Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 2. Страница 65 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5106 сообщений
Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250

У нас уже +16, ночью тоже нормально,+ держится. Снег сошел на 99%, высохло все. По традиции 1 мая выгон скота в нашем районе. Ну а мы, думаю, чуть пораньше...

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Для прогулки хорошо в любое время, а нормального выпаса без травы всё равно не получится. Обычно рано коров не выгоняют - пока трава не поднялась, иначе мокрую землю ногами вытопчут, потом вообще расти ничего не будет, да и пока еды нет, будут бегать, искать траву, бодаться - а трава будет, ткнутся и едят...
У нас всё сухо, снега нет, но коров ещё никто не навязывает и в стадо не гоняет.

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607
"Евгений З." пишет:

У нас начал сходить снег и скот уже вовсю гуляет.

У нас в Казачинском районе еще снег везде лежит....Даже гадать страшно, когда выпускать будем.

UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282

У нас выгнали на пашу 30.03. Я выгонял с обеда ,люди начали воzмушаться-яко бы когда я выгоняю с обеда стадо беспокоиться (вообщето мнение "великих" местных "держателей" " коz" мне по-баку,но супруга начала долбать ,что и так прошлий сеzон как сглаzили и что бы не кляли нужно выгонять как все, я дал слабину итог - zа один день две коровы нагрыzлись zемли желудки стали хорошо что увидел в обед,болтушки zалил нормально (относительно-на пару дней среzали молоко),пока см 10 трава не подниметься нужно с утра хорошо грубіх довать.И ещё я практикую весной давать глауберки 1/3 ст ложки -сера в линьку не даёт сильно падать жиру и желудок хорошо работает.

Россия
: Нязепетровск Челябинская область
16.11.2010 - 21:36
: 55

доброго дня! подскажите, пожалуйста, родают жмых подсолнечный мороженый, можно ли его давать коровам, и если можно то в каком виде?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"натали74" пишет:

жмых подсолнечный мороженый

Не надо покупать.

Россия
: Нязепетровск Челябинская область
16.11.2010 - 21:36
: 55

марина, спасибо большое

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"nika19833" пишет:

У нас уже +16, ночью тоже нормально,+ держится. Снег сошел на 99%, высохло все. По традиции 1 мая выгон скота в нашем районе

Один в один как у нас

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"derifan" пишет:

еще снег везде лежит....Даже гадать страшно, когда выпускать будем.

У нас меньше, чем за неделю весь снег сошёл, но земля холодная, трава только-только вылазит и мало, ночью заморозки.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

У нас клещи просто страшное количество повыползало - на свежую-то кровушку... wacko2
Вот такой вопрос по клещам - какие именно коровам могут через укус клеща передаться болезни, какие у них симптомы, на что обращать внимание, как можно предположить, что это результат укуса?
Что укусы будут - это точно. Уже есть. Пока всё обходилось, но кто знает, как дальше будет. Стопроцентно не защититься, поэтому надо знать врага в лицо.
Какие препараты держать в аптечке?
Пиро-стоп имеется всегда в наличии, собак спасала, но вот как пироплазмоз у коров выглядит, не знаю.
Может, ещё что подкупить из препаратов?

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Не могла не поделиться ссылкой. В Казахстане сожгли больше тысячи коров симментальской породы, ввезеных из Австрии. http://www.ktk.kz/ru/news/video/2013/04/17/22210

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766
Фрау пишет:

Не могла не поделиться ссылкой. В Казахстане сожгли больше тысячи коров симментальской породы, ввезеных из Австрии. http://www.ktk.kz/ru/news/video/2013/04/17/22210

на всякий случай dntknw ветеринары особливо во власти , эт неведомый зверёк мутант blush2

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

Беру ещё одну нетель на последнем месяце стельности, 10 км от дома, опасно ли везти на газеле, или может лучше пешочком прогуляться?
И еще вопрос с кормлением, есть только сено и ячмень, трава через месяц только будет. А тянуть дольше нельзя с покупкой, потом не купишь. В колхозе можно взять силос, но как его хранить, днем +20 уже бывает?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"kvn73" пишет:

везти на газеле, или может лучше пешочком прогуляться?

И так и так можно. Если дорога есть нормальная (машин в смысле немного), я бы прогулялся.

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 702

мы нетель везли 200 км на газели в последний день стельности. привезли, она через 6 часов отелилась. сами такого не ожидали, но что было то было.

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250

Можно везти на машине, осторожно только, представьте - что хрусталь везете. laugh

: дылым
30.01.2013 - 23:20
: 240

привет у нас уже скот выгнали на пастбище, только чабан попался не такой, уж много пьет :-( а других нет :-(

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
"vetkolhoznik" пишет:

на всякий случай ветеринары особливо во власти , эт неведомый зверёк мутант

Знаю это, животину мне жалко.

Казахстан
: Щучинск
28.03.2013 - 15:04
: 52
Фрау пишет:

Не могла не поделиться ссылкой. В Казахстане сожгли больше тысячи коров симментальской породы, ввезеных из Австрии. http://www.ktk.kz/ru/news/video/2013/04/17/22210

лучше всего было бы не везти этих коров а улучшать свое поголовье через и.о. всё равно этим коровам толку бы не дали. Так как климат у нас не для них. Да и зерно в том году не айс

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Я тоже согласна по поводу И.О. И у меня возник такой вопрос. А есть ли 100% гарантия что импортное семя не зараженное каким нибудь вирусом?

Россия
: Брянская область
29.03.2013 - 11:45
: 29

Покупали первотелку и ее маман- 5 отелом (2 симменталок) в соседнем селе, тоже в 10 км. Моя Маман начиталась литературы по поводу стресса коров при транспортировке на авто-решила, что коров поведем пешочком. Сказано-сделано. При этом замечу, что помимо того, что через тот поселок проходит федеральная трасса (моей бы маман хоть об этом задуматься на минуту!!!), так старшая симменталка оказалась с изъяном: за неделю как нам ее забирать она в бою выломала с корнем 1 рог (все теперь ее зовут "Лихо однорогое").а так как хозяйка нас об этом инциденте не предупредила-прикатили мы за коровками на седанчике только в веревочками, какие можно на рожки одеть. Увидели "косячок" в коровке, ну кое-как сгондобасили что-то типа намордника из этих веревок, чтобы как-то вести можно было.
Молодую я веду спокойно, но "Лихо однорогое"-Милка так упирается, что фактически моя мама ее на себе тащет, а муж-в зад пихает, тем и двигаются. Дай, думаю старушке помогу: передаю ей молодую корову, а старую беру сама. В этот момент Милка каким-то макаром так выворачивает голову, что фактически вылезает из намордника и почуяв свободу-резко прыгает прямо на проезжую часть под проезжающий Камаз-самосвал (все это заняло секунды три времени). Я только глаза зажмурила, а в голове мысли "Фарш!!!!!!..........., вот тебе и купили коровку! 10 минут хозяева и 50 тыс. под колесами Камаза!!!!!!!!". Открываю глаза-Камаз поперек встречки развернуло, а "Лихо" меж легковушек скачет, в проулок, под горку и на луг, где обычно паслась. Мы с мужем пустились бегом. у нее силы уже на исходе.Минут 20 без остановки по прямой по лугу за ней бежали.наконец Милка "сдохла" и остановилась,где мы ее и поймали. Опять вывели той же тропой на дорогу. Муж лупил ее для ускорения. Через пять минут, мы уже догнали мою маму и ее дочку. От фур шарахаемся-с двух сторон держим. Проходя мимо поста ГАи гаишники сердобольные хотели нам помочь-движение по одной полосе приостановить (до дома оставалось ок.4 км), так мы им в "благодарность" так влепили копытом в бочину стоящей приоры, что дома мыоказались только в 10 часов вечера с соответствующими имущественными последствиями. Благо когда ушли с поста - уже стемнело и коровы шли ощупью и посмирнели. Мы пришли домой в полном молчании. Муж налил и залпом выпил стакан водки (при том, что он совсем!!! не пьет спиртное). И тиииихо, шепотом, сказал моей маме, что если она еще раз надумается таким вот образом у коров транспортировочные стрессы предотвращать-просьба -его в свою компанию не звать. С тех пор доставка животных к нам и от нас-только на авто!

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"fyria" пишет:

good
Я раньше тоже за одной коровой по трассе км 10 бежали ловили.Пока она не устала.А потом ещё и обратно пешочком. huh

Россия
: Уфа
03.10.2012 - 14:48
: 1857
"fyria" пишет:

Муж налил,выпил и тиииихо, шепотом, сказал моей маме, что если она еще раз надумается таким вот образом у коров транспортировочные стрессы предотвращать-просьба -его в свою компанию не звать

lol lol lol хахаха...насмешили очень... Думаю,через такие приключения многие из нас проходили laugh

Моя история практически в тему, но только тут на транспорте , а не пешком...

Девятка и транспортировочные стрессы... как вспомню аж волосы дыбом встают shok
2012 год.. Апрельским ранним утром, счастливый и довольный, поехал я за телятами за 20 км от своего села.. ya На тот момент у меня первотелка и телок её, надо ж ишо и как можно скорей.. выпросил в одном колхозе двух февральских телят.. разобрал заднее сиденье, взял старые колготки, которыми у нас баранов вяжут когда стригут и взял маму на всякий пожарный wink приезжаем, проплываем по ароматной жиже под колесами, доооолго выбираем, долго ждем пока телятницы перестануть ржать под сталом- это они колготки увидели blush2 вообщем еле как погрузили и тронулись.. едем себе, значит, едем.. у меня улыбка на пол лица, счастье мое лежит в девяточке, так еще в двойном объеме... дороги у нас в селах кхм-кхм , я тут значит каждую кочечку объезжаю..выехали на трассу и тут телятки вспомнили,что они не хотят лежать с завязанными нога.. и понеслось.. колготки к е cen ням собачьим в разные стороны, девятку мотает как в турбулентности, мать орёт прям в ухооооо, в воздухе запахло запахом переваренного молока, я от испуга жму на газ, потом вспоминаю, что есть ещё и тормоз, ну а телята с разбегу шмякнувшись об дверь багажника вылетают на улицу.. и по полям да по просторам, ток копыта блестят.. я в шоке cen cen мама дает мне волшебный пинок под зад и тоже в шоке cen cen я с мог таки догнать бычка и схватил его за ноздри, мама побежала в противоположную сторону за телкой.. долго я стоял и смотрел как сороколетняя тетка гонялась за двумесячной телкой- эт ей за волшебный пинок наказание wink ой а зевак скока собралось..жуть..по счастливой случайности мой брат ветеринар как раз возвращался с колхоза после вакцинации.. телку все-тки поймали, на смерть примотали капроновой веревкой и погрузили бунтарей в девяточку.. Так что,люди добрые, нафига нам коневозка..на девятке интересней laugh laugh laugh

Россия
: Нерехтский район Костромская область
28.03.2011 - 22:12
: 1432

fyria , Ильсур Хамиди super . laugh Позитивчик, ничего не скажешь.

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
"Ильсур Хамиди" пишет:

Ой, уморил.. lol
Мы тоже так на десятке возили. Сиденье заднее вынули и за телятами поехали. laugh

: дылым
30.01.2013 - 23:20
: 240

хорошие истории настроение подмяли. :-)

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

Лет восемь назад первого бычка себе тоже вез в легковушке, сняв только сиденья.
Завтра поеду за телкой, убедили thank_you . Машина только может будет газончик, а не газель. Надо что-то придумать как выгружать её, там то эстакада есть.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Уморили своими рассказами, каждый рассказ-сюжет для комедии laugh ! У нас на ферме, где я работала, тоже была смешная история, только в стиле 90-х. Перегоняли коров с фермы в летний лагерь, расстояние около з км. Это ближайший пригород С-Петербурга, движение интенсивное, дачники едут. Впереди стада машина ГАИшная с мигалками, позади машина с мигалками, вокруг-доярки и все правление колхоза с прутиками. Все нормальные водители остановились, ждут когда "девушки" наши неторопливые пройдут , и тут нашелся крутой перец на дорогом джипе, который решил вклиниться в стадо, разогнав коров сигналом. Одна корова, не будь дурой,с испугу, метким ударом копыта вышибла ему фару. Вот тут и началась комедия! Перец пальцы корячит, доярки отбрехиваются, скандал, коровы мечутся,дорогу всю загадили, ГАИшники взмокли, пока порядок навели. Но самое смешное было потом, когда перец приехал в правление "на счетчик ставить" директора, забыв, что 90-е давно прошли.

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
"kvn73" пишет:

придумать как выгружать её, там то эстакада есть.

Сделайте трап из досок. Только широкий (лучше по ширине кузова), с узкого сорваться может.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1867

При транспортировке на машине тоже приключения бывают. Мы свою первую коровку Маню за 150 км везли, а темперамент у нее горячий, кое как затащили в ниссан-грузовичек бортовой,привязали,едем,вдруг слышим-бабах-бабах по крыше кабины-смотрим вверх-копыта над головой-по дороге растрясло и веревки растянулись-Маня решила выпрыгнуть ,к счастью,веревки все-таки ее удержали и кабина прочная оказалась. Остановились-привязали покрепче. Потом еще на пароме час везли,плывем-с машины на палубу навоз течет. Так и доехали.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах