Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 2. Страница 73 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5106 сообщений
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"nad" пишет:

А на Бруньку можно и потратиться , пробитиками покормить

Хорошо. Сделаем :) У меня тоже такая мысль была про микрофлору.

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607

Всех со Святой Пасхой!!!!

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3581
Татанка пишет:
"maxwer" пишет:

понял - не понял:)

Не поняла, что не понял :) Когда корову запускают, надо же, чтоб она молока убавляла. Поэтому сочные корма исключают. Трава она тоже сочная. С нее молока прибавляют, как ее запускать тогда? Вот в этот период и не пасут, не всю же стельность, конечно. А только которым в запуск пора.

я имел ввиду понял, что сразу не понял про запуск, а не про стельных :)

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3581

спасибо

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Всех с праздником!

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"maxwer" пишет:

я имел ввиду понял, что сразу не понял про запуск, а не про стельных :)

victory

Россия
: Нижегородская область
30.09.2012 - 19:25
: 751

Христос Воскресе!

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250

Воистину Воскресе!

Поздравляю всех форумчан с праздником Пасхи!

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

с праздником !!! всех благ вам труженики!! со светлой Пасхой!

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"nad" пишет:

Всех с праздником!
У них хорошая генетика, проблем не было ни с кем и в первом поколении настоящие абердины по виду. Только двое были с рогами и от швица была с бурым отливом, фотки показывал.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052

Всех со светлым праздником Пасхи!

Россия
: Суздаль
01.11.2011 - 09:13
: 288

Уважаемые форумчане у меня на компьютере имеется большая электронная библиотека по животноводству.ветеринарии.зоотехние я готов со всеми поделится абсолютно бесплатно пишите в личку ия обязательно всем и все вышлю. все высылаю в личку

Россия
: Ульяновск
01.11.2011 - 12:50
: 225

Марин,а расскажите зачем у коров с ПЗ ушки с "высечками"?И от чего зависит их количество?

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"nad" пишет:

Марина поздравляю с новоиспечённой roma
А скажите что с ней дальше будет.На молоко её растить будете.
Интересно какой она будет коровой.

"Вера Волга" пишет:

И у моей все уши в дырках.
Это наверно так номера им ставят.Дырками понятными только для специалиста вместо бирок.

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Эти "дырки" называются выщипы. Делаются для идентификации животных. Так же как и бирки. Только бирки могут оторваться, затеряться, а выщипы никуда не денутся, по ним специалисты все данные восстановят.
Где-то у меня была информация как расшифровываются выщипы на ушах овец. Если найду - покажу.

Россия
: Ульяновск
01.11.2011 - 12:50
: 225
Натулька пишет:

Эти "дырки" называются выщипы. Делаются для идентификации животных. Так же как и бирки. Только бирки могут оторваться, затеряться, а выщипы никуда не денутся, по ним специалисты все данные восстановят.
Где-то у меня была информация как расшифровываются выщипы на ушах овец. Если найду - покажу.

Вот нашла кое-что!

Россия
: Нижегородская область
30.09.2012 - 19:25
: 751

а что означают эти цифры в таблице например у овцы 30, 10, 200, 800 ?

Россия
: Ульяновск
01.11.2011 - 12:50
: 225
Карагай пишет:

а что означают эти цифры в таблице например у овцы 30, 10, 200, 800 ?

Я вот тоже не понимаю...а если цифра 9 нужна будет,то тогда как?! scratch_one-s_head

Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414

А у нас уже 6 отелов и все телочки!!!И еще 3 отела в переди.У моих племенных тоже ушки в выщипах.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Молодцы, так держать! Поздравляю, растите здоровыми.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Тёмная Ночь" пишет:

А у нас уже 6 отелов и все телочки

Какая красотища!!! Я просто наглядеться не могу.
У меня много-много лет голубая мечта - джерсейка... Пока всё любуюсь...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"Вера Волга" пишет:

зачем у коров с ПЗ ушки с "высечками"?И от чего зависит их количество?

Это номера .
Называются выщипы. Каждый выщип означает определённую цыфру.
Выщипы на левом ухе обозначают десятки . Например , вверху уха каждый выщип означает цыфру 10 .Если их 2 , то значит это будет 20 . 3 выщипа - 30. Просто складываются все десятки . Внизу уха - выщип означает 30 . 2 выщипа соответственно 60 , 3- 90 . На кончике левого уха выщип означает200 . Дырочка в середине уха- 800.
На правом ухе так .
Вверху - 1
внизу -3
на кончике уха - 100
в середине уха - 400.
Вот и складывают эти значения . Так и получается номер.
Когда нужно поставить маленькой тёлочке номер , снчала продумываешь набор этих выщипов , из которых будет состоять её номер.
Это надёжный способ сохранить номер животного . Но бывает номер большой , приходится делать много выщипов , они в дальнейшем выбаливают и становится непонятен этот номер .
Кроме того , есть такая информация , что это небезвредно . На ушах и у нас и у животных находятся нервные окончания из всех органов . А когда мы выщипываем номер , то соответственно и повреждаем какое-то нервное окончание. В соответтвующий орган поступает стрессовый импульс. Говорят , что это может сказываться на правильное функционирование органа .Может поэтому , может из-за того , что бирками пользоваться удобнее ,применение этого метода мечения сейчас ограничено . Ведь прочитать номер может только знающий человек . Если ухо волосатое , то надо прощупывать эти выщипы чтоб убедиться в его наличии .А корова прям так тебе и даст щупать её уши...Ошибок при прочтении номера встречаться может много .
Раньше невзирая на неудобства , мы им только и пользовались , бирки вообще были непутные .
А на ПЗ значит считают это для них удобнее или там зоотехники давно работают , консерваторы в своё роде .
Лично я никогда больше выщипывать номера не буду . Кровища после этой процедуры ....
Есть современные удобные надёжные бирочки , ставятся в секунду и не причиняют таких страданий животному.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"nad" пишет:

Помню разные способы мечения, работали студентами, нас заставляли учить эти ключи к выщипам, выжигали на рогах цифры, ставили эти дубовые бирки с полиэтиленовыми шайбами, которые грели, а так-же шрифтами охлаждёнными в азоте. Рога сбивали, бирки теряли, а азотный номер шкодные ребята рисовали перекисью, да и лошади можно было лысину нарисовать. И современные мягкие бирки теряют и вырывают, и я понимаю тех зоотехников.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Михаил 01 регион" пишет:

И современные мягкие бирки теряют и вырывают, и я понимаю тех зоотехников.

"nad" пишет:

Есть современные удобные надёжные бирочки , ставятся в секунду и не причиняют таких страданий животному.

А если ставить татушку (специальными щипцами на ухе), как постоянную метку, а для оперативной работы использовать номер на ошейнике. Вроде щипцы не дорогие, я видел в пределах 1 тыс. руб.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"Филипп" пишет:

А если ставить татушку (специальными щипцами на ухе),

В условиях фермы исключительно неудобно . Чтоб повернуть внутреннюю сторону уха для просмотра номера , нужно собирать людей для фиксации животного даже на привязи. Для частного хозяйства лучший метод в случае непредвиденных обстоятельств , связанных с юридическими вопросами.
Ошейники не особо удобны для коров на привзи и которые пасутся . Цепляются ими за всё и теряют номерок на ошейнике . А ошейники с выбитыми номерами заляпываются грязью и ничего не разобрать .
Лучше всего бирочки в каждое ухо и контрольный металлический номерок -серьга . Проверены все методы и этот наиболее приемлем. Импортные бирки дорогие , но не теряются . Или очень редко . Единственный недостаток - выцветают на солнце года через 3 . Но и то не всегда .

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

а моя хаврошка позавчера одну бирку потеряла... дырка в ухе... бирку нашла.... Марина, а её можно второй раз этой же биркой забирковать? если эту потеряла, то и вторую может потерять...

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607
"Като" пишет:

голубая мечта - джерсейка...

совершенно согласна.... Марина Александровна, а на фермах есть такие катеторы, которыми при мастите и заращении соска этот сосок так сказать пробивают? Я просто все со своей коровой маюсь. Из пораженной доли струйки 3 брызгает и все, а доля отекшая, но не горячая, проход в соске зарос. Веты просто говорят, что катеторами не пользуются уже, а что делают тогда с такими коровами? Ей даже лекарства туда не ввести.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18053
"Чижик" пишет:

если эту потеряла, то и вторую может потерять...

Есть такие индивидуумы . Одна 10 лет проживёт с бирками , поставленными при рождении , другая умудрится каждый год терять их. Так и ставлю снова и снова .
Марина , если бирка была двойная , то снова её не поставить . Надо новую .

"derifan" пишет:

. Веты просто говорят, что катеторами не пользуются уже, а что делают тогда с такими коровами? Ей даже

На ферме так поступают - долю не трогают , доят 3 доли , в больной доле образуется иногда абсцесс . он прорывается и корову сдают на убой. Если абсцесса не образовалось , то её доят столько сколько будет давать молоко и так же сдают на убой . Не осеменяем и не держим таких просто . Вы занимаетесь с этой долей , ясно совершенно , что эффекта не будет , а вы всё равно пытаетесь что-то сделать . Выдаиваете эти 3 струйки , заражённые микробами , можете и другие доли заразить. От ваших манипуляций с этой долей отёк и не проходит . Мажьте какой-нибудь мазью не втирая активно и не трогайте её больше . Таких коров держать не надо.

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607
"nad" пишет:

Мажьте какой-нибудь мазью не втирая активно и не трогайте её больше . Таких коров держать не надо.

Спасибо. Так жалко, что так мы лопухнулись...

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах