Вы здесь

Овцеводство мясной продуктивности как специализация фермерского хозяйства: актуальные вопросы и проблемы. Страница 5 из 41

Перейти к полной версии/Вернуться
1205 сообщений
Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
Андрей-Подмосковье пишет:

Андрей Степаненко пишет:

да и вкус романовских не для "тех, кто понимает толк в мясе".

Андрей, линия романовки определяет вкус мясо. Есть линии "пальчики оближешь."

Не буду спорить, коллега. Вкус дело сугубо субъективное.

Всех мужчин-форумчан поздравляю с днем защитника Отечества! Желаю крепкого здоровья, сил и оптимизма в непростом фермерском труде! Желаю Вам получать удовлетворение моральное и материальное от Ваших трудов! Успехов Вам и семейного счастья!

P.S. на стол нашему коллективу "попался" методом случайной выборки баранчик 8063о, рожденный 26.10.2018 с весом 5460 гр (тип рождения 1), последняя перевеска 31.01.2019 - 47 кг, сегодня 23.02 - 57 кг (за 23 дня - 10 кг! - средний привес 430 гр/сутки). Туша 27,5 кг (выход 48% для помесных ягнят - неплохой результат). Я доволен, спасибо всему коллективу за работу и приятного аппетита!
Желаю и Вам, форумчане, получать воодушевляющие Вас результаты!!!

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Андрей , у теба до какого числа трава была зеленой в 2018 году ? В 2017 до конца декабря ,ты мне фотки высылал .

Россия
: Омск
01.02.2019 - 19:52
: 105
Андрей Степаненко пишет:

P.S. на стол нашему коллективу "попался" методом случайной выборки баранчик 8063о, рожденный 26.10.2018 с весом 5460 гр (тип рождения 1), последняя перевеска 31.01.2019 - 47 кг, сегодня 23.02 - 57 кг (за 23 дня - 10 кг! - средний привес 430 гр/сутки). Туша 27,5 кг (выход 48% для помесных ягнят - неплохой результат). Я доволен, спасибо всему коллективу за работу и приятного аппетита!

Желаю и Вам, форумчане, получать воодушевляющие Вас результаты!!!

Вкусный хоть был?))

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
AlexNZ пишет:

Андрей , у теба до какого числа трава была зеленой в 2018 году ?

вангую, там в Ломоносовский районе, на большей части территорий уровень грунтовых вод полгода в - 10... 20см, полгода +10...20см

scratch_one-s_head

Вложение
snimokekrana2019-02-2411-08-33.png
28.04.2014 - 03:56
: 7036

климат быстро меняется , в этом году в новгородской сильная засуха была , болота высохли .
Ростовская разогрелась как сковородка , началось опустынивание .

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

те болота даж немцы не "трогали", если я че непутаю.
если про "сферичиское" овцеводство на тех землях (чисто технически, чтоб овцы жили), откармливать там на мясо на каком то холмике, на привозных кормах и продавать в Питер, беря цену "за свежесть" - выглядит более реалистично, чем пытаться полностью как то автономно выращивать корм, выпасать животных. scratch_one-s_head

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Андрей Степаненко пишет:

Я занимаюсь любимым делом, сельским хозяйством, но, если я зарабатываю на чем-то другом, то с моей стороны было бы....

то что в "***умах" - хобби, видно невооруженным глазом :)

Андрей Степаненко пишет:

Мы может также по итогам года собрать свои доходы и расходы и посмотреть финрезультат. Но нужно отделить инвестиции: например пересеянное поле

пересчет можно вести по продуктивности с участка, пересчитывая на расход кормов, необходимых для получения продукта (через кормовые единицы, как вариант).

что делать с полем - зависит от стратегии. близко к "ферме" - под выпас, подальше, но подъезд хороший - сено/сенаж, далеко, подъез плохой (зимой сеннаж не вывести, и/или очень далеко вести и будет затратно просто из-за перемещения "воды") - поля под сено.

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
AlexNZ пишет:

Андрей , у теба до какого числа трава была зеленой в 2018 году ? В 2017 до конца декабря ,ты мне фотки высылал .

У меня сейчас на газоне около дома, трава под снегом зеленая, но обледенелая. Понимаешь, Алекс, элементы твоей технологии я, конечно же буду пробовать внедрять. Но пока не готов инфраструктурно: то же самое внесезонное водопоение или навес-ветрозащита. На это год, мы планируем организовать несколько испытательных полигонов-педдоксов по 1,5-2 га для подъема подсосных ягнят и группового покрытия. Когда я доберусь до вопросов экономики и причин выбора нами "нашей" технологии, я поясню, почему в современных российских реалиях, фермеру приходится во-многом выполнять роль менеджера, организатора производственных процессов, почему схема фермер и его семья, не отделимые от производства, в России пока еще слабо работает. Фактически в наших фермерских хозяйствах мы вынуждены реализовывать мини-колхозы с выполнением в рамках хозяйств многих функций, которые в странах с развитой инфраструктурой выполняют внешние исполнители: племенной учет, зоотехния, ветеринария, вопросы рационов и кормления, агрономия, снабжения, налогообложение, учет и отчетность и многие другие вопросы...

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
kolka пишет:

те болота даж немцы не "трогали", если я че непутаю.

если про "сферичиское" овцеводство на тех землях (чисто технически, чтоб овцы жили), откармливать там на мясо на каком то холмике, на привозных кормах и продавать в Питер, беря цену "за свежесть" - выглядит более реалистично, чем пытаться полностью как то автономно выращивать корм, выпасать животных. [изображение]

Хотелось бы подробнее развернуть Вашу мысль...Честно не очень понял.
Что мы имеем: грубые корма (сено-сеннаж) в избыточном количестве готовим сами. По сеннажу можем снимать 3 укоса гарантировано (на высокопродуктивных полях). В самые дождливые годы (2016-2017) у многих в ЛО была проблема с сеном, но имеющиеся мощности позволяли в короткие погодные окна готовить необходимый нам объем. Часть сена (дорого это, правда), но закатывали в пленку, понимая, что завтра оно попадет под дождь.
Выпас, как сказал almos75, дело тонкое, мы еще только учимся, в нашем текущем развитии в ближайшее время я пока не вижу целесообразности расширять выпасной сезон больше периода конец апреля - октябрь

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
kolka пишет:

AlexNZ пишет:

Андрей , у теба до какого числа трава была зеленой в 2018 году ?

вангую, там в Ломоносовский районе, на большей части территорий уровень грунтовых вод полгода в - 10... 20см, полгода +10...20см

[изображение]

Реально условия у нас экстремальные! Когда в 2016 лило так, днями шли дожди, что реально казалось что вот-вот жабры откроются и квакать почему-то хотелось ya Я не знаю, есть какая-нибудь всемирная премия за особо экстремальные условия хозяйствования?

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Андрей Степаненко пишет:

Хотелось бы подробнее развернуть Вашу мысль

вокруг фермы стоит отводить территории под выпас - у вас 500 маток, которых без выпаса не оставишь ("наш" ветеренар, тоже кстати держит немного овец, как то выразился, что чуть ли не главная причина, почему начинаются всякие "эпидемии" ачс, блютанг,птичий грип - производители сидят в условиях, как для откорма.)
.
следующая "зона", за ней и также вокруг фермы, туда куда гонять пасти уже далековато - логично былобы заготавливать сеннаж, т.к он тяжелый и содержит много влаги, то для его перемещения совсем из далека - будет идти перерасход солярки.

сено - с самых дальних полей, от фермы

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

вспомнил, недавно тут листал "методичку":

kolka пишет:

вокруг фермы стоит отводить территории под выпас - у вас 500 маток

по нормам, если с ягнятами будут - 50га
без ягнят - 30 га

стоит заметить, цифры с учетом - "125 дней пастбища в году".

по "НОРМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОВЦЕВОДЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ НТП-АПК 1.10.03.001-00"

Вложение
2019-02-26-1723191920x1080scrotpng.jpg
2019-02-26-1720461920x1080scrotpng.jpg
Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

кофе пил - утуб подкинул потапинку.
тема такая - чтобы производить и в последствии продавать (легально laugh ) нужно сертифицировать производство под определенные критерии и правила. как пример, на слуху было по курам недавно - чтобы продавать яйцо как "органик" надо было чтобы куры имели выгул определенного размера (ну одно из требований, конечно). нет сертификации - может случиться ситуация, продукция может в цене просесть и в обороте - "розница" ее просто не сможет на полку определенную положить (эко-био-фермерское и т.п.)

думаю, стоит поискать/посмотреть требования к содержанию и у подобного рода "институций", чтоб потом небыло неожидонностью, что под нужное по "экономическим" показателям поголовья нехватает "метров в квадрате".

пока "мяса" у них в планах нет, но этож дело такое... вот за "цельнозерновой хлеб" хотят взятся.

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
kolka пишет:

Андрей Степаненко пишет:

Хотелось бы подробнее развернуть Вашу мысль

вокруг фермы стоит отводить территории под выпас - у вас 500 маток, которых без выпаса не оставишь ("наш" ветеренар, тоже кстати держит немного овец, как то выразился, что чуть ли не главная причина, почему начинаются всякие "эпидемии" ачс, блютанг,птичий грип - производители сидят в условиях, как для откорма.)

.

следующая "зона", за ней и также вокруг фермы, туда куда гонять пасти уже далековато - логично былобы заготавливать сеннаж, т.к он тяжелый и содержит много влаги, то для его перемещения совсем из далека - будет идти перерасход солярки.

сено - с самых дальних полей, от фермы

Вот ссылка с Яндекс-карты на окружающую нас действительность. Ферма также просматривается. Я смотрю на описанную Вами концепцию чуть иначе: в сезон интенсивного отрастания травы, даже пастбищные угодья - источник кормов (сенажа), их просто физически не съедят животные, затем после основной кормозаготовки, к концу сезона, скорость отрастания травы снижается - это период стравливания, если готовить корма не нужно. А так конечно мы пасемся: моцион, свежий воздух, витамины, солнце и прочие факторы здоровья. Но наш опыт подсказывает, что пастбищный нагул для валушков после отбивки слишком длительный (экстенсивный), не укладывается в нашу концепцию. Можно попробовать пастись разными гуртами (по полу-возрасту), но это отдельная история и пока не про нас.
Пока я придерживаюсь идеи пасти маток, ярок, но не пасти валушков. При нашей скорости роста (вчера взвешивали группу, самый старший рожден 9.10, самый молодой - конец ноября): 50-60 кг живой вес. Да есть и 35-40 кг, но с учетом нашего разношерстного маточного и части потомства от баранов не ИДФ, для меня это объяснимо. Сегодня вывезли на забой...
https://yandex.ru/maps/?l=sat&ll=29.386940%2C59.684655&mode=search&ol=ge...

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
kolka пишет:

вспомнил, недавно тут листал "методичку":

kolka пишет:

вокруг фермы стоит отводить территории под выпас - у вас 500 маток

по нормам, если с ягнятами будут - 50га

без ягнят - 30 га

стоит заметить, цифры с учетом - "125 дней пастбища в году".

по "НОРМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОВЦЕВОДЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ НТП-АПК 1.10.03.001-00"

Мы тоже ориентируемся на эти нормы, когда мечтаем о дополнительной земле в Ломоносовской районе, жаль Администрация не разделяет наши мечты smile3
Но, часть полей (примерно 150 га) засеяна высокопродуктивными травосмесями, думаю НТП на них не распространяется.
Мы там берем до 3-х укосов легко. В прошлом году, с контура 16 га лично вывез 100 тн сена, при том, что в округе на естесственных травостоях снимали 1-1,5 тн/га - такая была засуха...

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
kolka пишет:

кофе пил - утуб подкинул потапинку.

тема такая - чтобы производить и в последствии продавать (легально [изображение] ) нужно сертифицировать производство под определенные критерии и правила. как пример, на слуху было по курам недавно - чтобы продавать яйцо как "органик" надо было чтобы куры имели выгул определенного размера (ну одно из требований, конечно). нет сертификации - может случиться ситуация, продукция может в цене просесть и в обороте - "розница" ее просто не сможет на полку определенную положить (эко-био-фермерское и т.п.)

думаю, стоит поискать/посмотреть требования к содержанию и у подобного рода "институций", чтоб потом небыло неожидонностью, что под нужное по "экономическим" показателям поголовья нехватает "метров в квадрате".

пока "мяса" у них в планах нет, но этож дело такое... вот за "цельнозерновой хлеб" хотят взятся.

Эко-Био как способ повышения маржинальности фермерского (неагрохолдингового) продукта в целом логичен. В России: а) система сертификации только внедряется б) там все должно быть по фэн-шую: семена, полученные по гринтехнологии, отсутствии средств защиты растений, лимит на использование удобрений и даже минимальное внесение органических удобрений, минимальные мероприятия по витаминизации, вакцинации и т.д. и т.п. Замануха одним словом, буржуйская, чтобы добить наше сельское хозяйство. Хотя как крупная птицефабрика на упаковке пишет "фермерская курица" становится грустно, за беспардонную ложь...

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678

Что-то навалился на нас окот (уже 110 маток из плановых 190) за 13 дней (бараны-красавцы без всяких новомодных синхронизаций/стимуляций отработали), да и общественные обязанности и подготовка к судам отнимает время. Надо хоть пару фоток скинуть, разбавить "сухую" текстовку.
Какие будут пожелания? Что хотели бы увидеть? пошукаю в телефоне...

SU
РФ
: З-С
28.12.2017 - 07:41
: 37
Андрей Степаненко пишет:

Какие будут пожелания? Что хотели бы увидеть? пошукаю в телефоне...

Покажите фото помесных ягнят катумки-ильдефранс разных возрастов. Очень интересно.

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
SU пишет:

Андрей Степаненко пишет:

Какие будут пожелания? Что хотели бы увидеть? пошукаю в телефоне...

Покажите фото помесных ягнят катумки-ильдефранс разных возрастов. Очень интересно.

Прошу строго не судить. Фотограф еще тот...

Вложение
img8763.jpg
img8760.jpg
img8320.jpg
img8303.jpg
Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678

Еще немного

Вложение
img7852.jpg
img7912.jpg
img8312.jpg
img8309.jpg
img8284.jpg
Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678

немного мускул...

Вложение
img8237.jpg
img8239.jpg
img8255.jpg
Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Андрей Степаненко пишет:

При нашей скорости роста (вчера взвешивали группу, самый старший рожден 9.10, самый молодой - конец ноября): 50-60 кг живой вес.

Андрей можно подробнее, на каких кормах вы этого добиваетесь? Это те самые трехпородные помести романовка-катум-иль де франс?

И еще одна просьба: не могли бы Вы подписывать фотографии - возраст, кровность (в том числе туш), вес и т.д. Было бы информативнее.

SU
РФ
: З-С
28.12.2017 - 07:41
: 37
Андрей Степаненко пишет:

немного мускул...

good
Для полукровок очень однородные. Видимо ильдефрансы хорошо гены передают.
Ягнята новорожденные с широкими головами. Проблем с окотом не было?

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

нето что умный, но про " зимний выпас и рожать в снег" - уже чет поднадоело laugh

Андрей Степаненко пишет:

Но, часть полей (примерно 150 га) засеяна высокопродуктивными травосмесями, думаю НТП на них не распространяется.

в кормовые единицы как то свои поля пересчитать и там в кормовых единицах столбики идут - на них "надежней" ориентироваться.

Андрей Степаненко пишет:

Мы там берем до 3-х укосов легко. В прошлом году, с контура 16 га лично вывез 100 тн сена, при том, что в округе на естесственных травостоях снимали 1-1,5 тн/га - такая была засуха...

основной вопрос - сколько стоит повышение продуктивности (в человеко-часах/солярке/стоимости земель), есть ли экономический смысл, как вы его оцениваете?

"у тут" в последнее время переход с животноводства на ... "хлеборобство" (назовем Это так) происходит по тому, что затраты на обработку и получение, скажем мяса, - превышают его продажную стоимость. то есть вырастить можно, но смысла нет. "хлеборобство" - вобщем там же, но субсидируется больше. (просто субсидиями управляют производством, своебразный "госзаказ" получается) scratch_one-s_head

Андрей Степаненко пишет:

Эко-Био как способ повышения маржинальности фермерского (неагрохолдингового) продукта в целом логичен.

даже не эко-био, просто что это "местный" - типа поддержи местного производителя ;)
определенный покупатель хочет "местного" и даже осознает и готов заплатить по "верхней планке" цены за товар такого вида, есть проблема - нет доверия, что это не переупаковка или даже не перемаркировка... или как у нас сейчас стало модным "изготовленно по заказу", местной компании в компании, в другой стране.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Андрей Степаненко пишет:

Что хотели бы увидеть?

все что сможете показать по хозяйству :) :
хранилище кормов, кормораздача, чистка загонов, выгул, забой, конечная упаковка/отгрузка...

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361

Красивые тушки. А помесь f1 от ильдефранс кем кроете? Поглащать ильдефранс планируете?
Можно фото плембаранов?

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Андрей ,я прочитал твои последние посты , понял следующее , на новой генетике ты получаешь 25-30кг туши за 4 месяца интенсивного откорма на зерне , сенаже и сене .

Если ты эту же генетику окотишь в мае , ягнята с рождения на подсосе и выпасе , то ч/з 6 месяцев ты получишь туши 22-25 кг , т.е забой в октябре-ноябре . При моем способе я гарантирую прибыль (проверено в РФ) , скажи ,ты вышел в операционную прибыль в 18 году?

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

Вот это как раз самый важный вопрос. При каком способе ведения хозяйства, получится заработать деньги, в наших условиях? И получится ли вообще, при интенсивном или экстенсивном?

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
Мишар пишет:

Андрей Степаненко пишет:

При нашей скорости роста (вчера взвешивали группу, самый старший рожден 9.10, самый молодой - конец ноября): 50-60 кг живой вес.

Андрей можно подробнее, на каких кормах вы этого добиваетесь? Это те самые трехпородные помести романовка-катум-иль де франс?

И еще одна просьба: не могли бы Вы подписывать фотографии - возраст, кровность (в том числе туш), вес и т.д. Было бы информативнее.

Мишар, постараюсь. Видишь ли у меня немного времени и возможности "запечатлеть" каждый аспект. На данном этапе реклама - не в приоритете, хватает производственных задач, да мы еще (в каком-то смысле) в начале отладки технологии.
Я уже говорил, что мы в силу разных причин имели маток чисто романовских, романовских с прилитием крови катумских баранов, по которым работали преимущественно ИДФ и одна-две группы были под катумскими баранами. Из маток были сформированы однотипные группы, чтобы нивелировать разброс по крови. Таким образом, мы имели возможность сравнить баранов по потомству (средний вес при рождении, скорость привесов, % прохолоста и т.д.), скорость набора веса молодняка и т.д. Изначально мы думали, что прилитие крови катумских баранов позволит нам "разогнать" романовку, но на сегодня я вижу, что ИДФ прекрасно ложится напрямую на романовку (да, %25 приходилось помогать, голова чуть крупнее, верхний плечевой пояс, но без патродов и без криминала, все в рамках рабочего процесса). Возможно мы теряем в молочности (я уже об этом достоинстве катадина говорил), но не настолько критично, чтобы 1,5-2 года терять на получении маток от промежуточного скрещивания. Препотентность баранов отличная - ИДФ прекрасно передает свои параметры при первом прилитии, мясные формы туши, скорость набора веса, фенотип. Возможно у кого-то будут другие выводы и показатели.
Что касается дат фотографий, то (примерно): подсосные ягнята понятно не более недели (окот только начался), остальное ярки-баранчики на перевеске 31.01. %80 молодняка рождено от ИДФ.
Туши на фото с предновогоднего забоя (20.12.), рождены март-апрель, после неудовлетворительного пастбищного сезона стояли на откорме зерном. По этой причине мы и не видим целесообразности в наших условиях в пастбищном нагуле.
Сегодняшний забой (80 туш) - ягнята рожденные от 10.10 по 24.11. - фото сброшу чуть позже. ИДФ дает нам скороспелость, мясные формы при умеренном поливе. Что касается кормления - то это отдельная история, мы еще сами ищем оптимальные схемы. Последний окот - использовали комбикорма. По молодняку - 19 протеин (стартер для телят), по маткам с ягнятами - для дойных коров. Сейчас сменили поставщика (прежний % на 30 дороже), результат еще рано оценивать. Молодняк (ярки-бараны) стояли в ограниченном по фронту пространстве (ну не хватало нам места), поэтому сено-сеннаж-к/корма - были в свободном доступе. На дворах у нас механизирована раздача сеннажа (резчик рулонов) на кормовой стол (проезд). Технологически мы еще не готовы к монокорму, но думаю, что рано или поздно для повышения производительности труда, мы к этому придем. В-общем, кормежка - отдельная тема и вряд ли наши решения подойдут Вам. Это главная идея, которой я придерживаюсь - не копировать слепо.

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
AlexNZ пишет:

Андрей ,я прочитал твои последние посты , понял следующее , на новой генетике ты получаешь 25-30кг туши за 4 месяца интенсивного откорма на зерне , сенаже и сене .

Если ты эту же генетику окотишь в мае , ягнята с рождения на подсосе и выпасе , то ч/з 6 месяцев ты получишь туши 22-25 кг , т.е забой в октябре-ноябре . При моем способе я гарантирую прибыль (проверено в РФ) , скажи ,ты вышел в операционную прибыль в 18 году?

Алекс, я не видел экономики Дзирда, чтобы ее комментировать и оценивать комплексно. Преимущества используемого нами технологического уклада я в основном описал. Еще детально по ним пробегусь перед выходом на дискуссию по экономике.
Если ты говоришь об операционной прибыль за 2018 год (у меня было 2 окота - март-апрель и октябрь-ноябрь), то он не совсем показателен по многим причинам: мы только к концу года сформировали связку генетика+технология. Еще идет формирование штатного расписания. Поэтому я ставил себе 2019 год как реперный (причем его вторую половину), чтобы определить фактическую точку безубыточности.
Наберись терпения, я чувствую, что дискуссия по оценкам экономических параметров используемой нами технологической концепции и твоей будет жаркой smile3 .

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах