Вы здесь

Русские нубийцы. Страница 89 из 152

Перейти к полной версии/Вернуться
4560 сообщений
Россия
: Алтай
05.03.2011 - 09:21
: 250

Я туда иногда заглядываю, ностальгия блин мучает. laugh

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Раскрою секрет, Чижика зовут Марина :))
Интересный человек.
Но вот я, читая несколько последних страниц, прямо расстроилась.
И что же владельцам Чистопородных (не случайно написала с большой буквы) нубийских коз так не дает покоя то, что остальным, не имеющим возможностей создавать ч/п стадо с нуля, приходится пристраивать своих "лишних" козлят?
Да, за деньги. А что, бесплатно раздавать?
Коза она и есть коза - породная, беспородная, полукровная. И как любое прежде всего СЕЛЬХОЗ животное оно стоит денег.
А то развели декоративных диванных коз, ей Богу.
Вот я не имею возможности держать большое стадо. И собирать ч/п поголовье с нуля тоже возможностей не имею. И что прикажете делать?
Зато у меня есть замечательные полукровки, с которыми веду дальнейшую работу. Уже через месяц получу от них 3/4 коз.
И что мне делать с теми козами, которые меня по тем или иным фенотипическим признакам не устроят и я захочу их убрать из стада?
Ножом по горлу?
Стерилизовать?
И в чем смысл тогда козоводства вообще?
По-моему, кое кто в своей нубикомании просто уже забываться начал.

Слава Богу, есть еще люди, которых больше интересует молоко. Многие из покупателей моих козлят именно за этим их и приобретали, прекрасно понимая, что они не будут вести породу, им нужно животное с вкусным молоком - не более того.
А что такое выранжировка? Это то, чем занимаются, например, племрепродукторы по крупному рогатому скоту, предлагая населению не самых перспективных своих животных, заметьте, за весьма немалые деньги.

Добавлю. За последние годы было завезено немало нубийских коз из-за границы. Но все ли они имеют право называться, так сказать, эталоном?
По моим наблюдениям и сравнениям, козлята полученный от моего козла, выведенного именно поглотительным скрещиванием у нас в России, получили больше фенотипичных признаков нубийской породы и более яркое их выражение (цчитывая процент кровности), чем многие из козлят, полученных от привезенных козлов.
Вот тебе и разница, которая заставляет задуматься о том, стоит ли бросаться на привезенное животное только потому, что оно привезенное и со всеми документами?

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805

лена 42 yes3

: г. Новосибирск.
06.04.2011 - 09:37
: 836

Наташа, даже я своей куриной мозгой поняла, что хотела донести Марина. Всё ты правильно делаешь и многие шагают этим же путём. Кто что хочет получить. Вот для меня например более важны экстерьерные качества, молоко мне не важно, хотя конечно в идеале и то и другое. Посмотрим, что нынче иностранцы выдадут. А наши российские по молоку супер. Динка 24 дня после окота уже 3 л. Тут говорилось, что не надо не чистопородное животное выдавать за чистопородное. Мы то так не делаем. А посмотри объявления, пестрят "чистопородными" нубиками. А они с нашими процентными рядышком не стояли. Хадафи да, у тебя препотентный, полностью согласна. Всё в кучу собрала laugh ну не получается у меня донести мысль как у Марины, этим она меня и восхитила.

Россия
: Алтай
05.03.2011 - 09:21
: 250

Молодец, Динка. roma

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

Наташа, все Вы донесли!!! все искренне... clap wub

Россия
: Удмуртия, г. Можга
23.06.2010 - 17:19
: 426

Все козы имеют право на жизнь, размножение, любовь хозяина! Я считаю, что не важно, какова процентность породности той козы, которую любишь. И не важно, за что любишь - за вкусное молоко, хороший характер или красоту. Но когда речь идёт о племенном разведении, то здесь уже всё серьёзно должно быть. А где оно у нас - племенное разведение-то? Я имею ввиду нубийскую породу, конечно. Ведь при серьёзном подходе нужна ежегодная бонитировка(оценка и отбор) подрощенного молодняка, с разделением на классы. Должны этим заниматься зоотехники-селекционеры и другие специалисты. А где их всем понабрать? Должны вестись все плем.документы, свидетельства о происхождении и т.д.. Я думаю, что это под силу только серьёзным хозяйствам-плем.репродукторам, а как этим заниматься в небольшом частном? Были-бы клубы, как за границей - было-бы проще, а так...

Россия
: Санкт-Петербург, Петергоф
15.02.2010 - 22:04
: 327
Альфира пишет:

Все козы имеют право на жизнь, размножение, любовь хозяина! Я считаю, что не важно, какова процентность породности той козы, которую любишь. И не важно, за что любишь - за вкусное молоко, хороший характер или красоту. Но когда речь идёт о племенном разведении, то здесь уже всё серьёзно должно быть. А где оно у нас - племенное разведение-то? Я имею ввиду нубийскую породу, конечно. Ведь при серьёзном подходе нужна ежегодная бонитировка(оценка и отбор) подрощенного молодняка, с разделением на классы. Должны этим заниматься зоотехники-селекционеры и другие специалисты. А где их всем понабрать? Должны вестись все плем.документы, свидетельства о происхождении и т.д.. Я думаю, что это под силу только серьёзным хозяйствам-плем.репродукторам, а как этим заниматься в небольшом частном? Были-бы клубы, как за границей - было-бы проще, а так...

Очень всё правильно сказала Альфира.Хочу добавить,спасибо форумам на которых много рассказывают о козах.В основном, конечно, это практики..Но это не мало!Много раз через рекомендации с форума спасали коз от гибели, много раз все вместе корректировали работу неопытного козовода в родах, тем самым помогали родиться чудесным малышам и сохранить здоровье маме козе.Каждый из нас сидя дома у своего компьютера, находит для себя ответы, общаясь с людьми.Я думаю, научиться можно всему.Главное захотеть.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Оля42" пишет:

Вот еще бы имя "чижика" узнать, ну не люблю я по этим никам к человеку обращаться!

Мариной кличут...уже просветили laugh

"бордюжа галя" пишет:

для чего шифровать свое имя!Чижик

Да, нет, Галина, это не шифровка...это моё состояние души...
много лет был ник А-33-Я... ну вот такое у меня было состояние души - весь алфавит целиком... все буквы в наличии, бери только слова составляй...

а теперь чижик...

wink

"бордюжа галя" пишет:

будь ласка..заходьтэ до нас...

да куда же я от вас всех теперь денусь... выгнать захочете, дык с большими трудностями можно встретиться... wink

к нубикам прикипела... третий год киплю...то ключем, а то еле-еле заметно.... но температура не падает... понубикам странно: не мой стиль...
обычно увидел - поисследовал - решил - сделал...
все быстро...
а по нубикам нет...
увидел - решил - поисследовал- выбрал - решил - искал - сравнивал- опять искал - опять сравнивал - думал - взвешивал - отказался - всхлеснулся - вспомнил - решил - искал - нашел - окончательно выбрал - действуем в моменте

ууууууууу...очень нудно и долго...

чижик кажется теряет свои чижиковские качества...
интересно во что трансформируется???

laugh

"Alya" пишет:

Еще про артрит-энцефалит и блютанг не забывайте...

shok
вот воистину: меньше знаешь - лучше спишь.

пишу всё в список, потом подниму инфу... капец сколько болячек...

"Натулька" пишет:

приходится пристраивать своих "лишних" козлят?
Да, за деньги. А что, бесплатно раздавать?

почему пристраивать?
почему бесплатно?
но голова голове рознь, соответственно и цена...
имхо

а вообще, что касаемо продуктивного стада и задачи в сфере продуктивности, то как на мой, полукровки много лучше... особенно по первому поколению...
я по своим смотрю...
что творят мои полукровки, так вообще...
в этом году по моей дурости (ну не принимала летом окотов... ну не соотнесла опыт по КРС ) погибла моя самая лучшая первокотка... золотая коза... доиться начала за 2 месяца до окота...и ничего не могли сделать... первое молоко заморозила... но приходилось сдаивать чтобы мастит не нагулять... доила до окота два литра вкуснющего молока, вкуснее, слаже и гуще чем у её мамы полукровной таггенбурки (правильно написала породу? а токажись в прошлый раз неправильно cry ), характер замечательный...вообщем, удалась... если бы не моё невежество... родила двух козочек, крупных, крепких... такие дылды выросли...сфотаю и покажу... погибла она на третий день после окота... ну что делать? дитям козьего молока не давать не могу... мамочки сильно занервничали... ну и решила поднять коровьим... это мой первый опыт по вскармливанию козлят коровьим молоком, но результат меня ошеломил... может это случайно, может именно с этим молодняком так... не знаю... привесы сумасшедшие... в свои три месяца они выглядели на все пять... вымячки хорошие... ножища колесом, пузатые, аппетит отличный...
такого молодняка на чистых зааненцах я не получала никогда...в принципе весь молодняк отличный, ТТТ, но полукровки по первому полению дают нечто... как на мой...

и покупают полукровок лучше чем ЧП, да и выигрывают бОльше по продуктивности, по крепости организма, по непривередливости...
я вот еще три дня назад себе сказала: что нубиков ни на одну другую породу сажать не буду... а вот теперь и не уверенна...

"Натулька" пишет:

И что прикажете делать?

работать с тем что есть... на сегодня могу смело утверждать, что обычно потенциал животного не раскрывается и на 50 %...
я своих первых коз - дворняжек раздаивала с 2-х литров до шести... до пяти... меньше пяти не давали...
а можно не только полностью раскрыть потенциал, но еще и приумножить его...
но чт окасаемо жирности и белка, то тут много не попрыгаешь...имхо

"Натулька" пишет:

И что мне делать с теми козами, которые меня по тем или иным фенотипическим признакам не устроят и я захочу их убрать из стада?
Ножом по горлу?
Стерилизовать?

да вы что? есть ведь и иные варианты...вопрос выбора...
козликов я стараюсь пристроить... они у меня в прошлом сезоне были полукровками ... но радились по внешнему виду зааненцами, не отличишь...да еще комолыми... эти козлики разошлись... в позапрошлом году одни девки были... а раньше, если козликов не могла пристроить то на мясо... молодая козлятина восхитительна... может быть это кощунство, но во всяком случае, хотя бы честное...

а козочек не нужных себе, всех продаю... совершенно по разным ценам... в этом случае цена определяется финансовой возможностью человека... лишь бы руки хорошие были... у меня уже есть клиенты, которые заказывают, но просят подростить... тут оговариваю цену более жестко ...есть даже те, которые просят подержать аж до первого покрытия и под конкретного козла...тут еще жестче... хех... местоффф не хвататет laugh
а козлов у меня нет, козлы у подружки... так что здесь мне повезло... а подружка без вет обследования козы, козла не дает... а мои обследуются, так что мне повезло вдвойне... laugh с нубиками шара не пройдет... придется держать козла, а тол и двух...

"Натулька" пишет:

Многие из покупателей моих козлят именно за этим их и приобретали, прекрасно понимая, что они не будут вести породу, им нужно животное с вкусным молоком - не более того.

а вот это считаю основным и найглавнейшим - определиться с целью и задачей...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Альфира" пишет:

Но когда речь идёт о племенном разведении, то здесь уже всё серьёзно должно быть. А где оно у нас - племенное разведение-то? Я имею ввиду нубийскую породу, конечно. Ведь при серьёзном подходе нужна ежегодная бонитировка(оценка и отбор) подрощенного молодняка, с разделением на классы. Должны этим заниматься зоотехники-селекционеры и другие специалисты. А где их всем понабрать? Должны вестись все плем.документы, свидетельства о происхождении и т.д.. Я думаю, что это под силу только серьёзным хозяйствам-плем.репродукторам, а как этим заниматься в небольшом частном? Были-бы клубы, как за границей - было-бы проще, а так...

О! в десятку... десяток слов и всё понятно, не то что чижик... - словоблудный чижик... cry

Россия
: Удмуртия, г. Можга
23.06.2010 - 17:19
: 426
Чижик пишет:

такого молодняка на чистых зааненцах я не получала никогда...в принципе весь молодняк отличный, ТТТ, но полукровки по первому полению дают нечто... как на мой...
и покупают полукровок лучше чем ЧП, да и выигрывают бОльше по продуктивности, по крепости организма, по непривередливости..

Ну дык - эффект гетерозиса!

Россия
: Московская область
26.10.2012 - 23:15
: 29
Чижик пишет:
"Филипп" пишет:

Ауески, туберкулез

О!!! ауески... забыла... roma

спасип victory

а твс козы кажись не болеют...
или брать?

а еще есть очень распространенное заболевание в Европе листериоз. Этот тест вообще обязателен при ввозе, не знаю как насчет Украины, а вот в ветсертификате ввоза коз в Россию он указан в обязательном порядке. И потом при карантине уже в России обязательно проверяют на листериоз еще раз.

Россия
: Московская область
26.10.2012 - 23:15
: 29
Альфира пишет:
Чижик пишет:

такого молодняка на чистых зааненцах я не получала никогда...в принципе весь молодняк отличный, ТТТ, но полукровки по первому полению дают нечто... как на мой...
и покупают полукровок лучше чем ЧП, да и выигрывают бОльше по продуктивности, по крепости организма, по непривередливости..

Ну дык - эффект гетерозиса!

А вот дальнейшая передача полезных качеств под вопросом, в отличие от породных животных. Поэтому-то и выводили породы, дабы стойко передавали и закрепляли эти самые качества у потомков, не только первого, второго поколения.

россия
25.03.2012 - 16:13
: 299
Ирина Валентиновна пишет:

Такое ощущение, что все кто занимается разведением Нубийской породы в России,аферисты , всех вокруг обманывают..Если кого то не устраивают цены на отечественных нубийских коз и молодняк, так не покупайте..Люди работают и вкладывают свои деньги.Всем известно , что за границей нубийские козлята очень дешевые, но так же известно сколько нужно сделать вложений на период карантина и содержание вет .врача.Сколько поездить по странам, по фермам, чтобы сделать отбор этих коз!Не просто кого попало, а настоящий отбор.Посмотрите сайт Беляевой Татьяны, какие козы!!!Загляденье.А Вы пишите выбраковка..70%))) От таких коз я думаю никто бы не отказался.Обидно за наш менталитет..господа Россияне.Радоваться надо, что хоть кто то занялся таким не досягаемым для многих трудом как привоз нубийских коз!Не нужно вселять в людей неуверенность, факты прочитанной информации должны быть подтверждены документально..иначе вы занимаетесь оговором.Зааненскую Ч/П коз когда то тоже невозможно было купить.В Санкт- Петергург были завезены 9 Ч/П козлов.Этого хватило, чтобы поглотительным скрещиванием развести породу.Это только изначальный завоз.Позже так же людям удавалось завозить новую кровь.Завозили коз и козлов.Мы гордимся нашими зааненскими козами.Это наш труд , пусть на это ушло больше 20 лет...Тоже самое будет и Нубийской породой.И никакая жёлтая пресса настоящих козоводов не остановит.

Ну прямо МАНТРА какая-то!!!
Третий год (всего лишь) занимаюсь козами... Но за это время столько раз на разных форумах в разных темах от разных пользователей подобные посты перечитала...
Одно и то же ... как пластинка заезженная...
Прямо секта какая-то, которая так и вдалбливает всем в мозг одну и ту же мысль!!!
"Трудно так, что просто невозможно!!! Только избранные на это способны!"

Слава Богу появляются люди, на которых эта мантра не действует и которые идут своей дорогой!!!
Марина Чижик, УДАЧИ!!!
Пусть у Вас все получится и у тех, кто так же как Вы решился разрушить этот "заколдованный круг"!!!

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

clap super

Россия
: Санкт-Петербург, Петергоф
15.02.2010 - 22:04
: 327

птица ястреб
Я приветствую тех людей, которые способны привезти элитных коз из за рубежа..заниматься многословием -это , конечно, тоже надо уметь..ораторские способности даны не каждому при этом не в грубой форме.

При всём сказанном я искренне желаю Марине Чижику, чтобы всё задуманное сбылось..кстати если Вы птица ястреб способны совершить подобное, Вам тоже Удачи.Будем только рады покупать для своих хозяйств элитных козликов с новой кровью.

А пока многие идут другим доступным для них путём, заметьте ИДУТ, а не стоят на месте.Нам уже есть, что показать в отличие от демонстрантов.

Написанный мною пост, который Вы комментировали правда и многолетний опыт.

Галина Андреевна
а Вы то что так радуетесь?Совсем не вижу причин для такой бурной реакции...подумайте сами о чём я говорю..

Уважаемые козоводы, лично я ни чьё мнение о разведении коз оспаривать не буду.На месте видней.Каждый занимается разведением по возможности.Самое главное результаты поставленной цели, а каким кто идёт путём это не важно.

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380
Харфи пишет:

Наташа, даже я своей куриной мозгой поняла, что хотела донести Марина. Всё ты правильно делаешь и многие шагают этим же путём. Кто что хочет получить. Вот для меня например более важны экстерьерные качества, молоко мне не важно, хотя конечно в идеале и то и другое. Посмотрим, что нынче иностранцы выдадут. А наши российские по молоку супер. Динка 24 дня после окота уже 3 л. Тут говорилось, что не надо не чистопородное животное выдавать за чистопородное. Мы то так не делаем. А посмотри объявления, пестрят "чистопородными" нубиками. А они с нашими процентными рядышком не стояли. Хадафи да, у тебя препотентный, полностью согласна. Всё в кучу собрала laugh ну не получается у меня донести мысль как у Марины, этим она меня и восхитила.

Ну да, каждый все понимает по своему.
Вот и мой пост тоже кое кто себе на руку вывернул, якобы я "приложила" Таню Беляеву и ее коз.
Миленькие мои, я имею мнение, и Таня его прекрасно знает, что завезенные ею козы одни из САМЫХ лучших представителей нубийской породы, имеющихся у нас в России. Если даже не сказать самые лучшие. Из тех, конечно, о которых знаю я.
Один из привезенных ею козлов работает как раз продолжателем селекции по поглотительному скрещиванию. И выводы уже можно сделать.
Не хочется никого обижать, тем более наслышана про конфликт, который не так давно имел место быть, поэтому и не хотела указывать ничьих имен.
Так что не буду больше вдаваться в подробности, о качестве полученных козлят каждый из нас может судить сам, если хоть немного включит голову и "разует" глаза.

К слову (тоже к некоторым обращаюсь) - я всегда четко разделяю свое мнение о человеке как заводчике и человеке - как... человеке. И какие бы отношения у меня не были, плохие ли хорошие ли - я никогда только по этой причине не буду расхваливать либо критиковать животных и работу этого человека.
Это касается всех.
Так как даже самые отъявленные негодяи могут быть по сути своей гениями. И наоборот.

(Последнее было сказано риторически. Надеюсь никто не побежит ни к кому жаловаться, что я его негодяем назвала? lol )

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Очень хочу только попросить всех, кто идет своими путями в козоводстве, взглянуть чуть-чуть повыше собственных амбиций и профита, и оочень внимательно посмотреть на проблемы ветеринарного благополучия у привозных животных... Поскольку у нас сейчас широчайшие возможности открылись и у кого денюшка есть и кто ресурсами инета умеет пользоваться и для кого контрабанда не вопрос- есть опасность привезти (не по злобе, а по незнанию) и уже попривозили, как видно, новые болезни. Моя семья отказалась от коровьего молока из-за лейкоза повсеместного у коров, решили коз держать, чтобы иметь возможность пить молоко, и не страшит труд, а страшно, что купишь животное, прикипишь к нему душой, а окажется потом оно носителем медленной инфекции(типа артрита-энцефалита)... Что-то я о грустном, воистину, многие знания-многие печали, но по-другому нельзя в современном мире, никто не позаботится о твоей семье, кроме тебя самого... Поэтому, пожалуйста, уважаемые козоводы, прошу, за "играми" в племенное разведение, не "заиграйте" само козоводство в стране, ребенка с водой не выплескивайте...

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Пойду сараетерапию принимать для душевного равновесия.

Россия
: Санкт-Петербург, Петергоф
15.02.2010 - 22:04
: 327
Alya пишет:

Еще недавно можно было спать спокойно, но глобализация мира, толпы тусовщиков-туристов, бизнес-проекты наших чиновников по закупке скота(на деле все большие денюшки ими уже и заполучены на этих проектах, а скотинка долго не зажилась и не нужна была) и вот результат, притащили, все что можно, уже не знаешь, в России ты или в Африке. У собак и кошек- дирофилярии среднеазиатские, у коров лейкоз, думала, хоть козы меньше пострадали, увы.. От комаров теперь себя и детей не знаешь как обезопасить- переносят тропические бяки. Бедный наш ньюфик носил в сердце червей из-за этого, лечила долго и осторожно, но только вскрытие покажет, насколько успешно... Люди как обезумевшие сорвавшиеся с цепи тысячами летают туда-сюда по миру, и только бедный дедушка Онищенко как Дон-Кихот борется в ветряными мельницами...
Вот такое сегодня настроение с утра, можно не банить, сама потом сотру...

Ещё недавно мы просто об этом ничего не знали.Теперь много читаем и учимся на своих и чужих ошибках..Когда то человечество не знало что такое СПИД...теперь об этом дети и подростки знают..СМИ..
Пообщайтесь со своими козами, у меня после такого общения всегда настроение поднимается.. roma

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

=

Россия
: МО Чеховский район, д. Баранцево
07.07.2011 - 20:07
: 669

Галина, вам не надоело заниматся склоками? Надоело читать ваши гадости о других.

Россия
: Московская область
26.10.2012 - 23:15
: 29
птица ястреб пишет:
Ирина Валентиновна пишет:

Такое ощущение, что все кто занимается разведением Нубийской породы в России,аферисты , всех вокруг обманывают..Если кого то не устраивают цены на отечественных нубийских коз и молодняк, так не покупайте..Люди работают и вкладывают свои деньги.Всем известно , что за границей нубийские козлята очень дешевые, но так же известно сколько нужно сделать вложений на период карантина и содержание вет .врача.Сколько поездить по странам, по фермам, чтобы сделать отбор этих коз!Не просто кого попало, а настоящий отбор.Посмотрите сайт Беляевой Татьяны, какие козы!!!Загляденье.А Вы пишите выбраковка..70%))) От таких коз я думаю никто бы не отказался.Обидно за наш менталитет..господа Россияне.Радоваться надо, что хоть кто то занялся таким не досягаемым для многих трудом как привоз нубийских коз!Не нужно вселять в людей неуверенность, факты прочитанной информации должны быть подтверждены документально..иначе вы занимаетесь оговором.Зааненскую Ч/П коз когда то тоже невозможно было купить.В Санкт- Петергург были завезены 9 Ч/П козлов.Этого хватило, чтобы поглотительным скрещиванием развести породу.Это только изначальный завоз.Позже так же людям удавалось завозить новую кровь.Завозили коз и козлов.Мы гордимся нашими зааненскими козами.Это наш труд , пусть на это ушло больше 20 лет...Тоже самое будет и Нубийской породой.И никакая жёлтая пресса настоящих козоводов не остановит.

Ну прямо МАНТРА какая-то!!!
Третий год (всего лишь) занимаюсь козами... Но за это время столько раз на разных форумах в разных темах от разных пользователей подобные посты перечитала...
Одно и то же ... как пластинка заезженная...
Прямо секта какая-то, которая так и вдалбливает всем в мозг одну и ту же мысль!!!
"Трудно так, что просто невозможно!!! Только избранные на это способны!"

Слава Богу появляются люди, на которых эта мантра не действует и которые идут своей дорогой!!!
Марина Чижик, УДАЧИ!!!
Пусть у Вас все получится и у тех, кто так же как Вы решился разрушить этот "заколдованный круг"!!!

Появляются люди, которые идут своей, не законной дорогой! Наверное, об этом тоже надо сказать. А это гораздо проще и, главное, дешевле в разы, хотя и риск присутствует. Поэтому Ирина Валентиновна и иже с ней (на разных форумах в разных темах...) постоянно акцентируют на этом свое внимание. И восхваляют людей, которые прошли через этот тернистый официальный путь завоза импортных коз. Их единицы, а привоза коз из-за рубежа за последние два года много. Вот и привлекает этот контрабандный путь многих и многих. Поэтому и ALYA поднимает эту тему и обоснованно волнуется за здоровье. Марина тоже, как я поняла, собирается завозить коз нелегально, так что разрушить этот "закалдованный круг" у нее тоже не получится. А получится, действительно, только у избранных, у которых есть терпение, здоровье, условия для проведения карантина, пробивная жилка, знание худо-бедно иностранного языка, выход в интернет, деньги, конечно, их никто не отменял, и деньги очень большие. Вот пока у нас будут условия ввоза, требующие ранее перечисленного, то и будет этот ввоз доступен только избранным. ИМХО

: г. Новосибирск.
06.04.2011 - 09:37
: 836

Натулька. Наташ, что к чему, скопировала мой пост. А писала про Беляеву. Я в отличии от неё ни единого слова про её коз не писала. Хорошие козы. . Ну вот, блин, чем они лучшие??!! Только модным нынче окрасом? По экстерьеру - нет, есть недостатки. По происхождению - ну, может, один-два, остальные, наоборот, и родственные между собой и заинбридированные не единожды. Ну вот чем они ЛУЧШИЕ?!
Про своих молчу. У меня только Дэнди, остальное выбраковка cry
Ну вот, опять начинается. Простите не сдержалась. Больше не буду.

РФ
: Звенигород
11.04.2011 - 16:48
: 77

иногда захожу на "козьи" форумы, но чем дальше, тем реже(((((, чтобы не портить себе настроение....

: г. Новосибирск.
06.04.2011 - 09:37
: 836

Да вот ещё, очень важную мысль не указала, что ее САМЫЕ ЛУЧШИЕ козы родственные козам, которых завезла не Таня.

россия
25.03.2012 - 16:13
: 299

Сразу оговорюсь... я не собираюсь завозить никаких коз!!!!!
Не настолько сильно мое желание их иметь, чтобы платитбь за них деньги, которых они не стоят, или переться за ними за кордоны... не важно легально или нет!!!

Я просто девка-дура очень хочу понять таки: За что именно я должна так уж сильно кого-то благодарить???

Люди занимаются БИЗНЕСОМ!!! Поехали далече - купили подешевле - привезли - продают подороже!!! Это - нормальный БИЗНЕС!!!
Давайте теперь начнем кланяться в ноги всем, кто хоть что-то продает!!!
Хозяин деревенского магазинчика едет в райцентр, закупает там продукты и прочее, привозит в свой магаз и выставляет на прилавок по цене, выше закупочной...
Почему Вы не поете ему деферамбы на всю Россию??!!

Я понимаю, если бы они лекарства редкие везли из Европы и по детским больничкам бесплатно раздавали!!!

А так...
Козлята стоят огромных денег!!! Вы уж определитесь:
или продаете их, и получаете за это деньги;
или отдаете за СПАСИБО и поклон низкий!

Все, кто хотел этих людей поблагодарить, - уже поблагодарили и не раз!!!
Лично мне их благодарить не за что, и я не одна такая - это Вы и сами знаете!!!

Ну, а если кому-то конкретно из Вас, есть кого конкретно поблагодарить за что-либо конкретное, - так позвоните и поблагодарите лично!!!

Я уважаю всех присутствующих на форуме людей именно за то, что они работают и не сидят не курят целый день в потолок!!! Но сколько уже можно одно и то же цитировать-копировать, даже если это - правда!?

РФ
: Звенигород
11.04.2011 - 16:48
: 77

"улыбайтесь: людей это раздражает!!!" (из раздела чёрного юмора))))
ХОРОШЕГО ВСЕМ НАСТРОЕНИЯ!!!!!!!!!!!!!!

Россия
: Удмуртия, г. Можга
23.06.2010 - 17:19
: 426

Шифровки какие-то. Не пойму - кто о чём? Пишите понятнее, пожалуйста! Или не пишите вообще! Для намёков есть "личка". dntknw

Россия
: Санкт-Петербург, Петергоф
15.02.2010 - 22:04
: 327

НатулькаПо моим наблюдениям и сравнениям, козлята полученный от моего козла, выведенного именно поглотительным скрещиванием у нас в России, получили больше фенотипичных признаков нубийской породы и более яркое их выражение (цчитывая процент кровности), чем многие из козлят, полученных от привезенных козлов.
Вот тебе и разница, которая заставляет задуматься о том, стоит ли бросаться на привезенное животное только потому, что оно привезенное и со всеми документами?

Наташа, здесь я с тобой согласна...но для дальнейшей работы с полученными козлятами тесный имбридинг не допустим.Поэтому нужна новая кровь..Желательно совершенно другой линии.Вот и идёт подбор козла для продолжения выведения породы.Я уже не буду перечислять по каким меркам мы делаем отбор этого козла, но учитывая то что Российские (выведенные в России) очень часто имеют общих родственников не желательны.Российскими особями можно и даже нужно закреплять нужные качества в особи(имбридинг на стоящего предка, молочность, физические качества, экстерьер.), но не более.Поэтому я и радуюсь, когда привозят новую кровь.Даже если купить козлика от привезённых родителей уже получится супер!Можно продолжать породу.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах