Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 2. Страница 169 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5106 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18050
"IIIu3" пишет:

А на сено и воду это за два месяца до отела ?

Никогда !!!!Проблемы с выменем этим не устраняются.

До самого отёла и к\к и овощи .Пока 2 кг к\к и сколько съест овощей , но не больше 10 кг любых .
Кого родит женщина , если в самые последние 2 месяца будет кушать хлеб с водой ?
А почему здесь не так ?
советчиков много , но вам выбирать кого слушать .
нетели обязательно нужен жмых , постарайтесь купить . Хоть и недёшево , но его значимость для растущего организма нетели и телёнка неоценима .
Корова растёт до 3 отёла и это нужно учитывать .

"IIIu3" пишет:

раву-то(зеленку) можно давать?

А какие ограничения могут быть в траве ? Подвяленную , сколько угодно .И свежую можно , если сена ест досыта .

РОССИЯ
: ИШИМ ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
30.09.2013 - 12:38
: 106

Добрый день! Подскажите пожалуйста можно ли определить каким будет форма вымя у телки после отела или нет, а то у меня три нетели, хотелось бы выбрать на корову одну или две завтра постараюсь их фото выложить, мы их телятами покупали весной годовалыми они с весны все лето проходили в стаде, и на мясо их стало жалко, пастух сказал что они все погулялись, хотя мелковаты, и как по вымени определить стельные они или нет, а какие витамины можно проколоть уколами им, кормим сено вода и дробленка по кило в сутки на голову.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Мариша, сегодня день обмеров... отправила тебе в личку... обоих...

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971

подскажите, вот Марина Александровна посоветовала довести зерносмесь моей корове до 5кг.,а вот макуха входит в это колличество или она плюсом должна идти?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"ДОНБАСЫЧ" пишет:

а вот макуха входит в это колличество или она плюсом должна идти?

неа, Донбасыч, не входит...
плюсом идет...

wink

: Воронежская обл.
17.09.2013 - 20:45
: 13

Здравствуйте! Марина Александровна, а можно пере кормить телочку зерносмесью(ячмень, кукуруза, овес, жмых в равных количествах)? Ей 2,5 месяца и она сьедает около 4кг в сутки. Просит еще.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

во всей спецлитературе по уходу за кровами написано,что доить нужно только на сухую(не смазывать соски перед дойкой,только после).мне тяжело так,особенно учитывая,что я новичек.но я как положено так и доила. и тут мне советуют сразу 3 опытных человека(2 доярки и ветврач)-не читай никакие книги!!!!смазывай обязательно,иначе корове даже неприятно доиться.и я рискнула вчера вечером,сегодня утром.результат-на 10 минут быстрее подоила.и самой приятно,и корова стояла лучше! вот и кому верить?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Денист" пишет:

Ей 2,5 месяца и она сьедает около 4кг в сутки.

везет же...

"ОльгаШашкина" пишет:

и я рискнула вчера вечером,сегодня утром.результат-на 10 минут быстрее подоила.и самой приятно,и корова стояла лучше!

я всегда смазываю соски перед дойкой специальной мазью... а после дойки обрабатываю специальным раствором, консервируя сосок...

перед дойкой. обмываю вымя и соски, потом сцеживаю первые струи и выливаю их и только потом дою... после опять обработала соски и всё...

на суху даже не представляю как доить... хотя когда доила руками то доила кулаком...т.е. не сколькзила по коже..рука на одном месте... и сжимающими движениями кисти осуществлялась дойка...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

сейчас дою аппаратом и перед тем как одеть стаканы соски ничем не смазываю...

Мариша, промеры повторила...сфотала... всё в личке...

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"Чижик" пишет:

а после дойки обрабатываю специальным раствором, консервируя сосок...

а подробнее про расствор этот расскажите,пожалуйста

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"Чижик" пишет:

сейчас дою аппаратом

мы тоже задумываемся о его покупке.но,прочитав полностью тему про них,я так и поняла,на каком остановиться.какой сделать выбор(возможно купим вторую корову)

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"ОльгаШашкина" пишет:

мы тоже задумываемся о его покупке.но,прочитав полностью тему про них,я так и поняла,на каком остановиться.какой сделать выбор(возможно купим вторую корову)

Оля, я по рекомендациям Марины (Над), а именно у неё я консультируюсь, я приобрела доильный аппарат торговой марки Де Лаваль, с так называемым двойным ваккуумом... эта штука стоит столько же сколько стоит сам аппарат... но я ни на секунду не пожалела о потраченных деньгах... двойной ваккуум полностью исключает человеческий фактор...и невежество и неосведомленность новичков... а я именно и есть невежественный новичок... с таким приспособлением невозмжно передоить корову, надоить мастит и т.д.
при уменьшее струи молока, пульсатор переходит автоматически в режим додаивания, массажа...по декларации производителей, режим додаивания полностью копирует сосание теленка...

на момент покупки в Украине. а это было прошлым летом, аппарат вместе с канистрой щелочи стоил около 1,5 тысяч евро... (в украинских деньгах 15000 грн.) я брала в кредит...

нужно подождать Марину и попросить реквизиты представительства Де Лаваля в России...

"ОльгаШашкина" пишет:

а подробнее про расствор этот расскажите,пожалуйста

пасусь у Де Лаваля... именно там его покупаю... в этот раз заказала концентрат... привезут, сфотаю и выложу...
аппарат фотала...он у меня выложен в моей теме.... сейчас попробую найти страницу где выложены фото и дам ссылку

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"ОльгаШашкина" пишет:

во всей спецлитературе по уходу за кровами написано,что доить нужно только на сухую(не смазывать соски перед дойкой,только после).мне тяжело так,особенно учитывая,что я новичек.но я как положено так и доила. и тут мне советуют сразу 3 опытных человека(2 доярки и ветврач)-не читай никакие книги!!!!смазывай обязательно,иначе корове даже неприятно доиться.и я рискнула вчера вечером,сегодня утром.результат-на 10 минут быстрее подоила.и самой приятно,и корова стояла лучше! вот и кому верить?

Спецлитературу пишут,как правило те кто коров вручную никогда не доил.Разве что в студенческие годы месяц аппаратом в учхозе.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

вот ёли пали, не могу найти... всё лень родимая, вовремя в каталог заносить...
до этой страницы дошла, теперь нуно идти... листайте дальше и обязательно наткнетесь и на щетки которые тоже нужно к нему купить тоже наткнетсь..просто полистайте вперед https://fermer.ru/forum/raznoe/110152?page=5

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

фух...нашла...

доильный аппарат https://fermer.ru/forum/raznoe/110152?page=17#comment-922584

щетки дальше... может найду

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"Чижик" пишет:

при уменьшее струи молока, пульсатор переходит автоматически в режим додаивания, массажа...по декларации производителей, режим додаивания полностью копирует сосание теленка...

Теленок сосет жестче любого режима,но он это делает быстро и с припуском воздуха.Снижая вакуум при додаивании мы только затягиваем процесс.Вот аппараты с раздельным выдаиванием другое дело-сосок выдоился-стакан отключился,но это дорого и технологически громозко.На соседней ферме давно перешли на дау-вак,но мастита меньше не стало.Главное гигиена доения.Основной переносчик инфекции сам аппарат.Там где после выдаивания каждой коровы аппарат дезинфицируют маститов в разы меньше,только я не представляю как пить молоко в которое явно попало это вещество.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"попов сергей анатольевич" пишет:

Теленок сосет жестче любого режима,но он это делает быстро и с припуском воздуха

в самом начале да. но по мере наедания, не соглашусь с Вами, теленок сосет приблизительно также дау-вак (Ольга, это и есть обратный, двойной или дау -вак ваккуум)...
не знаю...ТТТ, мастит я не надоила ни разу, хоть опыта с коровами у меня с гулькин нос...

я за хорошую технику... и если она хоть чуток старухет человека от ошибки. то стОит её иметь...

имхо

сколько пересмотрела аппаратов и российских и украинских - хочется плакать

но каждый выбирает сам...инфы море... было бы желание её брать, анализировать, примерять к себе, делать выводы и выбор...

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Чижик пишет:
"ОльгаШашкина" пишет:

мы тоже задумываемся о его покупке.но,прочитав полностью тему про них,я так и поняла,на каком остановиться.какой сделать выбор(возможно купим вторую корову)

Оля, я по рекомендациям Марины (Над), а именно у неё я консультируюсь, я приобрела доильный аппарат торговой марки Де Лаваль, с так называемым двойным ваккуумом... эта штука стоит столько же сколько стоит сам аппарат... но я ни на секунду не пожалела о потраченных деньгах... двойной ваккуум полностью исключает человеческий фактор...и невежество и неосведомленность новичков... а я именно и есть невежественный новичок... с таким приспособлением невозмжно передоить корову, надоить мастит и т.д.
при уменьшее струи молока, пульсатор переходит автоматически в режим додаивания, массажа...по декларации производителей, режим додаивания полностью копирует сосание теленка...

на момент покупки в Украине. а это было прошлым летом, аппарат вместе с канистрой щелочи стоил около 1,5 тысяч евро... (в украинских деньгах 15000 грн.) я брала в кредит...

нужно подождать Марину и попросить реквизиты представительства Де Лаваля в России...

"ОльгаШашкина" пишет:

а подробнее про расствор этот расскажите,пожалуйста

пасусь у Де Лаваля... именно там его покупаю... в этот раз заказала концентрат... привезут, сфотаю и выложу...
аппарат фотала...он у меня выложен в моей теме.... сейчас попробую найти страницу где выложены фото и дам ссылку

За полторы тысячи евро можно купить прибор управления доением с электроникой. Не только остановит доение, но и покажет надой, температуру молока, график молокоотдачи и протестирует на мастит. У другой фирмы покажет надой, простимулирует соски и сам снимет подвесную часть с вымени. Вот ссылка на ролики.
http://yadi.sk/d/NPaV6_o6CEfFf
http://yadi.sk/d/aYc96n9dCEfMV

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Николай, спасибо за ссылки...
мы говорим о сарае где стоит пара голов... или о ферме современного оснащения?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Блина, Николай... ссылки весят..ого-го... первая вон 400 МБ... cry

хех... до утра качать буду... инет то спутниковый... всё ранво скачаю... уж очень охота посмотреть... что за зверь такой...

еще раз спасибо за ссылки... хотя если честно, в первый момент всплеснулось:

каааааааааааак...

wink

благодарствую еще раз roma

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Чижик пишет:

Николай, спасибо за ссылки...
мы говорим о сарае где стоит пара голов... или о ферме современного оснащения?

Я говорю о тех деньгах, которые тратятся. А прибор будет работать как на малой ферме, так и на большой. Единственное, придётся делать электропроводку. Это больше для того, чтобы люди понимали, что сколько стоит. Хорошо, если 1,5 тыс. евро аппарат с вакуумом и доильным ведром, плохо, если только аппрата.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"перов николай" пишет:

Хорошо, если 1,5 тыс. евро аппарат с вакуумом и доильным ведром, плохо, если только аппрата.

всё вместе и туда же 25-ти литровая канистра щелочи...

Николай, скачать не удалось...два раза оборвалась загрузка, я плюнула на это дело...пока в Киев не приеду, просмотреть не смогу... ну или сын на флэшку скачает...

дело не в этом, я очень хотела посмотреть не только с точки зрения мониторинга этого вопроса для себя, но и как и во что это новшество вплетается и чего и сколько под это новшество нужно переделать...

еще скажу. что подобный подход, это космос для обычной деревни и обычных целей обычного хозяина...не фермера... а обыкновенного человека, который держит скотину...

"перов николай" пишет:

Не только остановит доение, но и покажет надой, температуру молока, график молокоотдачи и протестирует на мастит

объясните мн еподалуйста, в чем целесообразность показателей надоя... это необходиом. если молоко идет сразу в охладительный танк...
температура молка зачем нужна? что обыкновенный хозяин будет с ней делать?
вот я, например...нахрена мне показатели надоя, еслия знаю что весит каждая дойка... зачем мне показатели температры выдоенного молока? что они мне дают? состояние коровы я квалифицирую по иным признакам... и по иным исследованиям... а молоко немеденно отправляется в холодильный шкаф с динамическим типом охлаждения в плюс 1-3 градуса ... охлаждается не просто быстро, а оооочень быстро..
далее,что имеется в виду под графиком молокоотдачи? сколько молока в какую дойку? так опять же, зачем он мне нужен...? какую он мне дает информацию. которой у меня нет?

тест на мастит? опять же у меня контроль на субклинический мастит через день...
молоко берут детям и я хочу спасть спокойно...

что мне дает такого это устройство (обращаю внимание. что ролик я не смотрела... поэтому это всё в предположительном аспекте)... так вот, что мне дает это устройство...лично мне... на одной, ну пусть на двух головах?

ни-че-го...
а тот аппарат о котором говорю, дает мне очень много...
он мне дает ПОКОЙ ...
я не знаю как с такими аппаратми можно надоить мастит...честно... это ж тогда как организвана работа на этой ферме...
да всех нахрен тогда разогнать... если мастит получают именно из-за этого аппарата, то:
- дикая антисанитария самого аппарата(стаканов, шлангов)
- не отрегулированно давление
- граммотно не обслуживается дуа-вак, не смазывается (1 в 5 дней) и т.д. и он просто не функционирует...
- антисанитария вымени...не сдаиваются первые струи... и т.д.
в противном случае, нужно копать в другом месте...

но доильный аппарат, очень хороший и оооооооооочень надежный тут ни при чем...
я не диллер... , а обыкновенный пользователь, обыкновенный клиент Де Лаваля... все бы так работали как работает на рынке Украины эта торговая марка...
браво...
еще к ним хотелось бы отнести и торговую марку Шауман...

есть у кого учиться, дык только не учимся...

"перов николай" пишет:

Это больше для того, чтобы люди понимали, что сколько стоит.

да...я тоже за то, чтобы люди понимали что сколько стоит, что и сколько при этом страхует, и как сильно помогает избегать неприятных ситуаций...и затратных к тому же...
сколько стоит вылечить мастит, не залечить а вылечить... многие знают...
ну а то что единожды переболевшее маститом животное навсегда остается тронутым и щепетильным в этом месте, говорить не нужно, думаю...

а ролики обязательно посмотрю... а может быть Вы просто расскажете?

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Я вот тоже в выборе доильного,но как бы не хотелось Де Лаваль,мне не по средствам.Поэтому подешевле и не знаю какой.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Поймите, я только акцентировал внимание на суммы, чтобы было понятно, что может стоить 1,5 тыс. Евро. Отдельно даувак, думаю, стоит в пределах 450 евро. Вы можете купить вакуум, ведро, тележку других производителей.
Вообще, итальянские аппараты уже неплохие, у них идет силиконовая резина, более мене надежные пульсаторы, объемный коллектор. Конечно, за доением необходимо следить, но это уже неотъемлемая часть самой работы. Чижик, вы мне задали вопросы-зачем вам все эти навороты? На двух коровах, если успеваете вести учет и контроль, не зачем. Но у меня встречный вопрос, сколько молока вы получаете в год от своих коров и планируете ли повысить их надой? Это не ирония, просто пытаюсь понять, почему частники, имеющие 1-2 коровы, не пытаются повысить товарность своих хозяйств, добиваясь надоев 9-12 тонн от коровы?

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Кстати, здесь в темах был репортаж с Золотой осени, там были турецкие передвижные доильные системы, от 18 000 рублей в комплекте.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"ОльгаШашкина" пишет:

,что доить нужно только на сухую(не смазывать соски перед дойкой,

Бедненькая коровка-натерпелась huh

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Вот ссылка на эти аппараты https://fermer.ru/forum/reklama/181299

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"simons28" пишет:

не знаю какой.

Вот такой взяли,27 тысяч рубликов,сказать пока ничего не могу относительно качества,доить некого еще.У соседа такой-же,только на две коровы,вроде нареканий нет,за исключением треснувшей крышки бидона,не понятно по какой причине.Пульсатор работает по парно,по два стакана.

Украина
: Сухие Степи Приазовья
16.12.2012 - 06:07
: 50
перов николай пишет:

просто пытаюсь понять, почему частники, имеющие 1-2 коровы, не пытаются повысить товарность своих хозяйств, добиваясь надоев 9-12 тонн от коровы?

Вы же как экономист знаете, что стоимость прибавки каждой последующей единицы продукции ( в данном случае литр молока) всегда выше предыдущей. Таким образом, выйдя на продуктивность 10-12 тонн можно получить себестоимость равную цене реализации, работать в ноль и радоваться, что коровы много молока дают. ya
В идеале - это как в Новой Зеландии - круглый год на выпасе. Хоть и продуктивность далеко не заоблачная, зато никакой возни с кормами.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18050
"..Ирчик.." пишет:

какие витамины можно проколоть уколами им, кормим сено вода и дробленка по кило в сутки на голову.

Тетравит . тривит и любые где есть витамин А .
Если они мелковаты , то этого корма им недостаточно . Им нужно давать дроблёнку 2 кг + 1 кг жмыха на день в два приёма .

"Денист" пишет:

можно пере кормить телочку зерносмесью(ячмень, кукуруза, овес, жмых в равных количествах)? Ей 2,5 месяца и она сьедает около 4кг в сутки. Просит еще.

Ещё не надо , и этого лишнее . Иначе мясной тип разовьётся .
Должно быть 3 кг зерносмеси , в котором 25% жмыха .
Пусть набивает брюшко сеном , чтоб оно развивалось .
Ну это если она на корову , а на откорм может есть зернофуража и 4 кг .

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах