Вы здесь

Почвообработка. Обсуждение особенности конструкции разных орудий.. Страница 86 из 140

Перейти к полной версии/Вернуться
4199 сообщений
Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2363

А какие недостатки такой сеялки

05.11.2018 - 16:11
: 6264

Считали, кроме экономии на технике и орудиях идет экономия рабочего времени механизаторов, т.к. один человек делает весь комплекс работ. Когда у нас в районе одно хозяйство прикупил агрохолдинг, то уволил 2/3 сотрудников сразу, а оставшиеся на новой технике успевали обрабатывать те же посевные площади.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903

Григорич, всё очень просто. У нас на Юге, в силу наших условий, есть возможность задисковать, вспахать, закультивировать и посеять. И все это в нужные сроки. А вся остальная Страна позволить себе этого не может. Поэтому и есть комбинированные агрегаты. Чтобы сразу за раз. Окно 7 -10 дней. Либо снег, либо сушь. Не мне тебе это рассказывать.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903

Что касается Педана. Конструктор той Компании, которую мы так тяжело, но успешно развили, не имеет права выступать шутом гороховым на весь бывший СССР. Это удар по имиджу компании. Это удар по продажам, удар по деньгам. Ведь смеются над ним, а по факту над Компанией. Как частное лицо - не вопрос, но как Генеральный конструктор… Так нельзя, Педан… собаки, тяпки, лопаты на даче…. Для меня это Испанский стыд…Чесслово…

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Михаил 44 RUS пишет:

А тема то какая? Кто первым стал возводить польдеры?

wanek пишет:

польдеры с насосами. Без них (насосов) хоть об приливайся/отливайся.

Началось всё не с насосов. И, согласен, не с отливов. Началось всё с защиты от наводнений.

Одна из задач Краснодарского водохранилища и его дамбы как раз защита от наводнений.
И да, рисоводческая система напоминает Голландские польдеры. Кроме отводящих каналов добавлены подводящие магистрали. И обошлись без насосов. Воду подводят из водохранилищ, а сливают самотеком в море.
Когда из шапсугского водохранилища спустили воду. А спустили только из-за того, что бабушка тогдашнего Президента Адыгейской автономной области под дамбой жила. Чтобы бабушка не нервничала. А построенные каналы и рисовые чеки остались сухими. Тем, кто хотел продолжать выращивать рис пришлось насосами качать воду уже вверх из Кубани. Помогал в то время, как конструктор этому хозяйству. Поэтому информация из первых уст.

А могли бы в принципе так же поставить насосы и принудительно откачивать воду. Если это кому-то надо. Дело в том что никому не надо. Те что уже сделанные были рисовые чеки и системы побросали. Нет, это не в Темрюке. Это левобережье Кубани. От Краснодара и до Славянска. Точное место и масштаб не скажу. Ревизию я не делал. Однако, во многих местах, где раньше лично участвовал в уборке риса, ныне проезжая, вижу только камыш. В одном из таких мест, за Елизоветинской в пойме реки Кубань порезали всё на дачные участки. Прям по чекам и каналам.
У Белоусова это вызывает испанский стыд. Однако, половину сельхоз сезона там и живу. Остальное в городе, но в частном доме с маленьким участком. Во время сильных дождей заливает нас. Боролся я с этим всяко-разно всю тутошнюю жизнь. Сейчас у меня в подвале насос стоит. Как только дождь, он эту воду на автомате откачивает. С тех пор и подвалом можно пользоваться и на огороде всё растет.
А у соседей, через два двора по улице, этим летом 4 дня вода стояла. После не только огород, а и деревья посохли.
Смейтесь, паяцы.

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3721
Плуги ПС пишет:

Мужики-практики, прошу совета! Приехала ко мне недавно делегация фермеров и поставила задачу сделать под них два орудия для глубокого внесения удобрений.

мне бы тоже глубокорыхлитель по с внесением удобрения надо. Ширина 3м. 7 лап. Обязательно со срезными болтами.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Обхожусь без удобрений вовсе, поэтому ничего утвердительного сказать не смогу. Могу только пофантазировать...

Плуги ПС пишет:

расстановка лап через 250-270 мм, глубина заделки удобрений от 20 до 40 см

Плуги ПС пишет:

стерневую сеялку

Сеялке на такую глубину работать нет никакой необходимости - ничего оттуда не вылезет. Совмещать закладку удобрений на такую глубину с одновременным посевом, тоже видится сомнительным - сначала такого наворотите!... А потом просушите за 2 дня на всю глубину...

Если раздельно вносить. Можно подумать о стерневом культиваторе, либо плоскорезе, либо чизеле. Только цифры как то хреново бьются: либо глыбину уменьшать, либо интервал увеличивать.

Плуги ПС пишет:

1. Какая все таки оптимальная ширина посева между строчками должна быть? Омичка предлагает 22,8 см. Это нормально или необходимо сделать возможность промежуточного регулирования ширины укладки семян?

Уже говорил что сею в "шифер". Рельеф (отношению глубины культивации и конечной глубины заделки семян) меня устраивает. Так где надо "поплотнее" - ставлю рассекатели, и потом произвожу дополнительное выравнивание поверхности.

Плуги ПС пишет:

2. Какая оптимальная глубина укладки семян при стерневом посеве

Америку не открою. Чем мельче тем лучше. НО! Надо гарантированно уложить во влажное, обеспечить наиболее полное подрезание сорняка.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Николай Аринин пишет:

Если это Смарагд ,то это уже крутяк. Априори.
А если Карат, то вооще!!! Усраться и не жить! Доказательств нет! Априори!
Начинаешь добиваться истины. Почему так? Получаешь оскорбления и мат. И никакой логики.
Это оно! Инстинкт собачьего преклонения перед западом! Такое ничем не пробьёшь. Логическому объяснению не поддаётся. Априори!

Не надо врать. Слизыванием никогда не занимался.
Свои орудия никому не втюхивал. Разрабатывались и внедрялись эти орудия задолго до Смарагда и Карата.

Опять врете! Не знаю когда точно появился смарагд. Но в барахолке попадались машины 95 го года выпуска. Помнится вы тогда комбайнами занимались?

Никакого преклонения перед западом нет. Есть здравый смысл. Какой бы Лемкен плохой, или хороший не был, но работает 2 с лишним века. В вашей же трудовой книжке сколько записей о смене мест работы? Скольких предприятий уже нет? Аминь....

Теперь что касается Кристалла и Карата. Основное отличие орудий в ширине захвата на один рабочий орган. А все остальное уже производные. Надеюсь хоть теперь до Вас дойдет почему Карат будет по сухому работать лучше чем Кристалл, или ваше "подобие", хоть и тоже с 3 мя рядами....

А стрельчатая лапа, по пересушенному не будет работать и вовсе, не полезет... Главный конструктор должен понимать такие вещи.

Николай Аринин пишет:

А зачем вам такие углы? На мягкой почве, с минимумом корней оно работает. А если засуха и земля твердая как камень? Опять же, чтобы перемешать с соломой простого подбрасывания маловато будет. А тогда зачем? А тяговое сопротивление резко выросло.
Дисками оно сподручнее. И корни, солому порубит, и слегка перевернет, перемешает. И за счет сферы диска покрошит.

А если есть желание больше соломы оставить сверху, так и большие углы атаки не нужны. И меньше тяговое усилие.

Стрельчатая лапа Смарагду нужна на весну если что...

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
wanek пишет:

Опять врете! Не знаю когда точно появился смарагд. Но в барахолке попадались машины 95 го года выпуска. Помнится вы тогда комбайнами занимались?

Сразу прям врёте!
Хотите, верьте. Хотите, нет. Разрабатывал КР, съездил в колхоз, посмотрел вживую, пообщался с механиком. Никаких Смарагдов и Каратов в то время я не подглядывал. И не знал про них. Даже если они где-то и были.
В 1995г ещё не было интернета. Журнал с новым западным комбайном урвал случайно. По блату.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Николай Аринин пишет:

Сразу прям врёте!

Именно так.

Николай Аринин пишет:

съездил в колхоз, посмотрел вживую

Что посмотрели вживую?

Николай Аринин пишет:

Никаких Смарагдов и Каратов в то время я не подглядывал. И не знал про них

А углы посчитали? Али механник подсказал?
Вот только уж больно они кого-то напоминают....
Башмак упразднили. Респект! А как стрельчатую лапу ставите, покажите?

Николай Аринин пишет:

В 1995г ещё не было интернета. Журнал с новым западным комбайном урвал случайно. По блату.

А у нас была возможность и в кабине посидеть. Каждый год Доминаторы, Кейсы роторные наемные приезжали. 7 лет мне тогда было, казались космическими кораблями - на всю жизнь запомнил, все понять не мог как они без копнителей?.. Современнее на тот момент некуда. Не ужели в вашей "дыре" такие только в журналах показывали. Опять не верю....

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Плуги ПС пишет:

Видимо я не до конца мысль раскрыл.

Примерно так я и понял. Мнение не меняю. Добавлю.

Возьмите весной лопату и покапайте. Только не сразу по черенок, а постепенно, см по 5. Чуете к чему клоню?
Сверху почва рыхлая, прогретая, в общем созревшая для посева. Дальше - сырее, холоднее, плотнее. А теперь представьте "частокол" из стоек с шагом 20 см, идущих на глубину 40 см. Представили? Бббррррр!!!

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Плуги ПС пишет:

И почему Омичку сделали именно 22,8 см

потому что слизали её с американской сеялки, 9 дюймов междурядье.

Плуги ПС пишет:

Видимо я не до конца мысль раскрыл.

не изобретайте велосипед, копируйте Mzuri, как собственно Велес например сделал. и не морочьте себе голову.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Плуги ПС пишет:

И почему Омичку сделали именно 22,8 см

Если очень нужно, ответ наверное можно найти в трудах Бараева Александра Ивановича.

Предположу, что для максимального сохранения стерни в междурядьях. + сеялка модульная и адаптирована под "единую систему машин".

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Плуги ПС пишет:

Ну вот хотят мужики опустить удобрения до 40 см, чтобы потом подсолнечник кормить "с рук" как дитя малое. А также до 20 см укладывать, чтобы прочие культуры баловать. Вот только я понимаю, что при такой разнице в глубине закладки, пятно растворенного удобрения будет располагаться на разную площадь. И в идеале было бы, чтобы эти пятна удобрений соседних рядов пересекались. Но тогда какую оптимальную ширину между стойками сделать, не двигать же их каждый раз. Кто что подскажет?

1. Какая-то изощренная фантазия у тех мужиков scratch_one-s_head
2. Что им мешает совместить закладку удобрений с основной обработкой?
3. А будут ли они вообще работать на такой глубине? Да и корни как узнают что для них клад закопали?

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Владимир48 пишет:

потому что слизали её с американской сеялки, 9 дюймов междурядье.

Володь, привет! Прототип не подскажешь, так сказать для расширения картины мира?)

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Плуги ПС пишет:

Пробовали они запахивать удобрения - хорошо, но не то. Пробовали вносить новомодными чизелями с расстановкой в 50 и 70 см между стойками. Лучше, но заметна "полосоватость", то о чем я говорил - удобрения не "смыкаются". Вот и надумали, что если внести удобрение почаще, то будет лучше. Но я ведь тоже понимаю, что можно просто навредить, если сильно часто поставить стойки. Тогда "нечасто"- это сколько

На КПГ-2.2 (так кажись назывался) под башмак кидали. Между стойками там что-то около метра. Что в итоге было хз, но как говорится факт.

Со своей колокольни. Под свои плоскорежущие рабочие органы на ПБСэ при желании что-нибудь подкинуть можно. Шаг 60 см. Уменьшать - ниразу в голову мыслей не приходило.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Для поржать. Еще один "изобретатель"
https://i.moscow/patents/RU113911U1_20120310

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
wanek пишет:

Николай Аринин пишет:
Никаких Смарагдов и Каратов в то время я не подглядывал. И не знал про них

А углы посчитали? Али механник подсказал?
Вот только уж больно они кого-то напоминают....

Психология троечника. Только списать. Другого не умеют.
Про Углы в первую очередь в учебниках смотреть надо.

Об этом и говорил. Мировой опыт знать надо. Но без фанатизма.
Ещё раз. КР - Культиватор-глубокорыхлитель это одно. Про него речь.
КР – Стерневой культиватор, это другое. Тут Белоусов требовал чтобы было похоже. Иначе, мол, продаваться не будет.

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2363
wanek пишет:

Для поржать. Еще один "изобретатель"

https://i.moscow/patents/RU113911U1_20120310

shok а что так можно было??

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Николай Аринин пишет:

Тут Белоусов требовал чтобы было похоже. Иначе, мол, продаваться не будет.

Ээээ.....Коля..., ты сюда Белоусова не плети. Культиватор-глубокорыхлитель - это твоё изобретение. Правда потенциальные клиенты не оценили высоту полёта мысли изобретателя, и так и не поняли нахрен оно нужно...., ибо ещё не глубокорыхлитель, но уже и не культиватор. По ширине захвата тоже не получалось - для глубокорыхлителя великА, для культиватора малА.
А по-сути, нужен был просто стерневой культиватор- копия Смарагта. Однако копия вышла из под пера Мастера сильно не похожей на оригинал ))). К тому же сильно позже, а конкуренты наклепали гораздо быстрее, причём точные копии и дёшево. Однако продали пару штук и их. Даже 8-ку. Сейчас не знаю, что вы там продаёте.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Николай Аринин пишет:

Психология троечника. Только списать. Другого не умеют.
Про Углы в первую очередь в учебниках смотреть надо.

И автора того учебника подсказать можете? А че, глядишь на пятерки учиться начну....

Николай Аринин пишет:

Ещё раз. КР - Культиватор-глубокорыхлитель это одно. Про него речь.
КР – Стерневой культиватор, это другое.

Изначально речь шла про стерневой культиватор, ну тот которым вы "не прониклись". Теперь оказывается про глубокорыхлитель. Не удивлюсь, если через страницу окажется что вообще о ядерном реакторе речь была.

Андрей КАПМ пишет:

Однако копия вышла из под пера Мастера сильно не похожей на оригинал ))). К тому же сильно позже

О сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух... blush2

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
zorgi пишет:

wanek пишет:

Для поржать. Еще один "изобретатель"


https://i.moscow/patents/RU113911U1_20120310

[изображение] а что так можно было??

Я Вам больше скажу. Так работает 99% отечественных "ученых". В итоге - Уважаемые люди. А Вы из своего кармана каждому такому прибавку к зарплате и отпуску спонсируете.

Ну а кто-то от от заветной бумажки просто фетишизирует. Можно на стенку повесить. Или на сайт...

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2363

А какие критерии к укладке удобрений? На глубину обработки или независимо от него

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2571

Да сразу надо делать регулируемую высоту внесения. Может под саму лапу с одинаковой глубиной не получится, но как максимум +5-10см удобрения к глубине должно выйти.

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2363

Я тоже такого мнения,

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2363

В моем понимании они собираются сложные удобрение вносить, а значит для каждой культуры своя. Как кукуруза подсолнух свёкла. А значит регулируемая по глубине. И правильно подметил и, надо по бокам борозды обработки например глубина чизеля 25, удобрение 12 с по бокам под крылья. И с воздухом под давлением как на сеялка пневматических чтобы хоть какое разбрасывание по горизонту

Юг Ростовской обл.
13.10.2016 - 18:40
: 862

На ширину 25см. и самотёком рассыпятся , удобрения , как и семена . Только как оптимизировать укладку семян на нужную глубину , после рыхления в 25см или даже 10 . На сколько подорвёте - на столько семена и просыпятся , сквозь почву , Пусть не все , но всё же . Значит лапа как плоскорез с упаковкой или ложеобразователь для семян .

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2571
Плуги ПС пишет:

MaximusF пишет:

Да сразу надо делать регулируемую высоту внесения.

Поскольку агрегат будет прицепной, то регулировка глубины будет передними опорными колесами и задним опорным катком.

Это вы про глубину агрегата, а я про глубину закладки удобрений.

хомут 61 пишет:

только как оптимизировать укладку семян на нужную глубину , после рыхления в 25см или даже 10 . на сколько подорвёте - на столько семена и просыпятся , сквозь почву.

все уже придумано до нас ) Есть даже несколько вариантов.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
wanek пишет:

Володь, привет! Прототип не подскажешь, так сказать для расширения картины мира?)

Привет, читал об этом но где уже не вспомню. Дело было во времена казахстанской катастрофы после распашки степей, середина века. Тогда делегацию отправили в канаду, вот они и привезли с собой образцы, сеялку(Омички прототип), культиватор(стал КПЭ), плоскорезы(КПШ) и чего то ещё вроде как борону игольчатую БИГ.

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2363

А если сделать как отдельное секция для внесении удобрения, например после глубокорыхления прямые дисковые сошники вносят удобрения на глубину. Но не 40 конечно, думаю 20см осилят если сделать покрепче узел и диск

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах