Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 2. Страница 168 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5106 сообщений
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"карасева анна" пишет:

К теме, что зебу не управляемы и не тянутся к человеку... Может разные породы зебу обладают разным характером,или просто не смогли найти к ним подход? Вот друзья по фейсбуку в Америке привезли себе двух зебу, пишут, что очень ласковые...

Вот именно,там уже сформировавшиеся породы.Наверняка отбор был не только по продуктивности,но и по темпераменту.Характер помесей и тем более гибридов также непредсказуем как и их продуктивность.Всему прочитанному я верю только когда проверю на собственном опыте.Удачных вам экспериментов.

Украина
: село Великий Правутин
15.08.2013 - 23:33
: 456

В этом году был парез,отелилась 20 февраля.Отел прошел легко т.к.телочка родилась очень маленькая.Сейчас пасется в стаде,утром ест кукурузную ботву,дробленку 1кг.Вечером ест картошку 6кг.дробленку1кг.сено.Следующий отел 23 февраля.Еще даю ей то кальций фосфат 40г. в сутки.

: тула
28.02.2013 - 16:28
: 16

[quote="nad"]Это чёрно-пёстрая . Не голштинка , а чёрно-пёстрая . Они крепкие здоровьем , крупные , молоко вкусное у них .
А тёлочка уже какая-то помесь , от кого она - от быка или и.о. ?
Обмерьте её портновским сантиметром и скажите сколько см . Когда буду на работе , посмотрю по ленте сколько в ней кг . Измеряют обхват груди за лопатками . Обхват - это конечно понятно ? обхватить лентой грудную клетку за лопатками в самом узком месте груди .Натяжение не должно быть слабым и сильным тоже , чтоб мог палец свободно подсунуться под ленту
Тёлочка от и.о. швицом.Обмерила её ,получилось по моим замерам 143 см.Купила сегодня жмых.Как им кормить,вместе с комбикормом или отдельно и сколько давать в день.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18050
"надь" пишет:

Тёлочка от и.о. швицом.Обмерила её ,получилось по моим замерам 143 см.Купила сегодня жмых.Как им кормить,вместе с комбикормом или отдельно и сколько давать в день.

Вот оно что...
Мне и показалось , что помесь либо с костромичём . либо со швицем.Ну костромича вам негде взять .
Это значит первое поколение , так называемые жуки . Потому она и маленькая . Результат от такого скрещивания всегда непредсказуем . Можно ни молока ни мяса не получить , а можно корову-ведёрницу вырастить . Эти две породы вообще несовместимы . Ну до чего же любят все перекрывать всех подряд этим швицем ....
Что уж получится... Тёлочка в плане молочной перспективы неплохая , но наверное так и будет маленькой коровкой . Это даже плюс . У нас на ферме были такие коровы от скрещивания ч\п с костромичами .Обычно живут долго , с первого отёла доят очень мало или оооочень много , с возрастом хорошо прибавляют в молочке ,покрываются хорошо .
Жмых ей 1 кг + 2 кг к\к какой есть у вас . Всё лучше всегда в смеси . Это количество на весь день , но не за раз . Нарушится кислотность в рубце и может начаться ацидоз . И утром не на голодный желудок . На ночь сено и желудок пустым не будет .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18050
"Светлана Лучанская" пишет:

Ну насчёт предупредить - это сложно . Меры по предупреждению следующего пареза начинают сразу после случившегося пареза .

"nad" пишет:

Чем кормили после отёла
Какая упитанность у неё сейчас и какая была
Какие премиксы получала

Вот на эти вопросы нет ответа . Это важно .
Сейчас вы сможете всё время до отёла давать ей картошку ?
Есть у вас такое количество ? Если не сможете , то нужны другие углеводистые корма - свекла например . Но не красная конечно , а кормовая .

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794
карасева анна пишет:

К теме, что зебу не управляемы и не тянутся к человеку... Может разные породы зебу обладают разным характером,или просто не смогли найти к ним подход? Вот друзья по фейсбуку в Америке привезли себе двух зебу, пишут, что очень ласковые...

Наверное Зебу "Зебе" рознь всетаки. Мне самому пришлось встретиться с Зебу единожды, даже посидеть на нем. Ему, этому быку, было совсем все равно. Но тут в данном случае этот бык уже привык видимо. Так что получается обучаемы и спокойны бывают

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18050
"Александр82" пишет:

здорово как ! Где это ?
Это породы в чистоте с присущими им качествами . А помесь - всегда непредсказуема во всех отношениях.

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794
nad пишет:
"Александр82" пишет:

здорово как ! Где это ?
Это породы в чистоте с присущими им качествами . А помесь - всегда непредсказуема во всех отношениях.

Марина Александровна, это на Кубе, 2008 год. Вот вспомнил, что уже приходилось встречаться с зебу. Бык этот был запечатлен на экскурсии "Кубинская деревня".

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Тоже небольшой случай из жизни. Купил телушку недорого, понравилась она мне. Происхождение, понятно не знал хозяин. Мне показалась - пол голштина. Но по мере роста превратилась в чёрно- пестроту, эти массивные формы, тяжёлая голова. Но последнее время мне хороших почти не попадается, по молоку не очень продуктивность, хотя встречаются здоровые слоны.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18050

Да , вот кстати , кто подходит для осеменения швицев , так это зебу.
Были видимо такие эксперименты положительные . Меня это не интересовало и я помню только сам факт , а что дальше с этим - неизвестно. Думаю , что развилось бы и дальше может как метод получения пользовательных животных в 1 поколении без дальнейшей селекции , но очень уж активно в одно время сворачивали племенные отделы в управлениях и специалистов не стало .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"nad" пишет:

Было бы интересно что получилось, а то последняя информация меня разочаровала насчёт прилития зебу , всё не так просто с этим оказывается.

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313

Чижик, хочу поблагодарить за рекомендацию как приучить теленка к к/к , использовать мамину миску , только как сама я не догадалась, ведь так легко и просто! Телка ест с удовольствием :))) Еще раз спасибо.

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310

Здравствуйте.
Ну вот и в нашем дворе поселилась кормилица,живет у нас две недели.Молоко пока в перспективе конечно-же,телка 5 месяцев стельности,так сказал после осмотра ветеринар.
Данную тему читаем давно,много дельных советов по существу и помощи.
Если позволите попрошу совета и я.....Главная проблема сейчас;как переучить животину на свой рацион?
У прежних хозяев она ела комбикорм и жом,трава на выпасе и сено конечно-же.Если комбикормом даже именно тем который ей давали мы можем её кормить,только закупать и жом для одной коровы нет смысла,минимальный объем закупки 1,5-две тонны. Пробовали давать картофель,тыкву дабы восполнить нехватку прежнего рациона,оказалось не все так просто,корова отказывается все это есть,не ест даже хлеб.
Второе;мне кажется она мало пьет воды,учитывая что сено получает в волю,за сутки выпивает литров 20-25,это нормально?Ветеринар успокоил мол "не жарко,тем более вода всегда в доступности,захочет попьет"
Ну и последнее,что вообще скажете о телке,судя по фото,общее состояние.
Спасибо заранее за помощь. thank_you

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"LenaS" пишет:

Чижик, хочу поблагодарить за рекомендацию как приучить теленка к к/к , использовать мамину миску , только как сама я не догадалась, ведь так легко и просто! Телка ест с удовольствием :))) Еще раз спасибо.

Лена, рада быть полезной...

"IIIu3" пишет:

Ну вот и в нашем дворе поселилась кормилица,живет у нас две недели.Молоко пока в перспективе конечно-же,телка 5 месяцев стельности,так сказал после осмотра ветеринар.

Поздравляю с новосёлом

здоровья, тёлок и много много молочка

yes3

Всем приветы!!!

Мариша, нет мочи ждать до послезавтра... обмеряю на день раньше smile3

наверное у нас на носу охота... резко сбросила целый литр... так было в прошлом году...потом восстановила...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18050
"Чижик" пишет:

Ну мало ли . сбросила... Может ей летааать охота ? +- литр ничего не значит .
Ну охота так охота...
Всё идёт своим чередом...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"nad" пишет:

Может ей летааать охота ?

ухохоталась

laugh

сегодня звонили с предложением забирать всё что есть молоком...
взяли как клиенты молока, сдали на всё что можно и нельзя...сообщили, что очень довольны результатом... говорю, дык дайти мне результаты на руки... интерсно веть... замялись...

дороже чем 5 грн (1 евро = 11 грн) за литр покупать им неинтересно...

пипец

жулики какие-то

блина, да чем отдавать по таким закупочным ценам, лучше скотину кормить... и зерно сэкономишь и мясо высококлассное получишь...

капец...

говрю им:
- мне не выгодно...
- а такая цена... ну мы можем по 6 грн. покупать... нам дороже не выгодно...
- а мне продавать по такой не выгодно... выгоднее скотину кормить себе на прокорм... сядьте, и посчитайте ...цены на фураж я вам дам...да и сами можете узнать... и это только фураж...а про все остальное молчу...

вообщем не договорились... на малом погловье вообще не выгодно... а на по больше на обороте сыграть можно... и всё равно обидно... вообще не ценится производство нормальных и качественных продуктов...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18050
"Чижик" пишет:

вообще не ценится производство нормальных и качественных продуктов...

ДА!!! только терпеть остаётся...
Ты чиго не спишь ?
Я-то хоть на работу сейчас , на утреннюю дойку . Приеду в 7 . высплюсь .А тебе целый день крутиться , здоровье попортишь.

Узбекистан
: Ташкент
28.12.2012 - 13:59
: 118

Здравствуйте всем, Марина Александровна, я по поводу быка про которого Вы сказали что он с прилитием крови зебу, я выяснил у прежнего хозяина и это потвердилось, но этот бык не злой как тут пишется, очень даже ласковый. котенок можно сказать.)))))

Узбекистан
: Ташкент
28.12.2012 - 13:59
: 118

Вот он

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"nad" пишет:

Да , вот кстати , кто подходит для осеменения швицев , так это зебу.
Были видимо такие эксперименты положительные . Меня это не интересовало и я помню только сам факт , а что дальше с этим - неизвестно. Думаю , что развилось бы и дальше может как метод получения пользовательных животных в 1 поколении без дальнейшей селекции , но очень уж активно в одно время сворачивали племенные отделы в управлениях и специалистов не стало .

Что было дальше мне самому интересно,а вот что было раньше.
Климат Туркмении резко континентальный со значительными годовыми и суточными колебаниями(+48 и -26 градусов)температуры воздуха и высокой солнечной радиации.Продолжительность выпаса в горной зоне республики ограничивается 1-1,5 месяцами в году,на остальной территории и таких возможностей нет.
В предгорной и горной зонах ТУркмении разводится плановый швицезебувидный скот,полученный путем длительного использования быков швицкой и алатауской пород на поголовье местного зебувидного скота.(Данные начала 80-х гг).

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Местный зебувидный скот подвергается кровопаразитарным заболеваниям,однако переносит их обычно легко с последующим выздоровлением.Низкая продуктивность местного зебувидного скота и позднеспелость вызвала необходимость массового улучшения.Массовый завоз племенного скота швицкой породы и скрещивание его с аборигенным скотом были начаты с 1936г.Швицезебувидный скот унаследовал лучшие хозяйственно- биологические качества местного зебувидного скота и животных бурых пород.Он имеет молочно-мясной тип телосложения и большую живую массу(450 и более),высокую молочную продуктивность(3000-3500кг)и хорошую скороспелость( при интенсивном выращивании бычки в возрасте 17-18 мес. достигали 450-470кг.).
В начале 80-х в зоне разведения швицезебувидного скота,охватывающей две области Туркмении,функционировали 11 молочных комплексов,несколько механизированных ферм и комплекс по выращиванию телок.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18050
"Одил" пишет:

Мне встретился в жизни как я уже писала другой пример - проблемы в поведении коров и тёлок .
Наверное это общая проблема , женский характер . И у них так же . Мужики нормальные и адекватные , а бабы вредные... yes2 laugh

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

Корова яловая ,на данный момент покрыта срок 4 месяца молоко уже плохое на вкус ,отел в апреле что делать? еще доить или как? подскажите.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Геннадий99" пишет:

Корова яловая ,на данный момент покрыта срок 4 месяца

Наверное стельная?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18050
"IIIu3" пишет:

Да что сказать... Нормальная тёлочка , никаких вроде изъянов.
Вы не особо нагружайте её сейчас деликатесами , к\к и сено для неё достаточно . Ну картошечки конечно неплохо бы , но сразу-то конечно она не будет . Посыпьте картошку к\к , может будет .
Жома нет и ладно . Совершенно нет никакой проблемы и беды в том , что она не ест ваши корма . Две недели , это ещё немного для привыкания. Столько времени прожила у людей , привыкла не только к еде , но и к обращению , конечно ей сложно перестроиться .
Совсем по немногу добавляйте в привычный для неё корм то , к чему хотите приучить . Прямо совсем по чуть , к запаху нового корма сначала надо привыкнуть ей .
Длинненькая тёлочка , блестящая вся. Хозяева были заботливые ?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"nad" пишет:

Ты чиго не спишь ?

читаю... делаю литобзор для себя по ИО коз
а это же сначала нужно как положенно базовые вещи в глове и освежить и новое приобрести...

одно тянет за собой другое

зато кучу новой инфы получила, которая сорганизовывает шарк взаимосвязанных фрагментов...

да. да здравствуют наши ошибки yes3
вот, Мариша, если бы не кинулась грудью на ИО своих коз, фик бы однозначно бы решила научиться осеменять... и даже если в этот раз прохолостят и с ИО пролечу. зато четко вырисовывалась цель:
УМЕТЬ ОСЕМЕНЯТЬ САМОЙ

а это совершенно новый этап...
помаленьку приобрету инструменты и сосуды... и обслуживать свое хозяйство буду сама... а то столько нервов вечно: преидет не приедет...а может он в области где-то...а может на ферме с утра до вечера занят будет...

и коров тоже буду учиться осеменять...

я заодно и по ИО коров читаю...зато проштудирую всю репродуктивную систему и её взаимосвязи со всеми остальными системами организма...
вот поди ж знай, насколько важно нормальное функционирование печени в наличии полноценных охот...
а то можно до скончания века искать патологию в репродуктивных органах, а "сверчок" будет сидеть в печени...

ой, Маринка, знала бы ты, сколько ты моих спасип за сегодня получила... wink

Украина
: село Великий Правутин
15.08.2013 - 23:33
: 456
nad пишет:
"Светлана Лучанская" пишет:

Ну насчёт предупредить - это сложно . Меры по предупреждению следующего пареза начинают сразу после случившегося пареза .

"nad" пишет:

Чем кормили после отёла
Какая упитанность у неё сейчас и какая была
Какие премиксы получала

Вот на эти вопросы нет ответа . Это важно .
Сейчас вы сможете всё время до отёла давать ей картошку ?
Есть у вас такое количество ? Если не сможете , то нужны другие углеводистые корма - свекла например . Но не красная конечно , а кормовая .

Жалко,что фото немогу выложить...Упитанность у нее нормальная,после отела была немного худее,чем сейчас.После отела кормили сено,свекла кормовая,дробленка 2 кг.в сутки.А,что такое премиксы?СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ.

Украина
: село Великий Правутин
15.08.2013 - 23:33
: 456

Сейчас она запускается,дою 1л.молока в сутки.

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"nad" пишет:

Совсем по немногу добавляйте в привычный для неё корм то , к чему хотите приучить . Прямо совсем по чуть , к запаху нового корма сначала надо привыкнуть ей .

Спасибо,попробуем так.Траву-то(зеленку) можно давать?У нас еще не зима,косим ближе к полудню,когда влагу подсушит.А на сено и воду это за два месяца до отела ?Дабы проблем с выменем не было,так порекомендовали.

"nad" пишет:

. Хозяева были заботливые ?

Голодом скот не морят ,не грязно,обычная ферма со своевременным комплексом работ.
Она сама вроде как не замарашка,хвост только часто в желобе ночевал.Не дает почистить нервничает,не привыкла пока еще к нам....

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18050
"Светлана Лучанская" пишет:

.После отела кормили сено,свекла кормовая,дробленка 2 кг.в сутки

Всё неверно . Но после драки кулаками не машут .
доить её больше не просто не нужно , но и может быть чревато маститом . 1 литр не доят .
Вам её нужно кормить до 8 месяцев стельности так .
сено , вода , соль , мел по 50 гр , к\к 1.5 кг , жмых 1 кг . свекла кормовая ведро или картошки полведра .
Если есть отруби , то и 2 кг пропаренных отрубей .
Премикс- это витаминно - минеральная добавка .
Именно так кормите . Если чего нет - купите обязательно .
От пареза корова не застрахована всё равно , но пытаться предупредить надо .
Постарайтесь фото , хоть с телефона .

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах