Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 2. Страница 162 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5106 сообщений
: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313

Нет конечно, про мясной тип никто не говорил, это я уже от себя. Недалеко от нас есть ферма с айрширками, там телята несколько иначе выглядят, посуше, изящней. У нашей и голова и шея массивней . Доярки те и сказали, что на бычка похожа. В принципе, когда она вырастет , то все равно же молоко будет, вопрос только сколько. Мы за рекордами не гонимся. Наша корова дает 20 л очень вкусного молока, нам этого хватает. ( вторым отелом)..
Спасибо за рекомендации и советы.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Телята бывают разные .Одни сразу едят размол другого наверно месяц кормила с руки.Любят же они пальцы сосать вот я в руку беру корм и он захватывает.Так и научился. По моему Филипп писал что телята любят кукурузу.Попробовала и этот способ-не пошел.Овёс целый у меня вообще не едят.А приловчилась я с помощью ЗЦМ мешала с дроблёнкой стали кушать на перегонки.Вот так вышла из положения.Попробуйте может вам подойдёт этот метод.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"nad" пишет:

Всё скромно , но шерсти нет . Вернее , есть , но нормальная , по фото видно .

Для скромного рациона тоже неплохо выглядят.Им наверное около двух месяцев.Давно хотел у вас спросить.Вы говорите.что долго от красных быков не могли получить красных телят,пока не вышли на определенного быка.Он начал давать красных сразу или до него ред-фактор уже был накоплен у маточного поголовья.Недавно у нас закрылось племенное хозяйство,которое около десяти лет черно-пестрых крыло красными голштинами.За все это время красных телят получили по пальцам пересчитать да и то в последние годы.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

так много вопросов накопилось...ну,начну.мы корову купили 2 недели назад.вес не знаю.корове 3года,стельна вторым телком.отёл ожидаем 21 аперля.сейчас доим 2 раза в день ,даёт примерно 10л всего.насчёт кормов я как почитала здесь....кормим не правильно... буду переучиваться...для начала,посоветуйте,как заставить её пить воду? ну никак не хочет,хоть и кормим сеном,а не травой.ещё даём нарезаные яблоки по 2 ведра в день.комбикорм гранулами запариваем горячей водой и добавляли варёную картошку. делали жидкую мешанку,примерно ведро 2 раза в день. хоть так воды попьёт.ведро ей с водой ставишь-никак!! соль есть постоянно. прежние хозяева кормили сеном и по 1.5кг.сухого комб.за раз.и всё. как нам её приучать к правильному питанию,а-то скоро запускать..да и норов у неё тот ещё!!!говорят-молодая))успокоится...

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"ОльгаШашкина" пишет:

комбикорм гранулами запариваем горячей водой

зачем?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"ОльгаШашкина" пишет:

добавляли варёную картошку

картошку сырую лучше. Она с нее и молока прибавит.

"ОльгаШашкина" пишет:

1.5кг.сухого комб.за раз.и всё

так бы давали сухой.

"ОльгаШашкина" пишет:

.да и норов у неё тот ещё!!!говорят-молодая))успокоится...

Успокоится. Любовь и терпение.
Постарайтесь сделать фото. По кормлению лучше Марину (Nad) дождаться, она все точно скажет. :)

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18103
"попов сергей анатольевич" пишет:

Нет , мы не накапливали , покрывали всегда чёрно-пёстрым . Это я в последние 3 года всё пыталась получить красненьких .И даже немного не получалось .Пока не нашла информацию , что ген красной масти должен быть закреплённым , как показатели продуктивности или ещё чего-то . Если ген находится в незакреплённом состоянии , то он не проявится . Да и закреплённый ген не во всех случаях проявляется . Но всё же довольно часто .
Эту информацию могут сказать только в племобъединениях где берут семя . С незакреплённым геном красный цвет может проявляться только в красных стадах .
А это тёлочки от быка НУГГЕТ , он много нам таких дал дочек . Но это бык очень старой селекции , привезён к нам в страну ещё в прошлом веке из ФРГ. Его скорее всего кроме Владимира уже нигде и нет .
В Москве тоже есть . У меня от быка Фанданго и Лего немало красненьких получается . Больше я пока не брала других красных голштинов .
А в том х-ве уже скорее всего накоплены гены и у них могли бы теперь всё чаще получаться красненькие.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"лЕнАчКа" пишет:

.А приловчилась я с помощью ЗЦМ

Действует, проверено

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

У меня от красноты + голштин первый раз получилась красно пёстрая, но её отец был ч/п с голштинской кровью, она не искусственица.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18103
"Михаил 01 регион" пишет:

Рисунок чисто голштинский . Это вероятнее всего кто-то в родне у отца был красный голштин . Ген не закреплённый и поэтому передаётся как ему вздумается . Пусть передаётся , одна приятность на них смотреть .
Сегодня делали перевеску малышне , так уже приятнее смотреть , красненьких много .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"nad" пишет:

А вообще этот бык ЧПГ, что-то я на нём зациклился, в наличии есть КПГ, думаю надо им поработать.
Хочу ещё раз поблагодарить за полезную информацию, она объясняет многие случаи из практики, которые теперь объяснимы. Про швицов не знал, что не стоит им никого приливать, а вспоминаю, что ничего путнего не получалось от швицов с другими породами. Много сохраняю, как говорил, под вашим влиянием многие мои понятия в жив-ве кардинально изменились.
Недавний швиц во втором поколении - бабка-англер.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18103
"..Ирчик.." пишет:

Эстрагон ей не получится вколоть , это пряное растение . я с ним огурцы раньше солила , изумительный аромат . Но вывелся он у меня , надо заново посадить ...
Эстрофан наверное...
За несколько дней - это неправильное выражение . Конкретно за 3 дня до предполагаемой охоты при условии , что корова точно не стельная. Но т.к. вам сложно понять когда у неё охота , вам лучше сделать так . В день осеменения сделать ей сурфагон и на 8 день тоже сурфагон .
Вообще привезла я с совещания некоторые рекомендации по предотвращению эмбриональной смертности . Но конечно всё на работе . В понедельник постараюсь не забыть этот листочек . Думаю , что нужно это .

"..Ирчик.." пишет:

на день туда корову выгонять к ним в загон, когда она загуляет

Наверное не к ним всем , а к одному быку ???
Они вам "осеменят " все трое-то...Потом переломы будете считать у всех четверых.

"..Ирчик.." пишет:

И еще вопрос если она гулялась 21.06 , а 12.07 мы ее осеменяли, то следующая охота02.08, 23.08 и 13.09 и 04.10 и получается 25.10 т.е сегодня , а скровила она два дня назад получается перед охотой что ли?

Перед охотой не кровят .
Только после на второй день примерно после её окончания.
А вы в данный момент не заморачивайтесь с прошлыми охотами , это уже ничего не даст . У неё со стопроцентной гарантией произошёл миниаборт , или гибель зародыша , это одно и то же .
Я вам эти подчсёты написала чтоб вы были в курсе на что обращать внимание если корова уже несколько раз гулялась , и вы считаете её стельной , но она вдруг почему-то снова пришла в охрту.
Вы сейчас отсчитывайте 18 дней от дня . когда она кровила и глаз с неё не спускайте дня 3-4 . Если всё у неё в норме , она в эти дни придёт в охоту . Если даже и тихая охота будет , но всё равно хоть чем-нибудь , да проявит себя . Хоть есть будет хуже , может молоко сбавит , даже смотреть на вас будет с "выражением ".
И сразу нам пишите . Обсудим всем коллективом ситуацию .
А пока конечно сделайте ей витамины , где будут вит Е , селен .
Неплохо в этот месяц давать ей йодированную соль вместо обычной.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18103
"ОльгаШашкина" пишет:

для начала,посоветуйте,как заставить её пить воду? ну никак не хочет,хоть и кормим сеном,а не травой.ещё даём нарезаные яблоки по 2 ведра в день.комбикорм гранулами запариваем горячей водой и добавляли варёную картошку. делали жидкую мешанку,примерно ведро 2 раза в день. хоть так воды попьёт.ведро ей с водой ставишь-никак!! соль есть постоянно. прежние хозяева кормили сеном и по 1.5кг.сухого комб.за раз.и всё. как нам её приучать к правильному питанию,а-то скоро запускать..да и норов у неё тот ещё!!!говорят-молодая))успокоится...

А как прежние хозяева поили ?
Может тёплую воду ей приносили ? Отучать от привычек корову сложно и иногда невозможно это сделать .
Придётся запарить немного к\к ей и в воду положить . Неправильно категорически , но из двух зол выбирается наименьшее . Может посолить воду немного ?
Запускать её ещё не скоро , в феврале .Вам ей сейчас нужно к\ к1.5 кг , картошку сырую полведра и полведра яблок смешать и давать такой смесью . По стольку 2 раза на день . Строго в одно время и в одной последовательности как вам удобно . Например --дали ей эту кормосмесь , предложили воды , потом положили сено и садитесь доить . Это к примеру . Она запомнит эту последовательность и будет спокойнее .
Вы можете её долго приучать , не нервничайте , главное чтоб она выработала привычку к вашему содержанию и кормлению до запуска и чтоб после отёла вернулась к привычному режиму . Это очень способствует раздою и восстановлению организма.
А сейчас терпите изо всех сил её выкрутасы , постепенно с привыканием к вашему режиму она забудет о капризах .

РОССИЯ
: ИШИМ ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
30.09.2013 - 12:38
: 106

Доброе утро Всем! Спасибо за ответ, и у меня снова вопрос. Подскажите пожалуйста нужно ли проводить обработку от глистов крс ( корове, теленку и быку) мы уже на поле не водим т.к у нас была минусовая температура, правда сегодня он тает а вчера выпал снег и чем лучше уколами или пороком?

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"nad" пишет:

миниаборт , или гибель зародыша , это одно и то же .

Марина, подскажите пожалуйста, а как это проявляется(ну там выделения или еще что то)?? Или же может протекать безсимптомно??

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Спасибо вам большое!!!Успокоили!!!Сегодня утром на дойке корова стояла почти идеально и воды выпила ведра 2 за раз.У неё стоит постоянно бак с водой.А как поступать с комбикормом? в гранулах ведь. запаривать не нужно,так давать??? И сколько минимум за день корова должна выпивать воды,если её кормить уже сеном,а не травой? пока ещё есть много капустного листа,может его в обед давать?и сколько можно за раз?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18103
"ОльгаШашкина" пишет:

А как поступать с комбикормом? в гранулах ведь. запаривать не нужно,так давать???

"nad" пишет:

.Вам ей сейчас нужно к\ к1.5 кг , картошку сырую полведра и полведра яблок смешать и давать такой смесью . По стольку 2 раза на день

Почему же непонятно , что к\к сухим давать ?

"ОльгаШашкина" пишет:

И сколько минимум за день корова должна выпивать воды,если её кормить уже сеном,а не травой?

Хоть травой , хоть чем вы её кормите , воды она должна выпить столько , сколько захочет и когда захочет .

"ОльгаШашкина" пишет:

пока ещё есть много капустного листа,может его в обед давать?и сколько можно за раз?

Капустный лист ничего кроме привкуса в молоке не даст . Можете кормить чтоб не выкидывать , но лучше его порубить и в чём-нибудь заквасить как обычную капусту и зимой понемногу для улучшения пищеварения давать . Но обязательно помнить - лист должен быть чистым , загрязненным землёй заквашивать нельзя.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"nad" пишет:

Капустный лист ничего кроме привкуса в молоке не даст . Можете кормить чтоб не выкидывать , но лучше его порубить и в чём-нибудь заквасить как обычную капусту и зимой понемногу для улучшения пищеварения давать

значит и солёные огурцы тоже можно?
ещё вопрос-корову взяли оч.грязную(ноги задние)щёткой не соскребается.нужно мыть,ей это не очень нравится.как поступить?

Россия
: с.Девица
10.09.2012 - 19:24
: 172

Марина Александровна написала вам в личку.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18103
"ОльгаШашкина" пишет:

значит и солёные огурцы тоже можно?
ещё вопрос-корову взяли оч.грязную(ноги задние)щёткой не соскребается.нужно мыть,ей это не очень нравится.как поступить?

И солёные огурцы и рассол от квашеных любых овощей можно . В меру конечно . Только желудок лучше работать будет.
Корову пока оставьте в покое . Содержите подстилку в сухом состоянии и на ней всё подсохнет , само что-то отлетит , а что-то совсем потихонечку вы отдерёте. Чтоб только больше ничего не добавлялось . Весной вылиняет и будет чистая .

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

ой,как хорошо.потом спрошу по вымени(какая-то у него форма не понятная-передний левый сосок расположен выше остальных и молока в нём меньше)и это помимо того,что оба передних с трудом выдаиваю(по сравнению с задними)у хозяев на счёт мастита спрашивала-сказали-конечно,нет! мол с рождения так... странно.попробую сфоткать корову и сюда фотки выложить,только стыдно даже-грязная такая(((

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"nad" пишет:

А в том х-ве уже скорее всего накоплены гены и у них могли бы теперь всё чаще получаться красненькие

Теперь они будут получаться во Владимирской.области.Туда продана большая часть коров.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18103
"попов сергей анатольевич" пишет:

Ну хоть не на убой . Сколько таких примеров !

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Была очень жесткая выбраковка,много стельных сдали.Знакомая купила из бракованных и то не нарадуется,а уж какое семя ей досталось.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18103
"Моргана" пишет:

а как это проявляется(ну там выделения или еще что то)?? Или же может протекать безсимптомно??

Распознать факт эмбриональной смертности можно . Расскажут об этом перегулы и цикл коровы . Ни крови , ни слизи можно не увидеть .Если ваша корова при видимом благополучии в гинекологии и добросовестном осеменаторе перегуливает , можно задумываться уже о том , что происходит гибель зародыша в первые 10 дней после осеменения. Цикл может быть неизменным.Причин здесь несколько .
---- Высокая продуктивность . Как бы ни старались правильно кормить корову с высоким удоем , всё равно какие-то нарушения в обмене есть . Иначе бы все коровы доили много и жили долго .
Никакие витамины здесь не помогут , должен быть правильно сбалансированный рацион . Витамины только помогают организму справиться с большой нагрузкой . Печень учавствует в регуляции гормонального баланса и её перегрузка при высокой продуктивности не может не сказаться . Правильная подготовка к отёлу и грамотный раздой сохраняют печень здоровой .
---- Влияют болезни ног в следствии ослабления костяка . Большая вероятность эмбриональной смертности у коров с субинволюцией матки . Поэтому прогулки после отёла в обязательном порядке . И матка сокращается и расходуются при движении накопленные кетоновые тела , что приводит в норму печень .
-----Очень важный и трудный в восприятии пункт .
Может погибнуть зародыш , образованный в конце охоты .
Яйцеклетка у коровы уже старая , и хотя оплодотворение и происходит , но она как бы понятнее сказать , уже с какими-то отклонениями в программе своего развития. И образовавшаяся зигота мелкая чаще всего. Когда через несколько дней она опускается в матку , должен произойти процесс прикрепления её к стенке матки , т.е. имплантация . В ответ на это из матки должен в мозг поступить сигнал о том , что беременность наступила и её нужно сохранять . Но вот природой так предусмотрено , что выживает сильнейший и реакции на слабую мелкую зиготу нет . Поэтому она вылетает не закрепившись . И цикл начинается заново .
----Почти противоположное .
Иногда осеменять и надо поздно . Есть коровы с отклонениями в проявлении охоты и течки , у таких обычно овуляция задерживается . Их и надо осеменять в конце охоты , за 10-12 часов до её окончания . А чтоб понять когда это окончание охоты , такую корову следует 2-3 раза пропустить , чтоб определить на какой день она кровит .
---- Эмбриональная смертность может наступить и у коров с неровной лактационной кривой . Корова то резко повышает , то резко понижает удой непонятно почему. И такие же скачки в обмене происходят и в организме .

Чтоб не разочаровываться в осеменении , нужно вот это всё учитывать . Проанализировать , нет ли с вашей коровой чего-то из этого списка и постараться приспособиться к её жизни .
Если непонятная охота , не стоит на всякий случай лезть к корове с осеменением . Ведь охота может быть и неполноценной и оплодотворения не произойдёт . Когда охота полноценная , яйцеклетка созрела , весь организм до последней клеточки готов встретить спермий и помочь образоваться новой жизни . При неполноценной охоте спермий - незванный гость , его не ждут и ему не рады .А спермий - это живой организм , для коровы это чужеродный белок . Реакция организма на внедрение чужеродного белка одинакова - уничтожить его . Но уничтожают в организме всё чужеродное антитела , вырабатываемые на этот чужой организм . Значит , какие бы вы меры не принимали для осеменения , даже здоровая корова может не покрыться , потому что вы не вовремя сунулись с осеменением и позволили организму коровы выработать антитела против этого спермия . Она всегда будет вовремя приходить в охоту и тут же уничтожать спермии. По этой причине не осеменяют в первую охоту . Потому что неизвестно , охота ли это полноценная или только процессы по восстановлению половой функции происходят . Нужно дождаться когда корова после охоты покровит . Значит , это была охота полноценная и яйцеклетка созревает , и в следующую охоту корову можно осеменять.

UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282

По тому как кровит-есть вопрос.Было несколько случаев ,что кровили 2-3 дня -это что может быть?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18103
"UM" пишет:

кровили 2-3 дня -это что может быть?

Да мало ли - может кровь плохо сворачивается , у животных ведь те же проблемы со здоровьем как и у нас . Слабые сосуды , высокое давление , плохая свёртываемость ...

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"nad" пишет:

---- Эмбриональная смертность может наступить и у коров с неровной лактационной кривой . Корова то резко повышает , то резко понижает удой непонятно почему. И такие же скачки в обмене происходят и в организме .

Приогромнейшее спасибо за подробное описание, вот такие симптомы были и у моей одной проблемной коровки и кровила по 2-3 дня с огромным колличеством крови!! Теперь все понятно становится!! Спасибо ещё раз!!

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Мариша, спасибо огромное. Как всегда на высоте. И инфа очень нужная. Спасибо тебе, что так терпеливо учишь нас... roma thank_you air_kiss

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

что-то я не разберусь как фото вставлять(((подскажите,пожалуйста

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах