Почвообработка. Обсуждение особенности конструкции разных орудий.. Страница 81 из 85

Перейти к полной версии/Вернуться
2545 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 3789
wanek пишет:

В любом более менее крупном колхозе таких экспонатов...

Экспонаты – бывает. Потеря больших денег, с легкой душой и без сопротивления – никогда.
Другой вопрос, что активное использование дискатора должно бы быть после уборки. Ну это и так понятно.

Россия
: г. Кропоткин Краснодарского края
30.11.2012 - 13:48
: 2137
Николай Аринин пишет:

Хотел донести, что как раз равных условий не будет. И ширина захвата разная. И опции, и комплектация разные.
Может оно и к лучшему.

thank_you И у земледельцев есть возможность выбора.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 4594
Николай Аринин пишет:

wanek пишет:

В любом более менее крупном колхозе таких экспонатов...

Экспонаты – бывает. Потеря больших денег, с легкой душой и без сопротивления – никогда.

Если речь о прадике или гелике - то да.
Если о средствах производства. То я не Игорек, насмотрелся... И как новые станки под резак пускают, и семячки по 7 лет на одном месте сеют. Вот из недавнего. Пример эффективного землеиспользования (это даже не пыль... соль!).

Николай Аринин пишет:

Другой вопрос, что активное использование дискатора должно бы быть после уборки. Ну это и так понятно.

Ну в таком случае плюсуйте еще пару месяцев к наработке

Россия
wanek пишет:

В далеком 2006г отправили меня, как автора-конструктора, проверять как работают новые на тот момент орудия БДМ-8х4. Далеко. Суздаль, Владимир, Луганская, Курская и Рязанская области. Начальник ещё подкалывал,
-Радуйся! Дали тебе турне по Золотому кольцу России.
Ага. На тихоходном грузовичке с запчастями. Так что Суздаль проехали бегом. Без экскурсий. И далее тоже нигде кроме хозяйств не останавливались.
Так вот. Там, где механизатор с дуру поломал стойки, нас ждали с нетерпением.
Где-то с пониманием, люди проехали тысячи километров, чтобы посмотреть.
А в одном хозяйстве к орудию не пустили совсем.
- Кто вас звал?))) Орудие работает! Зачем вы приперлись?)))

Так сложилось, что этой весной выдали на-гора два больших орудия на 12м захвата.
Одно лафетное, второе – полностью прицепное, с двойным складыванием крыльев и оригинальным шасси. Всего не предусмотришь. Пока ширина захвата была 4м, орудия были неубивайки. А тут всё пошло на пределе возможностей. Доработки были уже на этапе сборки. Но! Всё уже в поле! И всё работает!
Кстати. У немцев с новыми орудиями то же самое. Пример Хорш Аватар у Владимира. И следующие сеялки немцы сделали уже во многом по-другому, с учетом опыта эксплуатации первого.
На данный момент я закончил доработку лафетного культиватора. Оно ещё не ломалось, но уже многое усилил. И, к примеру, грузоподьемность тех же гидроцилиндров для складывания увеличилась в 1,5 раза. Так, что торопиться ехать – смотреть как там работает наш КПД-12 Витязь не надо. Следующее орудие будет намного лучше.
Доработку БЭМС-12 Кортес ещё не закончил. Там тоже были косячки и недоработки. А как же!
Клиент жалуется на тяжелый разворот орудия в поле. В принципе, это ожидалось. На аналоге, что я тут показывал, разворот с выглублением дисков невозможен в принципе. На нашем орудии идет частичное выглубление.
Самому интересно посмотреть: Как же он ездит по дорогам, не залетая в кюветы? Междурядье на этом орудии увеличено. Как это сказалось на работе в поле?
Каждый день долблю отдел продаж, а они дилера. Пусть покажет, а мы посмотрим.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 17067
Николай Аринин пишет:

Самому интересно посмотреть: Как же он ездит по дорогам, не залетая в кюветы?

Вы продаете свои изделия без проведения собственных испытаний???

Россия
Лемех пишет:

Вы продаете свои изделия без проведения собственных испытаний???

То, что надо, то что для нас ново, мы испытываем. Повторяю.
Доработки были уже на этапе сборки. Всего не предусмотришь. У немцев с новыми орудиями то же самое.

Главная проверка, это проверка боем в реальных условиях. Всегда, везде и у всех.
По-другому не бывает.

Россия
wanek пишет:

Два месяца ждать не будем.
Однако. Дилер в отпуске. Обещала поехать к орудию и сделать фотки на следующей неделе.

Россия

Всем привет! Сотворили мы очередного монстра! Заказали нам необычный плуг. Аналогов ему в России точно нет, а мире не знаю, наверно тоже laugh В общем попросили сделать многофункциональное орудие, чтобы и пахать можно было и чизелевать. Пахать планировалось неглубоко, до 40 см, но после раскорчевки леса. Следовательно буераки будут знатные. К тому же ниже 40 см идет мощный пласт глины, который наглухо препятствует водоотводу и поэтому много мочаков. Но есть уклоны местности, а это плюс. В общем решили сделать 4-х корпусный плантажник, чтобы пахать можно было 3-мя корпусами, а чизелевать с кротованием 1-м и 4-м корпусом. Почему чизелевать 1-м и 4-м корпусом? Потому чтобы трещины в земле не сомкнулись и кротовины не осыпались, а служили как можно дольше. Ну и если повезет, то и пахать сразу 4-мя корпусами. Не повезло.....Вообще не повезло bang Приехали на запуск, трактор К-701 стоит красявый, накрашенный, с ремонту,..... но на лысой резине. Сердце екнуло, ну ладно думаю, а вдруг - фиг там. Опустил плуг и стоит буксует без нагрузки. Ладно, отцепили один корпус. Пошел понемногу, но уж очень нехотя, буксует сильно. Сняли еще один корпус, оставили два - пошел родимый, но.... пока за что-нибудь не зацепится cry В общем одни нервы. Говорю им, пока резину не поменяете или груз на зад не бросите - дел не будет. Вечером звонит тракторист, сварили рамку и бросили на зад около 800 кило, зацепили третий корпус и дело пошло. Решили теперь уж и резину поменять, а вдруг тогда и 4-тый корпус потянет. В общем противоречивое настроение - вроде к плугу вопросов нет - он свою работу делает идеально, но хотелось бы увидеть его во всей красе, кино бы знатное получилось blush2 А так смотрите только фотки

Чизельные стойки с кротователем к этому плугу

Россия

Ну и для сравнения фото с "классическим" плугом 5-35 под Т150

02.11.2016 - 18:36
: 246

Мне кажется 701 будет буксовать от 4 корпусов . 3 в самый раз . Гусеничным его нужно тягать ! И думаю таким как Четра т-15 в самый раз!

05.11.2018 - 16:11
: 1985
Георгий23 пишет:

Гусеничным его нужно тягать ! И думаю таким как Четра т-15 в самый раз!

Когда давно у нас выпахивали лес, то как раз за бульдозером и тягали плантажный плуг однокорпусный. А тут сразу 3 корпуса да на колесный кировец - слишком сильное сопротивление трактор если и потянет, то нагрузка чрезмерно высокая будет.

01.10.2020 - 10:28
: 66
saab95 пишет:

Георгий23 пишет:

Гусеничным его нужно тягать ! И думаю таким как Четра т-15 в самый раз!

Когда давно у нас выпахивали лес, то как раз за бульдозером и тягали плантажный плуг однокорпусный. А тут сразу 3 корпуса да на колесный кировец - слишком сильное сопротивление трактор если и потянет, то нагрузка чрезмерно высокая будет.

Да, не, все нормалек, спецы, можно сказать асы своего дела, сварганили, все видимо не раз просчитали, ошибки исключены!

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 1841
saab95 пишет:

трактор если и потянет, то нагрузка чрезмерно высокая будет.

С чего это? Если потянет, то это нагрузка меньше 100%. Насколько помню, для балласта можно воды в колеса залить. Вот когда балласта повесят больше, чем положено по паспорту и ТНДВ чуть подрегулируют, вот тогда нагрузка уйдет за пределы.

Россия
Георгий23 пишет:

Мне кажется 701 будет буксовать от 4 корпусов . 3 в самый раз . Гусеничным его нужно тягать ! И думаю таким как Четра т-15 в самый раз!

Да Вы правы, 3 корпуса для него самое то при пахоте на максимальную глубину . Там еще проблема с навеской была, поэтому вчера еще раз пришлось съездить, провести так сказать окончательные регулировки. Дело в том, что по заказу трактор должен идти рядом с бороздой - не проблема сделали. Но при этом большая часть массы плуга оказалась смещена от центра вправо. Естественно что плуг начал заваливаться на передний корпус. Нужно было тягами создать преднатяг правой стороны навески, а навеска заварена. Ну ничего, с помощь болгарки и доброго слова добились желаемого результата - рама плуга стала паралельна полю и трактор реально полетел. Глубина правда небольшая, до 40 см, но им пока больше и не надо. Им главное буераки разгрести и поле выровнять. Собираются поменять резину и зацепить 4-й корпус. До 40 см можно и с 4-мя пахать.
Когда отрегулировали навеску, чтобы успокоить сомнения, провел другой эксперимент. Отсоединил центральный винт, который на этом плуге ставится жестко, и попробовали попахать. Плуг идет как привязанный, строго по центру трактора, не "клюет" вперед и не заваливается назад. Значит все рассчитано верно, лишних нагрузок на трактор нет, а это дорогого стоит ya

Россия
Kuznecz пишет:

Да, не, все нормалек, спецы, можно сказать асы своего дела, сварганили, все видимо не раз просчитали, ошибки исключены!

Я понимаю, что это стеб, но прям как в воду глядели "спецы, можно сказать асы своего дела, сварганили, все видимо не раз просчитали, ошибки исключены!" lol

MaximusF пишет:

Вот когда балласта повесят больше, чем положено по паспорту и ТНДВ чуть подрегулируют, вот тогда нагрузка уйдет за пределы.

Когда гусеничный бульдозер буксует у него просто гусеницы прокручиваются и более ничего. Кроме этого в момент буксования снижается сцепление с почвой, и снижается нагрузка на технику.

Когда же буксует или идет с близкой к 100 процентам силой сцепления с грунтом колесный трактор, то он начинает подпрыгивать, колеса поодиночке пробуксовывают, все это вызывает сильные удары в трансмиссии. Сочлененный трактор начинает разворачивать.

Мы тут пни выпахивали на кировце так он с обычным плантажником вставал и буксовал на месте, со 2-3 захода некоторые поддавались, а тут выходит или лес не лес, или кто-то гигантизмом страдает=)

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 1841
saab95 пишет:

Когда же буксует или идет с близкой к 100 процентам силой сцепления с грунтом колесный трактор, то он начинает подпрыгивать, колеса поодиночке пробуксовывают, все это вызывает сильные удары в трансмиссии. Сочлененный трактор начинает разворачивать.

Сначала говорили о нагрузке на трактор, теперь перешли на силу сцепления.
Когда трактор начинает прыгать - это значит он недостаточно забалластирован, либо неправильно выбрана развесовка, либо слишком большое давление в шинах. Конечно, прыжки это плохо, но с ними нужно бороться не удалением корпусов, а совсем другими методами.

Россия
: Курган
07.09.2018 - 18:54
: 41

Здравствуйте форумчане. Хочу поделится своей проблемой,в прошлом году я купил диска тор БДМ АГРО-2.7 меня не устраивает что левая сторона постоянно идёт глубже на 3-4 см в прошлом гаду я обработал 85 га я об этом писал в пршлом году Николай Аринин написал что я неправильно регулирую, в этом году я перепробовал всё но не чего не меняется. Я на чел искать причину и обнаружил следующее,Угол атаки в переднем ряду правого диска, меньше угла атаки левого где то на 5 градусов в заднем реду тоже самое я написал претензию на завод,они мне ответили дословно(Требовать от дисковой бороны равномерной глубины обработки 3-4 см неправомерно. Нельзя требовать невозможного.) А то что разный угол атаки это нормально это не авиостроение.Я на чел выяснять а почему разный угол атаки и выяснилось растояние между крайними стойками 2393 а должно быть 2400 мм стойки смещены во внутрь от этого и такой разный угол атаки( наверно это нормально вед это не Авиостроение). Буду подов ать в суд что вы посаветуети.

ded

: Ростов-на-дону
25.07.2012 - 22:59
: 187
Сергей Дедов пишет:

Здравствуйте форумчане. Хочу поделится своей проблемой,в прошлом году я купил диска тор БДМ АГРО-2.7 меня не устраивает что левая сторона постоянно идёт глубже на 3-4 см в прошлом гаду я обработал 85 га я об этом писал в пршлом году Николай Аринин написал что я неправильно регулирую, в этом году я перепробовал всё но не чего не меняется. Я на чел искать причину и обнаружил следующее,Угол атаки в переднем ряду правого диска, меньше угла атаки левого где то на 5 градусов в заднем реду тоже самое я написал претензию на завод,они мне ответили дословно(Требовать от дисковой бороны равномерной глубины обработки 3-4 см неправомерно. Нельзя требовать невозможного.) А то что разный угол атаки это нормально это не авиостроение.Я на чел выяснять а почему разный угол атаки и выяснилось растояние между крайними стойками 2393 а должно быть 2400 мм стойки смещены во внутрь от этого и такой разный угол атаки( наверно это нормально вед это не Авиостроение). Буду подов ать в суд что вы посаветуети.

Правильно сделаете, уже надоели они со своим отношением в крестьянам

Россия
Толик 797 пишет:

Правильно сделаете, уже надоели они со своим отношением в крестьянам

Не хочу принимать чью либо сторону в этом вопросе, однако замечу, что в последнее время и среди крестьян стало пугающе много любителей халявы. Имея определенный опыт в общении с такими субъектами, стараюсь еще на начальном этапе сказать - "Извините, с вами мы работать не будем". Сразу много конечно о себе нового узнаешь, но ничего, это лучше, чем потраченные потом нервы и средства. Из последнего примера - заказали у меня куда то в Сибирь кабелеукладчик. Был у меня в наличии как раз один, но под МТЗ-1221, Т-150 максимум. В процессе общения, много внимания уделялось из чего сделан кабелеукладчик и главное гарантии на орудие. И совершенно случайно проболтались ребята, что цеплять они его будут за трактор импортный 380 л.с. Типа у них много различных тракторов, но работать наверное будем им. На мое резонное замечание, что под такой трактор нужно делать совершенно другое орудие и с другим запасом прочности, поэтому, имеющийся в наличии, я не продам. Меня тут же обвинили во всех грехах, что я чуть ли не мошенник (хотя я даже счет им не выставлял) и т.д. и т.п. И с плугами была подобная ситуация, когда цепляли за более мощный трактор чтобы изуродовать орудия и вернуть по гарантии. Всяко бывало, поэтому лозунги "надоели они со своим отношением в крестьянам" напрягают.

Плуги ПС пишет:

с плугами была подобная ситуация, когда цепляли за более мощный трактор чтобы изуродовать орудия и вернуть по гарантии.

У нас были плуги ПЛН еще советские. Когда ими стали пахать корни после мульчера, то на крепких корнях (среди убранных маленьких деревьев изредка стояли и большие) просто отрывает стойку от рамы. Не гнет отвал, не ломает крепления отвала к стойке, не гнет раму плуга, просто отрывается сварка от рамы.

Со временем наотрывало стойки столько раз, что последующая приварка представляла из себя срезание старой сварки до металла рамы и последующей наплавки металла в дыры по 2-3 сантиметра.

Далее что бы вы думали? Купили новый аналог ПЛН с такими же стойками. После первого же прохода ни одной стойки не оторвало, зато закрутило в зюзю раму плуга так, что восстановить не оказалось возможным. Нам поменяли раму по гарантии. При этом никто даже не спросил на предмет что вы плуг использовали не по назначению.

Россия
saab95 пишет:

Нам поменяли раму по гарантии. При этом никто даже не спросил на предмет что вы плуг использовали не по назначению.

Да уж....эти слова надо в камне высечь, в наставление последующим поколениям. А херли там бедному крестьянину страдать, плуг плантажный покупать еще. Пусть богатеи производственники побегают за нами, а мы им прокламацию накатаем еще и в интернете "прославим". Это 3,14здец уважаемый saab95, лучше бы вы этого не писали bang

Плуги ПС пишет:

лучше бы вы этого не писали

Советский плуг переживал такие издевательства без изгибов рамы, просто отрывались крепления из "мяса" рамы.
Новодельный плуг весь погнулся. Когда мы ударили пробойником молотком по раме нового плуга, образовалась приличная вмятина. То же самое с советскими плугами лишь маленькая отметинка.

Прошлись по всем орудиям - старые БДТ или дискаторы 2000-2010 годов - отметинка, орудия что куплены позже - вмятина. Это говорит о том, что экономят на качестве металла, используют сыромятину.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 4594

Господа производители, вопрос технологического характера: пользуетесь ли для раскроя лазерами, либо обходитесь только плазмой?

Россия
saab95 пишет:

Это говорит о том, что экономят на качестве металла, используют сыромятину.

То что металл сейчас дерьмого качества - это общеизвестный факт и приходится усиливать все что можно усилить, от этого и металлоемкость растет и цена соответственно. Но вот то, что упороли "по крысе" плуг, который предназначен для ПАХОТЫ (а не плантажа) и промолчали, вот это авторитета и уважения ну никак не добавляет.
Недавний пример приведу. Купили плантажник 2-50 в Матвеево-Курганский район Ростовской области распахивать поля поближе к лесопосадкам. Там помимо корней еще и пни попадаются будь здоров. Так вот приходит от них прокламация, что мол погнули стойки и раму, так что ребята меняйте нам все по гарантии. Ну и фото соответственно. Посмотрел на фото и звоню инженеру - как будем решать вопрос - по закону или по-человечески. Он все понял и предложил по-человечески. А дело в том, что трактористу надоело менять предусмотренные срезные болты крепостью 5,8 и он поставил самовольно крепостью 10,9. Красота, пеньки сами выпрыгивают, пока не уперся с разгона в старый фундамент от бывшей немецкой деревни. Итог печален. Мое предложение было - вы оплачиваете стоимость потраченного на ремонт металла и затраты на восстановление. Да за распиз...во тракториста они заплатили 50 тысяч, но по факту получили практически новый плуг, который мы к тому же еще и на выставке в Усть-Лабинске показывали. Директор этого хозяйства, когда увидел на выставке свой восстановленный плуг, был приятно удивлен и в благодарность заказал у нас еще два орудия. Вот такие отношения и должны быть между людьми. Неважно кто ты и чем занимаешься, главное ЧЕЛОВЕКОМ оставаться.

Россия
wanek пишет:

Господа производители, вопрос технологического характера: пользуетесь ли для раскроя лазерами, либо обходитесь только плазмой?

Я пока только облизываюсь laugh С другой стороны у меня ответственные детали начинаются от 10-12 и до 30 мм. Для таких толщин лазер нужен серьезный. Пока вкладываемся в плазму, купили лучшее что есть на сегодня Thermal Dynamics XT-301, качество стало более чем достойное.

А лазер по моему для тонких металлов

Россия
saab95 пишет:

Прошлись по всем орудиям - старые БДТ или дискаторы 2000-2010 годов - отметинка, орудия что куплены позже - вмятина. Это говорит о том, что экономят на качестве металла, используют сыромятину.

Рамы целиком никто нигде не закаливает. И не закаливал. Трудоемко это и нет такой необходимости.
Качество стали тут тоже не причем. На старых орудиях всё делалось из Ст 3.Вроде как бы это сталь низкого качества. Но при грамотном конструкторе всё успешно работало.
А ныне повадились всё делать из Сталь 20 или даже 09Г2С. Да, это конструкционные стали повышенного качества. Да, они лучше варятся. Но они же мягкие! Отсюда и вмятины и рама винтом.
И неча жаловаться. Качество сталей стало выше. Радуйтесь.

Россия
wanek пишет:

В этом году запустили первый лазер. Да, удовольствие дорогое. Были бы деньги, запустили бы раньше. Плазма дает нужное качество не везде. Отверстия, особенно квадратные. Тут или штамп нужен, или лазер.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах