Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 2. Страница 167 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5106 сообщений
UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282
"Чижик" пишет:

Марина ,посмотрите препарат Комбитрем.Я пользую от фасцылёза,период ожидания по молоку не большой.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"UM" пишет:

Марина ,посмотрите препарат Комбитрем.Я пользую от фасцылёза,период ожидания по молоку не большой.

спасибо...иду смотреть

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

да, период ожидания по молоку всего два дня... и обхват всяких нехороших какашек хороший...

спасибо, UM (сорри не знаю Вашего имени)...уже заказала...

thank_you

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
"Чижик" пишет:

а какой период ожидания по молоку?

Мой вет сказал - 7 дней достаточно.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Мы купили корову 3 недели назад. Для меня это,в принципе,первый опыт. Первотёлка,молока за день даёт литров 10-11.Но у меня проблема(как и у многих новичков)нет сил быстро выдоить её.Так ещё и передние соски у неё тугие а задние маловаты. Я мучаю свою Умницу минут 40 точно.Хотя,если бы она стояла спокойно,возможно,уходило бы меньше времени-не нужно было бы бегать за ней))) Руки не болят(ну,почти).Вопрос-как быстро вообще руки силу наберут,а-то доить приходится одной рукой поочереди,хотя начинаю двумя? Или это на долго?(((

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"ОльгаШашкина" пишет:

Вопрос-как быстро вообще руки силу наберут,а-то доить приходится одной рукой поочереди,хотя начинаю двумя? Или это на долго

Это у всех по разному.С молоду я быстро научился,а сейчас после десяти лет доения аппаратом,от ручного доения пот прошибает и руки трясутся.Маленькие соски приходится доить щипком,а это и для рук тяжелее и для сосков не очень хорошо.Может стоит задуматься о покупке аппарата,а то пока научитесь быстро доить можете корову испортить.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"попов сергей анатольевич" пишет:

а то пока научитесь быстро доить можете корову испортить.

а как на корову влияет это лишнее время во время дойки,почему испорчу? мою щипком доить и не получится-у неё на этих сосках есть что-то вроде кандилом. я думаю её очень неприятно будет...

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Я заметила что кашлять стала =2 дня.
А обработку от овода нам делают врачи сами.Это входит в осенние процедуры.
От фасцилиоза что есть в нашей аптеке то и покупаю.
По молоку 3 дня низяяяяяя.
Ограничения по стельности.
2 месяца стельности первые и последние 2 -низяяяяяяяяяяяяя.

: тула
28.02.2013 - 16:28
: 16

Марина Александровна,посмотрите мою девочку.Ей 8 месяцев,маленькая какая-то.

Украина
: село Великий Правутин
15.08.2013 - 23:33
: 456
ОльгаШашкина пишет:
"попов сергей анатольевич" пишет:

а то пока научитесь быстро доить можете корову испортить.

а как на корову влияет это лишнее время во время дойки,почему испорчу? мою щипком доить и не получится-у неё на этих сосках есть что-то вроде кандилом. я думаю её очень неприятно будет...

Оля,через пару месяцев Вы втянитесь и сами не заметите,как будет все быстро получатся.А корова не испортится.И старайтесь доить двумя руками,так скорее научитесь.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18061
"надь" пишет:

Вы вес как-то конролируете ? Лентой например ..
Мне показалось , что нормально развитая . Грудная клетка хорошего объёма , это способствует нормальному дыханию и кровообращению , а поступление кислорода по важности стоит на одном уровне с необходимостью воды для организма .
Брюшко не отвислое , объёмистое , шея -голова-ноги тонкие , молочного типа .Спина ровная . Не перекормлена .
Всё вроде бы развито по молочному типу .
Мелкая может быть по разным причинам - от первотёлочки , порода некрупная , просто родилась маленькая , молочка в первые 2 месяца видела маловато . Не именно это у вас так , я говорю что такие причины могут быть.

: дылым
30.01.2013 - 23:20
: 240

Марина александровна мне что посоветуете?

: тула
28.02.2013 - 16:28
: 16
"nad" пишет:

Вес не контролирую,надо мне этому научиться.Первые 4 месяца росла по Вашим рекомендациям,следующие 4 месяца 2,5 кг комбикорма.Подскажите как и чем ее кормить.
Это ее мама 4 отел.

: тула
28.02.2013 - 16:28
: 16

Марина Александровна это моя вторая корова.Мне очень хочется знать ее породу,покупала у частника,уж очень понравилось молоко.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18061
"надь" пишет:

Подскажите как и чем ее кормить.

Да так и кормить продолжать . Прекрасно было бы приобрести ей жмых , для неё он самый необходимый сейчас .

"надь" пишет:

.Мне очень хочется знать ее породу,покупала у частника,уж очень понравилось молоко.

Это чёрно-пёстрая . Не голштинка , а чёрно-пёстрая . Они крепкие здоровьем , крупные , молоко вкусное у них .
А тёлочка уже какая-то помесь , от кого она - от быка или и.о. ?
Обмерьте её портновским сантиметром и скажите сколько см . Когда буду на работе , посмотрю по ленте сколько в ней кг . Измеряют обхват груди за лопатками . Обхват - это конечно понятно ? обхватить лентой грудную клетку за лопатками в самом узком месте груди .Натяжение не должно быть слабым и сильным тоже , чтоб мог палец свободно подсунуться под ленту.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18061
"avarecz" пишет:

Я подумала , что нам её просто похвалиться своей любимицей показали . хочется же своих драгоценных показать...
По возрасту покрыта вовремя , вес немного маловат , но это уже ничего не поделать . Если растить дальше , нагонять вес , то только жир можно нарастить . Для неё конкретно необходим жмых , вот ей он обязательно . По 1 кг в день и зерна 1 кг в день . Швицы как и костромичи легко уйти могут в мясной тип . Поэтому им надо протеиновые корма .Ей надо подрасти за время беременности .Это очень благоприятный период , гормональная система и растущий плод активизируют все процессы и тёлочка способна без признаков ожирения прибавлять по 1 кг в день .Какое зерно можете ей купить ?
Вообще если грамотно подходить к молочному животному , надо регулярно контролировать вес . Это может говорить о правильном- неправильном кормлении .
В начале каждого физиологического состояния надо это делать .
Вес по месяцам развития - в 6 мес - 9 мес - 12 мес - 18 мес .
Вес при осеменении- в 5 мес стельности - в 8 мес ст - перед самым отёлом - после отёла - через каждый месяц после отёла в весь период раздоя - в период снижения лактации - перед запуском - перед отёлом и далее всё заново .
Ну это для все написано уже заодно .

: дылым
30.01.2013 - 23:20
: 240
"nad" пишет:

У меня есть ячмень почти тонна, а жмых обязательно куплю когда получу з/п.ячмень подойдет ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18061
"avarecz" пишет:

ячмень очень даже подойдёт . Витамины какие-нибудь ей надо . У вас есть где это купить ?

: дылым
30.01.2013 - 23:20
: 240

У нас рядом город там в вет. аптеке можно купить, а ккакие покупать?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18061
"avarecz" пишет:

просите добавки с кальцием фосфором , может кальцийфосфат или монокальцийфосфат или трикальцийфосфат . Этого нужно целый мешок , давать нужно каждый день . Что сумеете купить , то и напишите . там посмотрим .
Купите тетравит или тривит . Уколы есть кому сделать ?
Есть витаминно-минеральная подкормка Фелуцен . Она там разная , вам надо для нетелей. Для коров не надо , она ещё не доит и потребности в витаминах разные .
Всё это не так уж и дёшево , но коровушка как ребёнок , как вложишь в неё , такую отдачу и получишь .

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
"nad" пишет:

Обхват - это конечно понятно ? обхватить лентой грудную клетку за лопатками в самом узком месте груди .Натяжение не должно быть слабым и сильным тоже , чтоб мог палец свободно подсунуться под ленту.

Ой, я наверное неправильно раньше вес измеряла. Специальную ленту с измерениями веса я натягиваю изо всех сил - очень туго.
Что-то мне думалось blush2 , что чем сильнее можно затянуть, тем правильнее - вес же варьировался при этом от 550 до 490 кг. dntknw Всегда в расчет принимался нижний уровень веса. А как правильно делать?
Лента такая.

Украина
: село Великий Правутин
15.08.2013 - 23:33
: 456

Марина Александровна,пожалуйста,помогите советом,как правильно сделать профилактику после родового пареза.Корове 8 лет.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18061
"Светлана Лучанская" пишет:

.Корове 8 лет

И вся информация ?
Общие сведения об этом можно почитать в инете , материала хоть зачитайся...
Если речь идёт о конкретно вашей корове , то много чего надо о ней знать . И при том подробно и её фото со всех сторон .
Был ли когда-либо парез
Когда отелилась
Как прошёл отёл
Чем кормили после отёла
Какая упитанность у неё сейчас и какая была
Какие премиксы получала
Что она сейчас ест ?
Про корма всё подробно , в кг !

Хотя бы это .
А мы здесь так и разбираемся , муторно и подробно ...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18061

Лента вот такая . А ваша лента для откорма .

"nika19833" пишет:

Какая благодать с вами перекупщикам...Чем сильнее натянута лента , тем меньше вес . Что ж им ещё надо-то ?

Украина
: Сухие Степи Приазовья
16.12.2012 - 06:07
: 50
avarecz пишет:

У нас рядом город там в вет. аптеке можно купить, а какие покупать?

Если можно, добавлю к рекомендованному Мариной. Обычный премикс ( 0,5-1%-ный желательно) для интересующего вас животного - молодняк, нетель, дойная корова. Фелуцен, насколько я понял - дорогое удовольствие.

: дылым
30.01.2013 - 23:20
: 240
"nad" пишет:

просите добавки с кальцием фосфором , может кальцийфосфат или монокальцийфосфат или трикальцийфосфат . Этого нужно целый мешок , давать нужно каждый день . Что сумеете купить , то и напишите . там посмотрим .
Купите тетравит или тривит . Уколы есть кому сделать ?
Есть витаминно-минеральная подкормка Фелуцен . Она там разная , вам надо для нетелей. Для коров не надо , она ещё не доит и потребности в витаминах разные .
Всё это не так уж и дёшево , но коровушка как ребёнок , как вложишь в неё , такую отдачу и получишь .

Уколы не кому делать витамины постпостараюсь купить.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1867

Немного впечатливших фото из и-нета...

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1867

А вот как нужно использовать кормушку...

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1867

К теме, что зебу не управляемы и не тянутся к человеку... Может разные породы зебу обладают разным характером,или просто не смогли найти к ним подход? Вот друзья по фейсбуку в Америке привезли себе двух зебу, пишут, что очень ласковые...

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
"nad" пишет:

благодать с вами перекупщикам...

laugh А я-то старалась... huh
Такая тоже есть, только я ей не пользовалась. Исправлюсь. thank_you

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах