Вы здесь

Овцеводство мясной продуктивности как специализация фермерского хозяйства: актуальные вопросы и проблемы. Страница 8 из 41

Перейти к полной версии/Вернуться
1205 сообщений
Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Андрей Степаненко пишет:

Говорить, во сколько обошлось, наверное, нет в этом особого смысла. Не дешево, точно.

Андрей Степаненко пишет:

(ресурсная) оснащенность конкретного хозяйства

Андрей Степаненко пишет:

когда мы моделировали, то пришли к выводу, что в экономике с/х большое значение имеет эффект масштаба, поэтому вхождение в проект было довольно энергичным (и, недешевым ).

Андрей, правильно ли я понимаю (исходя из увиденного и прочтенного), что Ваша технология априори предполагает изначальные единовременные затраты в несколько миллионов (возможно десятков миллионов) рублей?
И если особые условия Ленинградской области предполагают именно такие изначальные затраты (именно в Ленинградской области есть как минимум 2 супероснащенных хозяйства - Лебедь О.С и Ваше), то не опасаетесь ли Вы, что со временем, фермеры с условиями, предполагающими гораздо меньшие затраты за запуск своих хозяйств выиграют у Вас конкурентную борьбу? Как вы собираетесь с ними бороться за рынок?

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
ДНК пишет:

Здорово! Просто нравится. Молодцы! Про экономику не говорю, моя церковно-приходская школа не позволяет.

Андрей Степаненко пишет:

от снабжения, приема окотов, участия в кормозаготовке до выступлений

могу сказать , что объем работат мелкого хозяйства, который лежит на плечах гораздо больше.

Со сбытом все у вас получится, рядом громадный мегаполис с его бесконечным потоком туристов и граница рядом, в соседней финке 1 кг вырезки был 45€.

Я верю, что круг задач в хозяйстве небольшого масштаба - гораздо более разнообразен, чем у нас и я Вам не завидую, думаю, голова часто кругом идет от необходимости решать много задач одновременно...Я бы не смог, реально
Дай Бог, чтобы наш труд и ваши труды принесли желаемые плоды.

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
ДНК пишет:

Бараны производители супер!!! Помнится, кто-то их назвал ланолиновыми импотентами. Неоправданно по-моему.

не знаю, вроде в адрес наших баранов, таких комментариев не поступало... Даже, если такие комментарии кто-то и отпускал в отношении других (пусть даже они ему не нравятся) пород, то это, увы, человека не красит...
Но, эти бараны - молодцы...Такой дружный окот обеспечили, при этом спокойные, флегматичные, даже не замечали, когда они работали (интеллигенты, одним словом)
На шее, как на доске для сноуборда можно стоять, машины одним словом. А вот последними, привезенными из РБ в ноябре, мы не довольны...Поэтому и работаем в направлении ввоза племядра из-за рубежа... пока в бюрократических качелях

Вложение
img9021.jpg
img9019.jpg
img9025.jpg
Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
Мишар пишет:

Андрей Степаненко пишет:

Говорить, во сколько обошлось, наверное, нет в этом особого смысла. Не дешево, точно.

Андрей Степаненко пишет:

(ресурсная) оснащенность конкретного хозяйства

Андрей Степаненко пишет:

когда мы моделировали, то пришли к выводу, что в экономике с/х большое значение имеет эффект масштаба, поэтому вхождение в проект было довольно энергичным (и, недешевым ).

Андрей, правильно ли я понимаю (исходя из увиденного и прочтенного), что Ваша технология априори предполагает изначальные единовременные затраты в несколько миллионов (возможно десятков миллионов) рублей?

И если особые условия Ленинградской области предполагают именно такие изначальные затраты (именно в Ленинградской области есть как минимум 2 супероснащенных хозяйства - Лебедь О.С и Ваше), то не опасаетесь ли Вы, что со временем, фермеры с условиями, предполагающими гораздо меньшие затраты за запуск своих хозяйств выиграют у Вас конкурентную борьбу? Как вы собираетесь с ними бороться за рынок?

Технология, пропагандируемая Алексом НЗ, также предполагает немалые первоначальные затраты и операционные затраты (просто он их опускает, возможно там они считают экономику иначе). Очевидно, что в условиях, где он работает, это оптимальные решения при должном уровне производительности труда. Следуя такой логике - нет смысла заниматься сельских хозяйством в странах Скандинавии или Прибалтики, но там все-таки занимаются фермерством и не только ради удовольствия.
В наших условиях (совокупности), мы посчитали, описанную мною технологию более вероятной для получения экономического эффекта. Только рынок расставит окончательные акценты в правильности принятого управленческого решения. Любой объект создается дважды, сначала мы в уме представляем как он работает, моделируем, просчитываем, потом создаем материально.
Рынок - понятие очень размытое. О каком рынке идет речь? Какая целевая аудитория? Какая ниша и т.д. Рынок России? Рынок племенных животных? Попытка охватить что-то неохватываемое приведет к тому, что ты рухнешь...
Пока я не вижу конкурентов, способных создать фермерский продукт - мясо ягненка с заданными параметрами круглый год с коротким производственным циклом. Мы можем в максимально короткий срок создать хорошо упитанную тушу в 12-14-16..24 кг, если этого потребует рыночное позиционирование и рынок. Также как и не вижу смысла конкурировать, я открыт к сотрудничеству и кооперации, заинтересован в поиске единомышленников, скажу более я очень мечтаю с кем-нибудь "запараллелиться" и оптимизировать часть своих издержек или улучшить экономику за счет организации более высокотехнологичных производств (шкуры/шерсть, кишсырье, полуфабрикаты, разделка и современная упаковка, вопросы сбыта и маркетинга). Но это предполагает решение многих вопросов: доверие, прозрачные бизнес-процессы, технологическая и генетическая совместимость производств. Или например, откормом и дальнейшим маркетингом (забой, разделка, сбыт) занимается кооперативная площадка... Я видел пример кооперативных боен во Франции, объединяющих 260 фермеров, допускаю, что непросто, но как-то они решают вопросы взаимной конкуренции...
Или, слышал, что до хрипоты между членами аграрного кооператива в начале сезона утверждается график почвообработки...
Фермерам нужно кооперироваться и конкурировать одновременно - это ключ к развитию рынка
Поэтому лично меня конкуренция не пугает, я могу чему-то у людей поучиться, если они будут более успешными в чем-то. Это драйвер и мотиватор саморазвития.
Пока в вопросе товарного производства продукции мяса ягненка высокого качества - мы, в своем регионе, пионеры (без ложной скромности).
Возможно ли нечто подобное организовать с меньшими первоначальными затратами? - думаю да, с меньшими объемами производства? - возможно

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Андрей Степаненко пишет:

мясо ягненка с заданными параметрами круглый год с коротким производственным циклом. Мы можем в максимально короткий срок создать хорошо упитанную тушу в 12-14-16..24 кг, если этого потребует рыночное позиционирование и рынок.

Понятно, что это самый главный ваш козырь. Но, ведь производителя больше интересует то, сколько он заработает за год, чем насколько равномерно в течение года он заработает. Насколько сильное влияние на заработок оказывает эта равномерность, ваша технология предполагает равномерное распределение выхода продукции в каждые из 365 дней в году? Пастбищная технология ведь тоже не заточена под единоразовую реализацию (в 1 день) всего объема произведенной продукции. Молодняк может быть реализован с 6 месячного возраста до годовалого. Конечно это сопряжено некоторым перерасходом кормов (например при содержании реализуемого молодняка с ноября по апрель, вместо того, чтобы всех реализовать за ноябрь-декабрь), поэтому усилия фермера в данном случае должны быть направлены на максимальное удешевление кормов и по большому счету, это его единственная задача. Она решается удлинением пастбищного периода, в том числе за счет зимнего выпаса на замороженных накопленных кормах (тут я представляю свои климатически условия, возможно в Ленинградской области это в принципе неосуществимо, хотя скорее всего никто и не пробовал), далее на выпасе на заготовленном и оставленном в поле сене. В любом случае это дешевле зернового откорма в кошаре. Поэтому при пастбищном содержании произведенная продукция обходится намного дешевле. Кроме того, при пастбищном содержании есть еще один период, когда реализации вне сезона подлежат выбракованные матки.
И другой вопрос: во сколько вам обходится быстрое получение качественных тушек в течение года? Перекрывает ли это ваш доход, полученный при реализации ягнятины в течение года? Получается в сезон (осень), вам даже выгоднее воздержаться от реализации продукции, потому что на рынок поступает дешевая баранина?

Заставляет задуматься тот факт, что в СССР овцеводство имело бурное развитие при условиях, когда никто не считал расходов или пренебрегали ими. Нужно было дать продукцию (в то время шерсть) любой ценой: капитальные овчарни составляли основу овцеводческих комплексов, дошли до калориферного отопления овчарен, производство из зерна и травяной муки гранулированных монокормов и проведение откорма на нем, передержка молодняка как "носителей шерсти", ягнение в клетках-кучках, ожесточенная борьба за каждого ягненка (нанимались сакманщики и т.д.). Никто не считал технику, ГСМ, строительство, электричество - все предоставляла Советская власть и главная задача хозяйства была выполнение плана производства и сдачи продукции любой ценой. И выполняли, получали героев Соц Труда и т.д.
Принято все валить на шерсть, мол тогда была востребована, а сейчас нет. С этим трудно не согласиться. Но мало кто говорит о том, что овцеводство работало на колоссальных затратах. И это не в меньшей степени способствовало деградации отрасли после установления рыночных отношений. Целые поколения овцеводов практиков, научных сотрудников выросли и воспитывались в таких условиях, занималась усовершенствованием технологии производства (надо понимать это именно увеличение количества и качества продукции, а "за ценой мы" опять "не постоим") и добивались этого, поэтому были убеждены в своей правоте. Практически до 2000 года (около 10 лет (!) продолжался крах овцеводства). Почему мощная советская наука и практика оказались настолько неповоротливыми, что овцеводство чуть не исчезло в России? Это те самые люди, которые в прежние времена за 10-15 лет выводили новые породы одну за другой по тем временам мирового уровня, разрабатывали технологии, которые давали рост как качества, так и количества продукции! Это были реально герои своего времени и они великолепно решали те задачи, которые перед ними ставились. После смены потребности рынка, разумеется был запущен процесс выведения мясных пород. И эти породы были выведены, имели вполне хорошие характеристики. Но новые мясные породы не получили и не получают должного распространения. Более того, хозяйства которые вывели и занимались новыми мясными породами вскоре отказались от них, вовсе свернули овцеводство по причине убыточности. Яркий пример - ташлинская порода в колхозе им. Ворошилова и ООО "Александровское". Я считаю, что одна из причин в том, что они продолжали работать по старой устоявшейся технологии. Они видели выход в еще большем увеличении производства продукции, в еще большем увеличении его качества, при этом мало внимания обращалось на необходимость резкого уменьшения издержек. Они не смогли перестроиться, направить свои усилия в сторону максимального уменьшения издержек, для них, людей, которые создавали всю жизнь все более и более комфортные, красивые условия для овец и видели в этом одну из причин успеха, работать в обратном направлении означало отказ от успеха, считалось и считается шагом назад. Строить, строить, строить кошары, чем красивее, чем современнее, тем лучше. Откорм на зерне. Суперсбалансированные дорогие комбикорма. Но только мы видим, что в итоге они вынуждены были отказаться от выведенных самими же мясных пород овец. А кое где жизнь сама показывала, что примитивные с точки зрения советских ученых-овцеводов технологии способны восстанавливать овцеводство, параллельно вытесняя советские породы и технологии. Самый яркий пример - буряты, тувинцы, алтайцы, которые вернулись к своим досоветским традиционным (малопродуктивным с точки зрения советских овцеводов) породам и избавились от выведенных в советское время овец, которые в свое время достигли небывалых миллионов голов, давали отличную продукцию, рабочие места местному населению, в целом способствовали развитию территорий. Но, опять таки расходов тогда никто не считал. А когда были вынуждены считать, то из соседней Монголии заново ввезли традиционные породы и сейчас показывают стремительный рост поголовья. Что-то в этом есть.
Кто сегодня у нас имеет успех? Тот кто продает племенных овец или тот, кто продает импортные породы. Это совершенно другая тема. Я не осуждаю этих людей и уважаю их труд, они молодцы. Но, Андрей ориентирован на создании успешного хозяйства, производя продукцию овцеводства - баранину, что меня и зацепило, заинтересовало больше всего.

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361
Андрей Степаненко пишет:

думаю, голова часто кругом идет от необходимости решать много задач одновременно.

Это не самое печальное, засада в другом, задач, которые нужно решать сохраняя прирост, намного больше чем позволяет это сделать входящий поток. Все видишь и понимаешь, а сделать ничего не можешь, как муровей. Маленькое хозяйство не генерит необходимое количество дс для успешного развития. Появляются дополнительные издержки со всеми вытекающими... Как-то считал объем производимых работ по специализации, пальцев на двух руках не хватило )) Ну да ладно, что мы все окарапузах. У вас намного интереснее... Продолжайте и , пожалуйста, делитесь опытом.

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678

Чтобы не утяжелять топик цитированием, отвечаю по тексту Мишара...
Как я и говорил, выбор того или иного технологического решения происходит под воздействием целого ряда факторов. Нет единственно верного, правильного, известного только ГУРУ, рецепта. Думайте, примеряйте, моделируйте...
Я согласен с тем, что конечная цель предприятия - это зарабатывать прибыль, в дальнейшем обосновывая наш выбор технологии для наших условий, через базовые понятия, я попытаюсь донести, почему считаю решение верным.
Речь скорее, не о ежедневном выходе продукции (365 дней в году), а возможности брать на себя обязательства по поставке и удовлетворять потребность в регулярном цикле (1 раз в неделю, 2 раза в неделю, раз в 2 недели и т.д.). Эта ритмичность позволяет лучше управлять всеми экономическим процессами: оплата труда, покупка кормов и т.д. Но она же и несет в себе риски, если ты просчитается в ценообразовании или резко изменится составляющая себестоимости, то велика вероятность получить убыток. Но такими рисками можно управлять (хеджировать).
Что касается выгод пастбищного содержания, приведенных Мишаром, то при их оценке обязательно нужно учитывать все составляющие полной себестоимости, на которые я обязательно сделаю свои акценты, применительно именно к вашей ситуации. Утверждение, что пастбищный корм - дешевый на самом деле далеко не аксиома! Все затраты в течение года при пастбищной технологии, должны будут собраться и обусловить себестоимость в пересчете на 1 кг мяса пастбищного нагула. Я не буду спорить, что конкретно в условиях Монголии или безграничных степей Хакассии, Бурятии для людей традиционного уклада жизни, выпасное содержание будет самым рациональным решением, но будет ли это решение рациональным в условиях Татарстана или Ленобласти очень сомневаюсь. Земля тоже стоит денег, сам факт ею обладания или управления, не говоря о том, что для нагула на пастбище и не только в нашем климате, в пастбище нужно ввалить денег и не мало. И если в природно-климатических условиях НЗ это позволит "облегчить" себестоимость за счет минимального участия человека и максимального вынесения затрат на аутсорсинг, то в нашей с Вами ситуации еще предстоит сравнить. Да, традиционные уклады и виды деятельности: соамы-оленеводы, буряты, алтайцы имеют право на существование. Высокая производительность труда и как следствие, низкая себестоимость невозможна без интенсификации процессов (в том числе и нагула), снижения затрат времени на конкретную операцию и все это предполагает инвестиции (пастбище и пастбищную инфраструктуру, оборудование, приспособление и т.д.)

Мишар пишет:

В любом случае это дешевле зернового откорма в кошаре. Поэтому при пастбищном содержании произведенная продукция обходится намного дешевле.

Есть такая фраза в философии: чем больше я знаю, тем больше я понимаю, что я ничего не знаю. Мишар, когда я начну излагать свои подходы к расчету себестоимости, и приведу пару цифр, получившихся в моих расчетах, обязательно приведите свои цифры и как Вы на них вышли, и мы обязательно подискутируем. Я не против Вашего мнения, я против категоричных утверждений и заявлений в духе: "зуб на холодец" smile3

Мишар пишет:

Заставляет задуматься тот факт, что в СССР овцеводство имело бурное развитие при условиях,

При плановой экономике было много перегибов, но сказать, что там совсем не умели считать эффективность я бы не стал, иначе бы СССР не засовывало свой нос во многие мировые конфликты, там во многом была еще и экономика, помимо политики. И не было бы газопровода Дружбы, и олигархам бы не на чем было подняться, а поднялись они на "приватизации" мощнейшего производственного потенциала...
Я бы не стал зацикливаться на поверхностном анализе причин кризиса овцеводческой отрасли в переходный период (конец эпохи СССР и последние 30-ть лет). Что касается ташлинской породы и их правообладателей - точно ли причина в "резных" кошарах? Или проблема только в менеджменте этих предприятий? неумении разглядеть проблему, идентифицировать первопричины? управлять издержками и т.д. и т.п. Я не знаком с их внутренней кухней и истинными причинами их рыночного неуспеха...
В начале своего топика я высказал мнение, что мясное овцеводство еще ищет свое место в мировой экономике - следовательно идет процесс стыковки между спросом и предложением, корректировка традиционных технологий и обоснование справедливых цен.
Как изменится Ваш взгляд на экономику овцеводства, если цена будет 250 р/кг...400...600...1000 р/кг. Это та среда, в которой Вы строите свою производственную деятельность. У нас по городу сейчас в сеть продукция заходит по 460 р/кг. Много это или мало для того, чтобы считать производство выгодным? Могли ли мы мечтать об этом год назад?
Вас беспокоят вопросы экономики? Меня тоже и экономики, и окупаемости (операционной и полной). Пока же реально время не хватает сесть и отцифровать многие производственные операции, составляющие производственного цикла, чтобы рассчитать (для нашего предприятия) точку операционной безубыточности. Опять же среда очень сильно меняется: цена на продукцию растет, растет уровень зпл, топливо и т.д.
Я думаю, реальную себестоимость необходимо считать через понятие производственного цикла, переменную (кормовую) себестоимость, себестоимость производственных операций и понимание уровня (объема) производства, необходимого для покрытия общехозяйственных-общепроизводственных издержек.
у них там, государство реально работает в интересах своих граждан, управляет и направляет фермерскую среду...у нас по-иному

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Я предлагаю такую схему для батла : сравнивать экономику в НЗ и РФ бесполезно , у нас 150 га стоят 2 ляма , я сразу проиграл по отбивке . Поэтому предлагаю сравнить методы конкретно на участке в Ломоносовском районе ,со всеми реальными ценами тамже . Посчитать капвложения ( закуп стада ,кошары ,заборы ,техника и т.д) ,текущие рассходы : зарплаты ,цена заготовок ,покупные корма и т.д . Одинаковые рассходы предлагаю уровнять и не учитывать: ветобработки ,эл-во ,вода ,бухгалтер и т.п .

Кто быстрей отобъет капвложения ,тот выиграл .

Мы не может сейчас проверить выживут ли эдильбаи без кошар в твоем районе , поэтому будем считать что выживут .

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
AlexNZ пишет:

Я предлагаю такую схему для батла : сравнивать экономику в НЗ и РФ бесполезно , у нас 150 га стоят 2 ляма , я сразу проиграл по отбивке . Поэтому предлагаю сравнить методы конкретно на участке в Ломоносовском районе ,со всеми реальными ценами тамже . Посчитать капвложения ( закуп стада ,кошары ,заборы ,техника и т.д) ,текущие рассходы : зарплаты ,цена заготовок ,покупные корма и т.д . Одинаковые рассходы предлагаю уровнять и не учитывать: ветобработки ,эл-во ,вода ,бухгалтер и т.п .

Кто быстрей отобъет капвложения ,тот выиграл .

Мы не может сейчас проверить выживут ли эдильбаи без кошар в твоем районе , поэтому будем считать что выживут .

Рабочий сценарий...Ты перебираешься в Лопухинское поселение Ломоносовского района..? Я этому был бы очень рад и с удовольствием познакомлю тебя с местными административными барьерами и издержками...бесплатно. Те, которые съедают твое рабочее время и непредсказуемо выплывают. Но сравнить 2 модели с максимальной детализацией подводных камней и можно, и нужно, и полезно. Готовь вопросы, отправляй в почту, все необходимые цифры для уточнения экономики твоей стратегии более-менее реальные вышлю. Я же буду потихоньку накидывать концепцию экономики под мою технологическую карту. 17-31 марта технический перерыв ya

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
AlexNZ пишет:

вода

Если речь об организации водопоения в твоей технологии, то не соглашусь. У меня вода как ресурс стоит копейки, инженерка (некритичные деньги) входит в капвложения фермы и обустройство площадки. В твоей концепции (технологии) водопоение в условиях ЛО - большой вопрос (бесснежные зимы - нормальная практика)

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Администрация ,инспекции ,чиновники и лично Путин , кто будет нам вредить идут по графе общих игнорируемых проблем ,т.к они одинаковые для нас обоих . В реальности конечно лига сексуальных реформ придет ко мне быстрей чем к тебе .

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Андрей Степаненко пишет:

AlexNZ пишет:

вода

Если речь об организации водопоения в твоей технологии, то не соглашусь. У меня вода как ресурс стоит копейки, инженерка (некритичные деньги) входит в капвложения фермы и обустройство площадки. В твоей концепции (технологии) водопоение в условиях ЛО - большой вопрос (бесснежные зимы - нормальная практика)

Я не применяю нерабочие технологии ,вода будет перестрахована 2 раза.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Сколько у тебя используемой земли (форма владения не важна ) ?

И вопрос болельщикам , по чем продает ярок Волгоград эдильбай ?

SU
РФ
: З-С
28.12.2017 - 07:41
: 37
AlexNZ пишет:

И вопрос болельщикам , по чем продает ярок Волгоград эдильбай ?

В прошлом году 9 тысяч.руб.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

thank_you

SU
РФ
: З-С
28.12.2017 - 07:41
: 37
kolka пишет:

AlexNZ пишет:

Я не применяю нерабочие технологии

уважаемый, ну угомонись, а.

боле-менее вменяемый человек в овцеводство пишет, по делу, просто очень тебя прошу - ну нет желания твои фантазии изучать.

спасибо за понимание.

Это сообщение будет удалено автоматически 09-03-2019 в 10:34:47
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

А я послушаю

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
SU пишет:

о степени вменяемости овцеводов не вам судить.

почему? у меня куплены животные из 3 закрывающихся стад, люди сами делились где напортачили. Тоже самое с участками - 2 хутора "от мечтателей". Каждый год продаю "стартапам" ягнят - фантазеры еще те, объявление о перепродаже через пару месяцев уже вижу

ситуация, чисто до всей "экономике" -
1. вам придется продавать мясо, к этому прикладывать документ. В документе должно быть указано на какой ферме получен продукт.
Регистрация фермы - требования к фермам.

дают вам грант - наверняка с припиской - "животные содержаться согласно норм.... "
невыполнение норм по содержанию - у вас грант могут отозвать со штрафными.

вет служба - увидит ваших овец " в не то время" и "впаяет" вам анализов на все.

вашу земельку захотят отжать - и сделают это легко, все, бизнес кончиться (кстати - у бельгийца так отжали стадо эстонцы - он на саарему завез и местные его почикали... у меня оттуда тоже есть овцы)

вот сюда я не лезу:
https://fermer.ru/forum/soderzhanie-i-kormlenie-ovec-ovcevodstvo-zhivotn...

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
AlexNZ пишет:

Администрация ,инспекции ,чиновники и лично Путин , кто будет нам вредить идут по графе общих игнорируемых проблем ,т.к они одинаковые для нас обоих . В реальности конечно лига сексуальных реформ придет ко мне быстрей чем к тебе .

Мы же оба в Ломоносовском районе. Я в реальности, ты в проекции. Все симметричные расходы можно опустить за скобки. Чтобы не засорять топик, сбрасывай вопросы, необходимые для отцифровки твоей концепции в почту, отвечу. Я писал в начале, земли у меня около 500 га. Эдильбай, конечно вряд ли выживет в ЛО, но предположим у нас есть порода, для условий ЛО.

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
AlexNZ пишет:

Кто быстрей отобъет капвложения ,тот выиграл .

Не совсем верный подход. Подвох заключается в том, что наши капвложения могут с разным сроком полезного использования. Для уравнивания этого используется такое понятие как амортизация. Например, при прочих равных, твой забор в условиях ЛО проживет 5 лет, мое здание - 30 лет. Кто вперед окупит первоначальные вложения - тот не факт, что окажется более успешным. Понимаешь о чем я?

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678

Давайте, коллеги, все-таки, воздерживаться от проявления эмоций, это всего лишь дискуссия. Если у нас не хватает аргументов и силы убеждения, то давайте проявлять взаимное уважение.
Алекс находится в среде, информация из которой нам будет не лишней...
В конце концов, каждый вправе остаться при своем мнении.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Сколько у тебя проживет столб из лиственницы сибирской , врытый /вколоченный без хим обработки и бетонирования ?

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Я настаиваю на критерии отбивки , с учетом аммортизации .

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361
AlexNZ пишет:

столб из лиственницы сибирской ,

Интересное решение, покруче резных кашар.

SU
РФ
: З-С
28.12.2017 - 07:41
: 37
ДНК пишет:

AlexNZ пишет:

столб из лиственницы сибирской ,

Интересное решение, покруче резных кашар.

Трудно не согласить
ся с ДНК laugh
Лиственница даже в Сибири не является рядовым стройматериалом. Столбы золотые будут. Если вам для батла нужны столбы, то лучше из доступной древесины с хим.обработкой или металлические, например из б.у. НКТ. Там диаметр 73, 89 мм стенка 5.5-6 мм сталь 09Г2С - вечные столбы.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Поправте арифметику : периметр квадрата 500га =9км , правильно ?

Да , я знаю ,квадратных участков не бывает , мне прикидку сделать .

28.04.2014 - 03:56
: 7036

И пришла в то лето беда великая в Ломоносовский район ,напали тогда Сумь ,племя дикое ,несметное , на Ижору нашу . Три дня и три ночи битва шла смертная , уж Ижоры не осталось почти ,а Сумь все прет , от самого Кингисеппа как саранча .

Посбегали остатки Ижоры в леса да болоты , оборотились к князьям Новгородским за защитою . В ту же весну выступили Новгородцы супротив Суми ,наваляли им славно ,гнали до самого Выборга ,пока в линию ихнюю ,Манергейма не уперлися . Мужиков то Сумьских все больше побили , а девок ихних ,особливо помоложе да помордастей в полон к себе увели . Там их отмыли ,натерли самогонкой для запаху , покрестили по православному , да и снасильничали .

Калевала в пересказе АлексаНЗ ,детгиз . 8 марта 2019г.

С праздником дорогие девушки
pie

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
AlexNZ пишет:

Сколько у тебя проживет столб из лиственницы сибирской , врытый /вколоченный без хим обработки и бетонирования ?

Считай по сосне. У нас шестиметровое бревно диаметром 13-17 см стоит 150 рублей (это неофициальная цена, мы так покупали, цену кругляка наверное можно посмотреть). Если столбы будут 2 метровые, то один столб будет стоить 50 рублей, если 3-х метровые, то 75. Сейчас море всяких консервирующих трудновымываемых средств для защиты древесины. По данным производителей срок службы древесины продлевается до 30-35 лет. Цена 10 кг средства - 830 рублей. Пусть на каждый столб тратится 50 грамм средства. Это дополнительные ~40 рублей на каждый столб , который будет стоять около 30 лет.
http://fuksi.ru/proizvoditeli/senezh/antiseptik?l=270&ymclid=15520268558...

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Спасибо Мишар , мне надо 20 лет минимум и оцинкованная проволока 2мм с гарантией 20 лет в ЛО . Производители дают 30 лет . Год назад мне прайсили столбы листвяк 2,6м , 80 мм ,отход фанеры , цена 70 центов за столб , транспорт + посредник 2$ за столб , твой вариант дешевле .

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361
Мишар пишет:

50 грамм средства.

Срезы помазать хватит

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
ДНК пишет:

Срезы помазать хватит

А весь столб и не надо мазать. Только место перехода воздух/грунт. То что ниже, и то, что выше будет стоять нормально.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах