Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 2. Страница 166 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5106 сообщений
Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1867
..Ирчик.. пишет:

good Какой замечательный бычок, ну просто загляденье. Я думала таких можно увидеть только на элитных фермах, а оказывается и простых людей есть такое чудо. А можно фото его мамы?

Фото мамы- простая первотелка черно-пестрой породы, не особенно удивила надоем, хотя рождена от высокоудойной коровы и искусственного осеменения, больше 18 не раздоилась.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Анна животинка супер super Сколько вы молочка поили бычку?

Россия
: Уфа
03.10.2012 - 14:48
: 1857

Всех приветствую. Вопрос. Нетель Назлы. Возраст 1 год и 8-9 месяцев, стельность 5 месяцев и 10 дней. не зажиревшая, средней упитанности.. на оч высоких ногах.. уже несколько недель замечаю,что хрипит, вроде б только когда лежит. Сперва подумал оттого, что наедается до отвалу.. и действительно, живот набивает куда больше, чем когда в стадо гоняли, а тут уже второй месяц, как они у нас все на вольном содержание.. медленно приучили- и они целый день на озимой пшенице пасутся. на ночь сено. Только вот утром-то живот куда меньше, а она все равно если лежит , то хрипит, и дышит тяжеловата, как обычно коровы перед отелом, с постанываниями. В остальном чувствует себя нормально, веселая, очень ласковая, наглая и хитрая. что это может быть за хрип?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"nad" пишет:

не стоит даже ради интереса .

та да, Мариша... я ж тебе говорю: Владимир Николаевич остудил мой пыл знатно...
но интерес как к неизведанному в попе колет...условий и возможностей нет удовлетворять все свои интересы...

cry

"карасева анна" пишет:

коровы все же подхватили пироплазмоз

вот заррраза...

никуда от неё не деться... и такое же маленькое... а такое вредоносное... и человек нифига с этим маленьким, как равно и с другими маленькими, ничегошеньки не может сделать... тоже мне : царь природы... уписатца от смеха можно...

Ань. по поводу пироплазмоза... для себя я соорганизовалась однозначно (правда у меня раз два коров и обчелся... то есть всего две: мама и доця): в стадо не ходят... пасуться у меня на укосах... или на привязи или на свободу в леваду...гне для попастись а для побегать... трава в сезон в волю... чуток свежей. остальное в подвяленном виде... расширяться по поголвью не собираюсь и на таком маленьком весьма приемлемый подход... ни тебе клещей, ни тебе оводов... но есть другие всякие хрени, которые мне сильно портят кровь...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"карасева анна" пишет:

А вот наш Муни, 3 месяца сейчас ему, он 50% черно-пестрый 50 % симментал,

super good

красапета

ТТТ

Россия
: Ульяновск
01.11.2011 - 12:50
: 225

Сейчас достраиваем новый сарай для коровы.Хватит ли длины 2,10 см от носа до задних ног?Раньше была кормушка для сена открытая,а сейчас в виде штакетника.Животному и легко вытаскивать сено и потерь нет совсем.Но вот подойдёт ли длина 2,10?

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1867
Ильсур Хамиди пишет:

Всех приветствую. Вопрос. Нетель Назлы. Возраст 1 год и 8-9 месяцев, стельность 5 месяцев и 10 дней. не зажиревшая, средней упитанности.. на оч высоких ногах.. уже несколько недель замечаю,что хрипит, вроде б только когда лежит. Сперва подумал оттого, что наедается до отвалу.. и действительно, живот набивает куда больше, чем когда в стадо гоняли, а тут уже второй месяц, как они у нас все на вольном содержание.. медленно приучили- и они целый день на озимой пшенице пасутся. на ночь сено. Только вот утром-то живот куда меньше, а она все равно если лежит , то хрипит, и дышит тяжеловата, как обычно коровы перед отелом, с постанываниями. В остальном чувствует себя нормально, веселая, очень ласковая, наглая и хитрая. что это может быть за хрип?

Ильсур, в прошлом году у нашей нетели тоже такое было, я подозревала пироплазмоз, так как при нем бывает сердечная недостаточность, у коров анализы подтвердили его, но ветеринар сказала подождать немного, у молодняка обычно легче проходит, и через некоторое время прошло. А у коровы тяжелее была ситуация, вялость и упал надой, пришлось лечить. Но это только лаборатория должна определять. Совсем не обязательно что у вас то же самое, может другая причина какая. Сдайте кровь на анализ. По крайней мере чтоб исключить пироплазмоз.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1867
лЕнАчКа пишет:

Анна животинка супер super Сколько вы молочка поили бычку?

Честно говоря поили досыта, в нарушение всех рекомендаций Марины Александровны. Сейчас перевожу на снятое по 12 литров, комбикорм ест килограмма два, сено и трава. Просто у нас коровка- голштинка- заливальщица по молоку, можно себе позволить теленка досыта поить, я надою первую половину и малышу отдаю, а вторая половина самое жирное- это уже нам...

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1867
Чижик пишет:
"nad" пишет:

не стоит даже ради интереса .

та да, Мариша... я ж тебе говорю: Владимир Николаевич остудил мой пыл знатно...
но интерес как к неизведанному в попе колет...условий и возможностей нет удовлетворять все свои интересы...

cry

"карасева анна" пишет:

коровы все же подхватили пироплазмоз

вот заррраза...

никуда от неё не деться... и такое же маленькое... а такое вредоносное... и человек нифига с этим маленьким, как равно и с другими маленькими, ничегошеньки не может сделать... тоже мне : царь природы... уписатца от смеха можно...

Ань. по поводу пироплазмоза... для себя я соорганизовалась однозначно (правда у меня раз два коров и обчелся... то есть всего две: мама и доця): в стадо не ходят... пасуться у меня на укосах... или на привязи или на свободу в леваду...гне для попастись а для побегать... трава в сезон в волю... чуток свежей. остальное в подвяленном виде... расширяться по поголвью не собираюсь и на таком маленьком весьма приемлемый подход... ни тебе клещей, ни тебе оводов... но есть другие всякие хрени, которые мне сильно портят кровь...

Марин, у меня тоже в стадо не ходят, арендовали 5 га под пастбище свое, там и гуляют, все равно где-то нахватываются этих клещей, всех не заметишь.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1867
Ильсур Хамиди пишет:

Всех приветствую. Вопрос. Нетель Назлы. Возраст 1 год и 8-9 месяцев, стельность 5 месяцев и 10 дней. не зажиревшая, средней упитанности.. на оч высоких ногах.. уже несколько недель замечаю,что хрипит, вроде б только когда лежит. Сперва подумал оттого, что наедается до отвалу.. и действительно, живот набивает куда больше, чем когда в стадо гоняли, а тут уже второй месяц, как они у нас все на вольном содержание.. медленно приучили- и они целый день на озимой пшенице пасутся. на ночь сено. Только вот утром-то живот куда меньше, а она все равно если лежит , то хрипит, и дышит тяжеловата, как обычно коровы перед отелом, с постанываниями. В остальном чувствует себя нормально, веселая, очень ласковая, наглая и хитрая. что это может быть за хрип?

Как мне ветеринар объяснила, что это сезонное заболевание и бывает обычно осенью, зачастую этот пироплазмоз протекает незаметно, только внимательный хозяин заметит что-то не то со скотинкой, а вылезает он потом при отелах, дает осложнения, но это в основном у взрослых животных. Тут много специалистов,авторитетно прокомментируют, может я вас зря пугаю, просто точно такие же симптомы были у Мальвы в прошлом году, я тоже переживала, но все прошло, еще ветеринар сказала, что они сами лечатся поедая лекарственные травы, и правда, я заметила, что налегали на черную полынь и тысячелистник.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"Вера Волга" пишет:

Сейчас достраиваем новый сарай для коровы.Хватит ли длины 2,10 см от носа до задних ног?Раньше была кормушка для сена открытая,а сейчас в виде штакетника.Животному и легко вытаскивать сено и потерь нет совсем.Но вот подойдёт ли длина 2,10?

Смотря какая порода,но учитывая что стойло узкое и большой перепад с нижним полом,боюсь что будет маловато.На фермах в среднеи 260,но это вместе с кормушкой,куда коровы головы кладут когда ложатся.У моих голштинок основной пол от стены 260,за ним уже желоб для навоза.На основном полу набит пол из сороковки длиной в зависимости от породы и длины коровы от 200 до 240 см.Это чтобы поменьше пачкались.Для джерсейки ваш пол подойдет,может для красной горбатовской,но не для голштинки или симменталки.Хотя коровы этих пород иногда бывают некрупные.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18050
"Вера Волга" пишет:

Скорее всего корове будет неудобно . Подобные кормушки допустимы на беспривязи , где корова может отойти и лечь как ей нравится . Здесь же она прямо носом упрётся в эту кормушку . Либо стойло должно быть 3 метра и очень длинная привязь , чтоб корова могла лечь , не тыкаясь носом в кормушку . Некомфорт для коровы -- это сильный стресс , который сказывается на всё - и надой . и осеменение . Здесь ей точно будет некомфортно .
Не столько уж она и потопчет сена , чтоб этот вопрос был главным . Главное- удобство для коровы .

Россия
: Ульяновск
01.11.2011 - 12:50
: 225
nad пишет:
"Вера Волга" пишет:

Скорее всего корове будет неудобно . Подобные кормушки допустимы на беспривязи , где корова может отойти и лечь как ей нравится . Здесь же она прямо носом упрётся в эту кормушку . Либо стойло должно быть 3 метра и очень длинная привязь , чтоб корова могла лечь , не тыкаясь носом в кормушку . Некомфорт для коровы -- это сильный стресс , который сказывается на всё - и надой . и осеменение . Здесь ей точно будет некомфортно .
Не столько уж она и потопчет сена , чтоб этот вопрос был главным . Главное- удобство для коровы .

Поняла...А если подвинуть к стене сенник на см 30?Ширина стойла по стандарту,даже чуть больше 1,30см

: Алтайский край
28.01.2012 - 13:06
: 151

Подскажите - купил в ветаптеке кормовые дрожжи, коричневый порошок. Инструкции нет, аптекарь говорит сыпь по две чайной ложки на килограмм дробленки. Что то засомневался, верно ли?

Россия
: Уфа
03.10.2012 - 14:48
: 1857
карасева анна пишет:
Ильсур Хамиди пишет:

Всех приветствую. Вопрос. Нетель Назлы. Возраст 1 год и 8-9 месяцев, стельность 5 месяцев и 10 дней. не зажиревшая, средней упитанности.. на оч высоких ногах.. уже несколько недель замечаю,что хрипит, вроде б только когда лежит. Сперва подумал оттого, что наедается до отвалу.. и действительно, живот набивает куда больше, чем когда в стадо гоняли, а тут уже второй месяц, как они у нас все на вольном содержание.. медленно приучили- и они целый день на озимой пшенице пасутся. на ночь сено. Только вот утром-то живот куда меньше, а она все равно если лежит , то хрипит, и дышит тяжеловата, как обычно коровы перед отелом, с постанываниями. В остальном чувствует себя нормально, веселая, очень ласковая, наглая и хитрая. что это может быть за хрип?

Ильсур, в прошлом году у нашей нетели тоже такое было, я подозревала пироплазмоз, так как при нем бывает сердечная недостаточность, у коров анализы подтвердили его, но ветеринар сказала подождать немного, у молодняка обычно легче проходит, и через некоторое время прошло. А у коровы тяжелее была ситуация, вялость и упал надой, пришлось лечить. Но это только лаборатория должна определять. Совсем не обязательно что у вас то же самое, может другая причина какая. Сдайте кровь на анализ. По крайней мере чтоб исключить пироплазмоз.

Огоооооо... а я что-то даже и не подумал,что всё может быть так серьезно.. думал слишком бдителен.. тысячу разных вариантов в голове прокрутил, решил себя значитс успокоить, что она просто наедается до отвала вот и дышит тяжело,похрипывает.. на нетель эту возлагаю большие надежды..она голштинизированная, остальные все коровы у меня местные. да и выкармливал по возможности соблюдая рекомендации Марины.. Тогда буду брата ветеринара звать, чтоб кровь взял на анализ

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18050
"Ильсур Хамиди" пишет:

Тогда буду брата ветеринара звать, чтоб кровь взял на анализ

В ветеринарах брат , да пусть каждый чих исследует ! Порой лучше перестраховаться чем упустить что-то в самом начале . Зато какое счастье когда не подтвердятся опасения !!!!

"Вера Волга" пишет:

.А если подвинуть к стене сенник на см 30?Ширина стойла по стандарту,даже чуть больше 1,30см

Сенник не годится для привязи , куда угодно сдвигайте . Раньше тоже всячески для коров придумывала .Мужу было не нужно моё хозяйство , так сама что могла...Однажды просто отгородила прямо на полу по всей длине от стены см 80 тремя досками . И эта кормушка оказалась лучшей . Из кормушки на ножках сено больше расшвыривается , а на полу которая - из неё меньше гораздо .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18050
"mihcelov" пишет:

Подскажите - купил в ветаптеке кормовые дрожжи, коричневый порошок. Инструкции нет, аптекарь говорит сыпь по две чайной ложки на килограмм дробленки. Что то засомневался, верно ли?

Корове с высоким удоем до 600 гр в сутки можно давать . С меньшим удоем поменьше .

Россия
: Уфа
03.10.2012 - 14:48
: 1857
"nad" пишет:

В ветеринарах брат , да пусть каждый чих исследует

как бы по-мяхшэ сказать.. кхм-кхм он, а не исследователь.. с ветеринарами беда..как и везде. но кровь взять сможет

Может кто-нибудь хоть чуть-чуть рассказать, как в своих хозяйствах глистогоните коровёнушек? может быть уже много об этом писали, но все-же... сейчас вроде б как раз сезон- начало стойлового периода. Весной перед пастбищем глистогонил альветом, порошок, на флаконе дозы написаны, добавлял в комбикорм.. выползающих, вылетающих и выпригывающих из коров паразитов не увидел.. мот чего не правильно делал..а мот так и должно быть. как у вас с этим дела? кто какие препараты использует?

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250

По совету ветврача использую Клозальбен -10. Осеннюю обработку уже сделала.

"Ильсур Хамиди" пишет:

выползающих, вылетающих и выпригывающих из коров паразитов не увидел..

lol Я тоже не заметила. laugh

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"nad" пишет:

Корове с высоким удоем до 600 гр в сутки можно давать .

Марин, я правильно поняла? 600 г кормовых дрожжей?

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"nad" пишет:

. Из кормушки на ножках сено больше расшвыривается , а на полу которая - из неё меньше гораздо .

Вот вот это точно.
Из кормушки всё на пол и пошла выбирать всё по сенине.Как Золушка всё переберёт.

"Ильсур Хамиди" пишет:

Наши врачи говорят что осеннюю обработку нужно проводить в декабре .Когда все гады скучкуются и тогда их травить.
Беру эмульсию она эфективнее чем таблетки.
..

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"nika19833" пишет:

По совету ветврача использую Клозальбен -10. Осеннюю обработку уже сделала.

Ника, а какой период ожидания по молоку? в инструкции не сказано... сказано, что дойным не применять... а когда же тогда применять?

Марин, что скажешь? я вот тоже хотела бы и Джесике после 3-х месяцев профилактически прогнать и Манюне, чтобы перед осеменением уже прошла бы обработку... что скажешь?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"палешанка" пишет:

Беру эмульсию она эфективнее чем таблетки.

так там только альбендазол а клозантела нет...

одного альбендазола достаточно чтобы дегельмитизировать корову?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18050

Вот тут у меня есть неплохая познавательная статейка про дрожжи .

http://www.svobodny20.ru/content_production_drozzi_suh2.html

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18050
"Чижик" пишет:

Марин, что скажешь? я вот тоже хотела бы и Джесике после 3-х месяцев профилактически прогнать и Манюне, чтобы перед осеменением уже прошла бы обработку... что скажешь?

Насчёт телёнка ... Мы никогда не применяем никаких антигельминтных препаратов на молодняке . И где она смогла у тебя подхватить глистов ? Ведь препараты не профилактируют , а лечат уже по факту . Ведь это же яд .
Вот насчёт коровы - это другое . Неплохо бы спросить у местного ветеринара , чем он пользуется . Он же смотрит туши после забоя , без него в реализацию мясо не идёт и он знает что у вас может встречаться . У нас например ивермек раньше применяли . Здесь оводы прямо свирепствуют и был сплошь фасциоллёз . Теперь крайне редко встречаются фасциолы и личинок вообще не стало . Теперь она применяет альбен . Результат тоже нормальный . Но молокозавод конечно предупреждается что коровы обработаны. Куда они девают это молоко , не знаем . Сами не выписываем молоко в эти дни .

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Спаси, Маринка... в нашем регионе фасцилиоз есть... может кал сдать в лабу? или так обработать? у нас каждый год в принудительном порядке вет обходит все дворы и обрабатываю от фасцилиоза... только я не знаю какой препарат пользуют...за ссылку спасип...пошла читать

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18050
"Чижик" пишет:

может кал сдать в лабу? или так обработать?

Смотри по молоку . Если обработать против всех кто подвернётся. если таковые есть , то молоко куда денешь ?
Неплохо анализ сделать . Но если фасциоллёз встречается , то уж конечно нужно обязательнейше протравить . Тем же альбеном , но про молоко подумай . Его можно и простоквашейс кормить , можно и творог птице сделать . Наморозить его и постепенно кормить . Я так делала .
Уж твоей Манюне никак нельзя печень травмировать всякими там нахлебниками . Да и никакой корове нельзя , а таким в особенности.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Мариииииша, отличная статья... спасибо...себе в копилку занесла...

"nad" пишет:

Смотри по молоку . Если обработать против всех кто подвернётся. если таковые есть , то молоко куда денешь ?

куда куда...? прокипячу и свиньям... или нельзя? ну если нельзя то вылью червячкам... а что же делать? коровка должна быть здорова...

одного альбендазола достаточно будет?
в хозяйстве где я её покупала чем то другим обрабатывают... в понедельник позвоню и узнаю..

по альбендазолу период ожидания по молоку кажись пять дней... ну сделаю 7 дней...

я поняла... Мариша... да. буду обрабатывать... скоро осеменять... пока время есть нужно и от паразитов обработать и лептоспироз просанировать...

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1867

Ильсур! На пироплазмоз кровь берется из уха, делается небольшой надрез и на стеклышко мазок наносится, надеюсь ваш брат ветеринар знает...

: дылым
30.01.2013 - 23:20
: 240

Марина александровна телке год и девять месяцев весит 300 кг . Была на наших горных пастбищах .даю пока 700гр ячмень. Покрылась 8 сентября.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах