Вы здесь

Почвообработка. Обсуждение особенности конструкции разных орудий.. Страница 87 из 140

Перейти к полной версии/Вернуться
4199 сообщений
Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2363

Например такой орган

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Плуги ПС пишет:

Подкиньте еще идей

Григорич, сделай стойки не приваренные к раме, а на стремянках. Конечно это сложнее, нежели приварить, зато их можно будет двигать по раме в зависимости от глубины закладки удобрений.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136

Лущильник дисковый ЛД-16. Прошла контрольная сборка.
В Краснодаре с 23 по 26 ноября очередная выставка. Кто желает, может посмотреть вживую на наш лущильник ЛД-16.
Сразу скажу. Это не идеал. Это первый! Блистать во всей красе оно будет потом.
Нужно доводить и вылизывать. Обычный рабочий процесс.

zorgi пишет:

Не знаю из какой трубы вы собираетесь варить крылья чтобы его в пропеллер не свернул.

Однако. Вы оказались правы. Крылья длинные и скручивание просматривается. После выставки (контрольной сборки), мы это дело поправим. Всё решаемо.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Kozlevytsch пишет:

Прототипом Омички, были совецкие СЗС 2.1

Америку открыли! Ага, со стойкой нового образца. А из отличий только "крылышки" между лапой и стойкой и рассекатели.

Задние колеса, передние жигулевские и дутики, увеличенные бункера, нутильные анкера и прочие "навороты" пошли гоооораздо позже. Овновное отличие Омички от Неомички - крылышки и рассекатели.

Kozlevytsch пишет:

а от прототипом СЗС-ов была, та самая Канацкая стерневая севалка.

Так как же она называлась? Очень хочется самому посмотреть, что там от прототипа осталось.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Kozlevytsch пишет:

Коля всё думкой богатеет? Пословицу не врут!

Бывает. Но чаще.
Ты придумаешь, ты будешь делать, тебя же и накажут, что плохо сделал.
А ещё.
Собака лает, а караван идет.

Насчет орудий.
Сколько было шуму на счёт дискочизеля. А ныне очень даже пользуется спросом.
И примеров таких много. Так что нам невпервой.

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2571
Плуги ПС пишет:

Диски же напротив, нуждаются в повышенной скорости движения для качественной обработки почвы.

Это же орудие осенней обработки. А нужна ли она качественная? Задача дисков в таком орудии заделать как можно больше растительных остатков, а качество заделки зависит в первую очередь от глубины обработки и от угла атаки, а не от скорости. Не так ли?
А если после заделки остатков потом нужно проходить глубокорыхлителем, то при наличии мощного трактора, почему бы не совместить эти операции?

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Николай Аринин пишет:

Сколько было шуму на счёт дискочизеля. А ныне очень даже пользуется спросом

Насколько помню в основном в Казахстане?

Так вот у меня условия схожие. И когда по времени надо работать дисками (недалече от уборки) - чизель все зубы поломает, ибо кирпич кирпичом. А когда чизелем (после осенних дождей) - диски уже нахрен не нужны, сорняк осеменился...

Николай Аринин пишет:

И примеров таких много. Так что нам невпервой.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Kozlevytsch пишет:

А те канацкие ще мой папа в Алтайской МИС испытывал, очень давно 1950-60х годах... не задолго после поднятия целины, меня еще в проекте не было, как и тебя

яснопонятно. Суслика видишь (с)

Kozlevytsch пишет:

Классические СЗэСы, перед крахом СССР намного видоизменились, стойка стала изогнутая не прямая, ворошилки в семенном бункере, сцеп севалок меж собой сделали шарнирным, появились, опорные колесишки на полста на крайних секциях, щоб не заваливалась набок, и колеса передние подьём-опускание изменили механизм связи с катком и гидроцилиндром - появилась возможность катать севалку задом, раньше тики пару метров и заламывались на бок передние колёса иии... упирались в ХЗ прицеп чи як его назвать, который на цепочки весит и севалка за него к сцепке подчипляется.

Это мы и без вас знаем. Были у меня СЗСки и старого и нового образца, и Омички. Кстати, не все улучшения на Омичке полезные. До весны доживу, мож кое-что верну в зад. В частности те шарниры ф топку. И компоновка стоек нивкакие ворота - вот их и воротит.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Ща погуглил. Оказывается те что с кривыми стойками и не СЗС вовсе, а СТСы.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Винтажные картинки.
1
2
3
4

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Плуги ПС пишет:

В смысле коммерции согласен, втюхать можно что угодно.

Коммерцию сюда это вы зря. Горе-коммерсанты поступают ещё проще. Берут уже раскрученное с запада, А там пудрить мозги умеют, И продают –сливки снимают. Главное, чтобы быстро и максимально походило на оригинал. Типа своё производство, а по факту отверточная сборка. Или вооще не замарачиваются. Смарагд! И всё. Крестьянин уже готов последнее за него отдать.
Психология троечника. (Это я не про вас). Своего не надо. Нужно содрать поточнее. А тогда и раскручивать, рекламировать, доказывать преимущества нового орудия не надо. Только бабки стриги.

Плуги ПС пишет:

Кстати я до сих пор не понимаю необходимости совмещения этих двух агроприемов. Чизель должен максимально грубо покрошить почву, сделать как можно меньше "сыпца", чтобы обработки хватило на 3 года и почва не "замулилась". Для этого есть и ограничение по скорости движения. Диски же напротив, нуждаются в повышенной скорости движения для качественной обработки почвы.

Верно. Ну и что?

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
wanek пишет:

Насколько помню в основном в Казахстане?

Так вот у меня условия схожие. И когда по времени надо работать дисками (недалече от уборки) - чизель все зубы поломает, ибо кирпич кирпичом. А когда чизелем (после осенних дождей) - диски уже нахрен не нужны, сорняк осеменился...

У многих условия схожи.
А Главное. Уперлись и обсуждают тут дискочизель. Типа уже и не дискатор, и не глубокорыхлитель.
А я говорю про дискочизель РОСОМАХА от БДТ-АГРО. А это И дискатор, И глубокорыхлитель. Три в одном.
Если недалече от уборки, особенно перед посевом, лапы с боковыми ножами нужно ставить вровень с дисками. Скорость работы дисков обычная. Боковые ножи тогда только гребни срезают, делают ровное посевное ложе. И не надо будет сеять в шифер, к чему вы так привыкли. Плохо это, сеять в шифер.
Можно снять боковые ножи и переставить лапы глубже. Будет работать на глубину плуга, только производительность больше.
А если диски уже нахрен не нужны, так дисковый модуль снимают. Ставят проставки, тоже очень популярны. И работают только чизельным модулем. На хорошую глубину. Как обычный глубокорыхлитель.
Не надо покупать три орудия. Достаточно одной Росомахи.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Kozlevytsch пишет:

У криворуких всё куда-то воротит, но то такое... не лечится.

Криворукость тут не причем. Проблема реально есть. Сверху на нее глянь. Первый ряд смещен от центра вправо, задний влево - поэтому:

Kozlevytsch пишет:

колёсики на края

и тулят.

Мы на второй вариации перекомпоновывали. Меняли местами второй и третий ряд. Но там другая задача была. Была идея совместить задний ряд с точными высевающими аппаратами под пропашные. Идея с аппаратами отпала постепенно. А глубину держало намного ровнее.
Сейчас хочу первый ряд по центру зафигачить - еще лучше будет. Правда штатное соединительное звено сзади уже воткнуть некуда будет. А оно там и не нужно, его надо как можно ближе к каткам выносить.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Николай Аринин пишет:

Смарагд! И всё. Крестьянин уже готов последнее за него отдать.

Ну не дебил?..
Повторяю вопросы: как на самый прекрасный в мире КР поставить стрельчатую лапу? Как поставить 3 ряда узких лап?

И на Смарагде свет клином не сошелся. Их импортных аналогов десятка 3 вариантов наберется. Смарагд образ собирательный, т.к. на нем впервые стали применять такой рабочий орган. Это как Джип или Ксерокс.

Николай Аринин пишет:

Психология троечника. (Это я не про вас).

Про меня?

Николай Аринин пишет:

Если недалече от уборки, особенно перед посевом, лапы с боковыми ножами нужно ставить вровень с дисками. Скорость работы дисков обычная. Боковые ножи тогда только гребни срезают, делают ровное посевное ложе.

Мда... Представляю что так наковыряют те боковые ножи с широченной стойкой между ними. Там будет не шифер, а поле после разминирования. Посевное ложе мля huh

Николай Аринин пишет:

Можно снять боковые ножи и переставить лапы глубже. Будет работать на глубину плуга

Простите. А для чего это нужно? Осот, молочай размножить?

Николай Аринин пишет:

Ставят проставки, тоже очень популярны. И работают только чизельным модулем. На хорошую глубину. Как обычный глубокорыхлитель.

Катают по полю лишних пару (а мож и больше) тонн, поле топчут, солярку жгут. Красота!!!

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
wanek пишет:

Николай Аринин пишет:
Можно снять боковые ножи и переставить лапы глубже. Будет работать на глубину плуга

Простите. А для чего это нужно? Осот, молочай размножить?

Вопрос не ко мне. Агрономов надо спрашивать. А зачем люди пашут?
Кто-то обрабатывает под картофель. Кому-то нужно под свеклу или подсолнух.
Сам удивляюсь, зачем? Но в Казахстане, «в схожих условиях» только так и работают.

wanek пишет:

И на Смарагде свет клином не сошелся.

wanek пишет:

Интересное наблюдение. Почти у каждого завода есть слизанный Смарагд. Только в полях ни одного не видно... Да и торгаши толком объяснить не могут нафига он нужен.

Согласен. Добавлю. Вот так, после уборки в твердую, высушенную почву с богатой корневой системой ни Смарагд ни его аналоги со своими стрельчатыми лапами и своей тонкой стойкой на глубину 5-10 см не полезут. Под корнями может быть. А прям по корням? Это вряд ли. А дискочизель запросто. При этом сделает ровное посевное дно за один проход.

Россия
: Где то на Юге
14.03.2018 - 18:42
: 462

Вставлю и свои пять копеек, давно этот так сказать диалог читаю, в этом году спорыш на поле вырос, с виду вроде ничего, но при работе чизелем забиваться начинает, там где живность не паслась труба дело, кучи наделал, три круга прошел и решил отвалом запахать. Дискочизель был бы кстати наверное

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Николай Аринин пишет:

после уборки в твердую, высушенную почву

Николай Аринин пишет:

При этом сделает ровное посевное дно за один проход

Не перестаете удивлять.

Николай Аринин пишет:

Агрономов надо спрашивать

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
DARGO пишет:

в этом году спорыш на поле вырос, с виду вроде ничего, но при работе чизелем забиваться начинает, там где живность не паслась труба дело, кучи наделал, три круга прошел и решил отвалом запахать.

Чизелеванные участки остались? Или тоже обернули?

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
Плуги ПС пишет:

Только, положа руку на сердце, терзают меня сомнения, что кто то массово этим пользуется, в смысле всеми возможностями орудия. 99% будет тягать его, как он пришел с завода, ну может чуть чуть подрегулируют и там как повезет - либо пойдет, либо нет. И все задумки автора либо обложат матом, по причине непонимания, либо смирятся

В руководстве по эксплуатации всё подробно прописано. Ну и при покупке должны бы интересоваться: «Что же я тут себе покупаю и зачем мне оно».
А так, да. Люди разные. Бывает, начинают читать инструкцию уже после того как угробят орудие.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
wanek пишет:

Николай Аринин пишет:
При этом сделает ровное посевное дно за один проход

Не перестаете удивлять.

Я лично присутствовал, когда люди отказывались от купленной дисковой бороны, мотивируя именно этим.
- «Я же буду сразу после первого прохода сеять, а ваша борона своими дисками гребнистое дно создает».
Вспоминается, как минимум три случая. А так, не только в моей практике, происходило достаточно регулярно.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
wanek пишет:

Не перестаете удивлять.

Николай Аринин пишет:
Агрономов надо спрашивать

Николай Аринин пишет:

Сам удивляюсь, зачем? Но в Казахстане, «в схожих условиях» только так и работают.

Россия
: Где то на Юге
14.03.2018 - 18:42
: 462
wanek пишет:

DARGO пишет:

в этом году спорыш на поле вырос, с виду вроде ничего, но при работе чизелем забиваться начинает, там где живность не паслась труба дело, кучи наделал, три круга прошел и решил отвалом запахать.

Чизелеванные участки остались? Или тоже обернули?

Оставлю где чизелил как есть, хотя кучи большие, пока с отвалом не получилось заехать, через пару дней буду пробовать

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
DARGO пишет:

Оставлю где чизелил как есть, хотя кучи большие, пока с отвалом не получилось заехать, через пару дней буду пробовать

Интересно, спорыш между стойками загнулся?

Россия
: Где то на Юге
14.03.2018 - 18:42
: 462
wanek пишет:

DARGO пишет:

Оставлю где чизелил как есть, хотя кучи большие, пока с отвалом не получилось заехать, через пару дней буду пробовать

Интересно, спорыш между стойками загнулся?

Он уже практически отмер и пожелтел у нас весь, весной когда работал, то оставалось в основном живая трава между средними стойками полосы

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
DARGO пишет:

то оставалось в основном живая трава между средними стойками полосы

А на какую глубину работали не припомните?

Россия
: Где то на Юге
14.03.2018 - 18:42
: 462
wanek пишет:

DARGO пишет:

то оставалось в основном живая трава между средними стойками полосы

А на какую глубину работали не припомните?

На 30 см где то в общем монтировка в любом месте заходит, больше не рисковал

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
DARGO пишет:

wanek пишет:
А на какую глубину работали не припомните?

На 30 см где то в общем монтировка в любом месте заходит, больше не рисковал

Честная реальная глубина на которую стоит рыхлить для влагозадержания.

По дискочизелю.
Это тоже не панацея.
Если много растительных остатков, забивается и нагортает кучи, лучше всего четырехрядный дискатор. Он заодно и поле разровняет.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
wanek пишет:

Николай Аринин пишет:
Можно снять боковые ножи и переставить лапы глубже. Будет работать на глубину плуга

Простите. А для чего это нужно? Осот, молочай размножить?

Николай Аринин пишет:

Плуги ПС пишет:
Только, положа руку на сердце, терзают меня сомнения, что кто то массово этим пользуется, в смысле всеми возможностями орудия.

В руководстве по эксплуатации всё подробно прописано.

А вот и наглядный пример. С пылу, с жару.
Пример неправильной настройки. Это Румыния. Европа! Однако. Руководство никто не читал. Там это тоже не принято!? Установили лапы максимально глубоко. Глубина 40 см?! И ни Ивана, ни агронома поблизости, подсказать, что это неправильно.

При этом, боковые ножи не сняли и жалуются, что трактор не тянет.
Боковые ножи обязательно должны снимать, уже когда лапы в нижнем положении, глубина до 30см. А они ещё и наклонили стойки. Глубина до 40 см. И с боковыми ножами????
С ума сошли? Руководстве всё прописано!!! А читать кто будет??

А подумать, так там и пожнивных многовато будет. Росомаха –универсальное орудие. Но всему же есть предел. Тут хорошо бы сперва четырехрядкой.

Россия
: Где то на Юге
14.03.2018 - 18:42
: 462
Николай Аринин пишет:

DARGO пишет:

wanek пишет:

А на какую глубину работали не припомните?

На 30 см где то в общем монтировка в любом месте заходит, больше не рисковал

Честная реальная глубина на которую стоит рыхлить для влагозадержания.

По дискочизелю.

Это тоже не панацея.

Если много растительных остатков, забивается и нагортает кучи, лучше всего четырехрядный дискатор. Он заодно и поле разровняет.

Да и немного вроде, но стелется и как проволока эта трава

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136

А это та же Росомаха, когда диски не нужны. Где тут злые языки узрели лишний вес?
Вот опорных колес впереди не хватает. Это точно. На новых проставках опорные колеса уже будут обязательно.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах