Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 2. Страница 165 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5106 сообщений
Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"Feller" пишет:

что такое дерть понятия не имею.

У нас так называют зерно передранное на крупорушке, а в других регионах называют по другому--размол, например!! Или Вы вправду, не даете ничего из зерновых кормов??

"nad" пишет:

Пригодиться я думаю ..

Ещё как пригодится, такая очень полезная информация!! Спасибо!!

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313

Еще раз повторюсь.
Кто знает почему корова не приходит в охоту? Три месяца после отела. Пасется, сено, вода всегда, овощи и к/к. Роды прошли без осложнений, ветврач смотрел ректально и сказал что все в порядке. Может что проколоть?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"LenaS" пишет:

Еще раз повторюсь.
Кто знает почему корова не приходит в охоту? Три месяца после отела. Пасется, сено, вода всегда, овощи и к/к. Роды прошли без осложнений, ветврач смотрел ректально и сказал что все в порядке. Может что проколоть?

А доит много?

РОССИЯ
: ИШИМ ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
30.09.2013 - 12:38
: 106

Подскажите пожалуйста у быка на конце какая то блямба типо нароста я думала это улитка к нему в х....н заползла и иногда капает кровь в вет аптеке нам пояснили, что это трипер назначили уколы и таблетки. Уколы мы проставили, а таблетки еще два дня нужно давать до конца курса лечения, но я утром сегодня заметила, что бык х..н свой вывалил а эта блямба стала серого цвета и у него снова стала капать кровь. Если смогу сфотать то выложу фото. Кто знает что это, подскажите пожалуйста, Бык с весной до середины лета пасся в стаде.

: дылым
30.01.2013 - 23:20
: 240

Вот моя любимица из наших альпийских гор пришла домой.
Еще расширил место лежбища теперь могут спать спокойно .

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
лЕнАчКа пишет:

вот такая девочка родилась у нас вчера. Зося и её мама Зина.

Принимайте поздравления! roma

nad пишет:

Обещанное .
Препараты , применяемые для предупреждения эмбриональной смертности .

Пригодиться я думаю ..

Спасибо!

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"..Ирчик.." пишет:

Это новообразование и скорее злокачественное, надо быка убирать, пока не начал худать, не думаю, что кто возьмётся хирургически его удалять.

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"LenaS" пишет:

Кто знает почему корова не приходит в охоту? Три месяца после отела.

У моей "коллеги" по стаду есть корова, которая 4 месяца не приходила в охоту никак, потом в одно мгновение очень бурно обгулялась и покрылась с первого раза, хотя в прошлом году она эту корову раз 6 осеменяла и так намучалась с ней!! Может какие то сбои гормональные, погодные условия, не большое истощение после родов!? Я думаю, природа все же возьмет своё!!

РОССИЯ
: ИШИМ ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
30.09.2013 - 12:38
: 106

а с таким образованием он может осеменять коров или это заразно, а то мы планировали его вовремя охоты к корове подпустить, мы его на мясо брали летом и он стоит дома на сене дробленке и воде, а раз корова перегуливаться будет хотели его и использовать scratch_one-s_head

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313
Татанка пишет:

А доит много?

20 литров, второй отел

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313
Моргана пишет:

Я думаю, природа все же возьмет своё!!

Спасибо. Я тогда еще подожду.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"LenaS" пишет:

20 литров, второй отел

После отела-родов некоторое время еще остается желтое тело. Если все остальное в норме, то по логике врач должен был его обнаружить. Мне приходят два варианта в голову. Либо врач ошибся, либо она вот-вот придет в охоту. А с рационом, упитанностью у нее как? И пр. состояние?

россия
: ачинск
16.04.2012 - 15:17
: 488
nad пишет:
"Feller" пишет:

что такое дерть понятия не имею.

Вообще не кормите зерновым кормом ? Только сено и овощи ?

Добрый вечер. Ну как же не кормим зерновым? Кормим, только Такого слова у нас в обиходе нет. Дробленка, комбикорм и т.п , а вот дерть не применяется... А так во время дойки даем дроленку со жмыхом подсолнечника вперемешку.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402

В детстве меня отправили в санаторий, в Железноводск. Я заселилась в комнату первая. Воспитательница говорит" убери вещи в шифоньер".Через некоторое время я прихожу и докладываю:
-В комнате нет шифоньера
- Не может быть
- Точно нет. Кровати есть, тумбочки есть, шкаф есть. А шифоньера нет.

Ну, если нет дерти кормите дробленкой.. :)

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
Татанка пишет:

В детстве меня отправили в санаторий, в Железноводск. Я заселилась в комнату первая. Воспитательница говорит" убери вещи в шифоньер".Через некоторое время я прихожу и докладываю:
-В комнате нет шифоньера
- Не может быть
- Точно нет. Кровати есть, тумбочки есть, шкаф есть. А шифоньера нет.

Ну, если нет дерти кормите дробленкой.. :)

lol lol lol super

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Дерть, дробленка, размол, мучка, зерноотходы одно и то же насколько понимаю, хотя... может ошибаюсь, что скажете?

россия
: ачинск
16.04.2012 - 15:17
: 488
Татанка пишет:

В детстве меня отправили в санаторий, в Железноводск. Я заселилась в комнату первая. Воспитательница говорит" убери вещи в шифоньер".Через некоторое время я прихожу и докладываю:
-В комнате нет шифоньера
- Не может быть
- Точно нет. Кровати есть, тумбочки есть, шкаф есть. А шифоньера нет.

Ну, если нет дерти кормите дробленкой.. :)

А я что написал, что мы не кормим? читайте внимательнее...... bang

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"..Ирчик.." пишет:

а с таким образованием он может осеменять коров или это заразно,

Теоретически можно, но это может отражаться на самом процессе и качестве семени и если болит, то бык качественно садку не сделает.
Скорее не нужно, это образование может быть и инфекционной природы.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"..Ирчик.." пишет:

Сдавайте его на мясо и х...ую...н его поглубже закопайте.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1867

Лена! Мамай шикарный! У нас когда был бык полуторник, в отдельном загоне стоял, так чтоб силушку свою куда-нибудь тратил, кидали ему покрышку от нивы старую, он ей в футбол научился играть, пока не устанет гоняет ее по загону, приловчился ее на рога цеплять и запускать в воздух, очень ему эта игра нравилась, мы конечно, угорали над ним, иногда прям через забор хозяину в руки ее закидывал (но это уже не футбол , а скорее волейбол).

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1867

Марин, звонила сегодня в узнать относительно спермы зебу...
и вот что мне сказал Владимир Николаевич:
- не советую... я занимался зебувидным скотом... закупили быков... скот неуправляемый... и очень много проблем... (я дословно инфу передавать не буду, дабы не пугать народ...но то что услышала, мой пыл реально остудило)... телята рождаются мелкими... но самое сложное было то что они отказываются пить не материнское молоко... пока были под мамами всё было замечательно...а когда перевели на общее молоко тут и начались пробелмы... и что хочешь то и делай... выравниваться начали только после того как начали есть концентраты... удои очень маленькие

вообщем, для себя я эту идею оставила[/quote] О, очень интересная информация, спасибо Марина.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1867

Марина "Чижик", спасибо за информацию про зебу...очень любопытно...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"карасева анна" пишет:

Марина "Чижик", спасибо за информацию про зебу...очень любопытно...

не за что, Аня... мы с тобой похожи в кое каких качествах...
я когда прочитала твой пост, вспомнила, что два года назад я уже этим вопросом задавалась и вообще не помню, с какого перепугу я его забросила...

а прочитав твой пост тут же позвонила... потому что это на самом деле интересно...
но мне не поднять...

я думаю, что в условиях частного подворья это можно... там весь фокус выпоить малого именно маминым молоком... почему-то оне, малые, чрезвычайно к этому моменту щепетильны... ну а быков можно не оставлять... чистые серъезный народ... какие будут помесные не знаю...
Ань, ну ты прикинь их рога...

да и по надоям... хотя молоко нереально вкусное и жирное... это да...

я бы попробовала бы, если бы место позволяло...просто ради интереса...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18061
"карасева анна" пишет:

вообщем, для себя я эту идею оставила

"Чижик" пишет:

я бы попробовала бы, если бы место позволяло...просто ради интереса.

не стоит даже ради интереса .
Зебу не приспособлены к стойловому содержанию , это скот для жарких широт с круглогодичным содержанием на пастбище на подсосе . Какие-то результаты на дойных животных можно получить только через несколько поколений . Проводится прилитие крови зебу , и полученного зверя не используют в традиционном понимании как дойную корову , а используют для подсоса и покрывают возвратно своей породой и дальше на всех потомках продолжают возвратное скрещивание , пока не останется примерно 15-20% зебу в крови . Вот там это зебу и проявит себя с положительной стороны . Вернее должно бы проявиться .
Ещё вариант - осеменение коров не зебу , а зебувидным быком , т.е. в крови менее 50% .
расскажу о своём знакомстве с зебувидными тёлочками .
Я много лет работала в одном хозяйстве , очень мощном и развитом . Государство валило туда деньги , поддерживало его . Но наступила перестройка и денег в гос-ве не стало . А руководители не могли работать головой без поддержки государства . Не понимая , что бесплатный сыр в мышеловке , согласились на предложение купить совхоз одним уже тогда неизвестно на чём разбогатевшем миллионере , обещавшим процветание .
Типа "умные " , они заставили осеменять коров зебувидными быками по примеру Снегирей . Лейкоз тёлочки всё же проявляли .Я уже работала в нынешнем х-ве и нашему руководителю предложили в оплату за что-то этих тёлок .
Коровы внешне не отличались от обычных , все до одной доили превосходно , но покрывались из рук вон плохо .
И ушли все по этой причине , продоились максимум 3 лактации . Недавно совсем сдали последнюю . Доилась больше 2 лет яловая , не снижая удой меньше 20 литров , с отёла более 40 было . Но так доить может и любая корова . Так что в молоке преимуществ нет . В осеменении показали себя хуже наших коров .
И ещё - все как одна не особо приветливы к человеку.
Другое х-во , которое скупило остальной скот у них , потому что всё же разорили их миллионеры , вообще от коров в шоке . Практически неуправляемы и восприимчивы ко всему подряд .
Наши доярочки нашли подход , а там нет .
Возможно и в Снегирях присутствовала эта проблема и дальше эксперимента дело не пошло .
В СССР проводились мероприятия по прилитию крови зебувидного скота на самом юге страны . По сравнению с местным скотом результат был очень хорошим . Там бич - кровепаразитарные болезни . И вот этого не стало . Местный скот малопродуктивный и на их фоне в условиях жаркого и сухого климата это дало результат .
Здесь есть Один участник , вроде ОДИЛ его зовут . Как бы не спутать с кем....Вот он недавно показывал свою корову , она чётко потомок зубу . Красивая , рога - вообще отпад ...И рисунок потрясающий .
Вот так что , девочки , оставьте эту затею и находите выход какой-то другой , если вас почему-то не устраивает ваше положение дел у себя в хозяйстве .

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Как бы это не было жестоко,но от лейкоза может спасти только систематическая чистка и профилактика.Нет породы крс не восприимчивой к лейкозу.Если к вирусу лейкоза крс восприимчивы даже косули и лоси,то как могут быть не восприимчивы зебу,являющиеся разновидностью тура.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1867

Спасибо обеим Маринам за ценную информацию. Я почему задалась идеей по зебу...В прошлом году было просто нашествие клещей, не смотря на все предпринятые меры, коровы все же подхватили пироплазмоз, выявилось это так- после отела у голштинки Ночки случился тяжелейший парез, наш вет очень опытная женщина сразу посмотрев на ситуацию, велела срочно сдать кровь на пироплазмоз, что и подтвердилось. Корову вылечили. Знаю в южных регионах вообще беда с этим пироплазмозом,скот тяжело болеет.И летом, когда жарко моя Ночка просто задыхается, аппетит плохой, надои падают и первая к 8 утра уже дома, ничем не выгонишь на пастбище до вечера, пасутся летом по ночам, а днем на всех косить нужно. Кожа у нее нежная и тонкая, мухи раскусывают ее в кровь. Две другие черно-пестрые, они повыносливее, особенно Мальва, она почему-то лохматая получилась, хотя от искусственного осеменения и по материнской линии все короткошерстные, она и жару лучше переносит и укусы насекомых терпит. Что касается характера, заметила, что голштины самые спокойные и ручные, к человеку тянутся, при ласковом обращении как собачки. Черно-пестрые более темпераментные, но добрые все равно. Ну а раз у зебу еще и характер неуправляемый, то то это, конечно, существенный минус. А у Одила из Ташкента да, корова , та, что пятнистая просто чудо какая красивая и теленочек тоже.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1867

Тогда, конечно, оставлю эту идею с зебу...

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1867

Буду осеменять голштином своих, характер у голштинов просто прелесть, кто бы что ни говорил про эту породу, коровы замечательные, Ночка моя пасется без привязи, знаю, что в другое стадо ни за что не пойдет, шляться не будет по всему району. Смиреннейшее послушное существо. А вот черно-пестрые Тучка и Мальва на веревке, доверия к ним в этом плане нет- стоит так отпустить- пойдут на разведку куда угодно. Своенравные и хитрые, можно даже сказать наглые, хоть мельче размером, загномили здоровенную Ночку бедолагу, она аж при них в сарай заходить боится. Молоко, конечно, вкуснее у черно-пестрых и жирнее, поэтому и терплю их характер но, как говорится, не бывает чтоб корова была идеальной во всех отношениях.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1867

У нас в районе частники пару лет назад открыли ферму, коровы симментальские, племенные, молока по их словам дают прилично. И характер интеллигентный. Еще у них ангусы, вот те упрямые и злые. И что интересно, у ангусов рождаются практически одни бычки. А вот наш Муни, 3 месяца сейчас ему, он 50% черно-пестрый 50 % симментал, интересно, можно ли им покрыть когда вырастет голштинку (он ей не родственник) и какой результат можно ожидать, смотрю у него очень густая плотная шерсть, может у потомства будет более крепкая конституция и выносливость к укусам насекомых, надой, конечно, он не улучшит, но меня ее надой более чем устраивает, хотелось бы получить от Ночки телочку пусть даже не такую супер удойную как мама, но более выносливую и крепкую.

РОССИЯ
: ИШИМ ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
30.09.2013 - 12:38
: 106

good Какой замечательный бычок, ну просто загляденье. Я думала таких можно увидеть только на элитных фермах, а оказывается и простых людей есть такое чудо. А можно фото его мамы? Если я правильно поняла то маму осеменяли исскуственно семенем семинтала? А как корова телилась, ведь он наверное был крупнее чем обычные телята?

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах