Вы здесь

Чижикин блокнотик. Страница 6 из 110

Перейти к полной версии/Вернуться
3291 сообщение
Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Лариса161070" пишет:

Вообщем мужа на мыло.

Ну в принципе это выход,тем более если дети взрослые уже.
Одной конечно не под силу всё одолеть,так загнуться быстро можно.
Ну а чем же он занимается тогда?не только ж на диване лежит?

Россия
: Междуреченск
29.03.2010 - 15:52
: 49

Львовна, так смех и грех, предложила развестись, не хочет, видно понимает, что пенсия не за горами, так хоть птичку бы ,или кролика сьел( которых я бы вырастила) , а так облом будет. Нет, на диване он не лежит, машины красит(маляр) , но и домой не сильно рвется, вдруг дома гвоздь забить заставят, или нож наточить. А у меня забор валится и земля заростает бурьяном, аж сердце кровью обливается. Зато в доме отдушина, цветы до одури люблю, сейчас многие цветут, ляпота. Держала перепелов, тоже нравились, неприхотливые птички.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Мда, 3 дня не была, еле перечитала....Чаво я пропустила, девочки?
У вас тут весело было....

Марина, бомж ваш -- гений.

Неделя убойная была-- муж с кумой(хи-хи), пол Украины за семенной картохой обкатали.Были на Немешаевской станции под Киевом, на Полесской-- в Житомирской обл., и у нас в области .Взяли элиту Славянки, Дубравки, Полиского Джерела, Червоной Руты и Белароссы.Половина этих сортов у нас есть но сотой репродукции наверное.
КОрова, очередная ,теленка привела.Ночью был бычок, утром я его Демьяном назвала, а в обед обнаружили, что это телка!!!!И на старуху бывает проруха.
Пока продавали семенную картошку( фуры с Восточной приходят), Коза сама привела троих козлят.--Эт все в один день!

Марина, розы зимостойкие, это канадцы?Я их заказывала на весну, но не знаю пришлют ли.

Весна пришла, жизнью дохнуло!!!!!

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

уря уря уря... девчооооооооооонки, скорее идите будем обниматься на радостях... только что пришёл мэйл из Словакии... там начался вывод моих гусиков...
первый пошёл... уррррррряяяяяяяяаааааааааааааааа!!!!!!!!!!!!!

ТТТ. дай бог чтобы и все остальные вылупились...
пусть растут здоровыми, красивыми...много новых гусиков дадут в Словакии...

ребяяяяяяяяята, наши холмогоры поехали покорять зарубежье... lol
ну...дай бог всё путём будет и не посрамим своих кровей... dri dri dri

з.ы. а мои еще лежат в инкубаторе и на хранении...
ёлки, волнуюсь как перед первой брачной ночью...
и хочется и колется и мама не велит

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

млиииииин
второй раз слетает пост...

второй день гличт форум чего-то...

Оля, дважды накатала lol и... дуля...
в любом случае поздравляю тебя с пополнением!!!

завтра восстановлю слетевшее тебе письмо...

wink

россия
: Воронеж- Углянец
25.08.2010 - 21:05
: 149

Чижик,я пришла сказать вам - Спасибо!
Ваш блокнотик прочитала на одном духу.Вовремя он мне попался.
Я пребывала в очень плохом настроение,за окном буран,солнца нет,весной вообще не пахнет,проблем в семье полно,а тут вы с таким позитивом.
Таким душевным теплом повеяло от ваших страниц,сразу жить захотелось.Я поняла что иду в правильном направлении и сама всё могу.
Еще раз - спасибо Вам!

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Жмотя, я в смущении.
И одновременно радуюсь, что кому-то стало чуточку светлее.
Да, сложностей много, и никто не лишен тех или иных сложных периодов в своей жизни. Это нормально.
Ну в самом деле, как можно определиться радостен ты или грустен, если не будет в нашей жизни чуточку грусти?

"Жмотя" пишет:

.Я поняла что иду в правильном направлении и сама всё могу.

Вот.. это самое главное... как только становится глубоко внутри понятно, что собственная радость, ощущение гармонии, счастья зависит только от нас самих, от нашего внутреннего настроя и состояния, сразу делается всё по плечу...

мне уже много лет, Жмотя. и на сегодня моё мнение: на человека не нагружают бОльше, нежели он сможет вынести... не дают задачу сложнее, нежели он сможет решить...
и именно напряжение на грани возможного, на эдаком "лезвии бритвы", даёт качественный прорыв... но он возможен только при накоплении критической массы в колличественном эквиваленте...
и вот когда приходит последняя капля, за которой начнётся перелив, тут же происходит КАЧЕСТВЕННЫЙ скачок..., который на корню меняет уже существующее...

ну так у меня в жизни...

"Жмотя" пишет:

Еще раз - спасибо Вам!

что Вы!!! это Вам спасибо... roma

З.Ы.

у меня какие-то сложности с входом на форум...
так что если сразу кому-то не отвечаю, значит у меня просто нет возможности...
собрала небольшой отчет по рассаде и по инкубируемым яйцам...

если ничего не помешает, поделюсь тем что у меня получилось...

yes3

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Баба Оля" пишет:

Марина, бомж ваш -- гений.

Привет, Оль!!!

да... среди них действительно попадаются гении...
как-то возле супермаркета один просил денег выпить (так честно и сказал, хочу выпить водки, а денег нет... дайте, пожалуйста), так он оказался на минуточку доктором философских наук... мы тогда очень долго общались с ним... он мне круто тогда мозги повернул в нужную сторону... вообщем помог он мне тогда... так что я в благодарность ему и в память о нём, ко всем бомжам с пониманием отношусь...

"Баба Оля" пишет:

Неделя убойная была-- муж с кумой(хи-хи), пол Украины за семенной картохой обкатали.Были на Немешаевской станции под Киевом, на Полесской-- в Житомирской обл., и у нас в области .Взяли элиту Славянки, Дубравки, Полиского Джерела, Червоной Руты и Белароссы.Половина этих сортов у нас есть но сотой репродукции наверное.

Оля, а я картошку заказывала через сельский вестник...
уже прислали...
три сорта... два поздних, один ранний...
но цены... ой-ёй-ёй...
25 кг - 500грн.
3 кг - 70 грн.

ранний сорт - Джейд
и два более поздних: кардинал и остара...

дорогой сортовой материал конечно же... ну вообщем- то а что дешевое племенное и сортовое???

"Баба Оля" пишет:

Коза сама привела троих козлят

Оль, у меня в этом году тоже когза привела троих... а что с этим делать не знаю... опыта с троими нет... коза сможет троих выкормить? или нужна будет помощь?

расскажи пожалуйста...

а какие утебя козы?

и еще. уже который раз собираюсь тебе сказать:

ты была права..к четырем месяцам, хоть на голову встань а к убою свин готов не будет...
и даже к пяти маловато будет...
раньше 6-ти месяцев и не рыпаться даже...

тебе roma

"Баба Оля" пишет:

Эт все в один день!

ойёйёй...у меня тоже самое...
lol
ну куда ж денешься...

две козы одна за другой котились... тут яйца...одни охлаждать. другие купать, третьи переворачивать.... а там уборку затеяла...ящик для цып доделывала...
чокнуться можно...
слава богу муж в киеве был...
млиииин, приехал, и чёта там мур-мур... мур-мур... ну я и грымнула...
так обидно было... cry
столько сделали с сестрой...почти не спали, пока козы котились...
и так не устали, как я устала после выплеска эмоций...
и причем грымнула разок и всё... не то что там ругались...
а вот сам выплеск...сам момент внутреннего раздражения, злости...
ррррраз и обесточил...
просто как корова языком слизала всю силу...

хех...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Асенька" пишет:

Ой, рассказывайте все по порядку.. Я хочу красивый домик, хочу его обшить сайдингом. Но пока мы не можем это сделать. Денег не хватает. Но ДОМ охота видеть красивым, может из вашего опыта что-нибудь для себя подберу.

Ася, добрый день!

я тоже хочу красивый и большой дом и чтобы в нём была ооооооогромная комната с камином и большим большим столом, чтобы там комфортно уместилась вся наша сегодняшняя семья и все мои будущие и настоящие зятья, невестка и все-все внуки...

но...

дом у нас самый обыкновенный деревенский... правда с городским уклоном: санузел (туалет и ванная) в доме, горячая вода, отопление...
но всё как-то без ума сделано... а переделывать, тут муж прав, бестолку и дороже выйдет чем построить новый дом...
вообщем приспосабливаюсь к тому что имею и создаю намерения на новый большой, светлый, теплый и удобный дом...

освежаю дом с помощью растюшек...

два года это малый срок...но кое какие подвижки уже есть...
можно с помощью вертикального озеленения в корне менять внешний вид...
сейчас уникальные сорта роз... морозоустойчивые...
есть кустовые, как канадки...(верно Ольга написала)...
канадки очень люблю... красивые, крепкие... есть среди них пахучие до умопомрачения...
есть вьющиеся, как моя 10-ти метровая...
есть почвопокровные... но если честно мне не очень нравится... не получается у меня с ними...
есть плетистые... побеги у них конечно же меньше чем у вьющихся, но с помощью обрезки их можно удлинять за счет боковых...

опыта у меня мало, я всего три года в деревне... а с розами занимаюсь всего два года, но кое-какой опыт уже накопила...
например, у нас осенняя обрезка хуже, чем весенняя... я попробовала и ту и другую и остановилась на весенней...
ну и куча других всяких нюансов... буду потихоньку рассказывать и показывать...

насчет сайдинга... сайдин не приемлю... да, смотрится он вроде ничего, но он какой-то мёртвый, как на мой взгляд...
свой дом сайдингом точно не буду отделывать...

муж вообще против сайдинга... в этих вопросах я ему доверяю... всё же профессиональный строитель с огромным стажем...


"Асенька" пишет:

А как вы его перетираете? А козий навоз можно перетирать?

козий навоз зачем перетирать??? laugh
кста, в позапрошлом году я пробовала пользовать козий навоз при посадке семян...
где-то вычитала...
каждое зёрнышко (предварительно замоченное) вставляется в козью какашку и в землю...
ну по времени, думаю рассказыватьт не нужно laugh

теперь по результату:
семена взошли относительно дружно... росли как обычно...
НО...что обратило на себя внимание:
КРЕПОСТЬ РАССАДЫ
вся рассада была низкорослой и очень крепкой... толстые стебли...
вообщем супер, мне понравилось... и это без лампы, без правильного освещения...
в прошлом году пробовала без козьего навоза - ужас...

в этом году мне тоже нравится результат... но такой крепости рассады как с козьим навозом нет...
на следующий сезон, если буду жива здорова, попробую совместить вариант этого года с козьими какашками...

что касаемо конского навоза...
у меня постоянная подбивка в денниках специальными габлями...
что это такое?
это каждый час-полтора собирается навоз в чистом виде, опилки все проваливаются сквозь габли и собирается в мешки...
раз в сутки он перетирается и опять складывается в мешки...
процедура эта очень быстрая...
за двадцать минут перетирается суточное количество навоза от двух лошадей...
делаю так:
высыпаю собранный навоз в тачку в которой стоит старая деревенская стиральная доска laugh ...
одеваю резиновые перчатки и вперёд... легким нажатие провожу по ребристой поверхности... получается очень пушистая субстанция...
я буквально накануне вытерла эти фотки...кому-то фотала...

ладно, еще пофотаю и выложу...

мне очень нравится этот вариант...
конечно же можно что-то придумать, чтобы механизировать... я прикидывала... вообщем без проблем для мужика сделать такое...
можно взять бетономешалку и вставить туда лодочный винт... тоже будет супер...
но у меня никто этим заниматься не будет... а мои усилия будут сильно перевешивать обычную ручную перетирку...

так что я навоз тру ручками... laugh
кста, конский навоз необыкновенно приятен в энергетике... с ним очень приятно работать... ни один навоз не вызывает во мне таких ощущений, как конский...

после него всегда ощущаю мощнейший энергоподъем... как буд-то кто-то вливает в меня кучу сил и энергии...

"Львовна" пишет:

Марина,шо значит перетёртый навоз,каким образом?

Львовна, уже ответила...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

На что еще хочу обратить внимание:
на корректировку сроков посева в связи с условиями...
это дело я пршляпила и имею теперь головную боль...

итак:
перцы...
по опыту прошлых двух лет, когда не было лампы и тех условий для рассады, которые есть в этом году,
посеяла 11.02
рассадила по горшкам 8.03
готовность рассады к высадке в открытый грунт будет к 30.03

рано... очень рано... учитывая, что перец в наше зоне высаживать в ОГ без риска заморозков нужно после майских праздников...
что я делаю теперь?
во-первых, учитывая, что растюшки растут ночью выношу на ночь на веранду, где температура 10-12 по цельсию
во-вторых, вынуждена выносить на улицу на непродолжительное время, чтобы хоть как-то затормозить рост и урепить растения...
они у меня не вытянутые... достаточно крепкие, но... нежелательно, чтобы они у меня зацвели в рассадачных горшках...

т.е. при моих условиях, время от посева семян до предположительной высадки в ОГ составит около 2-х месяцев...
нужно было сеять перец ровно на месяц позже...

далее, огурцы:

картина приблизительно та же...
посеяла 9.03
распикировала 21.03

предположительно они будут готовы недели через две к ОГ...
опять же, сильно рано...

буду проводить те же мероприятия, что и с рассадой перца

далее, помидоры...
а вот по помидорам всё гуд... по помидорам кажется уложилась ...
ну или самую малость не уложилась...

посеяла - 9.03
распикировала 21.03
но не все...
ровно половина к пикировке не готова... по всей видимости зависит от сорта...

далее, попробовала рассаду тыквы сделать...
нужного мне сорта семян было мало и не хотелось терять...
по сравнению с ОГ, в моих условиях тыква взошло ооооооочень быстро...
и что делать с тыквой, ума не приложу...

она через неделю будет готова к высадке в ОГ...
от посева до высадки в ОГ у тыквы в моих условиях проходит меньше месяца... в среднем 3-4 недели...

так что с тыквой сильно маханулась...

далее, салаты...
по салатам всё гуд пока...
вчера распикировала и пока растюшки выкинули на начальной стадии по первому настоящему листу...

далее, зелень: базилик фиолетовый, зеленый, эстрагон, анис...
тоже всё гуд...
сеяла 9.03

по цветам отдельная тема... wink

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767
"Чижик" пишет:

Ася, добрый день

Здраствуй, Чижик!!

"Чижик" пишет:

дом у нас самый обыкновенный деревенский..

Хочу познакомить вас с моим самым обыкновенным деревенским домом.

Обустроить пока нет возможности. Что из мебели родители дали, что то соседи.Что сами сделали..Уют,для нас пока слова забытое.
Вещи в коробках, шкафов нет.
Ну это дело наживное, и потом наверно когда-нибудь я покажу уже вам другие фотографии. А пока вот такой мой дом... ( на фотографиях племянница)

"Чижик" пишет:

просто как корова языком слизала всю силу...

Вы берегите себя...
Я как то целые сутки не спала.
Мы тогда первый год в деревне, и занимались молоком, собирали у людей. Часть перерабатывали, часть продавали молоком.
Вот основная работа у меня приходилась на ночь. После вечерней дойки, муж сепарировать, я творог варила, мыла банки. И фасовала.
А на следующий день должны были приехать родственники мужа. Надо еще и порядок дома навести. И что-то приготовить. Пока все сделала,тут уже утро. Муж собирает молоко после утренней дойки. И я его отправляю продавать в город. Потом опять порядок надо навести. И вот гости приехали к обеду. Я их встретила. Чаем напоила. И пошла ужин готовить..И вот тут меня накрыло...Я к соседки побежала и как разревусь у нее...Сил никаких, не физических,не моральных. Она меня чаем напоила успокоила.
Так,после этого я решила, что если есть возможность, что то отложить, то лучше отложить и поспать чуток.

Файлы:
img_1833.jpg
090220112107.jpg
100220112164.jpg
img_1828.jpg
090220112100.jpg

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

ой, девчонки, еще забыла рассказать....
так меня третий день подряд рассадки растюшек "успокоил", что думаю, ну всё... щас что-та будит laugh
и точно... стрельнула в голову мысль, пробировав которую, была поражена насколько сокращается время и усилия при рассаживании...

итак:
насыпается земляная смесь в горшочки... брала по 12 штук сразу...
затем все 12 проливала...
а затем все 12 засыпала слоем мокрого перлита

затем чуть взрыхлила перлит с ростюшками, чтобы удобно было брать каждый сеянец...
затем заливала так чтобы чуть стояла на поверхности перлита вода и быстро взяв растюшку, пинцетом аккуратно опусеала в эту жижу которая вытекая снизу быстро переставала быть жижей...
вытекая снизу, она всасывала сверху растюшку, обволакивая каждый корешок...
последнюю партию растюшек я рассадила таким способом очень быстро...

после пересадки все растюшки чувствуют себя отменно... wink

ТТТ

"Асенька" пишет:

Обустроить пока нет возможности. Что из мебели родители дали, что то соседи.Что сами сделали..Уют,для нас пока слова забытое.
Вещи в коробках, шкафов нет.

знаешь, Ася... с возрастом понимаешь одну важную, на мой, вещицу...:
главное это внутренний комфорт... а всё остальное приложится...

но так часто мы жертвуем внутренним комфортом в угоду каких-то общепринятых стереотипов, имиджовской шелухи...
мне так тепло с тобой... нет в тебе этого...
тебе roma

помню, когда первый раз вышла замуж, будучи студенткой 1-го курса мединститута, ессно, ушли с мужем на квартиру...
в те времена снять квартиру было очень сложно... и стоимость была очень высокой...
так вот, сняли квартиру в центре Киева (другого ничегоне было), в старом доме, с печным отоплением, без ванной, без горячей воды, правда туалет был в доме..., без мебели... полы деревяные крашеные... стол, сколоченный на скорую руку и одна табуретка тоже кем-то когда-то сколоченная...
всё...

ну и что? все стены я укрыла белой бумагой (знакомый с вычислительного центра принёс), полосы бумаги прикрепляла кнопками... , стол застелила взятой у мамы скатерью..., табуретку покрасила... , на окна повесила подкрахмаденную и подсиненную марлю... кста, отменные студенческие шторы получились...
для какой-то невесть откуда взявшейся поломанной настольной лампы смастерила напару с мужем бумажный абажур... ооочень красиво получилось... у студентов двери открыты... так и у нас... и каждый что-то изображал на белых стенах, включая и меня саму...
чего там только не было нарисовано... все было каким-то светлым, легким...как солнечные зайчики...

спали на полу... lol
кста, намного удобнее для меня чем на кровати...
и всегда было чисто... пустое пространство намного легче убрать, нежели обставленное вещами...
всегда легко дышалось... никогда не стоял вопрос уборки...
раз-раз и всё чисто ...
и какие же мы были счастливыми...

так что, очень часто можно встретить в качестве жилья замки с золотыми унитазами, в которых душа от холода замерзает...
а мне больше к душе обычные деревяные дома, в которых играют в чехарду солнечные зайки...
вот как твой дом... мне он очень понравился...
так жалко его портить сайдингом...
лучше по брёвнышку отреставрировать... есть время - занимаешься...
нет - ждет себе каждое брёвнышко своей очереди...
так по брёвнышку по брёвнышку и заиграет всеми оттенками тепла твой дом...
имхо..

племяшка super

"Асенька" пишет:

Я как то целые сутки не спала.

у меня рекорд 7 суток...
но тогда я была молодой, влюблена до икотки боткина и всё мне было ни почём... laugh

в конце 7-х суток без сна, мы с моим будущим мужем пришли в церковь к батюшке, чтобы договориться о венчании...
а он нам:
- сначала загс...

ну... позадавала батюшке вопросы, относительно того где и как скрепляются сердца и он нас согласился обвенчать до загса...

окрыленные, приехали домой и завалились спать...
более счастливой чем тогда, в момент засыпания, я себя и не помню wink

я всегда ориентируюсь на свои возможности...внутренние возможности... и стараюсь не доводить до декомпенсации...

и ничто меня не может сдвинуть с этого места...
а посему, те кто общаются со мною впервые могут обидеться, когда, я не в силах принять гостей, так и говорю:
- сегодня не могу или давайте перенесем...

если не успеваю готовить, тоже не умираю... приготавливаю только то чем можно встретить друзей... ну там чай, кофе, бутерброды...
а потом вместе с гостями, если те хотят, подчеркиваю, если они хотят, что нить доготавливаем... обычно никто не хочет... и поверь, Ася, общение нисколько от этого не страдает... напротив...

я около 12 лет была строгой вегетарианкой...
муж, ессно, нет
притаскивает он мне как-то перед Пасхой полсвиньи разрезанной вдоль на кухню...
мама миа...
я с мясом дела никакого иметь не желала...
но куда денешься... я его любила (и щас, кста, тоже полюбляю, паразита такого laugh ) и ради него не то что свинью, звёзды могла стушить...
а тут еще паски, крашенки ну и т.д.
ну... не рассказать, что это было
трое суток от плиты не отходила
наготовила, навариала... сердце от радости прыгает - муж доволен и гордится мною в хлам...
ага...
ну пришла Пасха...
взяли мы это всё и поехали к его отцу - там собралась вся наша большая семья...

ну мне-то что...я мяса не ела тогда... а оне ещё и кое кто постился...
вообщем налопались, глаза осоловели...
зову гулять - какой там...
кто спит, кто пьяный, кто с унитаза не слазит...
посмотрела я на это, и так мне жалко стало этих трёх суток...
меня каааааааак мыкануло... каааааааак треснуло что-то внутри:
- и на это нужно тратить свою жизнь им и мне???????????
мама миа
и всё

Ася, веришь, больше трёх лет я к плите фактически не подходила...
всё очень быстрое:
каша на воде
суп
овощи
раз-раз и всё
кому не нравится - милости просим на боевое поле...

с мужем договорилась... пояснила ситуацию, что просто не могу и всё... перемкнуло... когда отмкнет не ведаю...
и спасибо ему большое, он понял и согласился... и не тиранил меня...
после трёх лет я начала готовить всякие разносолы, но уже без паранои... а чинно и благородно...
играют солнечные зайчике внутри - нате вам фаршированного судака...
не играют - нате вам овсяную или гречневую кашу и овощной суп...

за столько лет все ко мне привыкли и бОльшего, чем могу дать, никто не требует...

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767
"Чижик" пишет:

если не успеваю готовить, тоже не умираю... приготавливаю только то чем можно встретить друзей... ну там чай, кофе, бутерброды...
а потом вместе с гостями, если те хотят, подчеркиваю, если они хотят, что нить доготавливаем... обычно никто не хочет... и поверь, Ася, общение нисколько от этого не страдает... напротив...

Хих.... Смешно..
Ты говоришь словами моего мужа.. Всегда смеется надо мной когда кто-нибудь к нам в гости собирается.. Даже если это просто мои папа и мама..
для меня порядок в доме и пирог на столе, обязательное условие встречи гостей.

А муж...
-Холодильник, рядом плита. Кто есть захочет, тот и приготовит. Они сюда не только есть едут.-
Но пока я себя переделать не могу.Это наверно гены.

"Чижик" пишет:

лучше по брёвнышку отреставрировать... есть время - занимаешься...

Наверно так и будет.
Дом хочется видеть красивым. Значит надо исходить из того, что есть сейчас в наличии...

"Чижик" пишет:

мы первый раз гуляем

Ой как здорово... Такие малыши.. ТТТ
Здоровья всем вашим питомцам.. Но и радости хозяевам..

У вас уже асфальт и снега нет и в помине..
Сколько градусов у вас сейчас?? Земелька по тихонько прогревается...
Здороово...

Марина, спасибо вам... Вы заряжаете энергией, каждое сообщение излучает столько позитива.. Всегда жду ваших сообщений.. Пишите, буду набираться ума разума у Чижика..

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Чижик" пишет:

у меня какие-то сложности с входом на форум...

У меня сегодня вообще не получалось войти,вот только после пятой попытки получилось(в течении дня),бардак какой то.
здравствуйте девочки......Марина,посмотрела на вашу рассаду в перлите,очень понравилась корневая система.Нужно будет на следующий год провернуть такой эксперимент. Ну и конечно рановато вы посеяли огурец,перец и тем более гарбуз. Я когда начала заниматься всякой рассадой-тоже начинала сеять в январе,феврале,потом всё зацветало в стаканах-ужас! Теперь всё гораздо позже высеваю и подсветку мало включаю,главное шоб температура была.,всё взойдёт.
А огурцы я всега высеваю в землю,предварительно пролив лунки кипятком с марганцовкой,кидаю семена,засыпаю и накрываю пласт.бутылкой(отрезанной).Очень быстро всходят посевы,да и от заморозков спасение,такой себе мини-парничок.Тоже самое делаю с немногими лунками кабачков,чтоб побыстрей получить урожай.Кстати,помидоры тоже часто в землю сею,накрываю также бутылкой(5литр.)
А у меня рассада помидор упала,так обидно,жалко.Но всё по моей вине думаю.:во время не распикировала всю,думаю завтра-послезавтра.А тут опорос 20марта-двое суток не спала почти,ну и конечно не до помидор было.А сегодня смотрю,все легли почти и вид какой то сопливый у помидорок. Те,которые раньше распикировала,стоят нормальные.Перчики тоже хорошие,взошла следующая партия помидор,через пару дней распикирую. Ну и снова посею помидоры,вместо утраченных.

"Чижик" пишет:

так жалко его портить сайдингом...

Марин,а почему портить? Сайдинг ведь есть деревянный,очень красивый,но дорогой по сравнению с пластиком,который тоже не люблю,когда дома обшивают.А вот деревянным когда обшит,смотрится отлично,достойно,дорого,комфортно.

"Чижик" пишет:

нате вам овсяную или гречневую кашу и овощной суп...

Мои любимые блюда. Я тоже не готовлю никаких изысков,всё по простому,шоб вкусно и быстро. А летом-тазик салата и кашка,что может быть лучше?,ну или картошечка молодая с тем же тазиком.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Асенька" пишет:

Сколько градусов у вас сейчас?? Земелька по тихонько прогревается...

снега нет давно... а вот сколько градусов не знаю...все градусники то в хранящихся гусиных яйцах, то в куриных, то возле рассады, то в козлятнике...
фсё боле ни однго градусника нет...
один остался водяной для молока... laugh

ночью заморозки приличные еще...

сегодня просто штормовой ветер... чего и понеслась заводить генератор... у нас если ураганный ветер могут запросто вырубить свет...

"Львовна" пишет:

Марина,посмотрела на вашу рассаду в перлите,очень понравилась корневая система.Нужно будет на следующий год провернуть такой эксперимент

Львовна, есть еще такая штука как цеолит и вермикулит... я еще не пробовала... наш форумчанин порекомендовал... почитала - зашибись штучка...
чтобы не портить чистоту эксперимента, решила в этом году его не пользовать..., но на следующий... на следующий... буду пробовать...
он говорит, что это наааааааамного лучше чем перлит...

вот ёли пали, язык не дадут почесать... bang опять идти нужно... cry

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Львовна, я уже пришла laugh

"Львовна" пишет:

Ну и конечно рановато вы посеяли огурец,перец и тем более гарбуз.

ой, рановато...ой, рановато...

теперь вот изголяюсь, как из этого выпутаться...
ну новички вечно куда-то летят, спешат... я ничем не отличаюсь...
а количество рассады - вах... перцев получилось что-то около 230 штук... shok
ой, не ведаю что делать...продавать буду пробовать... дебютировать придется на новом поприще ...
вообщем не могу никак расчитать... в прошлом году ужас какой получился...большой процент невсхожести был...а в этом, наоборот, все что посеяла то и взошло...

"Львовна" пишет:

Теперь всё гораздо позже высеваю и подсветку мало включаю,главное шоб температура была.,всё взойдёт.

ну с этим я не соглассна...
семена у меня вообще в темноте всходят... там да, важно, чтобы была температура и влажность...
в этом году попробовала совет нашей форумчанки: она замачивает семена пока они не проклюнуться, а потом высаживает только те, что проклюнулись... мне очень понравилось...дружные здоровые всходы... так что спасибо ей большое за науку...
а вот потом, когда взойдут свет обязательно нужен...
почему? да потому что растишки растут ночью... и чем короче световой день для них, тем сильнее вытягивается рассада...
я в этом году сделала световой день даже длиннее, чем рекомендуют... у меня лампа работает с 7 утра до пол одинадцатого вечера... по результату скажу что еще можно больше сделать на часик... рассада не тянется, крепкая... сейчас на ночь выношу её на веранду... там температура 10 градусов... так что не очень порастёшь при такой температуре... в помещении где лампа 21 градус...

"Львовна" пишет:

А огурцы я всега высеваю в землю,предварительно пролив лунки кипятком с марганцовкой,кидаю семена,засыпаю и накрываю пласт.бутылкой(отрезанной).Очень быстро всходят посевы,да и от заморозков спасение,такой себе мини-парничок

огурцы тоже высеваю в грунт... у меня вместе с рассадой получается три посева огурцов:
первый - рассада
второй - в ОГ в начале мая
третий - в ОГ в конце июля...
тогда есть и рано огурцы и поздней осенью...

я и томаты пробовала сеять в грунт... вообщем-то ничего... нормально, вот только совпадает фаза быстрого роста сорняков с всходом семян... по томатом я еще не определилась как лучше делать...

после высева ничем не накрываю , правда я сразу мульчирую чуть, оставляя только срединную линию, где посеяны семены...
семена томатов сажу в лунки... а когда взойдут семена огурцов делаю одну сплошную лунку в ряд... мне так удобнее...
в этом году всю рассаду огурцов высаживать на огороде не буду...
я огурцами сделаю вертикальное озеленение нескольких местечек...
планирую их держать в горшках...мммммммм...ну думаю литра по 3-4 им хватит... вообщем попробую... а на огроде у меня будут только посеяные сразу в грунт...

"Львовна" пишет:

думаю.:во время не распикировала всю,думаю завтра-послезавтра.

и не только... мне кажется дело в освещении в бОльшей степени, чем запоздалая пикировка...
имхо

"Львовна" пишет:

Марин,а почему портить? Сайдинг ведь есть деревянный,очень красивый,но дорогой по сравнению с пластиком,который тоже не люблю,когда дома обшивают.А вот деревянным когда обшит,смотрится отлично,достойно,дорого,комфортно.

я имела в виду пластиковый сайдинг...
мне не нравится... уже написала почему...
ну и потом речь идет о конкретном доме...сруб... ну что может быть лучше сруба в деревне... лично я предпочитаю природный материал... и камень мне подходит меньше, чем дерево...
я искала сруб и новый дом тоже срубом хочу, но муж меня уже фактически отговорил...
у нас есть так называемый клееный брус... смотрится красиво, но я пошла и посмотрела само произовдство этого клеенного бруса..
нет, дом из клеенного бруса не хочу...

"Львовна" пишет:

А летом-тазик салата и кашка,что может быть лучше?,ну или картошечка молодая с тем же тазиком.

super

а клубника? забыли про клубнику...
клубника со сливками... мням... super

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Марина,хлебушек очень аппетитно выглядит.Молодец,когда успеваете? А я вот стала вообще ленивой на счёт приготовления.Да и супруг у меня хорошо готовит и выпекает,.поэтому я и разленилась.
Козочки классные тоже,но больше мне понравился ваш Фабо,не налюбуюсь им.

"Чижик" пишет:

а клубника? забыли про клубнику...

О,это вообще отдельная категория в питании.Эту ягоду я могу есть вёдрами и даже без сливок.

"Чижик" пишет:

перцев получилось что-то около 230 штук...

Отлично,главное чтоб все принялись в Ог и выжили,ну и полив и пр.

"Чижик" пишет:

я огурцами сделаю вертикальное озеленение нескольких местечек...

интересно будет потом посмотреть на эту красоту.Запечатлите?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

КУ-КУ

ха-ха-ха... вот турок... насилу сообразила ... wacko2
кажется получилось... laugh

решила сделать каталог...ну чтобы зайдя на первую страницу сразу отыскать то что разбросано по теме...

пришлось потренероваться с тегами...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

ах, орпингтоши
приветствую, роднули мои, ваше появление в этом мире roma

из 18 оплода 18 сохнут и пищат

возраст инкубационного яйца 10 дней плюс доставка и отдых в покое, всего 13 дней...
переживала и расстраивалась, что старое яйцо
а напрасно

цыпы активные, хорошо развиты, здоровы, гармоничные

наклёв дружный
вывод дружный
ТТТ

около суток задержка по моей вине

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

фотки не выкладываю ...шибко суеверная... dntknw

хех... возраст, однако... laugh

07.04.2010 - 10:29
: 3423

Марина, молодца! Очень нравится Ваша жизненная позиция, только вперед, а не топчась на месте! (Беру пример). yes3 Надеюсь, мне тоже удастся скоро переехать окончательно в деревню, пока мотаюсь туда-сюда, как шило в з... Утром на работу(ну не могу пока бросить ее, проклятую!), потом в деревню (куры, гуси, стройка), потом опять в город, детей кормить-поить, инкубаторы проверить, рассаду полить, форум почитать laugh , и наконец, спать завалиться.
ЗЫ: Фото для Вашего настроения.
Файлы:
p1010709.jpg

07.04.2010 - 10:29
: 3423

Марина, может вот это Вам поможет разобраться. yes3
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-inkubatsii/27805

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Спасибо, Анна!!!
и за фото спасибо и за доброе слово спасибо... и за ссылку спасибо... roma

а в деревню, эт хорошо... я не могу в городе, а мой муж не может в деревне... scratch_one-s_head

в этом есть свои немалые плюсы...: встречаемся как в первый раз влюблённые... laugh

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

[quote="Чижик"]ах, орпингтош

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Чижик" пишет:

ах, орпингтоши
приветствую, роднули мои, ваше появление в этом мире

из 18 оплода 18 сохнут и пищат

Поздравляю Марин с прибавлением в хозяйстве. Как подрастут.покажите какие они гарнюни.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Оль, у меня в этом году тоже когза привела троих... а что с этим делать не знаю... опыта с троими нет... коза сможет троих выкормить? или нужна будет помощь?

расскажи пожалуйста...

а какие утебя козы?

Марина, коза у меня первый раз, у меня всю жизнь коровы.Щас 5 штук, бывало больше, но сейчас и этих сокращать думаю- молоко у нас 1,9 гр за литр, а соляра-9, а зерно и шрот-2,3-2,5.
козу купила иужа после антибиотиков отпаивать-- он осенью чуть прихворал был.сначала козлята под козой были, потом через 2 недели увидила, что ей вымя прет и она козлят не подпускает.Видно накусали ее или что.Позавчера перевела козу на цепь к коровам, а козлята пьют сдоенное молоков перемешку с коровьим.ччего будет-- узнаем...
Файлы:
dsc01605.jpg

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Львовна" пишет:

Поздравляю Марин с прибавлением в хозяйстве. Как подрастут.покажите какие они гарнюни.

Спасибо Львовна! Да пусть станут гарнюнями сначала...
а пока что... тьфу... поганюки эдакие... все нервы вытрепала пока дождалась...

Из опыта предыдущих стрельб, вылупиться это одна десятая... а вот вырастить...

хорошо, что вакцины нашла... только всё у меня как не у людей... опять разношёрстная по возрасту публика получится... жадная какая-то стала... хапаю всё и хапаю... остановиться не получается..., хотя в прошлом году се сказала, что одним махом разово выведу, выкохаю и до свидания... ан нет, не получается...

хех...от же человеческая натура... - сплошной желудочнокишечный тракт... cry

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Баба Оля" пишет:

Марина, коза у меня первый раз, у меня всю жизнь коровы.Щас 5 штук, бывало больше

мама миа... Ольга, ты герой... честное слово... снимаю шляпу...

тебя мне сам Господь Бог послал, я же намериваюсь корову осенью приобрести и если ты не будешь против с удовльствием бы консультировалась у тебя...

"Баба Оля" пишет:

молоко у нас 1,9 гр за литр, а соляра-9, а зерно и шрот-2,3-2,5.

корма сильно подоражили...просто кошмар какой-то... о бензинах и солярах вооще молчу... молоко я беру по 15 грн 3-х литровую банку... да и то по такой цене потомучто беру у своего работника, у них коровка первым теленком отелилась... а на базаре в деревне молоко по 20 грн, а в Киеве и до 30 доходит...

Оль, а винница от тебя далеко? всё же город... у меня клиентура (маленькая еще) наработалась как-то сама собой... передают из рук в руки... уже месяц терроризируют относительно козьего сыра и молока...
параллельно я им делаю сливки, обезжиренный творог из коровьего молока, жирный творог, масло сливочное... туда же параллельно идут излишки овощей и всякого из огорода... правда излишков очень мало... на зиму осталось только коровье молоко, которое заметь, я покупала, чтобы не растерять клиентуру, когда козы начнут доиться и пойдет что-то с огорода...

почему я и хочу корову... во-первых в хозяйстве с коровой получается замкнутый цикл, во-вторых именно корова и держит клиентуру... молоко, сливки, масло, творог... а все остальное: яйца, кролятина, курятина, свинина(правда, у меня еще не было), с огорода, козье молоко, сыр... это в пристёжку, как на мой...
правда у меня обороты смешные... фактически только знакомые и знакомые знакомых чуть... хозяйство у меня маленькое, а семья большая и дети за два года отдуплились и уже не хотят ни магазинного молока, ни творога, ни яиц, ни масла, ни курятины, ни кролятины...ничего уже не хотят... картоху подавай, тыкву подавай, буряки подавай, морковку подавай... хех приходится выбирать между свинами и детьми... пока что побеждают свины lol

"Баба Оля" пишет:

козу купила иужа после антибиотиков отпаивать-- он осенью чуть прихворал был

это великолепная вещь... козье молоко моего мужа вытащило с того света..., правда перед этим потрудился отменный доктор, который и в обязательном порядке прописал ему козье молоко (эх, не знал дохтур, что я уже деревенский житель laugh )

Оль, есть еще одна штука, которая тебе поможет усилить эффект, правда не знаю, есть ли где ну хотя бы в Виннице это...
я имею в виду закваски... у нас они продаются... йогуртовая закваска, сырная, ацидофильная, стрептосан и т.д. VIVO

вещь замечательная... я тебе расскажу как делать так чтобы это было намного экономнее, чем они пишут в инструкции...

у меня муж перед новым годом тазобедренный сустав грохнул... операция...то да сё... есссно, антибиотики... вообщем благодаря этим закваскам мы обошлись вообще без всяких там гадостей, которые обычно сопровождают приём антибиотиков...

шикарно восстанавливают и оздоравливают микрофлору...
я пользовалась йогуртовой закваской, сырной и стрептосаном... у меня есть йогуртница, так что без проблем... можно обойтись и без неё, нужно просто тёплое место...но с ней удобно...
а тем более у тебя малыш...
твой? yes3
чилюй в щечку от тётки чижика...
млин, не поверишь, старая швабра, а хочу родить ребенка... вот дуры кусок... хоть бы эти шмакодявки мои внуков мне нарожали...

так вот, если у тебя там рядом нет, можно подумать как тебе передать... кажется до Винницы автобусы идут из Киева...

"Баба Оля" пишет:

Видно накусали ее или что.

посмотри соски... если не обнаружишь микротравм, тогда дело не в этом...

мои еще под мамками...

"Баба Оля" пишет:

а козлята пьют сдоенное молоков перемешку с коровьим.ччего будет-- узнаем...

всё гуд будет... вырастут... чтобы даже не сомневалась...

на козлят твоих тьфу... поганюки эдакие... wink

белые гляжу... где-то зааненцы подгуляли?
что за коза и кем крыта хоть шепни на ушкО...

на малых на твоих еще раз тьфу тьфу и еще раз тьфу

вотЪ

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Оля, я завтра пофотаю эти закваски и выложу... сегодня уже чёт сил мало...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Анна 258" пишет:

ЗЫ: Фото для Вашего настроения.

Аня, еще раз любовалась растюшкой на Вашем фото.
А что это за растение? я смотрю что его можно использовать в вертикальном озеленении?

и еще раз спасибо за ссылку ...Вы просто не представляете, как вовремя Вы её выложили...

спасибо

Тема закрыта