Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 2. Страница 67 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5106 сообщений
rogovo1
бодрость пишет:
палешанка пишет:

[изображение]
Порода Ярославская.

Палешанка, какая все таки она красавица!

Самое главное это ценнейший генофонд нашего Российского крс. Еще Шмитт говорил в 14 году ее нужно беречь

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Выпустил корову в огород, чтобы попривыкла после зимы, чтобы не сразу в поле, так она и мою и соседскую картофельные деляны вздыбила, шафетника между нашими участками как не бывало. Носилась по колено в грязи так что трактора перед посадкой не нужно. Пузо снизу по самую ватерлинию в грязи. Матерился пока сиськи отмыл. Блин, а если бы сразу на луг выгнал shok Ето как быть? Приучать постепенно такими прогулками, а может с ней первый день "погулять" или как? Не смейтесь, реально я когда это чудище огнедышащее увидел чуть не испугался. Жена так за полторы секунды в дом залетела.

: дылым
30.01.2013 - 23:20
: 240
бодрость пишет:

Конечно получиться yes3

семя я найду а вет. Врача нет. :-(

rogovo1
Евгений З. пишет:

Выпустил корову в огород, чтобы попривыкла после зимы, чтобы не сразу в поле, так она и мою и соседскую картофельные деляны вздыбила, шафетника между нашими участками как не бывало. Носилась по колено в грязи так что трактора перед посадкой не нужно. Пузо снизу по самую ватерлинию в грязи. Матерился пока сиськи отмыл. Блин, а если бы сразу на луг выгнал shok Ето как быть? Приучать постепенно такими прогулками, а может с ней первый день "погулять" или как? Не смейтесь, реально я когда это чудище огнедышащее увидел чуть не испугался. Жена так за полторы секунды в дом залетела.

Евгений, коров нужно выпускать на улицу зимой ежедневно , только конечно не в критичный мороз и ветер. А вообще по возможности днем их держать и кормить на улице зимой. Это будет профилактика и потолигии родов и маститу , и другим болячкам, а телята лучше ростут и крепче из таких телят коровы. А в поле приучать конечно необходимо дня два с ней походить, а может и больше, как она в стаде себя поведет. Я своих вывожу , так им все равно весна или осень,

: тула
28.02.2013 - 16:28
: 16

Здравствуйте!Марина,хотела бы обратиться к Вам,но спасибо за любой комментарий.Моей телочке 2 месяца.Старалась при кормлении следовать вашим рекомендациям.Мама у нее жирненькая,черно-пестрого окраса,осеменена швицом.Так вот телочка мне кажется склонная к полноте.Комбикорма на сегодняшний день съедает1,5 кг,воды пьёт очень мало.Не смогла я её уберечь от сена,так как на форум я попала позднее,и поэтому сено она начала пробовать на второй день,а на пятый день у неё уже была жвачка.Перестала давать молоко,добавляю энергетический фелуцен для телят.Хотелось бы вырастить хорошую корову.Подскажите,что не так и как кормить дальше.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"надь" пишет:

Да всё вы так делаете . Пока сложно сказать , склонна она к полноте или нет , вы присмотритесь , короткие ножки у неё или длинные , насколько толстые у неё ножки , нет ли по низу живота такой "юбочки " из длинных волос , длинное ли туловище. О развитии мясного типа можно судить и по этим характеристикам .
Если непонятно что это за юбочка , на неделе сфотографирую это у какой-нибудь тёлочки , чтоб все знали как не должно быть.
Сравните вот с этой телушкой.У неё правильные ножки и длина туловища , ей здесь 1.5 месяца .

Россия
: Брянская область
29.03.2013 - 11:45
: 29

Евгений, никто не гарантирован от того, что вы уже свою утихомирите до выгона, а кто-то вообще в день выгона корову первый раз из сарая не выгонит. Мы своих во двор в том году 1 мая выпустили, а они хоть в одном сарае стояли, но все-равно меж собой бои учинили. Тут сестру черт дернул машину во двор загнать, так они ей всю правую сторону раскурочили. Я их разгонять, а у холмогорки рога, что ухват. Она меня правым рогом в подмышку, а левым под колено, и как кота через забор к соседям швырнула (но корова она не колючая, просто-адреналин). Маму со двора как ветром сдуло. Я вернулась от соседей свирепая, в том числе и от боли. Ну и в таком состоянии загнать коров мне труда не составило (правда левая рука и правая нога не сгибались потом 2 недели). Коров пригнали на выгон уже спокойными, а один мужичок, своих видно только на луг из сарая выпустил. Так его корова с телкой так замутили стадо, что 14 мужиков еле этот кагал угомонили

: тула
28.02.2013 - 16:28
: 16

Что такое "юбочка" хотелось бы знать.И ещё Марина,подскажите,дальше как кормить,или где искать,чтобы вам не повторяться.Большое спасибо.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"надь" пишет:

Повторяйтесь , не страшно , но отвечаю не сразу , работаю целый день .
Кормите всё так же пока , до 4 месяцев , к\к , вода вволю , сенца по норме .Желательно бы фото тёлочки , период снятия с молока очень ответственный и стрессовый , хорошо , что вы энергетик даёте . Увлекаться тоже не следует , сторого по норме , как на коробке написано , иначе мясной тип развиться быстренько может .

: дылым
30.01.2013 - 23:20
: 240

Перестала давать молоко,добавляю энергетический фелуцен для телят.Хотелось бы вырастить хорошую корову.Подскажите,что не так и как кормить дальше.[/quote]

А для чего дают энергетический фелуцен ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"avarecz" пишет:

Чтоб не уменьшить энергию кормов , потому что молоко не стали давать и к\к ещё мало ест тёлочка . В этом возрасте надо бы 2-2.5 кг его есть . И молока уже не надо и без него маловато энергии , а это хорошее дополнение к рациону в данной ситуации.
При неимении энергетика можно немного сухого молока в к\к подмешивать , тоже хорошо.

россия
: красноярск
06.01.2011 - 08:46
: 850
"nad" пишет:

При неимении энергетика

А пропиленгликоль(сухой) можно подмешивать?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"дмимтрий" пишет:

Для чего и кому ?

UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282
"nad" пишет:

Для чего и кому ?

Марина Александровна ,тёлочкам и или жидкий?

россия
: красноярск
06.01.2011 - 08:46
: 850
"nad" пишет:

Для чего и кому ?

телочкам,бычкам после снятия с молока как энергетик

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053

Информации о применении пропилена в качестве энергетика нет , но в рационах заводских к\к для малышей его можно встретить. Он может быть применён для повышения резистентности организма , но не как источник энергии . Такие исследования проводились .
Как преперат , повышающий привес и удешевляющий откорм , он может быть применён на бычках от 6 месяцев .
Эффект есть от дозы в 250 гр на гол в сутки. Туша видимо получается по типу мраморного мяса , хорошо обмускуленная и с небольшими прожилками жира . Но вот почему-то это не находит широкого применения . Может наоборот дороже получается откорм или очень хлопотно ...
Тёлочкам больше необходим протеин в послемолочный период , а энергетик нужен ограниченное время , пока она не научится есть 2-2.5 кг к\к . А если при снятии с молока она столько и кушает , то и не надо совсем. С энергетических кормов повышается живая масса , что не совсем хорошо для тёлочки . В первые месяцы не следует форсировать привесы , если есть задача вырастить корову именно для молока . Для универсальных мясо-молочных пород может и надо крупное животное , а для чисто молочной коровы это совсем ни к чему.

UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282

Спасибо,у меня осталось пару литров ,вот бычёк и скушает.

россия
: красноярск
06.01.2011 - 08:46
: 850

спасибо за разъяснение

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1379
"nad" пишет:

Эффект есть от дозы в 250 гр на гол в сутки

Недавно по телевизору сказали что где то сдохли тигры от пропиленгликоля. Такое возможно? Я конечно понимаю что по другому устроено пищеварение но........

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Ирок" пишет:

Недавно по телевизору сказали что где то сдохли тигры от пропиленгликоля. Такое возможно? Я конечно понимаю что по другому устроено пищеварение но........

Может быть от антифриза?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Татанка" пишет:

антифриза

тогда этиленгликоль

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Филипп" пишет:

тогда этиленгликоль

Верно, но для сми один хрен и звучат похоже :))))

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Это чтобы не замёрзли им залили? smile3

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Михаил 01 регион" пишет:

Это чтобы не замёрзли им залили? smile3

Ну, может у них отопление в номерах :))) А так, животные часто травятся антифризом. Собаки, кошки... Если у машины подтекает или тупо слили в почву. Он же сладкий на вкус. Вот и нализываются. В городах это не редкость.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Как - то писал, что к солидолу неравнодушны многие, надо всё облизать.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Михаил 01 регион" пишет:

Как - то писал, что к солидолу неравнодушны многие, надо всё облизать.

Солидол+антифриз=экопродукт lol

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402

Кстати с солидолом у нас в деревне коров доят. А вот, чтоб зимой антифризом поили пока не слышала laugh

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Михаил 01 регион" пишет:

Как - то писал, что к солидолу неравнодушны многие, надо всё облизать.

А мои к литолу. Я думал, молибдена не хватает...
А одна зашла в сарай незаметно и из ведра вазелин для дойки схарчила. Килограмм точно съела. Я думал пропоносит, нет как так и надо.

: дылым
30.01.2013 - 23:20
: 240

наверно по вкусу пришла

: тула
28.02.2013 - 16:28
: 16
"nad" пишет:

Тёлочкам больше необходим протеин в послемолочный период , а энергетик нужен ограниченное время , пока она не научится есть 2-2.5 кг к\к . А если при снятии с молока она столько и кушает , то и не надо совсем. С энергетических кормов повышается живая масса , что не совсем хорошо для тёлочки . В первые месяцы не следует форсировать привесы , если есть задача вырастить корову именно для молока . Для универсальных мясо-молочных пород может и надо крупное животное , а для чисто молочной коровы это совсем ни к чему.

Значит,при поедании комбикорма 2-2,5кг энергетик не давать,а чем тогда обогащать корм,ведь его состав не соответствует никаким нормам.Хороший комбикорм купить негде.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах