Вы здесь

Овцеводство мясной продуктивности как специализация фермерского хозяйства: актуальные вопросы и проблемы. Страница 7 из 41

Перейти к полной версии/Вернуться
1205 сообщений
Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678

наличие таких дорогих атрибутов, как генератор, в условиях качества энергоснабжения в Ленинградской области, обязательно

Вложение
img7584-1.jpg
Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678

строительство одного из двух ангаров. Этот под хранение техники, второй будет под кормоцех

Вложение
img6306.jpg
Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678

Без поддержки близких фермерский труд теряет всякий смысл... Особенно, радует когда 3-х летний карапуз тянется к технике, не хочет уезжать с фермы или радостно хлопает в ладоши, когда в конце "рабочей" недели в межсезонье ты едешь на ферму всей семьей...

Вложение
a2830964-ffb0-4c71-a1af-a1cc196b6bbe.jpg
img0121.jpg
img5673.jpg
16994f68-f96f-4391-bc57-8798747050e2.jpg
8cf7f8a0-aba6-4eae-9bf8-2246aa570fae.jpg
Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678

рабочие будни и заботы российского фермера: от снабжения, приема окотов, участия в кормозаготовке до выступлений на съезде фермеров (Спб, март 2018) в надежде быть услышанными властью...
В России что ни фермер, так супермен... Вопрос: насколько нас в таком режиме хватит, а Александр (almos75)?
Мы лютый сплав на нас негде ставить пробы....

Вложение
img6879.jpg
img4009.jpg
Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678

ну вот и основные фотофакты о хозяйстве... устал так, как будто снова пережил эти 4 года...соберусь с мыслями по экономике, оппоненты-то серьезные... тяжеловесы... вон и друг вдруг перебежал в стан иноземцев cry

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28917

Всем привет.
Дополнил этот пост небольшим количеством фото из КФХ Степаненко

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
kobomsk пишет:

Андрей Степаненко пишет:

P.S. на стол нашему коллективу "попался" методом случайной выборки баранчик 8063о, рожденный 26.10.2018 с весом 5460 гр (тип рождения 1), последняя перевеска 31.01.2019 - 47 кг, сегодня 23.02 - 57 кг (за 23 дня - 10 кг! - средний привес 430 гр/сутки). Туша 27,5 кг (выход 48% для помесных ягнят - неплохой результат). Я доволен, спасибо всему коллективу за работу и приятного аппетита!


Желаю и Вам, форумчане, получать воодушевляющие Вас результаты!!!

Вкусный хоть был?))

Вкус - дело исключительно субъективное. Лично мне очень понравился: легкий бульон (несмотря на то, что присутствовал кусок пашины), аромат и волокнистость молодой телятины, вкус и консистенция мяса, которого в супермаркете не встретить...

Вложение
img9061.jpg
img9059.jpg
img9055.jpg
img9052.jpg
img9049.jpg
img9047.jpg
Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

эээээ! у людей тоже окоты, жена недает досмотреть, отправляет на дежурство laugh

масштабно, добротно... страшно представить, скольким поголовьем это нужно окупать scratch_one-s_head

Андрей Степаненко пишет:

вкус и консистенция мяса, которого в супермаркете не встретить...

есть такие супермаркеты, но страна другая.
в мясных магазах, брат двоюродный из ирландии сообщает - до 25 фунтов доходит, за кг. хотя и "колхозники" хотят побольше зп.

Вложение
811.jpg
Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361

Здорово! Просто нравится. Молодцы! Про экономику не говорю, моя церковно-приходская школа не позволяет.

Андрей Степаненко пишет:

от снабжения, приема окотов, участия в кормозаготовке до выступлений

могу сказать , что объем работат мелкого хозяйства, который лежит на плечах гораздо больше.
Со сбытом все у вас получится, рядом громадный мегаполис с его бесконечным потоком туристов и граница рядом, в соседней финке 1 кг вырезки был 45€.

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361

Бараны производители супер!!! Помнится, кто-то их назвал ланолиновыми импотентами. Неоправданно по-моему.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Банан производитель - отличное название для лесби эротики laugh

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Андрей Степаненко пишет:

AlexNZ пишет:

Все правильно , ни одна ферма в НЗ не может себе позволить полный штат на круглый год . Т.е я один трудоустроен , когда горячий период , нанимают контракторов . Итого я стою 40 000 в год , плюс контракторы с техникой и ветом 10 000 , держать весь штат круглый год минимум 300 000 .


Забой можно смело расстянуть до 10 мес жизни без потери качества , т.е 4 мес на сбыт .

Пока наш друг Саша нервно курит в сторонке и делает ставки [изображение] , Алекс детализуй, пожалуйста, свою концепцию в конкретных цифрах любого из окружающих тебя хозяйств: количество маток, количество баранов и периодичность их замены, цена баранов, описание содержания в пастбищный и зимний период, продолжительность того и другого, ботанический состав пастбищ, в чем заключается обслуживание пастбищ, периодичность и затраты на пастбища, схема выпаса + докорма (если используете), рацион на зимний период, инвестиции в инженерное обустройство пастбищ (ограждение, водопоение, докорм, минерально-солевые подкормки), периодичность ветобработок и их стоимость, стоимость финансового обслуживания (бухгалтерия), дату (период) массового забоя, порядок формирование цены на продукцию, какие еще операции вынесены на аутсорсинг. Возможно, что-то еще в дискуссии потребуется

Андрей , тут дело такое , батл батлом , но ты в плане разминки заказал учебник по пастбищному животноводству , странщиц на 300 . Я дам вводную : наша ферма 120 га , 2 трактора , нотилл сеялка , хранилище семян , навесные 5 штук , 2 квадрацикла , 1 наемник . Пиковое поголовье 400 крс и 2000 овец .
Я брал контракт на стандартной НЗ ферме , в нашем районе . Хозяева пожилая пара 65 лет , поехали на 3 недели к детям в АУ . 90 га , 1000 перендейлов пиковое , наемников 0, техника 1 квадрацикл , покупают сено на зиму .
Мой знакомый новозеландец пытался консультировать минсельхоз Ставрополя , отправили поднимать колхоз : 2 500 га , советские кошары , 2000 совмериносов пиковое , в плане увеличить до 5000 . Штат : 80 колхозников , в правлении колхоза застали : председателя , секретаря , зама по сбыту , бухгалтер , 2 зоотехника , вет , ветсестра . Все играют в танчики . Техника : флотилия мтз , т40 , и какойто большой . План консультанта по поднятию : снести кошары , огородить , пиковое 10 000 , штат 7 человек . Ответ минсельхоза : а мы только что еще 5 кошар заказали , красивые , с кормовым проездом и т.д . А куда мы 70 человек денем ?

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

Я думал, что тут уже " лужи крови", а тут ещё разминаться не начали.))))

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

Производительность труда, и рационы-самые "больные" аспекты сельхозпроизводства у нас.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Алмос , дайте справку на ангусов easy care , те что ветроотбойников не надо , зимних поилок не надо и т.д . И иммунные линии тудаже .

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
AlexNZ пишет:

План консультанта по поднятию : снести кошары , огородить ....

"безкошерное" - для сельхозживотных, есть согласованый/одобреный документ, на северо-запад РФ распространяющийся?

и что делать вот этим - мелиорацию?! это точно дешевле?!
https://fermer.ru/files/v2/forum/338322/img6622.jpg

..ко мне ежегодно приезжает дядя и 3 часа заполняет формуляр (несмотря что у меня полсотни овец - сидит и галочки ставит, у кого тысячи - ходит и галочки ставит) там такие пункты - защита от осадков (квадратных метров на голову). если там стоит прочерк (и согласования на "охотохозяйство" у меня нет) - оформляется акт, снимаются субсидирование и может приехать другой дядя и заполнять формуляр на "жесткое обращение с животными" или типа того - я не усугублял и не могу точно сказать.

ограда, есть наблюдение (не мои, но я в это верю) -около городов, ограда снимается быстрей чем ставиться.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Андрей Степаненко пишет:

По последнему пункту - забой делаем на сертифицированной бойне (от нас 50 км), разделки-упаковки пока нет. Своя бойня и цех разделки, маркетинговая инфраструктура - в планах

50 км - очень вам повезло.
...практически невозможность оформить убой "у себя" (теоретически можно, практически нет таких боен у нас в районе) - склонило "на молоко". правда сыроварню дают оформить на небольшие объемы (в ЛТ), в РФ такого недают :(
общая тенденция - фермера стараются "неподпускать" к конечному потребителю.

28.04.2014 - 03:56
: 7036
kolka пишет:

AlexNZ пишет:

План консультанта по поднятию : снести кошары , огородить ....

"безкошерное" - для сельхозживотных, есть согласованый/одобреный документ, на северо-запад РФ распространяющийся?

и что делать вот этим - мелиорацию?! это точно дешевле?!
https://fermer.ru/files/v2/forum/338322/img6622.jpg

..ко мне ежегодно приезжает дядя и 3 часа заполняет формуляр (несмотря что у меня полсотни овец - сидит и галочки ставит, у кого тысячи - ходит и галочки ставит) там такие пункты - защита от осадков (квадратных метров на голову). если там стоит прочерк (и согласования на "охотохозяйство" у меня нет) - оформляется акт, снимаются субсидирование и может приехать другой дядя и заполнять формуляр на "жесткое обращение с животными" или типа того - я не усугублял и не могу точно сказать.

ограда, есть наблюдение (не мои, но я в это верю) -около городов, ограда снимается быстрей чем ставиться.

На картинке неправильно спроектированный фидлот , ,начиная с выбора места . В муссонных районах с частыми ливнями и подтоплениями ,фидлот ставят на холм или на искусственный холм из щебня с обязательным бетонированием , подъем минимум на 300мм . Уклон в сторону отстойной ямы или без уклона .

Я однажды сталкивался с регуляциями ЕС , в Финляндии просто запретили выпас после Октября , что сделало невозможным зимние технологии . Я ничего не советую , я говорю как бы я сам поступил , ни одного нoрмального испытания овец на бескошарную зимовку в Ленобласти не было , можно только теоретизировать .

Я видел картинки зимовки катумов под навесом , но там отменен выпас , полумера ,без экономического эффекта .

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
AlexNZ пишет:

На картинке неправильно спроектированный фидлот

про холм - эт правильно, но дорога с электричеством и/или "старый фундамент" фермы, да и весь участок - зачастую находится в том месте где находится.

AlexNZ пишет:

Я однажды сталкивался с регуляциями ЕС

... я полжизни сталкивался с контролирующими органами РФ dntknw и они, момент не упустят - сначала институт животноводства одобряет "вашу" технологию, потом делайте мозг фермерам ;)

AlexNZ пишет:

Я ничего не советую , я говорю как бы я сам поступил

AlexNZ пишет:

При моем способе я гарантирую прибыль (проверено в РФ)

или крестик или трусы - но чето надо делать huh

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Гарантировать и рекоммендовать разные слова .

Все нии животноводства в мире кроме альберты выпускают одно и тоже пособие “ как с максимальным свистом обанкротится ”. Да , я разговаривал с сотрудниками Ставропольского нии овец и сотрудниками Вильямса , у всех мнение одно “все сдохнут ,только узнав про свою участь . Только в говне по шею на зерновом рационе в красивых ,резных кошарах "

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
AlexNZ пишет:

Андрей , тут дело такое , батл батлом , но ты в плане разминки заказал учебник по пастбищному животноводству , странщиц на 300 . Я дам вводную : наша ферма 120 га , 2 трактора , нотилл сеялка , хранилище семян , навесные 5 штук , 2 квадрацикла , 1 наемник . Пиковое поголовье 400 крс и 2000 овец .

Я брал контракт на стандартной НЗ ферме , в нашем районе . Хозяева пожилая пара 65 лет , поехали на 3 недели к детям в АУ . 90 га , 1000 перендейлов пиковое , наемников 0, техника 1 квадрацикл , покупают сено на зиму .
Мой знакомый новозеландец пытался консультировать минсельхоз Ставрополя , отправили поднимать колхоз : 2 500 га , советские кошары , 2000 совмериносов пиковое , в плане увеличить до 5000 . Штат : 80 колхозников , в правлении колхоза застали : председателя , секретаря , зама по сбыту , бухгалтер , 2 зоотехника , вет , ветсестра . Все играют в танчики . Техника : флотилия мтз , т40 , и какойто большой . План консультанта по поднятию : снести кошары , огородить , пиковое 10 000 , штат 7 человек . Ответ минсельхоза : а мы только что еще 5 кошар заказали , красивые , с кормовым проездом и т.д . А куда мы 70 человек денем ?

Я в восторге,Алекс! Тоже буду болеть за тебя.

Хозяйство Андрея замечательно получилось на фото! Очень все красиво. Я думал, Лебедя(Катумы) уже никто не переплюнет в этой части, сейчас сомневаюсь. Причем Лебедь продаёт племенных животных,а Вы же товарное хозяйство, тем более откорм ведёте на комбикормах. Я боюсь представить, во сколько вам всё это обошлось, обходится и сколько должно быть овец, чтобы всё это окупить. Поэтому предельно интересно узнать вашу экономику.

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
Мишар пишет:

Я в восторге,Алекс! Тоже буду болеть за тебя.

наберитесь терпения друзья, как и обещал к второй половине недели, разгребусь с текучкой и начну излагать соображения по экономике. Начну с базовых понятий: производственный цикл, себестоимость, отдача на инвестиции, амортизация.
Мне кажется на южном полушарии несколько иначе смотрят на нас: их вера в собственную исключительность лично меня настораживает :laugh:....
Я бы консультанта, начавшего свою консультацию с разрушения (неважно кошар или других объектов недвижимости), подвесил бы за что-нибудь на первом заборе. Мы это уже проходили и не раз: 1917...1991. Не нами придумана фраза:"Варвары разрушили Рим"
А пока делимся на лагеря, запасаемся кока-колой, попкорном и хорошим настроением...
150 маток раскотились за 2 с небольшим недели, завалило снегом, с второй день сидим на генераторе...

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361
Андрей Степаненко пишет:

Мне кажется на южном полушарии несколько иначе смотрят на нас: их вера в собственную исключительность лично меня настораживает :laugh:....

Меня такие товарищи не настораживают, а изумляют, на все случаи жизни один рецепт, " самый правильный". Поэтому я на стороне происходящего от меня в соседней области, легко принимается, схожая окружающая среда.

AlexNZ пишет:

Андрей , тут дело такое ,

у нас это называется дать заднюю поэтому много попкорна не потребуется

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678

Всем доброго дня. Пожалуй, начну вопросы экономики, так как я себе это представляю, вижу и ощущаю.
Для начала повторю: на мой взгляд нет одного, единственно верного способа разведения (технологии).
Выбор технологии осуществляется под влиянием множества факторов (условий конкретного хозяйства): природно-климатические (это конечно, базовые условия при выборе той или иной технологии), технологическая (ресурсная) оснащенность конкретного хозяйства, рыночная среда (цены, их динамика, распределение спроса по календарному году).
Приведу пример, можно послушать консультанта: разводи ананасы в открытом грунте условиях Крайней Севера, потому что они прекрасно растут в Тайланде. Но результат этого разведения будет очевидным. Это пример климатического условия.
Или: у Вас есть действующее производство, дающее побочные дешевые корма для животных, или другие ресурсные возможности (например, задействовать, незначительную часть рабочего времени персонала с основного производства задействовать на операция конкретного проекта). Согласитесь, если у Вас действующее производство молока, то отходами с кормления коров разумно откармливать быков (молочных пород), что и делают многие молочники Ленобласти. Это пример, второго условия.
Ну и наконец, третий, это в процессе изучения рынка и спроса, становится очевидным, что продукт востребован не только к Пасхе, а более-менее равномерно по году, тогда имеет смысл учитывать это в своей производственной стратегии. В конце концов, есть рыночные ниши и целевые аудитории, невозможно охватить все ниши, ты должен четко представлять себе образ своего потребителя. Я знаю фермеров в Австралии, который выращивает уникальное мясо и только в супермаркет отдает его по 70 долларов за кг. Это пример, нишевого продукта, рыночного позиционирования в одном из самых овцеводческих (считай, массовых) регионов Мира.
Исходя из совокупности этих и еще нескольких факторов, мы для условий Ленинградской области и условий нашего хозяйства выбрали именно описанный в начале топика технологический концепт: поточные (или я их называю уплотненные туровые) окоты, интенсивная технология (быстрый выход в товарную тушу), и, соответствующий генетический ключ (генетически обусловленные качества маточного поголовья).
Ни в коем случае, не критикуя экспертов по другим технологическим решениям, я тем не менее, должен сделать важный акцент: для наших условий (природно-климатических и ресурсных), наших потребностей и нашей рыночной ниши мы (пока) не увидели жизнеспособности иной стратегии.
Мы изначально себя видели товарным хозяйством (ну не могут все продавать племенных животных! cry ), условия Ленобласти (увы) изменить не можем, рыночное позиционирование (калибр/стандарт туши, ценовое позиционирование) - еще в процессе. Сразу мы (в 2015) рассматривали хозяйство не как хобби или сопутствующее производство, когда мы моделировали, то пришли к выводу, что в экономике с/х большое значение имеет эффект масштаба, поэтому вхождение в проект было довольно энергичным (и, недешевым laugh ). Поэтому сейчас, когда ко мне приезжают, я стараюсь объяснить именно подводные камни, нюансы, вопросы, которые меня тревожат, чтобы люди не прошли через те же разочарования (или хотя бы были к ним готовы).
Были ли у нас ошибки? Да, конечно! Будут ли еще? - Да, конечно.
Из чего, еще мы исходили, создавая фермерское хозяйство со специализацией: мясное овцеводство: во-первых, это конечно, объем при котором, появляется хоть какая-то экономика, равномерная нагрузка на персонал, позволяющая планировать, бюджетировать деятельность.
Сделаем небольшую паузу для ответа на текущие вопросы (не хочу ломать ход подачи материала). Далее начну разбирать экономические показатели: производственный цикл, производственная себестоимость, постоянные, переменные издержки, амортизация ОС, мои наблюдения по направлениям повышения экономической эффективности... хозяйства.

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
AlexNZ пишет:

На картинке неправильно спроектированный фидлот , ,начиная с выбора места .

На самом деле это не фидлот, а летний лагерь в конце одного из самых засушливых лет в Ленобласти (место ночевки овец в условиях неогороженных пастбищ). Стоит, практически на вершине склона (с небольшим уклоном), пиковое поголовье - около 900 голов. Это пример того, что может быть в условиях ЛО, если мы будем использовать систему интенсивного (полосового) выпаса, когда "запирается" ну например, 2000 овец на 1 га.

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
Мишар пишет:

Я боюсь представить, во сколько вам всё это обошлось, обходится и сколько должно быть овец, чтобы всё это окупить. Поэтому предельно интересно узнать вашу экономику.

Говорить, во сколько обошлось, наверное, нет в этом особого смысла. Не дешево, точно. Не было амбиций кого бы то ни было переплюнуть, было желание работать и зарабатывать. Сейчас без работы точно не сижу, будет ли адекватный заработок предстоит нам с Вами разобраться. И если бы я знал во сколько оно мне обойдется, то в 2014 году вряд ли рискнул пойти в фермерство. Но, как-то сложилось так, что пока и долгов нет, коллектив на подъеме, хозяйство и продукция набирает обороты (уже выходят федеральные сети и просят эксклюзив) Да, 4 года тяжелейшего труда, который пока не монетизировался...
Что касается, нашей экономики, то я расскажу принципы и методологию ее формирования, которые будут иметь ценность для форумчан, конкретные цифры вряд ли будут показательными.

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
AlexNZ пишет:

Гарантировать и рекоммендовать разные слова .

Все нии животноводства в мире кроме альберты выпускают одно и тоже пособие “ как с максимальным свистом обанкротится ”. Да , я разговаривал с сотрудниками Ставропольского нии овец и сотрудниками Вильямса , у всех мнение одно “все сдохнут ,только узнав про свою участь . Только в говне по шею на зерновом рационе в красивых ,резных кошарах "

Это конечно же пример упрощения ситуации до одного единственно верного сценария. Есть разные технологические решения, задача менеджера, управленца - это их эффективное применение в конкретных условиях (совокупности условий), и, самое главное, получение на выходе желаемых требований заказчика (а согласитесь, требования могут быть разными: получить эстетическое удовольствие, например, или минимальную себестоимость продукции, или максимальный (скорее, оптимальный) доход.

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
kolka пишет:

50 км - очень вам повезло.
...практически невозможность оформить убой "у себя" (теоретически можно, практически нет таких боен у нас в районе) - склонило "на молоко". правда сыроварню дают оформить на небольшие объемы (в ЛТ), в РФ такого недают :(
общая тенденция - фермера стараются "неподпускать" к конечному потребителю.

У нас пока на ферме допускаются и собственные убойные пункты, и собственная фермерская переработка, Но тренд схож с описанным Вами...

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
AlexNZ пишет:

Алмос , дайте справку на ангусов easy care , те что ветроотбойников не надо , зимних поилок не надо и т.д . И иммунные линии тудаже .

Я бы попросил не уводить дискуссию в сторону...

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
AlexNZ пишет:

Андрей , тут дело такое , батл батлом , но ты в плане разминки заказал учебник по пастбищному животноводству , странщиц на 300 . Я дам вводную : наша ферма 120 га , 2 трактора , нотилл сеялка , хранилище семян , навесные 5 штук , 2 квадрацикла , 1 наемник . Пиковое поголовье 400 крс и 2000 овец .
Я брал контракт на стандартной НЗ ферме , в нашем районе . Хозяева пожилая пара 65 лет , поехали на 3 недели к детям в АУ . 90 га , 1000 перендейлов пиковое , наемников 0, техника 1 квадрацикл , покупают сено на зиму

Здесь прокомментирую так (без желания уйти в глубокий анализ): речь об 1-2 страничках, позволяющих чуть шире оценить экономику озвученной технологии. Я себе не могу представить 400 крс и 2000 овец на 120 га. Ну никак. Если это только пастбища, то где в экономике затраты (материальные, человеческие, временные) на их огораживания, создание такого травостоя (способного прокормить такую ораву животных) и самое, главное с привязкой к климату Северо-Запада, мы на пастбище-то сеном докармливаем... Плюс, внешняя среда, это, напомню, рынок традиционного, веками складывающего животноводческого уклада Новой Зеландии и Австралии, где сейчас легко большую часть операций ты можешь вынести на аутсорсинг (ветеринария, базовое и/или периодическое залужение полей, бухгалтерия и т.д.).
Поэтому если ставка на максимальную производительность труда и минимальную себестоимость получаемого продукта в условиях НЗ, то я эту технологию приму, если ставка на минимальную себестоимость в условиях ЛО, то поспорю, если на оптимальный экономический эффект для нашего рынка и условий нашего хозяйства, то отвергну (либо пока не увижу и не изучу какой-либо схожий опыт, либо не получу ответы на свои занудные вопросы). Ответ: все будет ОК, лично меня не устроит. Спасибо "учителям", в том числе и в фермерстве.

AlexNZ пишет:

Мой знакомый новозеландец пытался консультировать минсельхоз Ставрополя , отправили поднимать колхоз : 2 500 га , советские кошары , 2000 совмериносов пиковое , в плане увеличить до 5000 . Штат : 80 колхозников , в правлении колхоза застали : председателя , секретаря , зама по сбыту , бухгалтер , 2 зоотехника , вет , ветсестра . Все играют в танчики . Техника : флотилия мтз , т40 , и какойто большой . План консультанта по поднятию : снести кошары , огородить , пиковое 10 000 , штат 7 человек . Ответ минсельхоза : а мы только что еще 5 кошар заказали , красивые , с кормовым проездом и т.д . А куда мы 70 человек денем ?

Помимо уже высказанного своего негуманного отношения к таким консультантам, дополню:
пример из чисто "шерстяной" технологии. Весьма поверхностный подход, дай Бог, чтобы хватило ума не реализовывать такой план. Советские предприятия создавали не такие уж и бездарные люди. Они (предприятия) выполняли огромную роль не только в экономике, выпуске продукции, но и в обеспечении людей на местах работой, социальной и бытовой инфраструктурой. Как правило, предприятия, были многоукладными (растениеводство, животноводство, овощеводство), чтобы наиболее эффективно использовать ресурсы (трудовые, природно-климатические и т.д.). Я буду затрагивать эту тему в вопросах повышения эффективности функционирующего фермерского хозяйства с моноспециализацией.
Если они работали на шерсть и внешняя среда изменилась, они просели по выручке и начали себя проедать, то, конечно же необходим комплекс мер (технологическая перестройка, оптимизация штата и т.д и т.п.) - это целая наука об антикризисном управлении. Понятно, что мир не стоит на месте и во многих вопросах по объективным причинам (генетика, оборудование, технологические решения) наша экономика отстала, но это не означает, что мы совсем уж безмозглые папуасы, которым можно впарить что угодно...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах