Вы здесь

Овцеводство мясной продуктивности как специализация фермерского хозяйства: актуальные вопросы и проблемы. Страница 11 из 41

Перейти к полной версии/Вернуться
1205 сообщений
Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
Almos75 пишет:

Господа! Цифры! Цифры! Отставить лирику!

Дайте мне точку опоры и я переверну мир! Цифры моего хозяйства будут не сопоставимы с цифрами твоего. Разные базовые условия, разные возможности и т.д., т.п. Я смогу попытаться изложить алгоритм расчета экономики, не факт, что отражающего все аспекты ведения хозяйства...
Любой упрощение экономических выкладок, типа кг/га, $/га несет в себе риски искажения картины и как следствие неверных управленческих решений...

Almos75 пишет:

Кстати о субсидиях! Каким то образом их тоже не плохо бы вписать в экономическую модель.

Мой друг, если я начну это делать, то это как минимум масштаб моделирования на нобелевскую, есть шанс взорвать свою голову и, самое главное, меня линчуют руководители ассоциации фермерских хозяйств, если узнают, что я задерживаю исполнение своих общественных обязанностей в угоду моделирования на фермерРУ...
Не возможно разработать все объмлемлющую и всеучитывающую модель, в предпринимательстве ценность скорее имеет (я снимаю шляпу перед твоим предпринимательским чутьем) увидеть перспективу и вдохнуть жизнь в идею...

kolka пишет:

угу, кстати. и правилах их получения и возвращения. yes3

Я соглашусь с коллегой: государство становится самым непредсказуемым участником этой игры, правила меняются, порой задним числом...ты не можешь учитывать господдержку как постоянное условие твоей финмодели, скорее как рулетку: дали-не дали, дали- не попросили вернуть, дали-попросили вернуть, ну и т.д.

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
Николаич 777 пишет:

AlexNZ пишет:

По зимним токсинам и копытной гнили прямо сейчас самый опасный период , можно быстро все проверить .

У нас в 80-е был опыт скрещивания домашней овцы с снежным бараном,помеси я видел, но после 90-х дело заглохло ,вот как раз подошли бы для такой технологии.

Залез в Википедию, снежный баран - красивое животное, схож с муфлоном. Думаю, вряд ли выживет в болотах, окружающих финский залив... 52 хромосомы, против 54 у овцы, скорее всего приведут к гибридам, неспособным с дальнейшему размножению... С точки зрения науки интересный опыт...

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
Almos75 пишет:

Алекс! Держись! Я думаю, с небольшой корректировкой экстенсивная экономика имеет все шансы на победу в условиях, даже Лен. обл.!

речь не идет о принципиальной победе. Речь о реалистичности экстенсивной технологии в условиях ЛО. Сразу выскажу, она реалистична. А вот какая технология имеет больший экономический эффект еще разберем...

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
AlexNZ пишет:

Almos75 пишет:

Алекс! Держись! Я думаю, с небольшой корректировкой экстенсивная экономика имеет все шансы на победу в условиях, даже Лен. обл.!

Ну дык помоги , купи 2 овечек , выгони на выпас , не сдохнут , я победил simple like that

Так, помощь зала - вне правил ya
есть такая практика, когда консультанты работают "за будку и хавчик", поэтому у меня предложение: "реалити-шоу" - даю 100 га на 3 года, возможность поставить технику на моей площадке, купить у меня маточное поголовье на договорных условиях, и даже благоустроенные полдома через дорогу от 100 га. Результат: отцифрованная практикой экстенсивная технология в условиях ЛО. Доступ для меня к технологическим наработкам и цифрам бесплатный. По итогам экспириенса, заберу по согласованной остаточной стоимости все выжившее...

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
AlexNZ пишет:

Мне нужны окна по 5 дней на сено , с 15 июня до 30 сентября таких должно быть минимум 4 , т.е 20 дней за 3,5 месяца .

сено в ЛО можешь заготовить в июле, раньше не просушишь, позже, возможно, но не факт. Обычно окно 2 недели, но как Бог даст.. 2016 год, на закрученном сене, оставленном в поле, выросли грибы...
мы и августе крутили палку, в которой одна клетчатка...

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
Андрей-Подмосковье пишет:

Андрей Степаненко пишет:

...

Андрей, 2-е недели не заходил в топик, работы было по мастер классам и проч. Сейчас начал просматривать материал. Нет слов .Работы сделано очень много , красиво смотрится, вложения существенные . Молодец!!!

спасибо, конечно...Тратить деньги большого ума не нужно... Но что-что, а работы действительно перелопатил...

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Андрей Степаненко пишет:

Любой упрощение экономических выкладок, типа кг/га, $/га несет в себе риски искажения картины

многое просто сразу можно отбросить, потому что нет рентабельности.

у нас, уровень рентабельности овцеводства "на мясо" - наверно самый низкий. должны быть какие то приемущества, (или недостатки, чтобы заниматься чемто иным), которые при овцеводстве становятся приемуществом.

"рабочая бизнесс модель" - штук 200-300 овец, в хоз-ве которое занимается зерном и есть какието "неудобные" поля и поля, которые можно подкосить, но нет смысла пахать.

или такая - есть вырубки или посажен молодой лес - овцы используются "для прополки", но это уже всякие "программы" с определенными правилами и объемами дотаций (потому что "мяса" там практически небудет ).

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
AlexNZ пишет:

Вот такая картинка мне нужна с марта по конец мая

AlexNZ пишет:

Снимок сделан у Андрея на ферме 20 ДЕКАБРЯ 2017 года ПОСЛЕ ВЫПАСА . Нафига мне когото кормить , если у меня Новая Зеландия до 20 декабря ? Премиальные тушки 20кг с октября по январь на условном нуле рассходов (курдюки в помойку).

Какой ты Алекс, лихой, да разудалый... Снимок действительно мой, выкинули на неделю романовку, плюс помесь, дали им курган из соломы, чтоб совсем не сдохли, что они в принципе и поедали...
Теперь представим: декабрь - незамершее поле, даже под снегом скорее всего вот такие вымочки...
Теперь вопрос в студию: "что будет с овцами мясной продуктивности (немясо-не шерсть, аборигенные не в счет) на выпасе ?"
Поэтому о премиальных тушках речь не идет, так как те животные, что это переживут не способны к премиальным тушкам в 20 кг за пастбищный сезон...

Вложение
img2324.jpg
Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
kolka пишет:

многое просто сразу можно отбросить, потому что нет рентабельности.

Еще одно условие, заданное в начале топика - овцеводство, как специализация фермерского хозяйства...
Я не консультант и не преследую цель, ввести в заблуждение, это был бы нечестный хлеб...
Но в моем случае, цель хозяйства- разводить овечек не для красоты или хобби...
Даже если предположить, что описанный выше экспресс-анализ говорит: сей овес, в данный момент я этого не сделаю по многим причинам...
Поэтому мы разберемся с экономикой овцеводства на собственной шкуре...

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
kolka пишет:

у нас, уровень рентабельности овцеводства "на мясо" - наверно самый низкий. должны быть какие то приемущества, (или недостатки, чтобы заниматься чемто иным), которые при овцеводстве становятся приемуществом.

Хорошо, что у Вас такое честное государство... У нас чиновники играют в такую игру: "посмотрим, что у этих парней получится". "Опа, получилось, сейчас мы их поморщим..."
Но мы здесь, а Вы там.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Андрей Степаненко пишет:

Хорошо, что у Вас такое честное государство.

ненене... лобированние своих интересов разных сельхоз производителей.
гос-во (в лице прод вет служб) - только честно предупреждает, что будут усиление проверок, чтобы побольше обратно в бюджет вернуть средств.

какую цену, за свой товар вы планируете? ну то есть я пришел в магазин (ой не хочу в Питер, без обид :) ) и смогу купить за ***руб/кг?

есть ли возможность у фермера продать продукцию (в Питере) напрямую покупателю - "кооперативные фермерские" магазины, базарчики, что то еще в этом духе?

убой и разделка - вобще реально оформить или "вероятный" вариант - везем на бойню, потом или там пакуем или к себе, пакуем и в продажу? или вобще нет шансов напрямую продать (легально)?

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
kolka пишет:

Андрей Степаненко пишет:

Хорошо, что у Вас такое честное государство.

ненене... лобированние своих интересов разных сельхоз производителей.

гос-во (в лице прод вет служб) - только честно предупреждает, что будут усиление проверок, чтобы побольше обратно в бюджет вернуть средств.

какую цену, за свой товар вы планируете? ну то есть я пришел в магазин (ой не хочу в Питер, без обид :) ) и смогу купить за ***руб/кг?

есть ли возможность у фермера продать продукцию (в Питере) напрямую покупателю - "кооперативные фермерские" магазины, базарчики, что то еще в этом духе?

убой и разделка - вобще реально оформить или "вероятный" вариант - везем на бойню, потом или там пакуем или к себе, пакуем и в продажу? или вобще нет шансов напрямую продать (легально)?

Мы недавно установили себе реперную цену - 500р/кг в туше при продаже в оптовое звено (крайний раз грузили по 390 р/кг, при этом оптовик везет в сеть по 460 р/кг). Для розницы нацелены на цену 800-1000 р/кг в разделке. Вообще, я писал, что мы ждем позиционирования Мираторга по цене на полке и методом обратного отсчета планируем спозиционировать свой продукт с определенным маркетинговым сопровождением.
Да, такая возможность прямых каналов продаж (рынок, ярмарка) с соблюдением ветеринарных требований на сегодняшний день есть. Мы планируем выйти в сеть, минуя посредника.
Бойня-разделка на ферме допускается, по крайней мере ряд фермеров это практикуют и мы также планируем...

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Следующая моя мошенническая схема .
Я покупаю в Волгограде 3000 ягнят , 2х месячных от'емышей по 50$ за голову в июле . В июле у них засуха , у меня пик биомассы . Транспорт + аусвайс 10$ за голову . Забой октябрь - декабрь,сдаю по 5$ за 1кг . Выручка --закуп , транспорт 120 000$.
50 мне погудеть до слелующего июля , 20 операционные рассходы , 50 на отбивку капвложений .

SU
РФ
: З-С
28.12.2017 - 07:41
: 37
AlexNZ пишет:

Следующая моя мошенническая схема .

Я покупаю в Волгограде 3000 ягнят , 2х месячных от'емышей по 50$ за голову в июле . В июле у них засуха , у меня пик биомассы . Транспорт + аусвайс 10$ за голову . Забой октябрь - декабрь,сдаю по 5$ за 1кг . Выручка --закуп , транспорт 120 000$.

50 мне погудеть до слелующего июля , 20 операционные рассходы , 50 на отбивку капвложений .

Нереальная схема. Если продаст кто-то ягнят летом, то только от безысходности.
Можно рассмотреть такой вариант на условиях совместной кооперации с владельцем ягнят.Тогда они вам обойдутся в 65-70$ и маржа будет другой.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Вы сами с какого региона ? Я знаю такую сделку с Калмыкией , цифры списаны оттуда , об'ем там конечно был меньше . Знаю , что по этой схеме работает Кавказ , им почемуто выгодней доращивать в Калужской области .

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
AlexNZ пишет:

Следующая моя мошенническая схема .

Я покупаю в Волгограде 3000 ягнят , 2х месячных от'емышей по 50$ за голову в июле . В июле у них засуха , у меня пик биомассы . Транспорт + аусвайс 10$ за голову . Забой октябрь - декабрь,сдаю по 5$ за 1кг . Выручка --закуп , транспорт 120 000$.

50 мне погудеть до слелующего июля , 20 операционные рассходы , 50 на отбивку капвложений .

Э-э-э, прошу не засорять тему... Озолочение на овцах, в духе остап-бендершины в другом топике
Алекс давай лучше доработаем помимо моей, еще и экстенсивную технологию по сценарию almos, мне она вполне нравится, как альтернатива на выбор - хошь так, хошь этак. С ними я готов буду кооперироваться по многим направлениям, главное, чтобы генетика и качество были в одном ключе.
В конце концов, ЛО - конечно экстремальное, но не единственное место, где можно применить то или иное технологическое решение...

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Во первых , в моей схеме закупа ягнят нет никакого финта или новости , есть отгонное скотоводство , есть наши зимние/летние лагеря . 90% всех фидлотов в Канаде в Альберте , хотя говяжьи фермы размазаны по всей стране .
Во вторых винтер ярд у тебя не сработает , вернее он тебя обанкротит . Реши простую техническую задачу : как заготовить 600 тонн сена в твое обычное лето , с набором техники до 100 000 $.

SU
РФ
: З-С
28.12.2017 - 07:41
: 37
AlexNZ пишет:

Вы сами с какого региона ? Я знаю такую сделку с Калмыкией , цифры списаны оттуда , об'ем там конечно был меньше . Знаю , что по этой схеме работает Кавказ , им почемуто выгодней доращивать в Калужской области .

Речь шла о Волгограде. На фермер ру видео есть, где взвешивают 4-мес. ягнят. Вес составлял 45-50кг, пусть даже 40 кг. Есть ли смысл продавать таких ягнят в 2-мес. возрасте?
На Кавказе о каких овцах идёт речь? Если карачаевская, андийская, т.е. некрупные то за таких в 2 месяца по 50$ наверное шикарная цена. Но тушу они дадут к 6-9 мес кг 15-16.
P.S. Я из УФО.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
AlexNZ пишет:

90% всех фидлотов в Канаде в Альберте , хотя говяжьи фермы размазаны по всей стране .

Алекс, насколько я понимаю, фидлот это всё таки откорм на заготоволенных грубых и сочных кормах+зерно+витамины, минералы просто на стационарной площадке под открытым небом. Проблема уборки навоза существует. Подготовка, раздача кормов -всё делает техника, со всем вытекающим. Разве это подходит нам? Мы же хотим не раздавать корма, а пригонять к кормам самих овец, не чистить навоз, не задерживать овец долго на одном месте, не загонять их в кошары и откормочные площадки и т.д. Если у них все фидлоты в Альберте, может действительно нельзя иначе?

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Я не знаю точно , почему они собрали фидлоты в одно место и возят туда скот со всей страны . Я работал в Бритиш Коламбии , у нас забирали коров на финиш в Альберту .
Вообще в этой индустрии есть для меня куча загадок . Например в один день сняли с производства все дешевые , простые и надежные трактора и заменили их нежным , дорогим электронным говном . Или в 80 е был отличный безобвязочный пресс хесстон , с чемпионской для того времени производительностью , надежностью по принципу (нечему ломаться ) и ценой 3 тыщи баксов . Выкупили лицензию и закрыли производство , осталось только обвязывающее говно .

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
AlexNZ пишет:

у нас забирали коров на финиш в Альберту

А с овцами как у них? Альберта, это практически наша широта, наши условия. Но в основном я натыкался на то, как они КРС разводят.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Я там с овцами не работал , а мой босс пару лет оттрубил на овечьей ферме на 50 000 голов по свинарниковой технологии . 100% дотация закупки , т.е если мясобойня забирает по 6$ , государство дает еще 6 .

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
AlexNZ пишет:

Я там с овцами не работал

Я к тому, на кого нам ориентироваться. Кто успешнее всего использует бескошарную технологию в схожих с нами природно-климатических условиях?

Что за свинарниковая технология? Полностью стойловая?

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361
AlexNZ пишет:

Следующая моя мошенническая схема

good жирная точка. Оставьте, пожалуйста, AlexNZ в покое, трудно наблюдать за падением специалиста.

Мишар пишет:

на кого нам ориентироваться

Нет таких чудаков... даже Кавказ, где сейчас уже овцы грызут молодую травку использует кошары. Ориентироваться нужно на опыт своих предков

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Андрей Степаненко пишет:

крайний раз грузили по 390 р/кг, при этом оптовик везет в сеть по 460 р/кг

460 - это на полке в магазине? или цена по которой "оптовик" продает сети? какая цена в сети, на этот товар тогда, и может он производит какую то дополнительную обработку/разделку/фасовку?
оплата вам - оптовик платит по предоплате (фантастика), при отгрузке (ну тоже :) ) или через какоето время... (надеюсь не в месяцах blush2 )

Андрей Степаненко пишет:

Вообще, я писал, что мы ждем позиционирования Мираторга по цене на полке и методом обратного отсчета...

в 2019 году... вы меня настораживаете laugh - тоесть, нет сейсчас в Питере подобных продуктов, ниша не занята?!

Андрей Степаненко пишет:

Да, такая возможность прямых каналов продаж (рынок, ярмарка) с соблюдением ветеринарных требований на сегодняшний день есть.

какая там цена, на подобный продукт (или близкий)? есть уверенность что это "местный"?

просто хочется понять, за "что борятся", если заниматься "мясом" под Питером.

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Мишар пишет:

AlexNZ пишет:

Я там с овцами не работал

Я к тому, на кого нам ориентироваться. Кто успешнее всего использует бескошарную технологию в схожих с нами природно-климатических условиях?

Что за свинарниковая технология? Полностью стойловая?

Массово бескошарное содержание в Монголии . В Канаде экспериментируют с местными породами , но всего несколько ферм . В США в средних и южных штатах обычное явление , там же экспериментируют с кроссами муфлонов и одомашивают овцебыка .
Ï

28.04.2014 - 03:56
: 7036

https://youtu.be/Rys5S7DSyjo
Кроссы снежного барана в Якутии .

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Похожие по климату на ЛО Исландия и Фарерские острова , вольное содержания и укрытия от штормов .

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

..."укрытие от штормов" месяцев на 8 в кошарах с решетчятым полом. овцы - исландские(~30кг непокакавши), субсидирование и туризм - большая часть дохода с овцеводства.

зы: в конце мая - травы еше на скалах нет, сам видел.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

да, и еще по исландии - нет сетки, до соседа км20 (это кому повезло, а то и дальше), стада - исчисляются сотнями, не тысячами.

хищники - писец (натуральный :) - больше никого нет). белый мишка с норвегии приплывают - ловят все и обратно его отправляют.
"у нас" волки порезали в прошлом году довольно много животных на выпасе. у соседа (км 5-10 от меня - приходилось загонять своих овец в "резервацию", корма - завозил сразу с покоса рулоны ) - коз перетягали через 1.2м сетку. козы с бычками были - не очень те отбивали :(


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах