокрытой коровы всегда так?

У моих да.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Здравствуйте Евгений.Причин из-за которых горчит молоко может быть сотня.Если молоко горчит у глубокостельной коровы,то здесь скорее всего криминала нет,а вот у новотельной это явление настаражирвает.Проверьте во-первых корма.Причиной может быть рапсовый жмых или шрот в комбикорме.Настораживает и потливость.Одно дело когда теленок набегавшись взмок,другое дело корова стоя на месте.Не помешает профилактика печеночных сосальщиков,из-за которых молоко часто горчит.Проверьте молоко на возбудителей мастита и по возможности на кетоновые тела,мочу на ацетон.Кетоз и ацидоз тоже пахабят молоко.Возможно главное я и упустил,так как причин может быть бесконечное множество.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
попов сергей анатольевич пишет:

Здравствуйте Евгений.Причин из-за которых горчит молоко может быть сотня.Если молоко горчит у глубокостельной коровы,то здесь скорее всего криминала нет,а вот у новотельной это явление настаражирвает.Проверьте во-первых корма.Причиной может быть рапсовый жмых или шрот в комбикорме.Настораживает и потливость.Одно дело когда теленок набегавшись взмок,другое дело корова стоя на месте.Не помешает профилактика печеночных сосальщиков,из-за которых молоко часто горчит.Проверьте молоко на возбудителей мастита и по возможности на кетоновые тела,мочу на ацетон.Кетоз и ацидоз тоже пахабят молоко.Возможно главное я и упустил,так как причин может быть бесконечное множество.

Благодарю.
Само молоко не горчит, горчила сметана. Корма, мастит, кетоз и ацидоз отпадают, + периодичность изменений наводит на мысль о гормональных изменениях. О паразитах сомневаюсь, но зря травить корову не хочу, испарина была один раз, других симптомов нет и не было, хотя может стоит пока не покрыта. scratch_one-s_head

Россия
: с.Девица
10.09.2012 - 19:24
: 172

всем привет! всех поздравляю с пополнением. а мы лечимся до сих пор cry вчера маст тестом проверяла дает положительно,поскакала опять к ветам,ответа нет,говорят сфинктер проблема лечить .кто что скажет ? я в отчаиние.купила тилозин 200и мастиет форте ,что делать блин.?может кто сталкивался с воспалением сфинктера.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Сметана,сделанная зимой естественным путем,часто горчит.На траве такого не наблюдается.Так что кормовой фактор место имеет.Зимой прохладно и молочный жир прежде чем закиснуть начинает разлагаться-отсюда и горечь.Поэтому молоко лучше сепарировать,а сливки заквашивать.Не помешает проверить корову на скрытый эндометрит,который также может повлиять на молоко.

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

Сегодня привез телку. Хорошо что на машине, 5 минут и около дома, а 100 метров до сарая минут 20 толкали, к веревке неприучена совсем, в колхозе на цепи стояла. Приготавливал трап, несколько часов колотил, а оказалось все просто. У газельки был борт задний высокий, по нему она и сошла.
Телка типа племенная, карточку попозже дадут, сказали порода красно-пестрая голштино-фризская scratch_one-s_head по 120 руб как местному жителю, а так по 160 продают, около 40 обещали вернуть через госмплем. Вот только насколько чиста порода вопрос, осеменатора нет, с быками держат. Точной даты отела никто не знает.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Может быть и помесь голштинки и симменталки,последняя увас должна быть больше распространена.Хотя теперь это называют просто красно-пестрая порода.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах